Пристав неправильно рассчитал задолженность по алиментам что делать

Обновлено: 28.04.2024

Пристав исполнитель не правиьно рассчитал задолженность по алиментам,сумма значительно занижена.На жалобы ни кто не реагирует.Обращались и к старшему приставу района,и к областному руководству ФССП,кругом тишина.Как быть в данной ситуации?

Здравствуйте, судебный пристав исполнитель рассчитывает задолженность исходя из предоставленных ему документов о доходах должника руководствуяс положенияыми ст. 113 Семейного кодекса и ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1.
Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об
уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в
пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению
исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об
уплате алиментов к взысканию.
2.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного
листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате
алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,
взыскание алиментов производится за весь период независимо от
установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из
размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате
алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось
. В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.
5.
При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным
исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного
исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Если Вы не согласны с суммуой задолженности установленной судебным приставом, то можете обжаловать его действия в судебном порядке с приложением необходимых документов

Пристав неправильно рассчитала задолженность по алиментам за предыдущий период. Рассчитала по средней зп, не утруждая себя сделать запрос в пенсионный фонд. Сумма занижена, меня не удовлетворяет. Знаю что должник работал в данный период в нефтегазовой отрасли и зп выше средней. Кому писать жалобу в порядке подчиненности?

спасибо. пока я буду знакомиться с ИП , срок для обжалования (10 дней) пройдет. У нас просто не реально попасть на прием к приставу, 3-4 ч нужно отстоять в очереди. Если делать письменное обращение, сроки для обжалования выйдут. Могу ли я сначала подать жалобу, а потом знакомится с материалами ИП?

Вам необходимо знать следующее: ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Актуальна для Вас ч. 1 ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие)подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Действия судебного пристава можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд.

Здравствуйте. Я нахожусь в городе Хабаровске, бывший муж в Красноярском крае, он работает официально, 5 числа каждого месяца зарплата, алименты получаю через престава, год назад у меня поменялся пристав, и он остался там один, и за начальника, и за старшего пристава и просто пристава исполнителя, начались проблемы с переводом алиментов, стал задерживать их. Пока я не подала в прокуратуру, деньги не приходили, а как подала, за все месяца пришли, потом опять всё по новому. В мае этого года у бывшего мужа поменялась организация, я не могла добиться, чтобы пристав передал туда заного документы на взыскание алиментов, и только в сентябре с помощью про кураторы этого добилась. 5 октября бухгалтерия перевела приставам алименты, до меня они дошли 18 октября. 5 ноября опять с должника удерживают алименты, отправляют приставу, но до меня они до сих пор не дошли. Пристав меня игнорирует, заблокировал телефоны, рабочую электронную почту, даже с других номеров не могу дозвониться, может видеть что Хабаровский регион и сбрасывает. На сайте фссп, где отображаются все долги должника в октябре сумма долга по алиментам была примерно 394тысячи,алименты я получаю 15500,в октябре когда они мне пришли сумма долга уменьшилась, стало 378000, 24 ноября сумма долга опять уменьшилась, сейчас 363тысячи,то есть уменьшилась на ту сумму, которая должна была прийти, но не пришла до сих пор. Скажите пожалуйста, это возможно, что так долго они идут до меня? Какие сроки вобще для перечисления алиментов.? Мог ли пристав по ошибке перевести другому человеку. Если они списались с суммы долга, значит же что они где-то есть? Или в казначействе или в банке, но что там что там просят номер платежного поручения, а до пристава я никак не могу дозвониться.

Кому писать жалобу или заявление на службу судебных приставов, в частности на пристава, которая не ознакамливает меня с материалами дела, дело не прошито, пыталась дать мне на подпись документы с недостоверными датами, пытаются продать моё недвижимое имущество, которое в несколько раз выше долга, хотя в моей собственности, есть более дешёвые объекты недвижимости.

Здравствуйте. В июле 2020 года мировой судья вынесла постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление ТС в состоянии опьянения и назначил полтора года лишения прав и штраф 30 тыс. рублей. В октябре 2020 года судебный участок предоставил исполнительный документ в службу ФССП и они возбудили исполнительное производство. Мной, в добровольном порядке долг по штрафу был уплачен и судебные приставы выносят постановление об окончании исполнительного производства в январе 2021 года. Причем оплачивал по квитанции ФССП и соответственно по их реквизитам. Сейчас пытаюсь вернуть права, т.к. срок лишения прошел, однако ГИБДД отказывается их возвращать, в связи с тем, что у меня до сих пор висит не снятый штраф 30 тыс. На руках имеются все документы - постановление мирового судьи, постановление о возбуждении исполнительного производства, квитанция об оплате, постановление о прекращении исполнительного производства. В ГИБДД отвечают, что штраф считается неисполненным, так как денежные средства поступили не на их счет, а на счет приставов, хотя, насколько помню исполнительное производство по штрафам ГИБДД оплачивается с 2021 года по реквизитам приставов. Отсюда вопрос - кто должен снять штраф? ГИБДД отказывают, приставы выдали копию о прекращении и послали. Если я уплачу на сайте Госуслуг, то это получится двойная оплата вынесенного наказания по одному делу. На какое ведомство писать жалобу? Спасибо.

Добрый день. Бывший муж по исполнительному листу от 2010 года выплачивал алименты. Он работает в структуре МЧС зарплату получает из одного бюджета.а премию из друго.все официально. По НДФЛ. В июне он получил премию.но о том.чио является должником по алиментам бухгалтерию не предупреждал и отчислений по алиментам не было! С июля организация сменила реквизиты.и исполнительное производство вернулось в ФССП. Должник продолжил работать.но алименты не перечислял.судебного пристава не оповестил о смене работы. С июня по сентябрь включительно перечислений алиментов не было!2.10 подала заявление судебному приставу с просьбой рассчитать задолженность и подробно указала даты и реквизиты места работы. Пристав созвонилась с должником.он отправил ей справку 2 НДФЛ за июль и август с основного места работы.и на основании этой справки пристав сделала рассчет задолженности. При этом.не учитывая задолженность за июнь и сентябрь совершенно. Сумма которую рассчитала пристав в 3 раза ниже той.которую действительно задолжал бывший муж. Пристав не сделала запрос в ПФР и налоговую. Если на сайте ФССп указана сумма задолженности.значит есть постановление от пристава? Как поступить в данном случае?как добиться справедливого рассчёта

Если у вас имеются со мнение законности действий судебного пристава исполнителя вы имеете право обжаловать эти действия или вышестоящему должностному лицу или же в суд.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статьей 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (часть 3).

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд, по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей.

Подборка наиболее важных документов по запросу Ошибка при удержании алиментов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Ошибка при удержании алиментов

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 113 "Определение задолженности по алиментам" СК РФ
(Р.Б. Касенов) Суд частично удовлетворил требования истца - должника по исполнительному производству о взыскании с него алиментов к межрайонному отделу судебных приставов по взысканию алиментных платежей о признании недействительными постановлений о расчете задолженности, об обязании сделать перерасчет задолженности, признать отказ от рассмотрения жалобы его жалобы незаконным. Как указал суд, в соответствии с п. п. 3 - 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов; размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В данном случае судебный пристав-исполнитель использовал расчет задолженности, основанный на неверном периоде взыскания алиментов, кроме того, рассчитал задолженность по алиментам за период, в соответствии с которым у истца задолженность по алиментам отсутствует.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 113 "Определение задолженности по алиментам" СК РФ
(Р.Б. Касенов) Суд отказал в удовлетворении требований истца к судебному приставу-исполнителю, районному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по субъекту РФ о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам и возложении обязанности по аннулированию образовавшейся задолженности. При этом суд признал неверным вывод нижестоящего суда о том, что, поскольку взыскание алиментов после отзыва исполнительного листа взыскателем не производилось не по вине должника, задолженность по алиментам в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ могла быть взыскана только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к исполнению. Как указал суд, по общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию. В рассматриваемом случае исполнительный лист был предъявлен взыскателем повторно, при этом взыскатель просил о взыскании задолженности за определенный период, а доказательства отсутствия таковой на момент предъявления исполнительного листа к исполнению отсутствовали. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что у судебного пристава-исполнителя имелись основания для расчета задолженности в пределах всего срока образовавшейся задолженности.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Ошибка при удержании алиментов

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Можно ли зачесть ошибочную переплату по алиментам в счет последующих платежей?
("Электронный журнал "Азбука права", 2022) Зачет ошибочно уплаченных алиментов в счет последующих платежей по существу является обратным истребованием алиментов и по общему правилу не допускается (Определение Московского городского суда от 28.03.2011 по делу N 33-8313).

Нормативные акты: Ошибка при удержании алиментов

"Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) Однако судами допускались и ошибки: при рассмотрении ряда дел о лишении родительских прав суды не всегда правильно решали вопрос о взыскании алиментов на содержание ребенка или не решали его совсем.

Подборка наиболее важных документов по запросу Оспаривание размера задолженности по алиментам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Оспаривание размера задолженности по алиментам

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 113 "Определение задолженности по алиментам" СК РФ
(Р.Б. Касенов) Суд отказал в удовлетворении требований истца к Управлению Федеральной службы судебных приставов по субъекту РФ, городскому отделу судебных приставов, начальнику отдела - старшему судебному приставу о признании действий незаконными, возложении обязанности произвести расчет по алиментам. Как указал суд, согласно ч. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. В рассматриваемом случае расчет задолженности по алиментам в рамках исполнительного производства осуществлен судебным приставом-исполнителем исходя из требований закона и методических рекомендаций. Правильность расчета задолженности по алиментам проверена судом и признана верной. При этом, как указал суд, в соответствии с п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 года N 56 в случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. В этой связи административный истец не лишен возможности оспорить размер задолженности по алиментам в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 115 "Ответственность за несвоевременную уплату алиментов" СК РФ Суд апелляционной инстанции отклонил доводы апелляционной жалобы ответчика, оспаривавшего как период просрочки, так и сумму задолженности по алиментам, указав, что размер задолженности по алиментам установлен постановлением судебного пристава-исполнителя, которое ответчиком не оспаривалось, при этом за время рассмотрения дела в суде ответчик не представил ни одного доказательства, опровергающего размер задолженности по алиментам, установленный судебным приставом-исполнителем, как и свой контррасчет задолженности.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Оспаривание размера задолженности по алиментам

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве"
(7-е издание, дополненное и переработанное)
(под ред. И.В. Решетниковой)
("Норма", "ИНФРА-М", 2021) - копия вступившего в законную силу решения суда по делу об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об определении размера задолженности по уплате алиментов;

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Комментарий к Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
(постатейный)
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Борисов А.Н.)
("Юстицинформ", 2020) Как отмечено в письме ФССП России от 4 марта 2016 г. N 00011/16/19313-АП "О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации" , в случае неуплаты алиментов за весь период образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата вынесения СПИ постановления о расчете задолженности по алиментам; при этом период задолженности определяется с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом; таким образом, за весь период неуплаты должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в России по состоянию на день вынесения СПИ постановления о расчете задолженности; анализ судебной практики по данному вопросу показал, что при оспаривании постановлений СПИ об определении задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в России на момент взыскания задолженности суды отказывают в удовлетворении требований заявителей.

Нормативные акты: Оспаривание размера задолженности по алиментам

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48
"О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" Если задолженность по алиментам, возникшая из нотариально удостоверенного письменного соглашения об их уплате, оспаривается должником либо размер алиментных обязательств не подтвержден нотариально удостоверенным соглашением или судебным актом, кредитор по требованию, связанному с неисполнением должником обязанности по уплате алиментов, не вправе инициировать дело о банкротстве, поскольку имеется спор о праве, подлежащий разрешению судом общей юрисдикции вне рамок дела о банкротстве в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (абзацы четвертый и пятый пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве, статья 22 ГПК РФ). В этом случае право на обращение в арбитражный суд с заявлением о банкротстве возникает у получателя алиментов после вступления в законную силу решения суда общей юрисдикции.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: