Какой штраф за управление маломерным судном без прав в 2021 в беларуси

Обновлено: 26.04.2024

Согласно Указу Президента РБ №200 от 26 апреля этого года "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан", в Беларуси отменена необходимость государственной регистрации и техосмотра безмоторных судов грузоподъемностью менее 225 кг: гребных лодок, байдарок, резиновых лодок.
Наконец-то пришел праздник на улицу тысяч (только за рыболовами-любителями республики числится более 50 тысяч лодок) поклонников активного отдыха на воде и рыбаков, которые вели многолетнюю кампанию в Интернете и посредством написания писем в различные инстанции против существования данной процедуры. "Техосмотр - дело не сиюминутное, на него придется потратить целый день. А результат, уверен, нулевой. Ведь даже новая лодка не застрахована от несчастного случая: она может лопнуть от того, что ее перекачаешь, или от долгого пребывания на солнце разойдется шов, или просто за корягу зацепишься", - замечал один из членов общественного объединения "БРИК", в котором состоят любители рыбной ловли. Впрочем, кто-то с ним слегка спорил: "Полезность прохождения ТО вижу в том, что человек обязательно лишний раз проверит свое плавсредство на наличие проколов, осмотрит швы и так далее, чтобы инспектор ГИМС не докопался. Хотя инспекторов интересует в основном наличие бортовых номеров. Я проходил регистрацию и ТО. Инспектор сверял только заводской номер лодки на соответствие с документальным. И его не волновало, что лодка была куплена более 20 лет назад!"
"Почему нет техосмотра для велосипедов, телевизоров, утюгов, лестниц, деревьев в городе, соседа-пьяницы с девятого этажа, регулярно выбрасывающего пустые бутылки на улицу?" - вопрошал третий.
Заместитель начальника Главной инспекции по маломерным судам Геннадий БОРОДИЧ подтвердил корреспонденту "Автобизнеса" отмену необходимости регистрации и техосмотра безмоторных судов грузоподъемностью 225 кг, однако отметил, что ГИМС от этого решения не в восторге. Ведь это, по его мнению, чревато несчастными случаями на воде, с ГИМС новый документ никто не согласовал.
Что же, деньги и время любителей отдыха на воде будут сэкономлены. И только жизнь покажет, принесет ли за собой это послабление рост числа несчастных случаев на воде.
Корреспондент "АБ" у Геннадия Бородича также поинтересовалась:
- Геннадий Федорович, а новые правила уже начали действовать? Как президентский указ №200 соотносится с Правилами государственной регистрации судов и Правилами пользования маломерными судами, гидроциклами, судами с подвесными двигателями и базами (сооружениями) для их стоянок, утвержденными постановлением Совмина от 20 июня 2007 года?
- Да, указ №200 вступил в силу через 10 дней после опубликования, то есть с 15 мая.
- То есть уже сейчас резиновые лодки можно не предоставлять на регистрацию и техосмотр?
- Да, это так.

Структура Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС)
(220006, г. Минск, ул. Семенова, 28)
Начальник - Лучинович Николай Николаевич, тел. 285 08 80.
Заместитель начальника - Бородич Геннадий Федорович, тел. 297 39 05.


Согласно Указу Президента РБ №200:
- для государственной регистрации маломерных судов, судов с подвесными двигателями, гидроциклов (за исключением гребных лодок, байдарок и надувных безмоторных судов грузоподъемностью менее 225 кг) в судовой книге в ГИМС нужно представить: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, руководство по эксплуатации (паспорт) судна и двигателя с отметкой о продаже или правоустанавливающие документы, квитанции об оплате (напомним, что этот перечень документов является исчерпывающим и другие требовать не вправе).
Стоимость процедуры: 0,5 б.в. - за госрегистрацию маломерного моторного судна, судна с подвесным двигателем, гидроцикла; 0,2 б.в. - за госрегистрацию маломерного гребного судна.
Срок исполнения процедуры - 10 дней со дня подачи заявления;
- для получения дубликата судового билета в ГИМС надо представить: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, квитанции об оплате.
Стоимость: 0,2 б.в. - за выдачу дубликата судового билета маломерного судна, судна с подвесным двигателем, гидроцикла, 0,1 б.в. - за выдачу дубликата судового билета маломерного гребного судно.
Срок исполнения процедуры - 10 дней;
- для государственной регистрации любых изменений сведений, подлежащих внесению в судовую книгу для маломерного судна, судна с подвесным двигателем, гидроцикла (за исключением гребных лодок, байдарок и надувных безмоторных судов грузоподъемностью менее 225 кг), необходимы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, судовой билет, документы, являющиеся основанием для внесения изменений в судовую книгу, квитанции об оплате.
Стоимость процедуры - 0,1 б.в.

штраф за плавание на лодке

При эксплуатации маломерных судов зачастую погибают люди, происходят аварийные случаи с участием маломерных судов, с участием людей в состоянии алкогольного опьянения. На основаии этого работниками ГИМС осуществляются рейды, в ходе которых выносятся постановления об административных правонарушениях.

Указом Президента Республики Беларусь от 25 июля 2013 года № 332 "Об отдельных вопросах функционирования Государственной инспекции по маломерным судам и внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь" Государственная инспекция по маломерным судам преобразована в государственное учреждение "Государственная инспекция по маломерным судам" и подчинена Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

ГИМС в соответствии с законодательством и возложенными на него задачами выполняет обследование маломерных судов на предмет соответствия их технического состояния, оснащения и оформления требованиям законодательства и правильного выполнения лицами Правил нахождения на воде.

Так, основой применения инспектором в осношении граждан штрафных санкций, является нормы Правил пользования маломерными садами и базами (сооружениями) для их стоянок, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2007 г. № 812 (далее по тексту - Правила).

Так, в отношении судоводителя может быть применен штраф по п.16, 17 и 18 Правил если осуществлен выход в плавание при отсутствии на маломерном судне, подлежащем государственной регистрации и классификации, техническому освидетельствованию, судового билета и сертификата о допуске судна к эксплуатации.

Более того нарушение указанного требования влечет ответственность в соответствии со статьей 18.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Итак, инспектор имеет право применить штрафные санции:

1. штраф в 3 БВ:

- нарушение лицом, управляющим маломерным судном, правил безопасности движения или эксплуатации маломерных судов,

- нарушение правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и в том числе стоянок, не связанное с управлением им маломерным судном,

- не выполнения требованиям должностного лица Государственной инспекции по маломерным судам об остановке маломерного судна, нарушения эксплуатантом баз (сооружений) для стоянок маломерных судов правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, не связанное с управлением им маломерным судном.

2. штраф в 9 БВ:

- за управление маломерным судном с заведомо измененным регистрационным номером или табличкой, содержащей информацию об идентификационных признаках судна, либо без присвоенного регистрационного номера, либо с превышением установленных в судовом билете грузоподъемности или допустимого количества людей на борту, либо с нарушением установленных в судовом билете требований к количеству двигателей или их предельной мощности, категории сложности района плавания или разряда.

3. штраф в 10 БВ:

- за управление маломерным судном лицом, не имеющим права управления таким судном, а равно передача управления маломерным судном такому лицу.

4. штраф от 10 до 15 БВ с лишением права управления моторными маломерными судами сроком на три года:

- за управление моторным маломерным судном лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления моторным маломерным судном такому лицу, а равно отказ лица, управляющего моторным маломерным судном, от прохождения в установленном порядке освидетельствования на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ

- за употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ после подачи должностным лицом Государственной инспекции по маломерным судам требования об остановке моторного маломерного судна до прохождения освидетельствования на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

Так же если попадетесь на лодке, подлежащей регистрации, без документов, вам грозит статья 18.39 «Нарушение правил регистрации и учета судов», которая влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

НЕТ ОТВЕТА
В СТАТЬЕ?

Напишите свой вопрос в форме справа. Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ». Эксперт Портала «Ваше Право» обязательно даст совет под вопросом. Обещаем, вы останетесь в своем вопросе инкогнито.

Вода не прощает безответственности, халатности и беспечности. Об этом стоит напомнить в связи с наступлением тёплой погоды и купального сезона. В этот период народ не только посещает пляжи, но также занимается и рыбной ловлей, и активным отдыхом на воде, применяя для этого различные плавательные средства. При этом зачастую нарушаются Правила пользования маломерными судами и Правила плавания по внутренним водным путям Республики Беларусь, что нередко приводит к аварийным случаям. Так именно с использованием маломерных судов на территории Витебской области в 2020 году погибло 7 человек.

Государственная инспекция по маломерным судам Витебской области информирует судоводителей и жителей региона о том, что обязательной регистрации и классификации подлежат маломерные суда, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов (соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26 апреля 2010 года). Под маломерными судами понимаются суда длиной – 20 метров с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек, в том числе суда с подвесными двигателями и гидроциклы.

Зарегистрировать маломерное судно, владелец должен в течение 30 календарных дней со дня покупки маломерного судна или приобретения его на ином законном основании. Для этого владелец предъявляет в ГИМС следующие документы:

-маломерное судно с мотором;

-руководство по эксплуатации (паспорт) на судно и двигатель с отметкой о продаже, правоустанавливающие документы;

-квитанцию о внесении платы за регистрацию;

-паспорт, удостоверяющий личность.

До начала эксплуатации маломерного судна техническое освидетельствование проводится в течении 10 дней после его государственной регистрации и классификации, либо в день государственной регистрации и классификации при условии нанесения на маломерное судно регистрационного номера.Судовладелец обязан представлять маломерное судно для прохождения технического освидетельствования до начала и в процессе его эксплуатации.

Периодичность прохождения технического освидетельствования маломерных судов:

- для маломерных гребных судов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска - 5 лет;

- для маломерных судов с двигателем мощностью менее 3,8 кВт и свыше 22 кВт, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска - 3 года;

- для иных маломерных судов и гидроциклов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска - 2 года;

- для маломерных судов, с года выпуска которых прошло 10 и более лет - 1 год.

Эксплуатация маломерного судна без прохождения в установленные сроки и порядке технического освидетельствования: запрещается.

Позаботьтесь заранее о готовности Вашего судна к безопасной эксплуатации. Счастливого Вам плавания, и не забудьте, что Вас ждут дома.

Вода не прощает безответственности, халатности и беспечности. Об этом стоит напомнить в связи с наступлением тёплой погоды и купального сезона. В этот период народ не только посещает пляжи, но также занимается и рыбной ловлей, и активным отдыхом на воде, применяя для этого различные плавательные средства. При этом зачастую нарушаются Правила пользования маломерными судами и Правила плавания по внутренним водным путям Республики Беларусь, что нередко приводит к аварийным случаям. Так именно с использованием маломерных судов на территории Витебской области в 2020 году погибло 7 человек.

Государственная инспекция по маломерным судам Витебской области информирует судоводителей и жителей региона о том, что обязательной регистрации и классификации подлежат маломерные суда, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов (соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26 апреля 2010 года). Под маломерными судами понимаются суда длиной – 20 метров с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек, в том числе суда с подвесными двигателями и гидроциклы.

Зарегистрировать маломерное судно, владелец должен в течение 30 календарных дней со дня покупки маломерного судна или приобретения его на ином законном основании. Для этого владелец предъявляет в ГИМС следующие документы:

-маломерное судно с мотором;

-руководство по эксплуатации (паспорт) на судно и двигатель с отметкой о продаже, правоустанавливающие документы;

-квитанцию о внесении платы за регистрацию;

-паспорт, удостоверяющий личность.

До начала эксплуатации маломерного судна техническое освидетельствование проводится в течении 10 дней после его государственной регистрации и классификации, либо в день государственной регистрации и классификации при условии нанесения на маломерное судно регистрационного номера.Судовладелец обязан представлять маломерное судно для прохождения технического освидетельствования до начала и в процессе его эксплуатации.

Периодичность прохождения технического освидетельствования маломерных судов:

- для маломерных гребных судов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска - 5 лет;

- для маломерных судов с двигателем мощностью менее 3,8 кВт и свыше 22 кВт, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска - 3 года;

- для иных маломерных судов и гидроциклов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска - 2 года;

- для маломерных судов, с года выпуска которых прошло 10 и более лет - 1 год.

Эксплуатация маломерного судна без прохождения в установленные сроки и порядке технического освидетельствования: запрещается.

Позаботьтесь заранее о готовности Вашего судна к безопасной эксплуатации. Счастливого Вам плавания, и не забудьте, что Вас ждут дома.

До начала открытия сезона рыбной ловли с использованием маломерных судов остались немного. Все усиленно готовят рыболовные снасти, приманки и прочую крайне необходимую мелочь. Государственная инспекция по маломерным судам напоминает, что необходимо подготовить и маломерное судно.


В первую очередь, маломерное судно необходимо зарегистрировать. Если оно моторное, то не зависимо от грузоподъемности, если гребное, то лишь грузоподъёмностью 225 кг и более. За нарушение Правил регистрации и учета судов статьёй 18.39 КоАП Республики Беларусь предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 базовых величин.

Во-вторых, представить судно на техническое освидетельствование. Эксплуатация маломерного судна, не прошедшего техническое освидетельствование, находящегося в неисправном техническом состоянии и (или) без необходимого комплекта оснащения на основании ст.18.8.1 КоАП Республики Беларусь влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 3 базовых величин.

В отдельную часть статьи 18.8. КоАП Республики Беларусь, а именно в ч. 2 вошли нарушения, напрямую связанные с государственным учетом и технической безопасностью эксплуатации маломерного судна: управление маломерным судном с заведомо измененным регистрационным номером или табличкой, содержащей информацию об идентификационных признаках судна, либо без присвоенного регистрационного номера, либо с превышением, установленных в судовом билете грузоподъемности или допустимого количества людей на борту, либо с нарушением установленных в судовом билете требований к количеству двигателей или их предельной мощности, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 9 базовых величин.

Для управления моторным маломерным судном с двигателем мощностью свыше 5 л.с. необходимо пройти обучение, сдать экзамен и получить удостоверение на право управления моторным маломерным судном. На основании ст.18.8 ч.3 КоАП Республики Беларусь управление маломерным судном лицом, не имеющим права управления таким судном, а равно передача управления маломерным судном такому лицу влекут наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин.

Выделены две части 4 и 5 ст.18.8 КоАП Республики Беларусь для привлечения к ответственности лиц, управляющих маломерным моторным судном в состоянии опьянения, либо передача управления такому лицу, а равно отказ лица от прохождения в установленном порядке освидетельствования на предмет определения состояния опьянения, а также употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ после подачи должностным лицом Государственной инспекции по маломерным судам требования об остановке моторного маломерного судна до прохождения освидетельствования на предмет определения состояния алкогольного опьянения влекут наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин с лишением права управления моторными маломерными судами сроком на три года.

ГИМС теперь может привлекать к ответственности лиц, находящихся на маломерном судне и не управляющих им, но нарушающих правила пользования маломерными судами. Например, пассажир без спасательного жилета на основании ст.18.8.6 КоАП Республики Беларусь может быть предупрежден или оштрафован в размере до 3 базовых величин.

Частями 6 и 7 ст.18.8 КоАП Республики Беларусь введена ответственность судовладельцев и эксплуатантов баз (сооружений) для стоянок маломерных судов за нарушение правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, не связанное с управлением ими маломерным судном. Для них нарушение правил влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин для судовладельцев и предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин для эксплуатантов баз (сооружений) для стоянок маломерных судов.

Хотелось бы напомнить родителям, отпускающим своих детей на рыбалку, что управление моторным маломерным судном разрешается лицам, достигшим 18 летнего, а гребным – 16 летнего возраста.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: