Отец сергий не явился на епархиальный суд назначено еще одно заседание

Обновлено: 28.04.2024

Екатеринбург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд Екатеринбургской епархии в среду назначил на четверг третье, решающее, заседание по делу об отлучении от церкви лишенного сана схимонаха Сергия (Романова), сообщил журналистам председатель Епархиального церковного суда, митрофорный протоиерей Николай Малета.

"Итоги безрезультатны. Схимонах Сергий не пришел на заседание суда, поэтому переносится на завтра. Но, я думаю, что и завтра еще окончательного решения не будет по рассматриваемому вопросу", - сказал он.

Председатель Епархиального церковного суда заявлял журналистам, что окончательное решение, скорее всего, будет принято на третьем заседании.

Ранее получила распространение видеозапись выступления отца Сергия, где он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего он проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны".

3 июля епархиальный суд признал отца Сергия виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана. На два из трех заседаний по этому вопросу он не являлся. 24 июля патриарх утвердил решение епархиального суда об извержении Романова из сана.

Отец Сергий заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь. Там же остаются более 150 насельниц. Им предлагали перевестись в другие обители, но они ответили отказом.

Материалы по теме

Уральская

Точка зрения

Уходящий год запомнится жителям Урала небывалой "тропической" жарой, обширными лесными пожарами, а также засухой и борьбой за восстановление пострадавшей от пандемии экономики.

Interfax-Russia.ru — Обязательную вакцинацию для работников отдельных сфер могут ввести в УрФО из-за роста числа заболевших COVID-19. Опрошенные "Интерфаксом" эксперты предположили, что будет с бизнесом, если прививочная кампания провалится и в регионе введут новый локдаун.

  • "Страна Девелопмент", "Брусника" и "Астра" победили на первых аукционах по КРТ в Екатеринбурге 15 июля, 17:09
  • Власти Югры увеличили на 100 тыс. рублей выплаты по социальному контракту 15 июля, 16:09
  • ММК модернизировал газоочистки конвертерного отделения ККЦ и дуговых сталеплавильных печей за 6,2 млрд руб 15 июля, 14:40
  • Порывистый ветер, дожди и грозы ожидаются в выходные в ряде регионов УрФО 15 июля, 13:50
  • Smartavia с 22 июля начнет летать из Екатеринбурга в Москву 15 июля, 13:38
  • "Страна Девелопмент", "Брусника" и "Астра" победили на первых аукционах по КРТ в Екатеринбурге 15 июля, 17:09
  • Власти Югры увеличили на 100 тыс. рублей выплаты по социальному контракту 15 июля, 16:09
  • ММК модернизировал газоочистки конвертерного отделения ККЦ и дуговых сталеплавильных печей за 6,2 млрд руб 15 июля, 14:40
  • Порывистый ветер, дожди и грозы ожидаются в выходные в ряде регионов УрФО 15 июля, 13:50
  • Smartavia с 22 июля начнет летать из Екатеринбурга в Москву 15 июля, 13:38

Сетевое издание “Интерфакс-Россия”. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 64321 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25.12.2015.

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.

Еще в июне 2017 года информация о возможном применении допинга одним из врачей спортивной школы была направлена в правоохранительные органы.

Спасибо за помощь. Вы можете закрыть это окно, или оно будет автоматически закрыто через 10 секунд.

Сегодня должно было пройти повторное заседание епархиального церковного суда, на котором духовенство планировало оценить поведение отца Сергия (Романова). Но тот на суд не приехал.

Духовник Среднеуральского женского монастыря отец Сергий (Романов) не явился на второе заседание епархиального церковного суда в Екатеринбурге, запланированное на 26 июня. Его позицию изложил на видео соратник о.Сергия, православный активист Всеволод Могучев:

Пусть в этом суде принимают участие те, кто является постановщиками этого шоу. Пока не будет суда над экуменистами, участниками Восьмого вселенского волчьего собора, теми, кто встречался с Папами Римскими, кардиналами, еретиками в рясах, речи о каком-либо суде с моим участием быть не может. Надо бы начать с самих себя и выйти для начала из Всемирного совета церквей, покаяться перед народом божьим в своих экуменических, еретических связях со слугами и предтечами антихриста.

Зачем ему волновать общество? Митрополит Кирилл сказал: «Удали проповеди, замолчи». За отказ от этого предложения меня повели на церковный суд! По моему личному мнению, выход из этой ситуации один — вернуть отцу Сергию священничество, прекратить скандалы, распустить по домам журналистов и пусть каждый занимается своим делом!

Как сообщается в Положении о церковном суде РПЦ, после третьей неявки суд может пройти в отсутствие обвиняемого. В Екатеринбургской епархии сообщили, что очередное заседание состоится 3 июля, и выразили надежду на то, что Романов на него придет.

В суде так принято, что если человек не приходит, его должны пригласить еще несколько раз. Церковный суд допускает три пропуска, затем решение может быть принято без участника дела. Мы надеемся, что Сергий придет на следующее заседание, он обещал это, стоя на этом месте около своих коллег,— отметил руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии Максим Меняйло.

После этого митрополит Кирилл подписал Указ №41, которым запретил отцу Сергию вести службы, носить наперсный крест и совершать таинства. Все это время прихожане, среди которых есть знаменитости, в частности, хоккеист Павел Дацюк и актер Дмитрий Соколов, высказывались в защиту священника. Но митрополит не простил настоятеля и назначил епархиальный суд.

Первое заседание состоялось 15 июня, но безрезультатно: схиигумен Сергий, хоть и явился в зал, ограничился заявлением, не имеющим отношения к сути заседания, и спешно покинул суд. После этого он укрылся в Среднеуральском женском монастыре, что повлекло очередной ряд скандалов. Сообщалось, в частности, что монастырь захвачен казаками, а его законная настоятельница игуменья Варвара (Крыгина) вынуждена была уехать.

«Разбираться с беспорядками» в монастыре приехали сотрудники ГУ МВД РФ по Свердловской области, но нарушений не выявили. Вслед за этим запрещенный к служению схиигумен Сергий провел службу для нескольких десятков прихожан и рассказал журналистам, что не понимает, за что его отлучили от таинств:

Я ничего не нарушал. Меня лишили [сана] за то, что я сказал правду. Отлучения от церкви еще нет. Будет народ решать. Если вам угодно, чтобы я здесь был, решайте. Я не нарушал. Почему бы не вернуть мне право служить? Какой раскол? Меня за слово выгнали! Кому-то не понравились мои слова, на них указали патриарху, митрополиту.

В ответ на это Екатеринбургская епархия предупредила, что церковные таинства, совершенные схиигуменом Сергием (Романовым) в состоянии запрещения в священнослужении, будут являться недействительными и безблагодатными:

Схиигумену Сергию (Романову) предписано нести тихий молитвенный монашеский подвиг на территории мужского Иоанно-Богословского скита, который расположен в непосредственной близости от Среднеуральского монастыря. Однако в настоящее время схиигумен Сергий оказывает непослушание священноначалию. В Екатеринбургской епархии призывают молиться о вразумлении схиигумена Сергия, дабы данное ему время до следующего заседания церковного суда он использовал для исправления и покаяния.

Отметим также, что из-за неоднозначных высказываний Романова на него было заведено административное дело о распространении заведомо ложной информации. В случае, если вина схиигумена будет доказана, ему грозит штраф от 30 тыс. до 100 тыс. руб.

Схиигумен Сергий (Романов) в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области, 17 июня 2020 года

Церковный суд Екатеринбургской епархии перенес заседание по делу отца Сергия — он не явился на процесс. Это уже второй перенос заседания. В первый раз схиигумен пришел, но быстро покинул суд, не став отвечать на вопросы по существу. Ранее он проклинал тех, кто закрывает храмы из-за пандемии коронавируса — за это его отстранили от проповедей.

Церковный суд Екатеринбургской епархии перенес рассмотрение дела схиигумена Сергия (в миру Николая Романова) на 3 июля. Причиной этому стала его неявка на заседание по поводу нарушения священнической присяги. Ранее он проклинал закрывающих храмы на период пандемии коронавируса, а также призывал прихожан посещать церкви. За это его отстранили от проповедей, однако он закрыл глаза на запрет.

Это уже второй перенос рассмотрения деятельности священника, который был запрещен в служении. Первое заседание епархиального суда состоялось 15 июня.

Тогда Сергий явился в суд, прочитал заранее подготовленный текст, который не имел отношения к сути предъявляемых ему обвинений, и спешно ушел. На вопросы по существу он отвечать не стал, заседание пришлось перенести на 26 июня.

Малета выразил «сожаление о проявлении непослушания и несмирения со стороны схиигумена Сергия Романова» и призвал «к исполнению его монашеских обетов и священнической присяги».

В конце апреля этого года схиигумен Сергий был отстранен от проповедей после того, как в сети появилась видеозапись, на которой он призывал людей нарушать ограничения, объявленные местными властями в связи с пандемией. Так, он говорил о том, что нужно выходить на улицы и посещать храмы, несмотря на режим самоизоляции. Всю ситуацию с коронавирусом он назвал «псевдопандемией», а также заявил, что россиян лишают свободы.

Несмотря на запрет проповедей, он продолжил публично критиковать закрытие храмов, выкладывая записи на видеохостинге YouTube. В конце мая Сергию запретили проводить служения, совершать таинства. Кроме того, его лишили права ношения наперсного креста.

На следующий день после первого заседания епархиального суда одна из настоятельниц Среднеуральского женского монастыря Варвара (Крыгина) ушла из монастыря из-за конфликта со схиигуменом.

Тогда местные СМИ назвали действия Сергия «захватом» монастыря, что после проверки опровергла полиция, а также сам Сергий и Екатеринбургская епархия.

Правоохранители не обнаружили в его поступках нарушения общественного порядка. В епархии отметили, что настоятельница сама решила покинуть монастырь, чтобы «избежать ненужных распрей». При этом действия схиигумена епархия расценила как «непослушание священноначалию». Там отметили, что все совершенные им таинства являются недействительными и безблагодатными.

Ранее один из соратников Сергия Всеволод Могучев рассказал, что схиигумен не намерен покидать Русскую православную церковь (РПЦ), хотя и не принял решение епархии о его переводе в другую обитель и запрете в служении. Клирик ранее заявил, что все решения против него он считает неканоничными.

«Отец Сергий не планирует выходить из лона Русской православной церкви», — отметил Могучев. С таким заявлением он выступил после того, как Сергий в своем последнем обращении заявил, что «внешние силы» якобы хотят «уничтожить русский народ», а «главный враг в России» для них — Русская православная церковь. В связи с этим некоторые СМИ восприняли слова Сергия как «РПЦ — главный враг в России» и решили, что он уходит в раскол.

Позицию епархии касательно действия Сергия в пятницу, 26 июня, озвучил настоятель Храма на Крови в Екатеринбурге Максим Миняйло.

По его словам, представителей епархии особенно задели слова Сергия о патриархе, митрополите и других священнослужителях. «Некоторые обвинения, которые звучат из его уст относительно тех отцов и братьев, которые десятилетиями были с ним вместе, рука об руку служили в одной епархии и церкви, вызывают у нас неподдельную скорбь», — сказал отец Максим. При этом он выразил мнение, что все еще остается возможность для урегулирования этого конфликта.

В Екатеринбурге, по информации издания, также находится телеведущая Ксения Собчак, которая снимает фильм об отце Сергии для своего проекта. Она считает, что скандал вокруг схиигумена является «символической общероссийской историей».

Лишенного сана отца Сергия хотят отлучить от церкви

Схимонах Сергий

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ / купить фото

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ / купить фото

Напомним, 24 июля патриарх Кирилл утвердил решение церковного суда об извержении схимонаха Сергия из священного сана за нарушение присяги священника и монашеских обетов. Однако, как указывает епархия, он продолжил совершать богослужения, в том числе божественную литургию.

В повестке также значились 22 вопроса, на которые отец Сергий должен ответить епархиальному суду. Почти все они связаны с обвинениями в адрес правящего архиерея в ереси, экуменизме, сатанизме и закрытии храмов.

Представители отца Сергия ответили, что невозможно за такой короткий срок подготовиться к суду: «Ввиду неожиданности приглашения не имею времени подготовить обстоятельные ответы Церковному суду на все поставленные вопросы. По этой причине прошу перенести заседание Церковного суда 7 сентября на другую дату с тем, чтобы раскрытие дела была наиболее полным»,— говорится в обращении отца Сергия. Вместе с тем в нем подробно перечисляются «жертвы епархиальных преступлений», на защиту которых встал, по его словам, отец Сергий: в большинстве случаев речь идет о прелюбодеяниях, которые, по его мнению, оправдывала епархия.

В обращении также сообщается о недомоганиях, вызванных у отца Сергия «продолжающимся душевным потрясением, скорбью и болью» после прочтения на сайте епархии инструкции в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

В ней священнослужителей призывали протирать спиртом иконы, использовать гигиенические перчатки, а также рекомендовали воздерживаться от «лобзания чаши после причастия». Сам схимонах Сергий отрицает коронавирус, заявляет, что вакцинация является прикрытием массового чипирования, а пандемия, в свою очередь маскирует смертельный вред, наносимый человеку вышками 5G. За подобные заявления он уже был оштрафован светским судом.

Епархиальный суд сегодня изучил обращение схимонаха Сергия, рассказал председатель суда Николай Малета. «Суд предполагает личное участие, а данные, которые изложены в обращении, должны подтверждаться заявителем под присягой. Схимонах Сергий не приехал, назначено второе заседание на среду, 9 сентября. Думаем, будет и третье заседание, после которого будет принято решение об отлучении»,— рассказал Николай Малета.

Представители схимонаха Сергия заявляют, что обращение изучено не было. «Они утром получили 11 страниц, которые так быстро не изучить. Нужно вникнуть, прочитать все каноны, все ссылки, какие святые отцы давали трактовку информации. Нужно уточнить поднять информацию о тех делах, которые упоминаются в обращении. Нужно три-четыре дня, чтобы изучить эти вопросы»,— рассказал “Ъ” представитель отца Сергия Всеволод Могучев. По его словам, сейчас епархия пытается свести суд «к театральной постановке», а отец Сергий «пытается руководствоваться канонами церкви» и «не желает, чтобы суд превратился в судилище» или «ток-шоу федерального канала». Решение об участие в дальнейших заседаниях отец Сергий будет принимать «исходя из текущей ситуации».

В понедельник епархиальный суд лишил сана восьмерых клириков, которые продолжают служить с отцом Сергием.

Его представители добавили, что паломники продолжают идти в Среднеуральский монастырь, обитель не покинула ни одна насельница. Епархия ранее заявляла об их вывозе из монастыря. В понедельник епархия не смогла предоставить новых комментариев.

Схимонах Сергий вновь не явился на церковный суд

9 сентября. Interfax-Russia.ru - Суд Екатеринбургской епархии в среду во второй раз приступил к рассмотрению дела схимонаха Сергия (Романова), которому грозит отлучение от церкви, он не явился, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

"Схимонах Сергий не пришел", - сказал собеседник агентства.

В среду схимонах направил митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу письмо, в котором попросил заслушать на суде шестерых его свидетелей, а также посетовал на то, что дата очередного заседания церковного суда была выбрана без учета его состояния здоровья.

Ранее получила распространение видеозапись выступления отца Сергия, где он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего он проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны".

3 июля епархиальный суд признал отца Сергия виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана. На два из трех заседаний по этому вопросу он не являлся. 24 июля патриарх утвердил решение епархиального суда об извержении Романова из сана.

Отец Сергий заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь. Там же остаются более 150 насельниц. Им предлагали перевестись в другие обители, но они ответили отказом.

Материалы по теме

Уральская

Точка зрения

Уходящий год запомнится жителям Урала небывалой "тропической" жарой, обширными лесными пожарами, а также засухой и борьбой за восстановление пострадавшей от пандемии экономики.

Interfax-Russia.ru — Обязательную вакцинацию для работников отдельных сфер могут ввести в УрФО из-за роста числа заболевших COVID-19. Опрошенные "Интерфаксом" эксперты предположили, что будет с бизнесом, если прививочная кампания провалится и в регионе введут новый локдаун.

  • "Страна Девелопмент", "Брусника" и "Астра" победили на первых аукционах по КРТ в Екатеринбурге 15 июля, 17:09
  • Власти Югры увеличили на 100 тыс. рублей выплаты по социальному контракту 15 июля, 16:09
  • ММК модернизировал газоочистки конвертерного отделения ККЦ и дуговых сталеплавильных печей за 6,2 млрд руб 15 июля, 14:40
  • Порывистый ветер, дожди и грозы ожидаются в выходные в ряде регионов УрФО 15 июля, 13:50
  • Smartavia с 22 июля начнет летать из Екатеринбурга в Москву 15 июля, 13:38
  • "Страна Девелопмент", "Брусника" и "Астра" победили на первых аукционах по КРТ в Екатеринбурге 15 июля, 17:09
  • Власти Югры увеличили на 100 тыс. рублей выплаты по социальному контракту 15 июля, 16:09
  • ММК модернизировал газоочистки конвертерного отделения ККЦ и дуговых сталеплавильных печей за 6,2 млрд руб 15 июля, 14:40
  • Порывистый ветер, дожди и грозы ожидаются в выходные в ряде регионов УрФО 15 июля, 13:50
  • Smartavia с 22 июля начнет летать из Екатеринбурга в Москву 15 июля, 13:38

Сетевое издание “Интерфакс-Россия”. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 64321 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25.12.2015.

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.

Еще в июне 2017 года информация о возможном применении допинга одним из врачей спортивной школы была направлена в правоохранительные органы.

Спасибо за помощь. Вы можете закрыть это окно, или оно будет автоматически закрыто через 10 секунд.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: