Верховный суд ставропольского края где находится

Обновлено: 25.04.2024

Ставропольский край - о Пятом кассационном суде общей юрисдикции с официального сайта

Адрес Пятого кассационного суда общей юрисдикции в Ставропольском крае

Контакты Пятого кассационного суда общей юрисдикции Ставропольского края

Контакты

Структура Пятого кассационного суда общей юрисдикции в Ставропольском крае

Структура Пятого кассационного суда общей юрисдикции в Ставропольском крае

Председатель суда


Тарасенко Михаил Иванович

  • Назначен на должность Указом Президента Российской Федерации от 23.09.2018 года № 540 на 6-летний срок полномочий.

Заместитель председателя суда по уголовным делам

Шакиров Ринат Сафинович

  • Назначен на должность Указом Президента Российской Федерации от 18.03.2019 года № 106 на 6-летний срок полномочий.

Заместитель председателя суда по гражданским делам

Иващенко Вера Гавриловна

  • Назначена на должность Указом Президента Российской Федерации от 15.04.2019 года № 171 на 6-летний срок полномочий.

Заместитель председателя суда по административным делам

Юлдашев Рафат Хабирович

  • Назначен на должность Указом Президента Российской Федерации от 15.04.2019 года № 171 на 6-летний срок полномочий.

Секретариат председателя суда

Руководитель — Мануйлова Марина Викторовна

Отдел государственной службы и кадров

Начальник отдела — Галковская Оксана Владимировна

Заместитель начальника отдела — Ташланова Анна Михайловна

Финансово-экономический отдел

Начальник отдела — Грабарь Мария Александровна

Заместитель начальника отдела — Демидова Елена Владимировна

Отдел информатизации, судебной статистики, анализа и обобщения судебной практики

Заместитель начальника отдела — Снопов Алексей Ильич

Отдел обеспечения судопроизводства

Начальник отдела — Казак Алена Андреевна

О суде

Федеральным конституционным законом Российской Федерации от 29.07.2018 года № 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» в Российской Федерации созданы девять кассационных судов и пять апелляционных судов общей юрисдикции, которые осуществляют свою деятельность в пределах соответствующих судебных апелляционных и кассационных округов.

Согласно пункту 8 части 2 статьи 23.1 новой редакции Федерального конституционного закона от 07 февраля 2011 года «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Пятый кассационный суд общей юрисдикции осуществляет пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия — Алания, Чеченской Республики, Ставропольского края, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

Указом Президента Российской Федерации от 23.09.2018 года № 540 председателем суда назначен Тарасенко Михаил Иванович.

Пятый кассационный суд расположен в городе Пятигорске.

Штатная численность сотрудников Пятого кассационного суда общей юрисдикции установлена в количестве 85 человек, из них 27 судей и 58 государственных гражданских служащих и персонала по обслуживанию зданий.

Информационные технологии

Государственная автоматизированная система РФ «Правосудие» — это территориально распределенная автоматизированная информационная система, предназначенная для формирования единого информационного пространства судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (СД), обеспечивающая информационную и технологическую поддержку судопроизводства на принципах поддержания требуемого баланса между потребностью граждан, общества и государства в свободном обмене информацией и необходимыми ограничениями на распространение информации.

Подсистемы ГАС «Правосудие», эксплуатируемые в Пятом кассационном суде общей юрисдикции:

  1. «Организационное обеспечение» — предназначена для ведения, распространения классификаторов, справочников и словарей, нормативно-справочной информации.
  2. «Право» — предназначена для использования в качестве информационно — справочной системы по законодательству на объектах автоматизации ГАС «Правосудие».
  3. «Финансы» — предназначена для автоматизации управления на основе единого правового, методологического и информационного пространства процессами в структуре СД.

«Кадры» — предназначена для учета, хранения и анализа данных об организационно-штатной структуре и кадровом составе судов и органов СД.

  • обеспечения правового режима доступа к информации ограниченного доступа и создания адекватных мер защиты информационных ресурсов, соответствующих современным средствам нападения;
  • защиты от несанкционированного доступа к информационным ресурсам и программно-техническим средствам комплекса средств автоматизации с обеспечением конфиденциальности, целостности и доступности циркулирующей информации;
  • защиты от утечки информации по техническим каналам.

Информация для граждан и представителей организаций

Доводим до Вашего сведения, что до начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции рассмотрение кассационных жалоб, представлений осуществляется в соответствии с ранее установленной подсудностью и в прежнем порядке, предусмотренном действующим процессуальным законодательством. В настоящее время Пятый кассационный суд общей юрисдикции полномочиями на рассмотрение кассационных жалоб, представлений процессуальным законодательством не наделён.

Новый порядок рассмотрения кассационных жалоб, представлений будет введён в действие с момента начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, о котором будет объявлено Пленумом Верховного Суда Российской Федерации не позднее 1 октября 2019 года (пункты 3, 7 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29.07.2018 года № 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции»).

В соответствии с новой редакцией Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», кассационный суд общей юрисдикции является федеральным судом общей юрисдикции, рассматривающим в пределах своей компетенции гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда кассационной инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего судебного кассационного округа федеральным судам общей юрисдикции и мировым судьям, если иное не установлено федеральным конституционным законом.

Согласно части 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года № 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельных федеральных конституционных законов в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных суд общей юрисдикции» установлено, что кассационные суды общей юрисдикции считаются образованными со дня назначения на должность не менее одной второй от установленной численности судей соответствующего суда, при этом решение о дне начала деятельности указанных судов принимает Пленум Верховного Суда Российской Федерации и официально извещает об этом не позднее 1 октября 2019 года.

Суды кассационного округа

Верховные суды республик, краевые, областные суды, апелляционный суд общей юрисдикции, входящие в состав Пятого кассационного округа:

Областной суд Кабардино-Балкарской Автономной Области до середины 50-х годов размещался на углу улиц Кабардинская и Пятигорская г. Нальчика. В бытность Председателем суда Шомаховой Зарумхан Каниновны, для Верховного Суда республики было построено новое здание по улице Советской 96, которое отвечало существовавшим в ту пору требованиям к сооружениям судов. Это здание и сейчас смотрится солидно и нарядно. Но время идёт вперёд и с увеличением количества судей и сотрудников аппарата оно перестало отвечать реалиям. Настоящий Председатель Верховного Суда КБР Юрий Халидович Маиров при поддержке Верховного Суда РФ, Судебного Департамента и руководства республики добился перевода Верховного Суда КБР в здание, которое соответствует высокому статусу высшей судебной инстанции республики. Это позволило создать необходимые условия для отправления правосудия. В 2002 году Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики разместился в шестиэтажном здании по улице Пачева, 12

Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики

Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики

В постсоветское время в связи с повышением статуса автономной области до уровня республики 22 января 1993 г. вышло постановление Верховного Совета Карачаево-Черкесской Республики №10-ХХI в соответствии с которым областной суд был преобразован в Верховный Cуд Карачаево-Черкесской Республики. Первым председателем Верховного суда был заслуженный юрист Российской Федерации Магомет Абреков (ум. 1996 г.). С 1997 по 2007 год судебную ветвь власти республики возглавлял судья высшего квалификационного класса, член Совета судей России Ислам Бурлаков.

Верховный Суд Республики Адыгея

Верховный суд Республики Адыгея осуществляет правосудие на основании Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Адыгея, федеральных законов, согласно которым правосудие осуществляется только судом. В составе Верховного суда Республики Адыгея постоянно действуют Президиум, состоящий из5 судей и судебные коллегии по уголовным, гражданским и административным делам.

Верховный Суд Республики Алтай

Верховный Суд Республики Алтай

В настоящее время проведен ремонт здания Верховного Суда Республики Алтай по пер. Центральному, д. 3 в г. Горно-Алтайске, где разместилась коллегия по гражданским делам. Коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в декабре 2012 года разместилась на 8 и 9 этажах в новом здании «Дворца Правосудия», расположенном по ул. Э.Палкина, д. 3 в г. Горно-Алтайске. Все кабинеты оснащены необходимыми техническими средствами, информационными технологиями, залы судебных заседаний также оснащены системой видеоконференц-связи, позволяющей общаться с лицами, находившимися в следственных изоляторах, в связи с чем, отпала необходимость доставлять осужденных в суд, что ускорило организационный процесс, существенно увеличило количество рассмотренных дел.

Верховный Суд Республики Башкортостан

450002, г. Уфа, ул. Матросова, д. 1, 450000, г. Уфа, ул. Пушкина, д. 88, 450057, г. Уфа, ул. Цюрупы, д. 5, 453125, г. Стерлитамак, ул. Гоголя, д. 124/1

В настоящее время в распоряжение Верховного Суда Республики Башкортостан переданы еще 2 здания: на улице Цюрупы 5, там располагается Аппеляционноая инстанция по гражданским делам, и на улице Сочинской 12 - Первая инстанция и Кассационная (надзорная) инстанция по уголовным делам.

Все суды Ставропольского края с контактными данными, режимом работы и другими справочными данными.

Промышленный районный суд г. Ставрополя

Промышленный районный суд г. Ставрополя

12 апреля 1977 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 марта 1977 года образован Промышленный район. В этом же году начал свою работу и Промышленный районный народный суд.

Шпаковский районный суд

Шпаковский районный суд

Шпаковский районный суд располагается в самом центе города Михайловска на улице Гагарина № 372. Рядом с ним находятся администрация Шпаковского муниципального района, администрация города Михайловска, Дума города Михайловска, прокуратура Шпаковского района, отдел ЗАГСа, отделение Сбербанка России, Управление труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района. Достаточно близко находятся мировой суд Шпаковского района, Отдел МВД по Шпаковскому району, Отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Шпаковскому району многочисленные адвокатские кабинеты.

Труновский районный суд

Труновский районный суд

С 25 июля 2013 года председателем Труновского районного суда назначен Кайшев Андрей Егорович- судья 6 квалификационного класса.

Туркменский районный суд

Туркменский районный суд

В 2012 году Управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае произведен капитальный ремонт здания, кабинетов, осуществлена замена окон и благоустроена территория суда, проведены работы по укреплению несущих конструкций здания, армировка стен здания по всему периметру и ремонт фасада здания суда.

Ставропольский гарнизонный военный суд

В Ставропольском гарнизонном военном суде организована и действует пресс-служба, которую возглавляет помощник судьи Левандовский Александр Владимирович. Основной задачей пресс-службы является всестороннее освещение деятельности суда.

Ставропольский краевой суд

Ставропольский краевой суд

В первоначальный период советской власти в Ставропольской губернии сохранились действовавшие суды, институт судебных следователей и прокуратура. Мировые судьи выносили свои решения «именем верховной власти державы Российской» и по существу Советской власти не признавали. Не было губернского ревтрибунала. Избранная в 1918 году коллегия комиссариата юстиции в составе Гамаюнова (комиссара юстиции), Морозова и Вальяно вынесла решение о немедленной ликвидации окружного суда и съездов мировых судей.

Степновский районный суд

В 2010-2011 годах благодаря Управлению Судебного департамента при ВС РФ в Ставропольском крае был проведен капитальный ремонт обоих административных зданий суда. Обветшалые стены и кровли зданий суда обрели новую жизнь. Изменились и интерьеры: были приобретены новые комплекты мебели для кабинетов и залов судебных заседаний.

Советский районный суд

В декабре 2009 года аппарат Советского районного суда переехал в новое 5-ти этажное здание. Которое оборудовано необходимыми техническими средствами ( имеется серверная комната, проведена по всему суду локальная сеть, имеется противопожарное оборудование, проведена сигнализация).

Пятигорский гарнизонный военный суд

Пятигорский гарнизонный военный суд

Военный суд Пятигорского гарнизона был образован в 1996 году в соответствии с Директивой Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 24 ноября 1995 г. № 814/6/266 на основании приказа начальника Управления военных судов от 16 июня 1996 г. № 011.

Пятигорский городской суд

17 марта 1920 года, после окончательного установления советской власти, на территории Кавказских Минеральных Вод, приказом № 1 революционного комитета Пятигорского района учрежден революционный трибунал, председателем которого назначен Сергеев, секретарем Головачева.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: