Зеленский заявил что готов обсудить ситуацию в донбассе в формате нормандской четверки

Обновлено: 25.04.2024

КИЕВ, 11 октября. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "нормандский формат" (Германия, Франция, Россия и Украина) является в настоящее время единственной площадкой, в рамках которой возможно решать вопрос об урегулировании конфликта в Донбассе. Об этом он заявил в ходе переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном, фрагмент которых опубликовал в Telegram-канале украинский телеканал "Дом" в понедельник.

"Я полностью поддерживаю этот формат и считаю, что кроме нормандского формата у нас больше нет на сегодня площадки, чтобы выйти из этой ситуации, чтобы действительно завершить войну на востоке Украины", - сказал он.

Президент добавил, что очень бы хотел проведения встречи лидеров "нормандского формата" в ближайшее время. "Я бы хотел также, чтобы наша встреча была предметной в "нормандской четверке", - добавил он.

Ранее в офисе главы украинского государства сообщали , что в понедельник стороны обсуждали дальнейшие шаги по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, а также подготовку саммита "четверки".

Кроме того, в понедельник состоялся телефонный разговор Меркель и Макрона с президентом России Владимиром Путиным. В пресс-службе Кремля сообщали, что лидеры отметили важность реализации минских соглашений как безальтернативной основы урегулирования. По итогам разговора они поручили продолжить обсуждение возможности проведения саммита лидеров "четверки".

Минские соглашения

В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат минские соглашения, а ключевой переговорной площадкой обозначена Контактная группа. Достигнутые еще в феврале 2015 года договоренности предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, но и проведение на основе диалога с представителями Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Однако переговорный процесс фактически зашел в тупик из-за отказа Украины выполнять политические пункты минских соглашений. В частности, Киев отказывается от прямого диалога с ДНР и ЛНР, выступает против закрепления в конституции особого статуса региона, а также требует передать под свой контроль участок границы с Россией в Донбассе до выполнения политической части соглашений. При этом, согласно девятому пункту комплекса мер по воплощению в жизнь минских соглашений, восстановление полного контроля над государственной границей должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться только после всеобъемлющего политического урегулирования.

Кроме того, в Киеве неоднократно заявляли о стремлении выйти из минских соглашений. На площадке контактной группы, как по итогам последнего заседания констатировал полпред России Борис Грызлов, украинская делегация саботирует мирный процесс, доводя его до абсурда.

О "нормандском формате"

"Нормандский формат" существует с июня 2014 года. Тогда на праздновании 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.

С тех пор состоялись пять встреч на высшем уровне, последняя - 9 декабря 2019 года в Париже. В числе неотложных мер тогда были названы всеобъемлющее прекращение огня, разведение сил и средств, обмен пленными в формате "всех на всех", достижение договоренности об открытии на линии соприкосновения новых пунктов пропуска. Отдельный параграф коммюнике был посвящен политической части мирного урегулирования конфликта в Донбассе, где шла речь о необходимости закрепления на постоянной основе в украинском законодательстве особого порядка местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей и включения в законодательство "формулы Штайнмайера". До сих пор большая часть договоренностей остается невыполненной.

Зеленский заявил, что готов обсудить ситуацию в Донбассе в формате

КИЕВ, 16 апреля. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности обсудить обстановку в Донбассе с лидерами "нормандской четверки". Украинский лидер в пятницу провел переговоры в Париже с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркелем, которая присоединилась к встрече в онлайн-формате.

"Мы обсудили ситуацию с безопасностью в Донбассе и режим прекращения огня <. >Я настроен на то, чтобы мы все вчетвером подключились. Вопрос ситуации по безопасности на востоке Украины и деоккупация наших территорий. Именно такие вопросы решаются на встречах "Н-4" ("нормандский формат" - прим. ТАСС), где вопросы решают четыре лидера", - сказал он в ходе пресс-конференции, транслировавшейся телеканалом "Украина-24" .

По словам украинского лидера, после достижения договоренности о дополнительных мерах по обеспечению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года обстановка на линии соприкосновения стабилизировалась. "Но, к сожалению, честно скажу вам, где-то со второй половины декабря 2020 года, а если совсем точно - с начала января [2021 года], мы увидели осложнение ситуации на контактной линии (линии соприкосновения - прим. ТАСС) между нами и временно оккупированной территорией Украины. На этой контактной линии мы увидели увеличение обстрелов. Обо всех этих случаях я детально рассказал господину Макрону, а потом госпоже Меркель. Мы с ними говорили об этом, мы видим обострение ситуации", - отметил он.

Как указал Зеленский, "30 украинских военных только в этом году погибли, большинство из них погибли не из-за случайных выстрелов, как говорят, <. >это был прицельный снайперский огонь". Он отметил, что соответствующую информацию украинская сторона передала ОБСЕ. Президент Украины также поделился своими ожиданиями от намеченной на 19 апреля встречи политсоветников лидеров стран "нормандской четверки". "Режим прекращения огня, как я вам сказал, сначала действовал потом, к сожалению, [нет]. Сейчас ждем после заседания советников его возобновления", - заключил он.

Зеленский также сообщил, что политсоветники "нормандской четверки" 19 апреля обсудят франко-германские предложения по реализации минских соглашений. "Считаю важным, что мы приближаемся к следующему саммиту "нормандской четверки", - сказал он. - Считаю, что он возможен. 19 апреля будет заседание советников "нормандской четверки", где будет обсуждаться ряд вопросов, прежде всего кластеры по Донбассу. Они подготовлены французской и германской сторонами, сейчас уже с дополнениями Украины. Они рассматриваются также Россией. Теперь все четыре страны подготовят дополнения к этим кластерам, с чем они согласны, с чем не согласны. Кластеры - это пошаговое выполнение минских соглашений. Хочется верить, что это произойдет и будет результат".

В начале февраля с целью придать импульс переговорам по Донбассу Франция и Германия предложили проект "Ключевых кластеров по реализации минских соглашений". Россия практически сразу представила к нему свои соображения. Как сообщил ранее ТАСС источник в российской делегации, вопрос о кластерах уже обсуждался на состоявшейся в марте предыдущей встрече политсоветников. Тогда результата добиться не удалось, так как Украина не предоставила свои предложения.

Основой урегулирования конфликта в Донбассе является комплекс мер по выполнению минских соглашений ("Минск-2"), подписанный 12 февраля 2015 года. Документ, помимо прекращения огня и отвода вооружений, предусматривает проведение на Украине глубокой конституционной реформы, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также проведение местных выборов в этом регионе. Однако реализовать эти договоренности до сих пор не удается.

Зеленский прилетел в пятницу в Париж, где состоялась его встреча с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. После их переговоров в двустороннем формате к ним по видеосвязи присоединилась также канцлер ФРГ Ангела Меркель.


В Париже обсудили ситуацию в Донбассе. Владимир Зеленский прибыл в Елисейский дворец, где встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном. По видеосвязи к ним присоединилась и канцлер Германии Ангела Меркель. Как уговаривали президента Украины соблюдать Минские соглашения?

Он держал ее за руку до самой последней ступеньки трапа. Президент Украины Владимир Зеленский с супругой Еленой прилетели в Париж. Сразу после церемонии приветствия чета села в автомобиль.

Внутренний дворик Елисейского дворца. Строй почетного караула. У автомобиля Зеленских встречают президент Эммануэль Макрон с супругой. Уже на ступенях заминка – президент Украины словно никак не может понять, где его место. Встает с краю. Ситуацию спасает французкий лидер, помогая дамам.

В Париже у президента Украины две встречи. Сначала тет-а-тет с президентом Франции. Главная тема – ситуация на юго-востоке страны, которая вновь подошла к точке кипения.

ОБСЕ заявляет: обстрелов у линии соприкосновения в Донбассе стало больше. За две недели число нарушений режима тишины скакнуло с тысячи до четырех тысяч. Но и без специальной мониторинговой миссии это очевидный факт. Уровень насилия зашкаливает. У линии разграничения люди годами живут как на вулкане. В постоянном страхе за свою жизнь.

По данным ООН, в ходе столкновений за все время конфликта погибли более 13 тысяч человек. Очередная жертва среди мирных жителей: снаряд прилетел на окраину Донецка прямо к жилому дому. Выбило окна, один из осколков попал в мужчину, который погиб на собственной кухне.

Пока украинские силовики обстреливают мирных жителей Донбасса, верховный главнокомандующий все еще дуется за то, что в марте на переговоры в формате видеоконференции лидеры России, Франции и Германии его не позвали.

"Ему нужно показать гражданам Украины, что он является рукопожатным. Потому что с точки зрения Украины, проведение важнейших для нее переговоров без присутствия ее участника говорит о том, что она уже вычеркнута за пределы данных переговорных процессов. Зеленский этого очень боится. Поэтому поехал в срочном порядке проговорить и показать миру и Украине свое участие", – говорит политолог, эксперт Центра Евразийской интеграции Олег Ногинский.

В Кремле пока не видят повода полностью успокаиваться по ситуации в Донбассе и внимательно следят за тем, что происходит на линии соприкосновения. Москва призывает Париж и Берлин сосредоточиться на побуждении Киева к деэскалации.

"Для нас было важно, чтобы и господин Макрон, и госпожа Меркель во время общения с Зеленским использовали свое влияние и донесли до главы украинского государства тезис о необходимости решительного прекращения каких-либо провокационных действий на линии соприкосновения или акцентировали необходимость безусловного соблюдения режима прекращения огня", – прокомментировал ситуацию Дмитрий Песков.

Переговоры продолжаются несколько часов. Сначала с Макроном, затем по видеосвязи присоединяется канцлер Германии Ангела Меркель. Зеленский один выходит к журналистам. Говорит, что готов обсудить ситуацию в Донбассе в формате нормандской четверки.

"Мы обсудили ситуацию с безопасностью в Донбассе и режим прекращения огня. Я настроен на то, чтобы мы все вчетвером подключились. Вопрос ситуации по безопасности на востоке Украины и деоккупации наших территорий. Именно такие вопросы решаются на встречах в нормандском формате, где вопросы решают четыре лидера", – заявил президент Зеленский.

"Канцлер Германии и французский президент указали на поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Они указали на необходимость полноценной реализации Минских соглашений с обеих сторон, а также заявили, что Германия и Франция продолжат прикладывать усилия в рамках нормандского формата".

19 апреля встретятся советники лидеров стран Нормандской четверки. Они согласуют пошаговый план реализации Минских соглашений. Кроме того, речь шла об обмене пленными и войсках, которые, по мнению трех лидеров, Россия должна отодвинуть от границы Украины.

"Везде жалуется на агрессивную Россию, которая сосредотачивает войска на границе несчастной защитницы Европы и мира. Украине и теперь можно клянчить новые кредиты и просить погладить. Когда в украинском политикуме непорядк с социально-экономической ситуацией и внутренними рейтингами, они начинают разыгрывать карту военной внешней угрозы", – говорит эксперт Института стран СНГ Иван Скориков.

И похоже, что Киеву с его ворохом нерешенных внутренних проблем "европейская поддержка" необходима, как никогда ранее. Вот только еще в преддверии встречи Запад дал понять, что помощь будет весьма ограниченной.


В Париже обсудили ситуацию в Донбассе. Владимир Зеленский прибыл в Елисейский дворец, где встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном. По видеосвязи к ним присоединилась и канцлер Германии Ангела Меркель. Как уговаривали президента Украины соблюдать Минские соглашения?

Он держал ее за руку до самой последней ступеньки трапа. Президент Украины Владимир Зеленский с супругой Еленой прилетели в Париж. Сразу после церемонии приветствия чета села в автомобиль.

Внутренний дворик Елисейского дворца. Строй почетного караула. У автомобиля Зеленских встречают президент Эммануэль Макрон с супругой. Уже на ступенях заминка – президент Украины словно никак не может понять, где его место. Встает с краю. Ситуацию спасает французкий лидер, помогая дамам.

В Париже у президента Украины две встречи. Сначала тет-а-тет с президентом Франции. Главная тема – ситуация на юго-востоке страны, которая вновь подошла к точке кипения.

ОБСЕ заявляет: обстрелов у линии соприкосновения в Донбассе стало больше. За две недели число нарушений режима тишины скакнуло с тысячи до четырех тысяч. Но и без специальной мониторинговой миссии это очевидный факт. Уровень насилия зашкаливает. У линии разграничения люди годами живут как на вулкане. В постоянном страхе за свою жизнь.

По данным ООН, в ходе столкновений за все время конфликта погибли более 13 тысяч человек. Очередная жертва среди мирных жителей: снаряд прилетел на окраину Донецка прямо к жилому дому. Выбило окна, один из осколков попал в мужчину, который погиб на собственной кухне.

Пока украинские силовики обстреливают мирных жителей Донбасса, верховный главнокомандующий все еще дуется за то, что в марте на переговоры в формате видеоконференции лидеры России, Франции и Германии его не позвали.

"Ему нужно показать гражданам Украины, что он является рукопожатным. Потому что с точки зрения Украины, проведение важнейших для нее переговоров без присутствия ее участника говорит о том, что она уже вычеркнута за пределы данных переговорных процессов. Зеленский этого очень боится. Поэтому поехал в срочном порядке проговорить и показать миру и Украине свое участие", – говорит политолог, эксперт Центра Евразийской интеграции Олег Ногинский.

В Кремле пока не видят повода полностью успокаиваться по ситуации в Донбассе и внимательно следят за тем, что происходит на линии соприкосновения. Москва призывает Париж и Берлин сосредоточиться на побуждении Киева к деэскалации.

"Для нас было важно, чтобы и господин Макрон, и госпожа Меркель во время общения с Зеленским использовали свое влияние и донесли до главы украинского государства тезис о необходимости решительного прекращения каких-либо провокационных действий на линии соприкосновения или акцентировали необходимость безусловного соблюдения режима прекращения огня", – прокомментировал ситуацию Дмитрий Песков.

Переговоры продолжаются несколько часов. Сначала с Макроном, затем по видеосвязи присоединяется канцлер Германии Ангела Меркель. Зеленский один выходит к журналистам. Говорит, что готов обсудить ситуацию в Донбассе в формате нормандской четверки.

"Мы обсудили ситуацию с безопасностью в Донбассе и режим прекращения огня. Я настроен на то, чтобы мы все вчетвером подключились. Вопрос ситуации по безопасности на востоке Украины и деоккупации наших территорий. Именно такие вопросы решаются на встречах в нормандском формате, где вопросы решают четыре лидера", – заявил президент Зеленский.

"Канцлер Германии и французский президент указали на поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Они указали на необходимость полноценной реализации Минских соглашений с обеих сторон, а также заявили, что Германия и Франция продолжат прикладывать усилия в рамках нормандского формата".

19 апреля встретятся советники лидеров стран Нормандской четверки. Они согласуют пошаговый план реализации Минских соглашений. Кроме того, речь шла об обмене пленными и войсках, которые, по мнению трех лидеров, Россия должна отодвинуть от границы Украины.

"Везде жалуется на агрессивную Россию, которая сосредотачивает войска на границе несчастной защитницы Европы и мира. Украине и теперь можно клянчить новые кредиты и просить погладить. Когда в украинском политикуме непорядк с социально-экономической ситуацией и внутренними рейтингами, они начинают разыгрывать карту военной внешней угрозы", – говорит эксперт Института стран СНГ Иван Скориков.

И похоже, что Киеву с его ворохом нерешенных внутренних проблем "европейская поддержка" необходима, как никогда ранее. Вот только еще в преддверии встречи Запад дал понять, что помощь будет весьма ограниченной.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов обсудить в формате «нормандской четверки» ситуацию в Донбассе со всеми лидерами, в том числе и президентом России Владимиром Путиным.


«19-го числа этого месяца будет заседание советников лидеров «нормандской четверки», будет обсуждаться ряд вопросов. Прежде всего будут обсуждаться кластеры, это то, о чем мы говорили несколько месяцев назад, что будут сделаны немецко-французской стороной кластеры, сейчас с дополнениями Украины, рассматривается также РФ», — сказал Зеленский журналистам по результатам общения с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Украинский президент отметил, что подключения президента России Владимира Путина во время его разговора с Макроном и подключившейся в онлайн-формате канцлером Германии Ангелой Меркель не произошло.

«Хотя я настроен на то, чтобы мы все вчетвером подключились. Такие вопросы, как безопасность на Востоке и деоккупация наших территорий, решаются в формате «нормандской четверки», — уточнил Зеленский.

Ранее 16 апреля Зеленский заявил о том, что Украина готова в любой момент вернуться к содержательному дипломатическому диалогу по Донбассу. Он подчеркнул, что страна ожидает любого варианта развития событий, однако Украина стремится к мирному урегулированию конфликта.

Зеленский 9 марта заявил о готовности встретиться с каждым из лидеров стран «нормандской четверки» по ситуации в Донбассе (Россия, Германия, Франция и Украина), если четырехсторонние переговоры будут откладываться.

12 января в Берлине состоялись переговоры политических советников лидеров стран «нормандской четверки» по украинскому урегулированию. Как отметил замруководителя администрации президента России Дмитрий Козак, встреча была полезной, но окончательных решений пока не принято.

На следующий день глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил, что власти страны настаивают на проведении встречи в «нормандском формате» на уровне глав государств, но якобы из-за России она откладывается.

В свою очередь, Зеленский 15 января в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что прогресс в мирном урегулировании ситуации в Донбассе практически отсутствует.

Так называемый «нормандский формат» переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры Германии, России, Украины и Франции впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. Предыдущий саммит прошел в Париже 9 декабря 2019 года.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: