Когда суд над сидашом

Обновлено: 26.04.2024

Они подтвердили версию обвинения В Кировском райсуде Ростова после длительного перерыва, сделанного для проведения строительно-технической экспертизы, возобновились слушания по делу бывшего замгубернатора Ростовской области Сергея Сидаша.

Он, напомним, обвиняется в подмене крупного песка, который должны были использовать для возведения «Ростов-Арены», на более дешевый и мелкий. В результате стоимость работ была завышена, а бюджет потерял большую сумму. Причем, сначала в обвинительном заключении фигурировала цифра в 223 млн рублей, но затем ее снизили до 80 млн рублей.

Вместе Сидашом по делу проходят руководители компании «Донтрансгидромеханизация» («ДонТГМ») - ее учредитель Валентин Леванов и гендиректор Андрей Андросов. Именно это предприятие являлось поставщиком песка и получило бюджетные средства.

Как сообщает «Блокнот-Ростов», в ходе заседания были допрошены свидетели.

Первым из них оказался директор ростовского механизированного управления АО «ДонТГМ» Денис Павленко, который подтвердил версию обвинения о том, что для стадиона, согласно сметной документации, был поставлен мелкозернистый песок. Он также признал, что ему было известно о расхождении между сметной и проектной документациями и что в проекте содержалось требование об использовании крупного песка.

В оправдание он указал, что крупного песка в Ростовской области нет, а мелкий на строительство возили из ближайшего карьера Цыганский.

Второй свидетель, маркшейдер Иван Железняк, в основном сыпал цифрами, однако из-за их обилия его показания в суде разошлись с показаниями, данными на предварительном следствии. Гособвинитель попросил его зачитать первоначальный вариант.

Следующее заседание по делу, которое в народе уже окрестили «делом о золотом песке», назначено на 1 октября.

Сергея Сидаша задержали еще в мае 2019 года. На чиновника завели дело о превышении должностных полномочий. Сначала его заключили под стражу, через некоторое время под домашний арест, а затем и вовсе выпустили под подписку о невыезде.

По тому же делу осуждены на два года условно директор ГБУ "Облстройзаказчик" Сергей Мищенко и экс-министр строительства Ростовской области Николай Безуглов.

В Кировском райсуде Ростова-на-Дону, где идет суд над бывшим заместителем губернатора Ростовской области Сергеем Сидашем и руководителями АО «Донтрансгидромеханизация» («ДонТГМ»), продолжился допрос свидетелей.

На предыдущем судебном заседании защитники подсудимых настаивали на вызове в качестве свидетелей сотрудников банка «Центр-инвест». Адвокаты намеревались допросить банковских служащих, отвечавших за контроль расходования денежных средств, поступивших на счет АО «ДонТГМ».

Судья удовлетворил это ходатайство, и 14 июля «Центр-инвест» прислал в суд ведущего экономиста отдела операционного обслуживания Ирину Петину. Адвокаты подсудимых приступили к допросу свидетеля.

— Имелись ли случаи, когда банк «Центр-инвест» выявлял в ходе мониторинга направления денежных средств со счета АО «ДонТГМ» на цели, не соответствующие контракту (в период действия договора)? — поинтересовался один из защитников.

— Мы цели не проверяли, а лишь осуществляли мониторинг проведения платежей, — ответила Ирина Петина.

— Использовались ли денежные средства по данному счету на выплату дивидендов? — продолжал спрашивать адвокат.

— Банк не контролировал этого, — отвечала свидетельница.

Такие ответы не устроили защиту, и адвокаты зачитали строки из договора о банковском сопровождении, заключенного в 2017 году между «Центр-инвестом» и «ДонТГМ». Из них следовало, что «банк обязуется осуществлять контроль целевого использования финсредств с отдельного счета, проводить проверки платежных документов» и даже осуществлять «блокировку операций в случае несоответствия содержания такой операции целевому использованию денежных средств». Но свидетельница продолжала отвечать в духе «не могу знать».

— Возможно ли было в таком случае потратить деньги на нецелевые расходы? — допытывались адвокаты.

— Я исполняла исключительно мониторинг платежей и формирование отчетов заказчику, — не сдавалась Ирина Петина.

— А пункт об осуществлении контроля целевого использования денежных средств исполнялся в полном объеме? — упорствовали в своих вопросах защитники.

— Я лишь выполняла мониторинг и формирование отчетов, — твердила свидетельница.

Исходя из позиции защиты о невиновности подсудимых, можно предположить, что адвокатам было бы выигрышно услышать от свидетеля, что банк, проанализировав финансовые документы, не зафиксировал никаких нарушений. Однако ведущий экономист была явно не готова брать на себя ответственность и произносить такие слова, поэтому все время повторяла, что эти вопросы не в ее компетенции.

Тут в ситуацию уже решил вмешаться гособвинитель.

— Свидетель ответил, что выполнялось по договору свидетелем лично. По поводу всего остального – как бы ни хотел защитник выяснить эти моменты – она сказала, что занималась конкретными задачами, которые были ей поставлены, — указал прокурор.

В итоге, защитники подсудимых решили, что им следует допросить кого-нибудь «повыше рангом» из банка «Центр-инвест», нежели ведущий экономист отдела операционного обслуживания. Участники процесса сошлись во мнении, что этим «повыше» должен быть начальник отдела операционного управления Наталья Попова, которая и подписывала договор с АО «ДонТГМ».

Судья удовлетворил ходатайство защиты: на следующее заседание повесткой будет вызвана начальник ОПЕРУ ПАО КБ «Центр-инвест». Предполагается, что этот менеджер будет обладать большим кругом информации, нежели присланный 14 июля «ведущий экономист отдела операционного обслуживания».



Напомним, что ранее, в декабре прошлого года, в суде было зачитано содержание телефонных переговоров председателя совета директоров банка «Центр-инвест» Василия Высокова с подсудимым – заместителем губернатора Сергеем Сидашем – и губернатором Василием Голубевым.

Разговор состоялся 31 марта 2017 года и был тайно записан сотрудниками ФСБ. В ходе разговора Голубев попросил Высокова о банковском сопровождении работ по обустройству подходов к стадиону «Ростов-Арена». Глава «Центр-инвеста» согласился и попросил, чтобы замгубернатора Сидаш переслал ему нужные документы.

— Задачу понял. Нужна документация. Если Сидаш может что-то передать, то пусть присылает, — сказал банкир.

Сейчас бывший заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, которые повлекли тяжкие последствия. Вместе ним на скамье подсудимых оказались руководители компании «ДонТГМ» Валентин Леванов и Андрей Андросов.

По версии следствия, мошенничество было совершено ими при благоустройстве подходов к «Ростов-Арене». Вместо прописанного в проектно-сметной документации крупнозернистого песка использовался более дешевый мелкозернистый, что привело к завышению стоимости работ при строительстве.

Ранее по делу уже были осуждены директор ГБУ РО «Ростовоблстройзаказчик» Сергей Мищенко и экс-министр строительства Ростовской области Николай Безуглов. Оба признали вину, и суд назначил им по два года условного срока.

Сидаш, Леванов и Андросов отрицают свою виновность, заявляя, что замена песка была совершена без нарушений законности и не нанесла ущерба бюджету. В случае вынесения обвинительного вердикта подсудимым грозит до десяти лет лишения свободы.

Дмитрий Ремизов

В четверг, 1 октября должно было состояться заседание Кировского райсуда по делу бывшего замгубернатора Ростовской области Сергея Сидаша. Суду предстояло решить – удовлетворить ли ходатайство защиты о возврате дела прокурору или нет. Однако процесс не состоялся из-за неявки подсудимого.

Ожидание суда было куда более долгим, чем само заседание. Пока не пригласили в зал, адвокаты и слушатели обсуждали перипетии уголовного дела и то, как оно освещается в СМИ. Один из собеседников отметил, что, согласно опросу на «Блокнот Ростов», около 77% респондентов считают, что Сидаша «не посадят».

Другие были настроены менее оптимистично, считая, что общественное мнение и публикации в СМИ тут роли не сыграют.

– Вот если бы о деле Сидаша «Нью-Йорк Таймс» написал, то это повлияло бы на исход…– сказал кто-то.

– Если о Сидаше «Нью-Йорк Таймс» напишет, то дело закончится смертным приговором, – невесело пошутили ему в ответ.

Разговоры закончились, когда участников позвали в зал. Из подсудимых присутствовали только двое: учредитель компании «Донтрансгидромеханизация» Валентин Леванов и гендиректор компании Андрей Андросов. Адвокат Сидаша сообщил, что его подзащитный не смог прибыть в Ростов-на-Дону, так как задержался в Челябинске из-за нелетной погоды. В доказательство своих слов юрист прошуршал документами из аэропорта.

Задержка в рассмотрении дела явно не входила в планы судьи Леонарда Шолохова.

– Заранее планировать поездки надо было. Без вашего подсудимого процесс невозможен, – строго сказал он.

Но – делать нечего, и заседание пришлось отложить.

Новое заседание назначено на 22 октября. К этому сроку погода в Челябинске должна прийти в норму.

Напомним, что бывший заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Суть обвинений сводится к тому, что при строительстве «Ростов Арены» группой лиц было совершено хищение 80 млн рублей.

Хищение было совершено в результате того, что подрядчик заменил предусмотренный проектом крупнозернистый песок на более дешевый мелкозернистый. В результате стоимость выполненных работ была завышена.

В случае вынесения обвинительного вердикта подсудимым грозит до десяти лет лишения свободы.

Денис Леонов

Свидетели по делу экс-замгубернатора Сидаша рассказали, как подменяли песок на строительстве «Ростов Арены» - https://bloknot-rostov.ru

Процесс по делу бывшего вице-губернатора Сергея Сидаша продолжился после перерыва в Кировском райсуде. Идут допросы свидетелей, которые подтверждают обстоятельства замены крупнозернистого песка на мелкозернистый.

12 ноября допросили бывшего начальника производственно-технического отдела компании-генподрядчика «Крокус интернэшнл» Станислава Белясова и бывшего главного специалиста отдела сметного ценообразования минстроя Ростовской области Екатерину Додельцеву. Первый свидетель выступал по видеосвязи, вторая свидетельница пришла в зал суда. Оба участника судопроизводства уже с трудом припоминали события четырехлетней давности, за которые судят Сидаша и его подельников. По этой причине гособвинителю пришлось зачитывать их показания, данные на предварительном следствии.

— В ходе осуществления строительства – благоустройства подходов, прилегающих к стадиону «Ростов Арена» — примерно в июне-июле 2017 года мною было выявлено несоответствие проектной документации применяемого материала, а именно – песка. Согласно проектной документации, песок должен был быть крупнозернистый, но по факту применялся песок очень мелкий, — дал показания Белясов.

Увидев такое несоответствие, начальник ПТО направил письма на имя заказчика, в котором – от имени генподрядчика – попросил согласовать применяемый материал – мелкий песок. Корректировки в проектную документацию, в итоге, были внесены только в октябре.

Из показаний Екатерины Додельцевой также следовало, что летом 2017 года в министерство строительства Ростовской области поступили документы и сметы на внесение изменений в техническую документацию, в том числе по вопросу применяемого песка. Изменения были произведены, было подписано дополнительное соглашение.

— Почему в государственный контракт были внесены изменения, пояснить не могу, так как это не входит в мои должностные обязанности, — уточнила свидетельница.

Адвокаты подсудимых, в свою очередь, попытались «девальвировать» возможный обвинительный уклон в показаниях свидетелей. Отчасти им это удалось: Белясов признал, что внесение каких-то изменений в проект в ходе строительства – это заурядный процесс, и совсем необязательно, что там есть что-то криминальное. Что же касается показаний Додельцевой, то адвокаты усомнились, что она могла помнить и безошибочно называть в ходе допроса номера и даты документов, как это зафиксировано в протоколах. Но свидетельница заявила, что показания она давала в то время, когда работала в министерстве, и память у нее тогда была хорошая.

На следующих заседаниях продолжатся допросы свидетелей. Корректировки в планы суда могут внести разве что условия пандемии. Так, ранее уже болел судья, а 12 ноября в суд не пришел один из вызванных свидетелей. Гособвинитель хотела было настоять на принудительном приводе, но ее осадили, указав, что человек вообще-то болеет.

Напомним, что судебный процесс по делу Сергея Сидаша длится уже больше года. На скамье подсудимых, кроме бывшего заместителя губернатора, также руководители компании-субподрядчика «Донтрансгидромеханизация» Валентин Леванов и Андрей Андросов. Их обвиняют в подмене строительного песка на более мелкий, что привело к завышению стоимости работ при строительстве «Ростов Арены». Первоначально называлась цифра ущерба бюджету в 223 млн рублей, потом она была снижена до 80 млн рублей.

Сидаш обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, которые повлекли тяжкие последствия. Леванов и Андросов обвиняются в пособничестве к злоупотреблению должностными полномочиями и мошенничестве. В случае вынесения обвинительного вердикта подсудимым грозит до десяти лет лишения свободы.

Ранее по делу о хищении уже были осуждены директор ГБУ РО «Ростовоблстройзаказчик» Сергей Мищенко и экс-министр строительства Ростовской области Николай Безуглов. Оба признали вину, и суд назначил обоим по два года условного срока.

На суде по «делу Сидаша» ходатайствовали о допросе сотрудников банка «Центр-Инвест»

В Кировском райсуде по делу экс-замгубернатора Сергея Сидаша продолжается допрос свидетелей защиты.
01.07.2022 Ростов161

Свидетели по делу Сидаша заявили, что проект строительства подходов к «Ростов-Арене» вызывал вопросы

На судебном процессе по делу Сергея Сидаша продолжается допрос свидетелей защиты.
24.06.2022 Ростов161

Суд допросил жену экс-замглавы Ростовской области Сидаша по делу о «золотом песке»


Экс-замгубернатора Сидаш возложил ответственность по делу о "золотом песке" на минстрой

Он якобы не курировал строительство подъездных путей к "Ростов-Арене" Бывший замгубернатора Ростовской области Сергей Сидаш, обвиняемый по делу о «золотом песке», заявил в ходе дачи показаний в Кировском райсуде,
04.06.2022 Панорама

Сидаш обвинил Минстрой в нарушениях при строительстве «Ростов Арены»

Сергей Сидаш // фото с сайта Фонда капремонта Экс-замгубернатора Ростовской области Сергей Сидаш не признал свою вину в деле о нарушениях при строительстве стадиона «Ростов Арена».
04.06.2022 Городской репортёр

Обвиняемый по делу о «Ростов-Арене» Сергей Сидаш возложил на суде вину на Минстрой

Ущерб по делу экс-замгубернатора Сидаша снизили до 80 млн рублей

Сергей Сидаш // фото с сайта Фонда капремонта Ущерб бюджету Ростовской области по делу о строительстве стадиона «Ростов-Арена» снизили с 223 млн до 80 млн рублей.
15.04.2022 Городской репортёр

Ущерб по делу бывшего замгубернатора Ростовской области Сидаша снизили до 80 млн руб


Ущерб по делу бывшего замгубернатора Ростовской области Сидаша снизили до 80 млн рублей

Прокурор закончил предоставлять доказательства по делу экс-замгубернатора Дона

Свидетель по делу экс-замгубернатора Дона попросил зачитать его показания в суде

Суд в Ростове допросил очередного свидетеля по делу бывшего замгубернатора Сидаша


ФСБ прослушивала губернатора Голубева и замгубернатора Сидаша во время строительства стадиона в Ростове

Записи переговоров фигурируют в уголовном деле бывшего замгубернатора Спецслужбы прослушивали переговоры губернатора Ростовской области Василия Голубева и замгубернатора Сергея Сидаша во время строительства нового фут
20.12.2021 Панорама

В Ростове на очередном судебном заседании зачитали телефонный разговор Сергея Сидаша

На заседании по делу о «золотом песке» зачитали телефонные разговоры Сергея Сидаша

Суд допросил свидетеля по делу о «золотом песке» на «Ростов Арене»

Защите на процессе экс-замгубернатора Сидаша не удалось «расколоть» свидетелей обвинения

Допрос свидетелей продолжится После двухнедельного перерыва в Кировском райсуде возобновились слушания по делу бывшего вице-губернатора Сергея Сидаша и его подельников — экс-руководителей компании «Донтрансгидромехани
26.11.2021 Ростов161

Защите на процессе экс-замгубернатора Сидаша не удалось «расколоть» свидетелей обвинения

Свидетели по делу экс-замгубернатора Сидаша рассказали, как подменяли песок на строительстве «Ростов Арены»

Суд заслушал экспертизу по делу о «золотом песке» на «Ростов Арене»

Суд заслушал экспертизу по делу о «золотом песке» на стадионе «Ростов-Арена»

Свидетели по делу экс-замгубернатора Сидаша рассказали о своих заработках

Суд допросил свидетелей по делу бывшего замглавы региона Сидаша

Показания частично подтвердили версию следствия Кировский районный суд возобновил слушания по делу бывшего заместителя губернатора РО Сергея Сидаша .
25.09.2021 RO.Today


По делу экс-замгубернатора Сергея Сидаша суд допросил свидетелей

Они подтвердили версию обвинения В Кировском райсуде Ростова после длительного перерыва, сделанного для проведения строительно-технической экспертизы,
24.09.2021 Панорама

Свидетелей допросили по делу экс-замгубернатора Ростовской области Сергея Сидаша

По делу экс-замгубернатора Ростовской области Сергея Сидаша допросили свидетелей


Слушания по делу замгубернатора Ростовской области Сидаша перенесли на сентябрь

Суд ожидает экспертизу стоимости «золотого» песка для стадиона «Ростов-Арена» В Ростове-на-Дону Кировский районный суд перенес на сентябрь слушания по уголовному делу бывшего замгубернатора Ростовской области Сергея Сидаша.
20.08.2021 Панорама


Заседание по делу бывшего замгубернатора Ростовской области Сидаша перенесли

В Ростове на сентябрь перенесли заседание по делу экс-замгубернатора Сидаша

Заседание суда над экс-замгубернатора Ростовской области вновь перенесли

В ночном ДТП погибли два подростка - Газета Новость

В Шахтах произошла трагедия ** В ночь с 14 на 15 июля в Шахтах произошло смертельное ДТП, в котором погибли двое подростков.
Газета Новость
15.07.2022

Мама уснула за рулем: младенец погиб в аварии на трассе Морозовск — Цимлянск — Волгодонск - Don24.Ru

Пассажир скончался: пьяный водитель без прав попал в аварию под Таганрогом - Don24.Ru

Развернуть - Ростов официальный

СКР расследует дело с погибшими подростками в каршеринговом авто в Шахтах - Don24.Ru

В Ростовской области завершилась весенняя призывная кампания - Администрация Ростовской области

Весной 2022 года ряды ВС РФ пополнили более 5 тысяч донских призывников, около 80% из них проходят службу в частях, расположенных на территории Южного военного округа.
Администрация Ростовской области
15.07.2022

Штормовое предупреждение объявили в 16 городах и районах Ростовской области - Don24.Ru

Национальная премия «Бизнес-Успех» объявила конкурс лучших предпринимательских проектов - Администрация г. Новошахтинск

Национальная премия «Бизнес-Успех» объявила очередной конкурс лучших предпринимательских проектов.
Администрация г. Новошахтинск
15.07.2022

15803e7d197c751d7500c303d41f1428 - Городской репортёр

Центральный рынок Ростова-на-Дону //Фото: "Практический путеводитель по Ростову-на-Дону" Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко подписал постановление.
Городской репортёр
15.07.2022

Пятница подарит тепло: к концу недели Ростов зальет дождями - Don24.Ru

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: