Можно ли поступить на юриста если у родственников есть судимость

Обновлено: 28.04.2024

Мой отец имеет несколько судимостей. Я не контактирую с ним с 2006 года, родители развелись, алименты не получаю от него, так как заявления на них не подавали, он никак не участвует в моей жизни.

Но я беспокоюсь, что наличие судимостей у отца может повлиять на мое будущее при трудоустройстве в банк или иную организацию, где происходит проверка в службе безопасности. Повлияет на меня его образ жизни или все-таки нет?

Если да, то как смягчить это или исключить совсем? Можно ли документально вычеркнуть этого человека из моей жизни?

Мы недавно писали, что нельзя полностью вычеркнуть родственников из своей жизни. Но по закону вам не могут отказать в трудоустройстве из-за судимости родственника.

В жизни же все зависит от политики работодателя: кто-то интересуется только квалификацией самого кандидата, а кому-то важна информация о близком окружении — в том числе и о судимостях родственников.

Как должно быть

По закону кандидату не имеют права отказать в трудоустройстве, если это не связано с его квалификацией и деловыми качествами. Причиной для отказа не могут быть пол, раса, национальность, семейное положение, место жительства. Судимость родственника не препятствие, даже если человек устраивается на работу в МВД: так в марте 2017 года решил Верховный суд.

Если кандидат будет соответствовать требованиям вакансии и понравится работодателю, информация о судимости родственников не должна повлиять на трудоустройство.

При отказе соискатель вправе потребовать от работодателя письменно объяснить причину отказа. На ответ дается 7 рабочих дней. Если причины никак не связаны с квалификацией и деловыми качествами, решение работодателя можно обжаловать в суде.

Как бывает

Обычно работодателей интересует личность кандидата: навыки, опыт и так далее. Но некоторые обращают внимание и на окружение потенциального сотрудника.

В анкете или на собеседовании может быть вопрос: «Есть ли судимость у вас или ваших родственников?» В таком случае лучше не обманывать и ответить честно. Объясните работодателю, что вы уже много лет не общаетесь с отцом и он никак не влияет на вашу жизнь.

Если вы солжете, а работодатель проверит информацию и заметит обман, он насторожится. Возможно, вам откажут именно из-за обмана , а не судимостей отца: работодатель не сможет вам доверять. При этом вам вряд ли скажут, что именно послужило причиной отказа: работодатель сошлется на недостаточную квалификацию или то, что вакансия уже закрыта.

Все зависит от предпочтений работодателя и того, какое впечатление вы произведете на собеседовании. Из-за этого возможны различные сценарии, вот пара примеров.

Отца одной моей знакомой разыскивали за мошенничество на десятки миллионов рублей, но это не помешало ей успешно проходить собеседования в разные организации. В итоге она уже несколько лет работает в банке. Бывает и наоборот. Знаю случай, когда человеку, у чьего родственника была судимость, намекнули, что именно из-за родственника на работу взяли другого кандидата.

В общем, бывает по-разному.

Кратко

По закону нельзя отказать в трудоустройстве только из-за того , что у кандидата есть родственник с судимостью. На практике бывает всякое.

Я рекомендую вам не упоминать судимость отца, если работодатель об этом не спрашивает. Если же на собеседовании вас спросят о судимости родственников, лучше сказать правду. Адекватный работодатель оценит вашу честность.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.

Могу ли я поступить на юриста если есть судимые родственники (дяди) и у моего будущего мужа есть не погашеный условный срок?

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, да поступайте, если не жаль время, никуда вас на службу не примут с такими родственниками. Удачи Вам и всего хорошего.

Наличие у вас таких родственников и жениха с судимостями не препятствует вашему поступлению на юриста Но когда вы выучитесь на юриста то не сможете работать ни в полиции ни в суде ни в прокуратуре.

Поступить для обучения на юриста Вы можете, а вот ограничения по работе в правоохранительных органах у Вас в последствии могут быть.

На юриста Вы поступить можете, но не в ВУЗ МВД, а в гражданский ВУЗ. По окончании гражданского ВУЗа если захотите работать в полиции, то в приеме на работу Вам, скорее всего откажут.

Похожие вопросы

В будущем хочу пойти работать в правоохранительные органы, но у меня у отца был условный срок, а срок давности истек, при этом мой отец скончался. Но есть судимый родственник дальний. Скажите есть ли у меня шанс поступить?

Ситуация такая: Умер дядя. Я вступил в наследство, при оформлении документов оказалось, что была написан договор дарение на дальнего родственника, но родственник умер ещё раньше дяди. И документы на дом и землю оформила мать родственника. Можно ли оспорить дарственную, если дядя страдал психическими расстройствами, неоднократно находился на лечении, а также страдал алкоголизмом. За домом родственники не следили. Дом находится в аварийном состоянии. Помощи дяде от одаряемых не было.

Уже обращалась к вам. Подскажите, пожалуйста, как поступить с следующей ситуации. В настоящее время собираемся приватизировать квартиру, в которой прописаны мой муж, его дядя, я и наша дочь. Дядя мужа является ответственным квартиросъемщиком. В приватизации будут участвовать я, моя дочь, дядя мужа. У дяди из ближайших родственников есть родная сестра и трое племянников (один из них - мой муж). Каким образом оформить документы, чтобы дядина доля квартиры перешла нам и на нее не претендовали остальные родственники? Рациональнее, наверное, сейчас оформить отказ дядя от участия в приватизации. А если этого сделать не удастся? Нужно завещание? Можно ли его оформить только на одного племянника (моего мужа)? Или еще какие-то варианты существуют? Большое спасибо.

Если у меня есть условный срок, и будут судить по ст 157 могут ли посадить меня?

Судимость близкого родственника – препятствие ли для службы в правоохранительных органах?

Убедительно прошу вас поставить лайк и оставить свой комментарий под данной статьей, это поможет мне в моем деле, для вас это нетрудно, а мне приятно.

В наше время бытует такое мнение, что судимость близкого родственника является препятствием для приему на службу в силовые структуры. Таким вопросом задается каждый молодой кандидат, у близкого родственника которого имеется судимость. В связи с этим данная тема до сих пор является актуальной.

Так вот сегодня вы с вами постараемся поставить жирную точку в этом вопросе раз и навсегда, постараемся понять, является ли судимость близкого родственника препятствием для приема на службу в правоохранительные органы.

Ни для кого не секрет, что в отношении кандидата при приеме на службу проводится служебная проверка (не только в отношении кандидата, но и в отношении близких родственников, в основном это мать либо отец), это обязательно. По результатам проверки принимается решение о приеме кандидата на службу.

Внимание! Таких умников советую не слушать! Почему – указано чуть-чуть ниже.

Что говорит закон

Начну разбор вопроса с того, что действующее законодательство не имеет такого основания для отказа в трудоустройстве перспективному кандидату, как «судимость близкого родственника», ни в одном федеральном законе такого основания просто нет, оно отсутствует.

В ходе разбора данного вопроса мною были исследованы следующие федеральные законы на предмет наличия такого основания для отказа в трудоустройстве, как «судимость близкого родственника»:

Здесь приведен обширный перечень нормативно-правовых актов, но ни в одном я не нашел такого основания для отказа в трудоустройстве, как «судимость близкого родственника».

Проанализировав основные требования к кандидатам для трудоустройства в правоохранительные органы, можно сделать вывод о том, что судимость близкого родственника не является основанием для отказа в трудоустройстве кандидата.

Внимание! В соответствии с пунктом № 41 «Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. № 595» в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Таким образом, руководитель отдела, подразделения сам решает и берет ответственность на себя за такое решение, брать в свой отдел толкового сотрудника или нет, но это было раньше.

Внимание! В 2017 году Верховный суд РФ признал недействующим пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приёма документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение № 1), утверждённой приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 июля 2014 г. № 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделённым в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приёме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

То есть Верховный Суд РФ фактически своим решением просто взял и отменил пункт 41 вышеуказанной Инструкции, в нынешних условиях данный пункт просто не может быть реализован на практике.

Как указал Верховный суд РФ: «оспариваемое нормативное положение наделяет соответствующее должностное лицо, по сути, неограниченной дискрецией (действовать по своему усмотрению) и позволяет при прочих одинаковых условиях наличие у родственников кандидата судимости либо использовать для принятия отрицательного для кандидата решения, либо нет. Однако это не согласуется с требованием правовой определенности и принципом равного доступа к государственной службе».

Совет

При заполнении анкеты при трудоустройстве в органы не врите и не скрывайте какие-либо сведения, включая судимость близкого родственника, поскольку служба безопасности вас проверит и если установит, что сведения, которые вы предоставили, имеют недостоверный характер, то это автоматически отказ в приему на службу.

Таким образом, судимость близкого родственника не является препятствием при трудоустройстве на службу в правоохранительные органы (с точки зрения закона), в противном же случае это является нарушением закона и принципа равного доступа к государственной службе.

Небольшое отступление от темы

Почему не стоит слушать умников? Наверное, потому, что они таковыми просто не являются! Поговорив с руководителями отделов, скажу следующее: если ты молодой, перспективный, умный,

неглупый, схватываешь все на лету, смышленый, за период своей работы в общественниках (институт общественных помощников в Следственном комитете России, к примеру) показал себя наилучшим образом и твой руководитель доволен тобой и твоей работой, то он в любом случае вступится за тебя и его мнение будет учтено при принятии решения при приеме тебя на службу.

Решение всегда остается за генералом управления, которое выносится на основании результатов проверки, прохождения кандидатом полиграфа и собеседования, поэтому вам не стоит отчаиваться, а идти только вперед,.

P.S. К слову об общественниках: есть некоторые общественники, которые пашут больше (подтверждено на практике, предвижу гневные комментарии), чем некоторые следователи в начале своей карьеры (совсем зеленые новички), помогают следователям дела заканчивать и не только, эту работу необходимо прочувствовать на своей шкуре, а потом сделать вывод, нужна вам такая работа либо же нет. К примеру, следователем может быть только тот, кто действительно фанатеет от своей работы и любит ее (такие действительно есть, они всегда идут до конца несмотря ни на что).

И еще кстати почему не стоит слушать умников: на практике был такой случай, совсем молодой парень (у его близкого родственника была судимость) устраивался на службу в одну силовую структуру (не скажу какую), но в приеме на службу, к сожалению, отказали, но парень пошел дальше и попал в более престижное ведомство (тоже не скажу какое) и добился весьма больших высот.

На какую профессию мне можно поступить учиться при наличии одного из моих родителей судимости? Допустим, можно ли мне пойти в правоохранительные органы? Потому что, как мне сказали, что дорога в некоторые места мне закрыта из- за этой судимости моего родителя.

Дата: 02.11.2016 23:00

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Судимость близкого родственника, по идее, не должна мешать нигде, особенно если она погашена.

Однако, например, как показывает практика, в ФСБ попасть невозможно, в случае если у Вас судим близкий родственник.

Прежде всего, если ваши ближайшие родственники (родственники, имеющие одно звено в родословной) с непогашенной судимостью, Вас не возьмут в силовые структуры, судебные органы и прокуратуру.

Но бывают и исключения. Всё зависит от конкретного случая. Так что - пытайтесь.

Здравствуйте, я бы хотела узнать , могу ли я поступить в таможенную академию или поступить на юриста , если мой близкий родственник судим, и что значит судимость не погашена ?

Действующими законодательными и другими нормативными правовыми актами (НПА) РФ наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в ОВД, не отнесено.

Но, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 06.12.2012 № 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации», профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника ОВД РФ, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения.

При этом, одним из факторов риска, которые подлежат выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую либо непогашенную судимость.

Т. о., наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (однако, не определяющим) поступления гражданина на службу в ОВД.

Согласно п. 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18.07.2014 № 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщённых кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приёме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учётом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной либо другой зависимости кандидата, характера предстоящей службы в ОВД.

По поводу судимости родственников - в действующем законодательстве РФ нет закона о том, что дети должны отвечать за проступки своих родителей. Соответственно, подобных ограничений нет. Попробовать поступить в Российскую таможенную Академию стоит.

Погашенная судимость – это явление, наступающее посредством гашения или снятия судимости с конкретного гражданина. По факту, оно является аннулятором статуса «судимый» и, соответственно, восстанавливает все права, которые были ограничены в отношении лица из- за совершения с его стороны уголовного преступления.

Сразу скажем, что судимость родственников не помешает вам поступить и отучится в обычном вузе, даже на юридической специальности. Вас всему научат, и вы сможете стать, например, адвокатом, но определенно точно вряд ли вы легко станете прокурором или поступите на работу в МВД.


Согласно закону, судимость может послужить препятствием только при поступлении в ведомственный вуз: МВД, ФСБ, военный и то, только если судимы были вы. Об этом мы уже писали подробнее в статье про учебу в Академии ФСБ.

Но также в законе существует оговорка, которая позволяет проверяющим вас лучше оценить ваши качества. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»:

«..профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения. Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость. ..».

Проще говоря, наличие судимости, особенно у близких родственников (отец, мать, дети), вызовет ряд вопросов у проверяющего вас чиновника. Здесь важно понимать, что у всех этих проверок благородная цель – найти идеального защитника для граждан и интересов государства. Безупречного, беспристрастного, того, кто будет примером для остальных, поэтому так тщательно рассматриваются все ваши связи и отношения с людьми.

Но не спешите расстраиваться. Если какой-то ваш родственник в жизни оступился, даже система проверки в МВД и ФСБ предусматривает, что вы можете сильно отличаться от своих родных, поэтому пробовать поступать и устраиваться на работу все же стоит.

Согласно п.41 «Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» от 18 июля 2014 г. №595:

«.. в случае получения, по результатам проверки достоверности, сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел. ..»

В переводе с формального на русский, здесь сказано, что если вы хороший человек, соблюдаете законы и не позволяете проблемам родных повлиять на ваши суждения о справедливости и законности, а также ваши остальные показатели в норме или лучше – вашу кандидатуру просто рассмотрят отдельно и шансы воплотить мечту о службе все еще высоки.

Наш сайт предоставляет возможность абитуриентам и их родителям подобрать идеальный вуз для себя и своих детей. С помощью калькулятора ЕГЭ, подбора вуза по ЕГЭ, анализа шансов поступить онлайн и всех бесплатных инструментов для поступающих в вузы. Также ознакомьтесь с пошаговой инструкцией по поступлению

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: