В российском уголовном процессе существует две досудебных стадий в частности

Обновлено: 25.04.2024

Стадия уголовного процесса – это самостоятельный этап уголовного судопроизводства, представляющий собой совокупность определенных действий и решений, объединенных общей задачей и завершаемых выводами по делу.

Каждая стадия начинается и заканчивается принятием процессуального решения и создает предпосылки для перехода к последующим стадиям.

Подавляющее большинство уголовных дел проходит 6 стадий, которые называются основными:

1. Возбуждение уголовного дела. Это первая стадия, на которой дознаватель, следователь, орган дознания при наличии или отсутствии к тому оснований решают вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. (в данном случае стадия заканчивается принятием двух решений – отказ или принятие уголовного дела, начинается оно с момента регистрации обращения по уголовному делу)

2. Предварительное расследование. Оно проводится по большинству уголовных дел и осуществляется в двух формах:

a. В форме предварительного следствия

b. В форме дознания

На этой стадии – раскрытие преступления, изобличение виновного, выяснение всех обстоятельств, необходимых для справедливого разрешения дела. Предварительное расследование может быть закончено направлением уголовного дела в суд или его прекращением. (приостановление дела – не прекращение, это временный перерыв в связи с разными обстоятельствами)

4 марта 2013 года в УПК введена глава 32.1 (32-Прим) – дознание в сокращенной форме. Есть стадия предварительное расследование, которое осуществляется в форме предварительного следствия и в форме дознания, а дознание может быть в общем порядке (глава 32) и дознание в сокращенном порядке (глава 32.1)

Разница следствия и дознания: те, кто производит, порядок производства, по срокам, по итоговым и процессуальным документам.

3. Стадия подготовки к судебному заседанию.Предыдущие две стадии – досудебное производство, а тут уже судебное производство. Судья проверяет поступившие в суд материалы уголовного дела, и в необходимых случаях проводит предварительное слушание. При этом решается вопрос о возможности рассмотрения дела судом и осуществляются действия, направленные на подготовку судебного заседания.

Начинается стадия с момента поступления дела судье, который будет рассматривать дело.

Заканчивается стадия назначением даты рассмотрения дела.

4. Судебное разбирательство. Важнейшая стадия уголовного процесса, на которой суд рассматривает уголовное дело по существу и решает вопрос о виновности или невиновности подсудимого и о применении или неприменении к нему уголовного наказания.

Начинается стадия с момента объявления заседания открытым.

Заканчивается вынесением и провозглашением решения по делу.

5. Апелляционное и кассационное производство. Сегодня и по уголовным и по гражданским делам на решения всех судов по первой инстанции приносится апелляционные жалобы в вышестоящую инстанцию.

Мировой – районный – суд субъекта коллегия по уголовным делам – ВС судебная коллегия по уголовным дела. (Апелляционные жалобы)

ВС РФ по первой инстанции с 1 января 2013 года уголовного дела не рассматривает.

Кассационные жалобы приносятся на приговоры, которые вступили в законную силу. В порядке надзора дела рассматриваются только в Президиуме ВС РФ.

Мировой – районный – кассационная жалоба в Президиум суда субъекта – кассационная жалоба в судебную коллегию по уголовным судам ВС РФ – надзорная жалоба в Президиум ВС РФ

Районный – апелляция в коллегию по уголовным делам суда субъекта – кассация в Президиум суда субъекта РФ – Президиум суда субъекта РФ – коллегия ВС РФ – надзор Президиума ВС РФ

Суд субъекта – апелляция в судебную коллегию ВС РФ – надзор в Президиум ВС РФ

На этой стадии вышестоящий суд по жалобам участников процесса проверяет законность и обоснованность решений, вынесенных мировыми судьями, судами первой и апелляционной инстанции.

6. Исполнение приговора. Стадия, включающая в себя уголовно-процессуальную деятельность суда по обращению приговора к исполнению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора.

Начинается стадия с момента вступления приговора в законную силу.

Окончание стадии с момента

Кроме названных, есть еще 2 стадииуголовного процесса, которые принято называть исключительными:

1. Производство в надзорной инстанции

2. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Исключительность этих стадий состоит в том, что в порядке надзора или ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств дело может быть пересмотрено только после вступления приговора (определения, постановления) в законную силу и по заключению (представлению) специально уполномоченных на то должностных лиц.

Подборка наиболее важных документов по запросу Стадии уголовного процесса (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Стадии уголовного процесса

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 118 Конституции РФ "Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 22 марта 2005 года N 4-П указал, что по смыслу статей 22, 46 (часть 1), 48, 118, 120 и 123 Конституции Российской Федерации суд как орган правосудия призван обеспечить справедливую процедуру принятия решения о применении меры пресечения в виде заключения под стражу, исходя из одинаковой природы и значения судебных гарантий для защиты прав и законных интересов личности при принятии решений, связанных с ограничением свободы и личной неприкосновенности, вне зависимости от того, на какой стадии уголовного судопроизводства эти решения принимаются. Процедура судебной защиты компетентным, беспристрастным и законно установленным судом не может не учитывать ее (судебной защиты) единой природы в делах, связанных с избранием или продлением названной меры пресечения, рассмотрение которых отделено от разрешения уголовного дела по существу."

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 53 "Полномочия защитника" УПК РФ "Принимая данные решения, суды первой и второй инстанций не учли разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, что время занятости адвоката исчисляется в днях, в которые он был фактически занят выполнением поручения по соответствующему уголовному делу, вне зависимости от продолжительности работы по данному уголовному делу в течение дня, а также те обстоятельства, что, адвокат, участвуя в деле в качестве защитника, правомочен отстаивать законные интересы своего доверителя не только в судебном заседании, но и на всех стадиях уголовного судопроизводства, что вытекает из полномочий защитника (ст. 53 УПК РФ)."

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Стадии уголовного процесса

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Курс уголовного процесса"
(под ред. Л.В. Головко)
("Статут", 2016) § 1. Стадии уголовного процесса

Уголовное судопроизводство представляет собой четкую регла­ментированную законом систему, в рамках которой и осуществля­ется процессуальная деятельность его участников. Эта система скла­дывается из последовательно сменяющих друг друга частей, этапов, которые объединены общим назначением уголовного судопроизвод­ства и его принципами, но имеют при этом свои специфические задачи и определенную законом процедуру.

Эти части именуются стадиями уголовного судопроизводства.

Стадия уголовного судопроизводства — относительно автономная его часть, означающая определенный этап в прохождении уголовного дела, тесно взаимосвязанная с другими стадиями, характеризующаяся спе­цифическими задачами, кругом участников, специфической процессу­альной формой уголовного судопроизводства.

Закон в п. 56 ст. 5 УПК РФ устанавливает, что уголовное судопро­изводство — досудебное и судебное производство по уголовному делу. В связи с этим все стадии процесса могут быть разделены на две группы — досудебные и судебные.

К досудебным стадиям относятся стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. В число судебных стадий вклю­чены такие стадии, как стадия подготовки к судебному заседанию, судебное разбирательство в суде первой инстанции, апелляционное про­изводство, кассационное производство, исполнение приговора и дру­гих судебных решений, вступивших в законную силу. Кроме этого, в уголовном судопроизводстве существуют две особые стадии, имеющие место уже после вступления приговора и иных судебных решений в законную силу и в силу этого являющиеся исключительными — стадия производства в надзорной инстанции и стадия производства по уго­ловным делам ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Возбуждение уголовного дела — начальная стадия уголовного судопроизводства, в которой должностные лица и органы, полномоч­ные возбуждать уголовные дела (дознаватель, следователь, проку­рор), проверяют наличие поводов и оснований для возбуждения уго­ловного дела и в зависимости от результатов проверки принимают решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбужде­нии уголовного дела. Возбуждение уголовного дела является отправ­ной точкой для возникновения уголовно-процессуальных правоот­ношений и знаменует собой приведение в действие механизма уго­ловного судопроизводства. Возбуждение уголовного дела всегда осуществляется с согласия прокурора.

Предварительное расследование — стадия уголовного судопроиз­водства, в которой дознаватель, следователь, прокурор осуществля­ют деятельность по установлению обстоятельств, подлежащих дока­зыванию по данному уголовному делу путем собирания, закрепле­ния, проверки и оценки доказательств по этому делу. В данной стадии выясняется, имело ли место событие преступления, устанавливает­ся лицо, виновное в совершении преступления, форма его вины и мотивы, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, характер и размер вреда, причиненного преступлением, обстоятель­ства, исключающие преступность и наказуемость деяния, обстоя­тельства, смягчающие и отягчающие ответственность, и т. д. Все вы­воды, сделанные лицом, осуществляющим производство по делу, носят предварительный характер.

Осуществляя предварительное расследование, должностные лица осуществляют сбор, проверку и оценку доказательств. Доказатель­ствами являются любые сведения, полученные в порядке, опреде­ленном УПК РФ, на основе которых устанавливаются обстоятель­ства, имеющие значение для разрешения дела.

В качестве доказательств допускаются в соответствии со ст. 74 УПК РФ показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и сви­детеля, заключение и показания эксперта и специалиста, веществен­ные доказательства, протоколы следственных действий и судебного заседания, иные документы.

В ходе предварительного расследования дознаватель, следователь, прокурор осуществляют следственные и иные процессуальные дей­ствия. К числу важнейших следственных действий относятся: доп­рос, очная ставка, проверка показаний на месте, предъявление для опознания, следственный эксперимент, обыск, выемка, контроль и запись переговоров, назначение и проведение экспертизы, осмотр и освидетельствование и др.

Предварительное расследование производится по всем уголовным 'делам публичного и частнопубличного обвинения. Предварительное расследование по уголовному делу может осуществляться в форме дознания либо предварительного следствия. Завершается стадия пред­варительного расследования прекращением уголовного дела при на­личии к тому оснований, предусмотренных законом либо направлением дела в суд для его разрешения по существу либо рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Производство в суде первой инстанции включает в себя две стадии уголовного процесса — стадию подготовки к судебному заседанию и стадию судебного разбирательства.

Подготовка к судебному заседанию — первая из судебных стадий уголовного судопроизводства. Эта стадия носит обязательный харак­тер. В данной стадии судья, ознакомившись с поступившим в суд уголовным делом, направляет его по подсудности либо осуществля­ет необходимые действия для подготовки судебного разбирательства (в случаях, установленных законом, назначает предварительное слу­шание, судебное заседание и осуществляет ряд других действий, предусмотренных УПК РФ).

Судебное разбирательство — центральная стадия уголовного судо­производства, в которой суд разрешает уголовное дело по существу либо решает вопрос о применении к лицу принудительных мер ме­дицинского характера. В данной стадии разрешается вопрос о винов­ности либо невиновности подсудимого и применении либо непри­менении к нему уголовного наказания. В стадии судебного разбира­тельства уголовное дело в случаях, установленных законом, может быть прекращено, либо по делу выносится обвинительный или оп­равдательный приговор. В случае рассмотрения вопроса о примене­нии принудительных мер медицинского характера судом выносится постановление о применении таких мер либо об отказе в примене­нии принудительной меры медицинского характера.

Существует ряд общих условий судебного разбирательства, пред­ставляющих собой основные положения, определяющие наиболее характерные черты, особенности рассмотрения дела судом первой инстанции. В рамках общих условий судебного разбирательства осуществляются все процессуальные действия на данной стадии процесса. К числу общих условий судебного разбирательства относятся: непос­редственность и устность судебного разбирательства, гласность, неизменность состава суда, равенство прав сторон в судебном разбира­тельстве, руководящая роль председательствующего в судебном заседании, пределы судебного разбирательства, виды судебных решений и порядок их принятия, меры по соблюдению регламента и порядка судебного разбирательства, ведение протокола судебного заседания. Судебное разбирательство состоит из нескольких частей.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: