Справка о доходах физического лица для приставов

Обновлено: 25.04.2024

Составление заявления на получение справки 2-НДФЛ происходит тогда, когда работнику предприятия требуется данный документ для предоставления в какую-либо организацию (государственную или коммерческую).

Внимание! Этот документ можно скачать в КонсультантПлюс.

  • Бланк и образец
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатная загрузка
  • Безопасно

Что представляет из себя справка

Справка 2-НДФЛ – это копия финансового отчета по форме 2-НДФЛ, который формируют компании по каждому своему работнику и передают в налоговые структуры.

В него включаются сведения о зарплате, налоговых отчислениях и всякого рода удержаниях, которые были произведены в отчетный период.

Для чего нужна справка 2-НДФЛ

Как правило, справка нужна при оформлении различных кредитов, ипотеки, устройстве на новую работу, для расчета пособий по больничным листам и начисления отпускных, оформления виз, а также для получения налоговых вычетов (например, при оплате учебы, лечения, покупке жилья и т.п. расходов).

Может ли предприятие отказать в выдаче документа

По закону работодатель (даже бывший) обязан предоставить справку своему работнику по первому его требованию. Причем сделать это он должен даже в том случае, если сотрудник просит ее в устной форме (письменное заявление нужно для того, чтобы избежать всевозможных проблем, проволочек по времени и т.п. неприятных явлений).

Отказ в выдаче справки может служить поводом для обращения в трудовую инспекцию или даже суд, вследствие чего на предприятие и высших должностных лиц может быть наложено административное наказание в виде достаточно крупного штрафа (за нарушение законных интересов и прав работника).

Исключением являются те ситуации, когда сотрудник предприятия просит выдать ему справку за тот период, по которому истек срок хранения налоговых документов (т.е. по прошествии четырех лет).

В течение какого периода должна быть подготовлена справка

Справка должна быть подготовлена и передана работнику в течение трех дней (рабочих) после того, как от него поступит соответствующее заявление. Если справка нужна раньше, достаточно сделать об этом в заявлении отдельную отметку — обычно, представители работодателя без особых проблем идут навстречу заявителю.

Куда подавать заявление, если компания-работодатель ликвидирована

Нередки случаи, когда организации прекращают свою деятельность. В таких ситуациях обращаться следует в территориальное отделение налоговой службы, специалисты которого также могут по запросу предоставлять нужную информацию.

Как составить заявление

То, что вы находитесь на этой странице, говорит о том, что вам понадобилось составить заявление на получение справки 2-НДФЛ, с которым вы прежде не сталкивались. Перед тем как дать вам подробные сведения об этом конкретном документе, предоставим общую информацию, которая касается всех подобного рода бумаг.

  1. Во-первых, учитывайте, что для этого заявления законодательством не предусмотрено никакой унифицированной формы (таковые для коммерческих организаций были упразднены еще в 2013 году), так что делать его можно в свободном виде. Но, если внутри вашей компании есть разработанный и утвержденный в учетной политике стандартный образец документа – оформляйте акт по его типу, это избавит вас от претензий со стороны бухгалтерии или руководства.
  2. Во-вторых, знайте, что заявление допускается создавать на обыкновенном листе любого удобного вам формата (чаще всего используются А4 или А5) или на фирменном бланке – опять же тогда, когда такое условие выдвигается со стороны работодателя.
  3. Текст можно писать от руки (но без помарок, ошибок, неточностей и правок) или набирать в компьютере. Если вы пошли по пути электронного оформления, то после того как напишете заявление, обязательно его распечатайте – это надо для того, чтобы вы могли поставить под ним свою подпись. Предварительно рекомендуем вам уточнить у представителя работодателя, принимаются ли у вас в компании напечатанные заявления – иногда в организациях рассматривают только рукописные документы.
  4. Делайте заявление в двух идентичных экземплярах – один из них отдайте работодателю, второй, предварительно завизировав о передаче копии, оставьте себе – он пригодится на тот случай, если вдруг в назначенное время справка не будет вам выдана.

Образец заявления на предоставление справки 2-НДФЛ

Вот мы и подошли к самой главной части нашей статьи – примеру. Нужно сказать, что этот документ хоть и довольно простой, но имеет некоторые нюансы, на которые стоит поставить акценты. Воспользовавшись нашими рекомендациями, и на основе представленного ниже образца, вы без особого труда сформируете нужное вам заявление.

Сначала в документе оформляется «шапка»:

  • полное название организации, в которой вы трудитесь;
  • должность и ФИО директора (или иного сотрудника, на имя которого у вас полагается писать такие заявления);
  • свою должность, название отдела, к которому вы прикреплены и ФИО;
  • подробные паспортные данные (по мере необходимости);
  • свой номер телефона (для связи).

Затем, ниже, посередине строки, напишите слово «Заявление». После этого можно переходить собственно к просьбе о выдаче справки. Здесь надо указать:

  • за какой период вам требуется документ и сколько экземпляров нужно;
  • желательно ссылку на норму закона, в которой прописана обязанность работодателя по предоставлению таких справок — в данном случае это статья 62 ТК РФ;
  • место назначения справки вписывать не обязательно – отсутствие такой информации не повод для работодателя для отказа в выдаче документа.

Если у вас есть какие-то дополнительные бумаги, которые вы хотите присовокупить к заявлению, укажите данные о них в бланке отдельным пунктом.

О заполнении Справки см. Методические рекомендации для применения в ходе декларационной кампании 2022 года (за отчетный 2021 год).

См. данную форму в MS-Word, в MS-Excel.

(указывается наименование кадрового

государственного органа, иного

органа или организации)

о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах

(фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, серия

и номер паспорта, дата выдачи и орган, выдавший паспорт,

страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии)

(место работы (службы), занимаемая (замещаемая) должность; в случае

отсутствия основного места работы (службы) - род занятий; должность,

на замещение которой претендует гражданин (если применимо))

(адрес места регистрации)

сообщаю сведения о доходах, расходах своих, супруги (супруга),

несовершеннолетнего ребенка (нужное подчеркнуть)

(фамилия, имя, отчество (при наличии) в именительном падеже,

дата рождения, серия и номер паспорта или свидетельства о рождении

(для несовершеннолетнего ребенка, не имеющего паспорта), дата

выдачи и орган, выдавший документ, страховой номер

индивидуального лицевого счета (при наличии)

(адрес места регистрации, основное место работы (службы), занимаемая

(в случае отсутствия основного места работы (службы) - род занятий)

за отчетный период с 1 января 20__ г. по 31 декабря 20__ г.

об имуществе, принадлежащем

(фамилия, имя, отчество)

на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах, об

обязательствах имущественного характера по состоянию на "__" ______ 20__ г.

Заполняется с использованием специального программного обеспечения

"Справки БК", размещенного на официальном сайте Президента Российской

Федерации, ссылка на который также размещается на официальном сайте

федеральной государственной информационной системы в области

государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети

"Интернет". При печати справки формируются зоны со служебной

информацией (штриховые коды и т.п.), нанесение каких-либо пометок

на которые не допускается.

Сведения представляются лицом, замещающим должность, осуществление

полномочий по которой влечет за собой обязанность представлять такие

сведения (гражданином, претендующим на замещение такой должности), отдельно

Подборка наиболее важных документов по запросу Справка для судебных приставов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Справка для судебных приставов

Судебная практика: Справка для судебных приставов

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 333.22 "Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды" главы 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право") Как указал суд, признавая позицию общества необоснованной, им не представлена справка об отсутствии денежных средств на счете, имеющемся в банке. Справка отдела судебных приставов о наличии исполнительных производств сама по себе не является достоверным доказательством отсутствия у общества возможности уплатить государственную пошлину в установленном законом размере на день обращения с кассационной жалобой.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 432 "Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению" ГПК РФ
(ООО юридическая фирма "ЮРИНФОРМ ВМ") Руководствуясь статьей 432 ГПК РФ и учитывая, что требования исполнительного документа не исполнены, исполнительный лист утрачен и у взыскателя отсутствует, заявитель обратился с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в течение месяца со дня получения справки от судебного пристава, суд правомерно выдал дубликат исполнительного листа и восстановил предъявление исполнительного листа к исполнению, приняв во внимание довод заявителя о том, что в связи с длительной перепиской по вопросу установления местонахождения исполнительного листа, утратой оригинала при пересылке почтовым отправлением предъявить исполнительный лист к исполнению своевременно не представилось возможным, полагал, что эта причина пропуска срока является уважительной.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Справка для судебных приставов

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как признать лицо недостойным наследником и какие правовые последствия это имеет?
("Электронный журнал "Азбука права", 2022) документы, доказывающие злостное уклонение ответчика от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя (в частности, решение суда о взыскании алиментов или об ответственности за их несвоевременную уплату, приговор суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, справка судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам);

Подборка наиболее важных документов по запросу 2 ндфл пристав (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: 2 ндфл пристав

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 113 "Определение задолженности по алиментам" СК РФ
(Р.Б. Касенов) Суд удовлетворил требования истца о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам. Как указал суд, в силу п. п. 3, 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, ч. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Указанный размер в долях к заработку должника определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал, то задолженность определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. В данном случае судебный пристав-исполнитель определил задолженность по алиментам за определенный период с учетом справок о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ. Вместе с тем, установив, что должник часть указанного периода не работал, поскольку был трудоустроен только спустя некоторое время, суд пришел к выводу о том, что задолженность за данный период должна была быть рассчитана исходя из размера средней заработной платы в РФ.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: 2 ндфл пристав

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Особенности прокурорского надзора за исполнением законодательства об исполнительном производстве
(Кабатов Д.Л., Тугутов Б.А.)
("Законность", 2020, N 3) Например, в Ангарском ОСП на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с гражданина Д. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына в размере 1/4 части всех видов дохода. В связи с неисполнением своих родительских обязанностей у должника возникла задолженность в размере 364 163 руб. При явке Д. по требованию судебного пристава на прием им были предоставлены справка о трудоустройстве и справка о доходах формы 2-НДФЛ, по которым произведен перерасчет задолженности, которая фактически снизилась на 76 тыс. руб. Однако при изучении материалов исполнительного производства возникли сомнения в подлинности предоставленных Д. документов. По результатам проверки на основании полученной от регистрирующих органов информации установлено, что должник в организации, выдавшей справки, никогда не работал. По этому факту прокурор города в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынес постановление о направлении материалов проверки в орган дознания для привлечения Д. к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 327 УК. По результатам проверки возбуждено уголовное дело.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Семейно-правовая ответственность в рамках алиментных обязательств
(Шиловская А.Л.)
("Современное право", 2017, N 6) Рассмотрим случай из судебной практики. К.С. обратился в суд с административным иском к Советскому районному отделу судебных приставов г. Липецка Управления Федеральной службы судебных приставов (далее - УФССП России) по Липецкой области и, с учетом уточнения и увеличения исковых требований, просил признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам и справку о доходах физического лица от 01.01.2015 N 34724, на основании которой была рассчитана задолженность. Свои требования К.С. обосновал тем, что указанная справка о доходах, представленная судебному приставу-исполнителю налоговым органом, на основании которой произведен расчет его задолженности по алиментам, содержит сведения по коду дохода 3010 - выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске играх (в том числе с использованием игровых автоматов). В силу действующего законодательства с данного дохода алименты на несовершеннолетних детей удерживаться не могут. Кроме того, указанная справка о доходах не содержит обязательных реквизитов, в частности подписи и печати налогового агента.

Нормативные акты: 2 ндфл пристав

Справка о доходах – один из самых востребованных документов. Он может потребоваться как государственному служащему, так и работнику частной организации. Она говорит о том, насколько гражданин является платежеспособным человеком и чаще всего нужна для получения кредита в банках и прочих финансовых организациях, для оформления виз, а также для налоговых инстанций и различных социальных служб. В последнем случае, этот документ обычно нужен для подтверждения права гражданина на получение каких-либо государственных субсидий и льгот.

Внимание! Этот документ можно скачать в КонсультантПлюс.

  • Бланк и образец
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатная загрузка
  • Безопасно

Кто выдает справку

Помните: закон не требует указывать, для каких именно целей вам понадобилась справка о доходах.

Данный документ выдает работодатель по запросу подчиненного. Выписывает справку, как правило, специалист бухгалтерского отдела, который затем передает ее на подпись руководителю предприятия. Для того, чтобы ее получить заинтересованному сотруднику достаточно обратиться к руководству компании с письменным заявлением – отказать руководство не вправе. В течение трех дней с момента запроса, сотрудник должен получить требуемый документ. Сроки действия справки могут существенно отличатся в зависимости от той организации, в которую ее необходимо предоставить, но обычно этот срок не превышает одного месяца.

Правила оформления справки

Унифицированного образца, обязательного к применению, у этого документа нет, поэтому она может быть оформлена в свободном виде или по специально разработанному и утвержденному в компании шаблону. Главное, чтобы в справке содержались следующие сведения:

  • наименование предприятия,
  • сведения о работнике,
  • среднемесячный размер заработной платы,
  • сумма фактически начисленной и полученной на руки сотрудником зарплаты за определенный период времени.

Размер отчислений по налогам и страховым взносам во внебюджетные фонды можно не писать, при условии, что в справке указывается «чистая» з/п. Кроме того, желательно указать сумму долга организации перед сотрудником на дату выдачи справки, если таковой имеется.

Все данные, вносимые в справку о доходах должны быть достоверными, в документе не должно быть никаких ошибок и исправлений. За предоставление неверных сведений (который сегодня могут легко проверить надзорные органы), администрация предприятия, в лице главного бухгалтера и руководителя может понести наказание в виде крупного штрафа.

Справка может быть написана как на обычном листе формата А4, так и на фирменном бланке предприятия, законом допускается как печатный, так и рукописный вариант. Экземпляров у справки может быть столько, сколько потребует сотрудник в своем заявлении. Документ должен быть подписан главным бухгалтером предприятия и директором.

Если документ выдает коммерческая организация, то печать можно не ставить, так как индивидуальные предприниматели и юридические лица (с 2016 года) не обязаны использовать в своей деятельности печати и штампы (но стоит иметь ввиду, что иногда представители государственных и кредитных структур могут потребовать наличие оттиска на документе).

Инструкция по заполнению справки о доходах

С точки зрения делопроизводства, заполнение справки не должно вызвать особых затруднений, поскольку она имеет вполне стандартную структуру.

Вверху документа пишется полное наименование организации с указанием ее организационно-правового статуса (ИП, ООО, ОАО, ЗАО), затем вносятся ее реквизиты, а также дата заполнения справки и населенный пункт, в котором работает предприятие. Если используется фирменный бланк, то эти сведения указывать уже необязательно.

Чуть ниже посередине строки пишется название документа. Далее вносятся сведения о сотруднике, для которого предназначается справка:

  • фамилия, имя, отчество,
  • паспортные данные (серия, номер, когда, где, кем выдан),
  • удостоверяется тот факт, что данное лицо на момент выдачи справки действительно является работником организации,
  • указывается его должность,
  • дата заключения трудового договора.

Следующая часть справки касается непосредственно полученных сотрудником доходов за тот или иной период времени. Оформить это можно как списком, так и в виде таблицы (последний вариант намного удобнее). В таблицу вносятся суммы заработной платы помесячно (можно только в рублях, копейки указывать необязательно).

Если указывается «чистый» доход, то никаких дополнительных столбцов делать не нужно, в противном случае необходимо занести сведения о произведенных налоговых отчислениях и страховых выплатах во внебюджетные фонды.

Ниже таблицы нужно указать срок действия трудового договора и если он бессрочный, то это необходимо также отметить.

В завершении документ должен подписать главный бухгалтер и руководитель организации.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: