Урок республика казахстан как правовое государство

Обновлено: 04.05.2024

КГУ «Чкаловская средняя школа № 1»
Ярошинская Светлана Эдмундовна – учитель истории и права Чкаловской средней школы № 1, Тайыншинского района Северо-Казахстанской области
Внеклассное мероприятие: «Казахстан - правовое государство»
Человек. Общество. Право
9 класс
Цели: Охарактеризовать Республику Казахстан, как правовое государство.
Задачи:
1. Знакомство с Конституцией РК, со статьями Конвенции о правах ребенка, содействие нравственно-правовых норм, основанных на уважении к правам и свободам человека.
2. Учить анализировать, выделять главное.
3. Развивать чувство самоуважения, способствовать воспитанию чувства патриотизма.
Наглядные пособия: Презентация, Конституция РК, Конвенция о правах ребенка.
Формы и методы проведения: круглый стол, деловая игра, беседа.
Участники круглого стола:
1.Учащиеся 9 класса
2.Инспектор по делам несовершеннолетних Сыздыкова Балгым Алпысбаевна

План.
Организационный момент.
1. Круглый стол: «Казахстан - правовое государство».
2. Беседа: «Конвенция о правах ребенка»
3. Игра: «Нет прав без обязанностей».
4.Рекомендации инспектора по делам несовершеннолетних.
Рефлексия.

Учитель: Республика Казахстан - молодое государство. Тема для круглого стола: «Казахстан - правовое государство» выбрана не случайно. Хотелось бы, чтобы сами учащиеся осознали значение правовых отношений. На нашу встречу приглашен Инспектор по делам несовершеннолетних Сыздыкова Балгым Алпысбаевна, которая осветит возникшие вопросы в отношении прав и свобод несовершеннолетних.


20 лет назад на карте мира появилось название - Республика Казахстан.
20 лет на защите детей,
20 лет охраняя законы,
Соблюдая порядки статей, а за ними-
Детей миллионы.
Важно помнить о детском труде,
Уважении, слова защите,
О религии и правоте,
Что границы для близких открыты.
Если кто не достиг восемнадцати,
Значит, тот под защитой Конвенции,
Уберечь его от опасности-
Дело важное, первостепенное.
Независимо от способностей,
Принадлежности, расы, религии,
Обеспечить счастливое детство всем,
Вот где важность и цель события.
Дети тоже имеют право
На свободу, друзей и на отдых,
Чтобы быть неразлучными с мамой,
И здоровыми быть и бодрыми.
Защищенными быть от насилия,
Похищения или торговли,
Испытать доброты изобилие,
Окруженными быть любовью.
Дети мира- это цветы,
Это радость каждого дня,
Это солнце, восторг красоты,
Это там, где покой и семья.
Мы- все дети страны Казахстан-
Безопасно сегодня живем,
Ведь земля- это наш общий шар,
И в заботе растем день за днем.
Круглый стол: «Казахстан - правовое государство».
Давайте ребята поговорим о правовом государстве Республики Казахстан.
Сегодня Республика Казахстан показывает всему миру, что стремится к формированию правового государства. Что является ярким доказательством?

Яблонская Виолетта: Ярким доказательством этого является избрание Казахстана в Совет ООН по правам человека, за которое проголосовали 182 делегата ООН. Это возлагает большие обязанности на нашу страну в будущем, но это и огромное доверие мирового сообщества.
Казахстан воспользуется предоставленной возможностью шире реализовать работу в сфере продвижения общемировых ценностей — прав и свобод человека.
За годы независимости были предприняты серьезные шаги по внедрению международных стандартов в области прав человека. Примерами этому служат принятие и реализация национального плана действий в области прав человека на 2009-2012 годы и концепция правовой политики РК на период с 2010 по 2010 год. Данные программные документы направлены на усиление национальной системы защиты прав человека и успешно реализуются во взаимодействии с государственными органами, неправительственными организациями и международными структурами.
Важный вклад в укрепление национальной системы защиты прав человека вносят Комиссия по правам человека при президенте Казахстана, офис уполномоченного по правам человека и созданный консультативный совет НПО. Следует отметить, что в 2012 году казахстанское учреждение омбудсмена успешно прошло аккредитацию в международном координационном комитете национальных правозащитных учреждений ООН. Данное событие необходимо рассматривать в качестве признания усилий нашего государства по созданию условий для эффективного функционирования правозащитных механизмов.

Учитель: Казахстан сегодня ориентируется на европейские стандарты в области защиты и развития прав человека. Чем это можно доказать?
Курочка Рая:
Одним из ярких подтверждений тому является подписание весной этого года президентом Казахстана указа об участии РК в Европейской комиссии за демократизацию через право (так называемая Венецианская комиссия). Данный акт главы государства последовал после решения Комитета министров Совета Европы об удовлетворении соответствующей заявки нашего государства, что явилось свидетельством достижений нашей страны по укреплению верховенства закона.
Казахстан — это открытое демократическое развивающееся светское государство. В настоящее время наша республика вышла на новый этап реализации механизмов защиты прав человека, поскольку фактически завершена работа по присоединению ко всем основополагающим международным конвенциям и договорам в области прав человека (в общей сложности мы присоединились к свыше 60 международным договорам по правам человека). И работа в этом направлении активно продолжается.
Следует подчеркнуть, что Казахстан подтверждает и поддерживает постоянное сотрудничество с международными механизмами контроля по соблюдению прав человека, периодически представляя в органы ООН доклады о выполнении основополагающих правозащитных конвенций и прилагая максимум усилий для реализации полученных рекомендаций.

2. Учитель: Конвенцию о правах ребенка подписали 150 стран мира, в том числе Казахстан. Конвенция ООН о правах ребенка - это документ о правах ребенка, состоящий из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право. Республика Казахстан ратифицировала этот важный документ в 1994 году. Подписывая конвенцию, государства заявляют о своем обязательстве соблюдать эти положения и в случае их невыполнения несут ответственность перед международным сообществом. Ребята, вы все ознакомлены со статьями Конвенции. Назовите те статьи, которые вам наиболее близки и понятны.
Дарбинян Анна:
Ст.7 Ребенок имеет право на имя при рождении.
Ст.6 Ребенок имеет право на жизнь.
Ст.20 Ребенок, лишенный семьи, имеет право на особую защиту и помощь.
Ст.21 Право на усыновление, в том числе международное.
Ст.24 Право на медицинское обслуживание.
Ст.26 Право на социальное обеспечение.
Ст. 28 Право на образование.
Ст.31 Право на отдых, участие в культурной жизни.
Ст.37 Право на свободу от произвольного ареста, пыток, на правовую помощь.
Учитель: В Конституции РК закреплены основные положения Конвенции о правах ребенка. А теперь послушаем детей о правах, которые соблюдаются в нашей школе.

Ст.16 Право на личную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну корреспонденции, на защиту от посягательства на честь.
Ст.24 Право на медицинское обслуживание.
Ст.26 Право на социальное обеспечение.
Ст.28 Право на образование.
Ст.31 Право на отдых, участие в культурной жизни.

3. Правовая игра: «Нет прав без обязанностей».
Учитель: Любая совместная деятельность людей регулируется нормами права. Право четко обговаривает, что делать можно, а что делать нельзя, а что просто необходимо. Если люди ведут себя в соответствии с установившимися нормами и выполняют соглашения, используя данные им права, то совместная жизнь протекает организованно.

ЕСЛИ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ЖИТЬ, СОБЛЮДАЯ НОРМЫ И ПРАВА, ТО ЖИЗНЬ БУДЕТ ПРОТЕКАТЬ ОРГАНИЗОВАННО.
В повседневной жизни это проявляется в поговорках «Как аукнется, так и откликнется», «Что посеешь, то и пожнешь», «Любишь кататься, люби и саночки возить», «С плачем будешь арык рыть, смеясь, будешь воду пить». Утверждая, что каждый человек обладает правами, мы говорим так же, что каждый человек обязан соблюдать права других. Отсюда и вытекают обязанности.
Задание для учащихся:
Найдите соответствия конституционных прав и обязанностей.

- Право на образование каких обязанностей требует? (Среднее образование обязательно)
- Право на жилище(Платить налоги)
- Право на здоровую окружающую среду( Беречь и сохранять природу).
- Право на личную свободу( Уважать права, свободы, честь и достоинства других.)
- Право на пользование историческим и культурным наследием.( Беречь памятники истории и культуры)
- Право быть под защитой государства( защищать Отечество)
Учитель: Кроме конституционных обязанностей, человек ежедневно выполняет и другие обязанности в семье, в школе, на работе, в общественных местах.
Задание для учащихся:
Расскажите о своих обязанностях в школе и дома.
Учитель: Чаще всего на путь нарушения закона становится тот, кто не привык выполнять обязанности. Такой человек привык ни в чем себе не отказывать. Проходя по жизни, как по тротуару, он расталкивает окружающих его людей, забывая, что нет прав без обязанностей. Предоставляется слово представителю правоохранительных органов Сыздыковой Б.А. прокомментировать обстоятельство, когда детьми не выполняются конституционные обязанности.
Инспектор по делам несовершеннолетних Сыздыкова Б.А. провела беседу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Особое внимание было уделено поведению учащихся в общественных местах. Она выделила, что главное для каждого человека знать законы и выполнять их. Ею было подчеркнуто, что незнание законов, не освобождает от ответственности. Дети должны уметь анализировать свои поступки и отвечать за свои действия уже с детства. Для того, чтобы жить в правовом государстве, необходимо изучать основы права со школьной скамьи. И очень отрадно, что в Чкаловской средней школе №1 действует и активно работает отряд юных помощников полиции «Парыз» под руководством Ярчевского Вадима. Основная задача «Парыза» - прививать правовую культуру учащимся школы, через беседы, контроль, разъяснения, рейды. Инспектор поблагодарила членов отрада «Парыз» за активную деятельность и в дальнейшем пожелала доброго сотрудничества.

Рефлексия:
Вам, молодому поколению жить дальше, за вами будущее нашего государства. И от того насколько будет высоким ваше законопослушное поведение, настолько счастливым, сильным будет наш Казахстан. И как сказал Лидер нации Н.А.Назарбаев: «Только на основе высокой правовой культуры каждого казахстанца мы можем достичь целей развития страны в 21 веке, без высокой правовой культуры не будет ни эффективной экономики, ни законодательства, работающего во благо народа, ни динамичного развития».
По его мнению, цивилизованную экономику и правовое государство могут развивать только граждане, безусловно подчиняющиеся законам своей страны. «Общество и государство, действующие совместно, должны кирпичик за кирпичиком построить правовое государство, о котором мы мечтаем. Только вместе со всей страной, сплоченно действуя, мы достигнем нашей цели»

11.1.2.1 - объяснять реализацию принципов правового государства на основе политико-правовых актов РК (Концепция правовой политики РК, Концепция Национального плана действий в области прав человека в РК)

11.1.2.2 - объяснять основное функциональное предназначение гражданского общества в РК;

11.1.2.3 - оценивать эффективность деятельности институтов гражданского общества РК (НПО)

Работают в парах и индивидуально, в группах. Выделяют главное, осмысленно анализируют текст, выполняют задания опираясь на свои знания.

Хорошо работают в паре и индивидуально во время выполнения задания. Наблюдают за другими учащимися и принимают их размышления, строят с ними диалог.

Правильно излагают свои мысли, аргументируют свои ответы, опираясь на ранее полученные знания, составляют тонкие и толстые вопросы.

Что делает учитель?

Что делают ученики?

1) Приветствие. Положительный психологический настрой.

2) Правила урока, озвучивание цели урока и формы работы

3) Озвучивание критериев оценивания

Улыбнулись друг другу (для по­зитивного настроя)

Оценивание для обучения

1. Фронтальный опрос.

1. Что такое государство?

2. Что такое политическая система ?

3. Назовите элементы по­литической системы.

4. В чём заключается особая роль государства в по­литической системе ?

5. Назовите основные виды по­литических партий.

6. Назовите особенности общественных движений.

7. Назовите основные элементы политической системы казахстанского общества.

(проверка домашней работы).

Ответы на вопросы.

Формативное (взаимное оценивание)

Критическое мышление (во­просы, открыто­го и закрытого типа)

Оценочные листы, доп. мат.

Освоение нового, применение знаний

Изучение нового материала – § § 7,8, стр. 29-35 (учебник)

1. Работа с текстом (чтение).

В статье 1 Конституции нашей страны закреплено, что республика утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством.

Что такое правовое государство? Признаки правового государства. Необходимость и цели правового государства. Пути становления правового государства в Казахстане.

Правовое государство. Республика Казахстан После обретения независимости одним из своих главных стратегических направлений развития объявила построе­ние правового государства. Правовое государство создается в процессе длительного исторического развития. Поэтому в Конституции Республики Казахстан записано, что страна встала на путь формирования правового государства.

Правовым является государство, в котором сформирована правовая система, незыблемо верховенство закона, требова­ния законов обязательны для всех субъектов и работа всех государственных органов, должностных лиц регулируется законами.

Признаки правового государства. Самым важным показателем правового государства является верховенство закона, его господство в общественной жизни. Наилучшие стороны общественной жизни должны регулироваться посредством законов. Конституция ориентирует законо­дательный орган на это обстоятельство.

В Конституции Республики Казахстан определен законотворческий характер деятельности парламента Казахстана. Парламент Республики Казахстан вправе издавать законы, которые регулируют важнейшие обще­ственные отношения, устанавливают основополагающие принципы и нормы, касающиеся право субъектности физических и юридических лиц, гражданских прав и свобод, организации и деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, государ­ственной и военной службы. Издание законов — основная функция парламента. Парламент не должен передавать эту миссию никакому другому органу, а должен ста­раться охватить своими законами и нормативными актами все важные сферы жизни общества.

Иногда и в правовом государстве законодательные функции могут быть переданы президенту. Общественная жизнь очень сложна и в ней случаются различные непредвиденные ситуации. Парламент в случае полити­ческого кризиса может быть распущен или в полном составе отправлен на очередные каникулы. Когда парла­мент временно отсутствует, президент страны имеет право издавать указы, имеющие силу закона. В таком случае президент не злоупотребляет своими полномочиями, не пытается изменить конституцию и конституционный строй в свою пользу. Президент в отсутствие парламента может издавать указы, имеющие силу закона, только по текущим проблемам. После того как новый парламент будет избран и приступит к своим обязанностям, он должен либо закрепить все изданные указы, либо аннули­ровать их и принять новые законы. В определенных случаях народ через референдум может принимать акты, имеющие силу конституционных и обычных законов. Расширение круга субъектов, имеющих право принимать законы, показывает намерение государства стать правовым.

Другим важным принципом правового государства является обязательность для всех государственных орга­нов, должностных лиц выполнения требований законов. Законы исходят главным образом от государства, его органов, следовательно, само государство в первую очередь берет на себя обязательство соблюдать требования законов.

Сама логика развития общества решение проблемы применения на практике законов возлагает на государство и его органы. Либо государственные органы следят за реализацией законов, либо они сами применяют законы, либо они обеспечивают применение законов, либо они применяют меры воздействия на нарушителей. Следова­тельно, принимая законы, государство не только берет на себя обязательство выполнять требования законов, но и следит за ходом выполнения положений законов всеми субъектами. Выполнение положений законов государством, его органами и должностными лицами имеет исключительное значение в становлении правового государства.

Правовая культура масс. Важным принципом право­вого государства является неукоснительное соблюдение законов гражданами. Для этого необходимо знать законы, другие нормативные правовые акты, устанавливающие права, свободы и обязанности граждан. Для того чтобы обеспечить знание законов, конституция предусматривает официальную публикацию законов, всех нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан. Публикация законов в печати является обязательным условием их применения. Это конститу­ционное положение имеет большое значение в правовом просвещении граждан. Указанное конституционное положение должно обеспечивать доступность для граждан многочисленных отраслевых законов, в которых конкретизируются права и обязанности граждан. Государственные органы не должны ограничивать доступ граждан к своим нормативным правовым актам.

Важным условием становления правового государства является формирование правосознания граждан. Республика Казахстан в настоящее время уделяет большое внимание правовому обучению населения. 21 июня 1995 г. вышел Указ Президента РК "О мерах по осуществлению правового всеобщего обучения”. В основе этого акта лежит идея обеспечения формиро­вания правового государства. В нем предусматривается обучение правовым и нравственным нормам с дошколь­ного возраста. Правовым обучением охватываются граждане всех возрастов и всех слоев независимо от сферы обучения, работы и служебного положения, вплоть до министров. И законопослушные граждане, и безу­пречно исполняющие законы государственные служащие, и нарушители законов формируются с детского возраста.

Независимость судов. Еще одним важным признаком правового государства является закрепление принципа независимости суда. В правовом государстве суд занимает особое место, поскольку является одной из трех ветвей государственной власти. Все спорные правовые вопросы в основном решаются в суде. Судебная власть распространяется на все дела и споры, возникающие на основе конституции, законов, иных нормативных актов, международных договоров республики.

В Конституции Республики Казахстан записано, что "судья при отправлении правосудия не зависим и подчиняется только Конституции и закону". Какое-либо вмешательство в деятельность суда по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону. Одной из мер, направленных на обеспечение независимости судей, является их пожизненная назначаемость. Однако если судья нарушает закон, он освобождается.

Государство может признаваться правовым не только в силу наличия развитой национальной правовой системы, ее реального функционирования. Степень правового характера государства определяется и тем, как относится государство к международному праву, вбирающему в себя наиболее демократические, прогрессив­ные и гуманистические правовые идеи. Этому вопросу конституция уделяет особое внимание: в ней записано, что Республика Казахстан уважает принципы и нормы международного права. В действующее право нашей республики включаются международные договорные и иные обязательства. Международные договоры, утверж­денные республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно.

2. Приём «Концептуальная таблица».

Опираясь на текст, проанализировать проблему, заполнить концептуальную таблицу и систематизировать информацию, выявляя существенные признаки изучаемых явлений.

Определите особенности Республики Казахстан как правового государства .

3. «Мозговой штурм».

1 . Какие существуют признаки правового государства?

2. Дайте краткую характеристику правового государства.

3. Какова цель правового государства?

4. Дайте краткую характеристику гражданского общества.

5. Какова цель по­литических партий?

6. Что такое Концепция правовой политики РК?

7. Что такое Концепция Национального плана действий в области прав человека в РК ?

4. Заполнить таблицу «Институты правового государства».

Ученики в парах анализируют новый матери ал, составляют вопросы, выявляют причинно-следственную связь, делают вывод.

Цель: знакомство с отраслями права, формирование мылящих, обладающих высокими нравственными качествами личностей, формирующих гражданскую и патриотическую направленность.

Оборудование: шляпы, бейджеки, электронный учебник.

1. Сегодня на уроке мы будем продолжать знакомство с отраслями права.

Эпиграф: “Я вижу близкую гибель, того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью”. (Платон)

Эмблема: Корабль с парусами, как символ нашего государства, устремлённого вперёд и стремящегося войти в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира.

К нам в гости пришла богиня Фемида – богиня Правосудия с карающим мечом и весами, чтобы она могла взвешивать вину и карать. На глазах же всегда повязка. Повязка знаменовала, что правосудие осуществляется, не взирая на лица. Решение будет верное и справедливое. Богиня Фемида желает всем удачи, честности и справедливости.

Сегодня на уроке у нас нет учеников, – присутствуют прокуроры, адвокаты, судьи, где представлена вся судебная система страны. У каждого бейджик, кого он представляет. Предлагаю группам задание.

Задание: Вы живёте в обществе, где нет ни каких прав. Определите 5 самых главных правил, которые необходимы Вам для нормальной жизни. Спикеры от группы прикрепляют правы к парусу корабля.

Право на охрану;

Право на получение образования;

Право на получение гражданства.

Наш корабль получился правовым.

Работаем по плану.

Уголовное право: структура, функции и основные принципы.

Дисциплинарная и административно-правовая ответственность.

Гражданские правонарушения и ответственность.

Электронный учебник.

Самостоятельная работа учеников. Работаем методом помет. Для закрепления материала выполняем тест.

– С какой целью назначаются наказания за преступления?

– В исторической поэме М. Жумабаева “Батыр Баян” есть такой эпизод. Известный своей храбростью батыр Баян привёл из очередного похода несколько пленных. Среди них была молодая девушка, сестра джунгарского батыра. У Баяна был младший брат Ноян, который влюбился в пленную девушку. Потеряв, от любви голову, Ноян сбежал с ней в стан врага. Узнав о побеге, Баян бросился в погоню, достал беглецов и убил обоих.

– Как вы думаете, считается ли поступок Баяна преступлением?

2. Президент большое внимание уделяет охране здоровья нации. Ну, а, чтобы быть здоровым необходимо сохранить в чистоте окружающую среду. Просмотр видео сюжета о том, как человек за последнее столетие в результате индустриальной революции загрязнил окружающую среду.

Группа ребят проводит судебное заседание.

Судья: Слушается уголовное дело по обвинению человека, называющего себя Венцом Природы, в преступлениях против планеты Земли. Который изменил численное соотношение флоры и фауны, выбросы загрязнение довёл до критической величины.

Прокурор: Человек вырубает леса, загрязняет атмосферу. Катастрофа неминуема: если человек не повернёт свой технологический руль. Прошу признать человека виновным.

Адвокат: Мне очень трудно защищать человека, так как он во многом виноват. Не имея самого элементарного для жизни, он достиг небывалой высоты. Его не остановил страх, перед стихийными силами природы. Он поставил их себе на службу. Я прошу суд дать возможность искупить свою вину.

Судья: Оглашается приговор. Суд установил. Человек виновен в уничтожении лесов, животных, в загрязнении воздуха и воды. Человек признал свою вину и раскаялся. Учитывая чистосердечное признание, суд приговорил человека признать виновным в совершении и назначить ему наказание с отсрочкой исполнение до конца XXI века. Приговор обжалованию не подлежит.

Вопрос: Какая отрасль права представлена в главенствующем виде?

Милиционер вводит арестованного в состоянии алкогольного опьянения.

Судья: Гражданин, вы, обвиняетесь в том, что алкоголь завладел вашим разумом, и вы стали от него напрямую зависеть, что является опасным для общества. Вам выносится условное наказание, так как вы признали свою вину и запрещаем Вам впредь, употреблять спиртные напитки, так как это наносит непоправимый вред здоровью и способствует деградации личности.

Цель: знакомство с отраслями права, формирование мылящих, обладающих высокими нравственными качествами личностей, формирующих гражданскую и патриотическую направленность.

Оборудование: шляпы, бейджеки, электронный учебник.

1. Уходящий год насыщен политическими событиями. В этом году наша страна отмечает 15-летие Независимости. На уроке мы будем продолжать знакомство с отраслями права.

Эпиграф: “Я вижу близкую гибель, того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью”. (Платон)

Эмблема: Корабль с парусами, как символ нашего государства, устремлённого вперёд и стремящегося войти в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира.

К нам в гости пришла богиня Фемида – богиня Правосудия с карающим мечом и весами, чтобы она могла взвешивать вину и карать. На глазах же всегда повязка. Повязка знаменовала, что правосудие осуществляется, не взирая на лица. Решение будет верное и справедливое. Богиня Фемида желает всем удачи, честности и справедливости.

Сегодня на уроке у нас нет учеников, – присутствуют прокуроры, адвокаты, судьи, где представлена вся судебная система страны. У каждого бейджик, кого он представляет. Предлагаю группам задание.

Задание: Вы живёте в обществе, где нет ни каких прав. Определите 5 самых главных правил, которые необходимы Вам для нормальной жизни. Спикеры от группы прикрепляют правы к парусу корабля.

  1. Право на охрану;
  2. Право на жизнь;
  3. Право на труд;
  4. Право на получение образования;
  5. Право на получение гражданства.

Наш корабль получился правовым.

Работаем по плану.

  1. Уголовное право: структура, функции и основные принципы.
  2. Дисциплинарная и административно-правовая ответственность.
  3. Гражданские правонарушения и ответственность.

Самостоятельная работа учеников. Работаем методом помет. Для закрепления материала выполняем тест.

– С какой целью назначаются наказания за преступления?

– В исторической поэме М. Жумабаева “Батыр Баян” есть такой эпизод. Известный своей храбростью батыр Баян привёл из очередного похода несколько пленных. Среди них была молодая девушка, сестра джунгарского батыра. У Баяна был младший брат Ноян, который влюбился в пленную девушку. Потеряв, от любви голову, Ноян сбежал с ней в стан врага. Узнав о побеге, Баян бросился в погоню, достал беглецов и убил обоих.

– Как вы думаете, считается ли поступок Баяна преступлением?

2. Президент большое внимание уделяет охране здоровья нации. Ну, а, чтобы быть здоровым необходимо сохранить в чистоте окружающую среду. Просмотр видео сюжета о том, как человек за последнее столетие в результате индустриальной революции загрязнил окружающую среду.

Группа ребят проводит судебное заседание.

Судья: Слушается уголовное дело по обвинению человека, называющего себя Венцом Природы, в преступлениях против планеты Земли. Который изменил численное соотношение флоры и фауны, выбросы загрязнение довёл до критической величины.

Прокурор: Человек вырубает леса, загрязняет атмосферу. Катастрофа неминуема: если человек не повернёт свой технологический руль. Прошу признать человека виновным.

Адвокат: Мне очень трудно защищать человека, так как он во многом виноват. Не имея самого элементарного для жизни, он достиг небывалой высоты. Его не остановил страх, перед стихийными силами природы. Он поставил их себе на службу. Я прошу суд дать возможность искупить свою вину.

Судья: Оглашается приговор. Суд установил. Человек виновен в уничтожении лесов, животных, в загрязнении воздуха и воды. Человек признал свою вину и раскаялся. Учитывая чистосердечное признание, суд приговорил человека признать виновным в совершении и назначить ему наказание с отсрочкой исполнение до конца XXI века. Приговор обжалованию не подлежит.

Вопрос: Какая отрасль права представлена в главенствующем виде?

3. II группа.

Милиционер вводит арестованного в состоянии алкогольного опьянения.

Судья: Гражданин, вы, обвиняетесь в том, что алкоголь завладел вашим разумом, и вы стали от него напрямую зависеть, что является опасным для общества. Вам выносится условное наказание, так как вы признали свою вину и запрещаем Вам впредь, употреблять спиртные напитки, так как это наносит непоправимый вред здоровью и способствует деградации личности.

Загрузить презентацию (623 кБ)

Автор УМК: Обществознание. 9 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений /[Л. Н. Боголюбов, А. И. Матвеев, Е. И. Жильцова и др.]; Под ред. Л.Н. Боголюбова. - М.: Просвещение, 2011.

Задачи и планируемые результаты

  • Общеобразовательные: выявить качество и уровень владения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках; научить отстаивать свою точку зрения; закрепить умения вычленять проблемы.
  • Воспитательные: совершенствовать навыки общения, создать условия для реальной самооценки обучающихся, реализации их как личностей, вовлечь в активную практическую деятельность.
  • Развивающие: Продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи, научить работать с различными источниками информации, развивать коммуникативные навыки работы в группе.
  • Предметные: учащиеся смогут раскрыть сущность понятия “правовое государство”, выявлять признаки правового государства.
  • Личностные: смогут продемонстрировать коммуникативные компетентности в процессе учебно-исследовательской деятельности; вызвать в учащихся заинтересованность в построении в России правового государства, заставить задуматься над тем, что необходимо для этого сделать.
  • Метапредметные: продолжат учиться работе с письменными историческими (выделять главное, делать выводы на основе анализа информации из текста.), продолжат учиться составлять кластер.

Формы, связи и ресурсы

Межпредметные связи: история, правоведение.

Формы деятельности: парная

Формы обучения: деятельностный способ обучения с применением технологии проблемного обучения.

Ресурсы: презентация по теме, интерактивная доска, раздаточный материал, Конституция РФ.

Тип и цель урока

Тип урока: урок изучения нового материала.

  • Сформировать представление учащихся о правовом государстве как основном институте политической системы, его особенностях и признаках.
  • Способствовать развитию умения рационально решать познавательные и проблемные задачи, участвовать в дискуссии, работать с документами.
  • Формировать отношение к проблеме создания и построения справедливого общества.

Ход урока

Мы многое можем сказать о государстве по составленному кластеру. Но мы не можем с уверенностью сказать о том, как чувствует себя человек в этом государстве. Каким должно быть государство, чтобы в нем человек был полноправным гражданином, чувствовал себя уверенно и свободно? (проблема) (слайд 3)

В современной науке существует много классификаций государств. Одна из них – деление на развитые и неразвитые государства, где основным критерием является глубина демократии, положение личности и наличие комплекса прав и свобод. Как вы полагаете, государство с какой формой правления мы можем назвать развитым? Почему? (республика)

У вас на партах лежат словарные материалы, определяющие понятия государства. Ваша задача, ознакомившись с данными материала, выделить общий признак, встречающийся во всех определениях.

Теперь давайте сформулируем основные признаки правового государства.

- в чем заключается верховенство основного закона?

- как вы понимаете данный признак?

Признак правового государства взаимная ответственность государства и личности. (слайд 9)

- как вы понимаете данный признак?

Следующий признак правового государства заключается в принципе разделение властей также способствует правовому ограничению государственной власти.

- на какие три ветви происходит разделение властей? (слайд 10)

- при какой типе республике?

Следующим важным признаком правового государства является принцип независимости суда. Только независимость суда может гарантировать права и свободы человека и гражданина, эффективно защищать от возможного произвола властей. Принцип независимости суда закреплен в статье 120 Конституции РФ. (слайд 12)

- откройте ст. 15, часть 4 и найдите два положения международного права.

Итак, давай те вернемся к нашей проблеме “Каким должно быть государство, чтобы в нем человек был полноправным гражданином, чувствовал себя уверенно и свободно?”

Развитое государство принято называть правовым. (слайд 17)

Какие выводы вы сделали для себя сегодня? Необходимо ли нам правовое государство или можно обойтись без него?

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: