Иск о расторжении договора на оказание медицинских услуг

Обновлено: 26.04.2024

Формирование заявления на расторжение договора оказания услуг происходит в случаях, когда одна из сторон отношений в силу каких-либо обстоятельств имеет желание разорвать достигнутое ранее соглашение.

Внимание! Этот документ можно скачать в КонсультантПлюс.

  • Бланк и образец
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатная загрузка
  • Безопасно

По каким причинам чаще всего это происходит

Договоры на оказание услуг могут составляться в отношении любых услуг, предоставляемых как физическим, так и юридическим лицам. Это могут быть:

  • финансовые;
  • консультационные;
  • бытовые;
  • информационные;
  • образовательные услуги и т.д.

При этом следует отметить, что все договоры, вне зависимости от их содержания, являются своего рода предварительным соглашением о намерениях, исполнение которых должно подтверждаться наличием определенных бумаг.

ВАЖНО! В период до реальной реализации договора каждая из сторон имеет полное право от него отказаться.

Разрыв договорных отношений может объясняться самыми разными причинами. Наиболее распространенные:

  • неисполнение одной из сторон взятых на себя обязательств;
  • нарушение сроков выполнения условий договора;
  • задержки с выплатами и т.д.

Договор может быть расторгнут даже просто по причине того, что отпала необходимость в предоставлении услуги, на которую он был составлен (при условии, конечно, что эта услуга не была предоставлена на момент написания заявления).

Если исполнитель услуги к моменту получения заявления на разрыв договора понес по нему какие-либо траты, их в полной мере должен компенсировать заказчик (но только в том случае, если исполнитель предоставит необходимые подтверждающие бумаги – чеки, квитанции и т.п.).

На что ссылаться при расторжении договора

Заказчику право отказаться от услуг по договору предоставляет закон. При этом обращаться в судебную инстанцию необходимости нет – об этом говорит пункт 1 статьи 782 часть 2 ГК РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ.

Гражданин, являющийся потребителем услуг и применяющий их для личных нужд (не имеющих отношения к коммерческой деятельности) имеет возможность сослаться в своем заявлении о расторжении договора на статью 32 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1.

Следует отметить, что иногда исполнитель требует в обязательном порядке показать бумаги, указывающие на уважительную причину для разрыва договорных отношений. Такое требование неправомерно, поскольку заказчик может отказаться от договора даже без объяснения причин.

А вот если расторжение происходит по вине исполнителя, заказчику следует приложить к заявлению письменные свидетельства об этом (чеки об оплате услуг, исполненных некачественно или вовсе не исполненных и т.д.) – в дальнейшем это может пригодится, если дело дойдет до суда.

Особенности составления заявления

Сейчас общеприменимого, стандартного бланка заявления нет, так что писать его можно в свободной форме, исходя из собственного видения данного документа. Главное при его оформлении следить за тем, чтобы последовательность его содержания отвечала определенным стандартам составления деловой документации.

Документ условно нужно поделить на три части:

  1. начало — сведения об адресате и заявителе;
  2. основной раздел — просьба на расторжение заявления, а также информация о договоре и причинах его разрыва;
  3. заключение — перечень прилагаемых документов и подпись.

К оформлению документа, ровно как и к его содержанию никаких особых критериев не предъявляется, т.е. заявление допускается писать вручную, или набирать на компьютере. Для распечатанного документа подходит обычный чистый листок бумаги любого удобного формата (преимущественно используются А4 или А5).

Заявление рекомендуется писать в двух идентичных экземплярах, один из которых следует отдать представителю организации, предоставляющей услуги по договору, второй оставить у себя, предварительно заручившись отметкой на нем о получении копии исполнителем.

Образец заявления на расторжение договора оказания услуг

В верхней части документа (справа или слева значения не имеет) следует указать:

  • должность, ФИО руководителя, название и адрес предприятия–исполнителя по договору услуг;
  • сведения о заявителе: ФИО, адрес по прописке и телефон, паспортные данные.

Затем посередине бланка пишется слово «заявление» и ставится точка.

Основной блок заявления содержит собственно просьбу о расторжении договорных отношений. Тут нужно указать:

  • дату и номер договора, стороны (все это вносится в полном соответствии с основным документом);
  • причину и дату разрыва, а также обосновывающие эти действия статьи законодательства РФ и пункты самого договора;
  • просьбу о возврате предоплаты (если заказчик ее внес).

При необходимости заявление можно дополнить и другой информацией (в зависимости от индивидуальных обстоятельств).

Заявление на расторжение договора оказания услуг

После написания заявления

После оформления заявления, его нужно передать второй стороне договорных отношений. Сделать это можно несколькими способами:

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.


Программа разработана совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора оказания медицинских услуг требуется ли подписание соглашения о расторжении?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При одностороннем отказе от исполнения договора оказания медицинских услуг подписание соглашения о расторжении договора не требуется.

Обоснование вывода:
Отношения, возникающие из договоров оказания медицинских услуг, регулируются правилами главы 39 "Возмездное оказание услуг" ГК РФ (п. 2 ст. 779 ГК РФ), а также общими нормами гражданского законодательства. Последнее предусматривает три способа прекращения договора: 1) по соглашению сторон; 2) по инициативе одной из них (односторонний отказ от договора); 3) по решению суда*(1).
Так, в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. А согласно п.п. 1 и 2 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым.
Таким образом, односторонний отказ стороны от договора, если право на такой отказ предоставлено законом или договором, и соглашение сторон договора о его расторжении являются взаимоисключающими способами расторжения договора. Это подтверждает и судебная практика: к примеру, в апелляционных определениях СК по гражданским делам Московского областного суда от 29 июля 2019 г. по делу N 33-24361/2019, СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 23 января 2018 г. по делу N 33-450/2018 *(2) суды признали последующее заключение сторонами договора соглашения о его расторжении не имеющим юридического значения в связи с тем, что договор уже был расторгнут ввиду одностороннего отказа от него стороны, которой право на односторонний отказ предоставлено законом.
Право на односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг предоставлено обеим его сторонам статьей 782 ГК РФ: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов; исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков*(3).
Поэтому при одностороннем отказе от исполнения договора оказания медицинских услуг подписание соглашения о расторжении договора не требуется. Договор прекращается с момента получения контрагентом уведомления стороны об одностороннем отказе от договора.

10 ноября 2020 г.

Подборка наиболее важных документов по запросу Расторжение договора платных медицинских услуг (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Расторжение договора платных медицинских услуг

Судебная практика: Расторжение договора платных медицинских услуг

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Расторжение договора платных медицинских услуг

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Правовое регулирование вспомогательных репродуктивных технологий
(Бычков А.)
("Юридический справочник руководителя", 2021, N 12) Судебная практика. Истцы обратились в суд с иском о расторжении договора платных медуслуг, взыскании денежных средств и компенсации морального вреда, штрафа. По их словам, клиника, получив оплату услуг, приступила к выполнению своих обязательств. Для этого специалисты медорганизации получили несколько эмбрионов, часть из которых была витрифицирована (заморожена). После неудачной попытки ЭКО планировалось использовать размороженные эмбрионы. Однако клиника попросила истцов внести дополнительную оплату, поскольку, по ее словам, изначально был получен только один эмбрион. Партнеры с таким развитием событий не согласились, отказались от договора и потребовали возврата оплаты, ведь результат достигнут не был.

Нормативные акты: Расторжение договора платных медицинских услуг

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 11.06.2021)
"О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006
"Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" 22. В случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается. Исполнитель информирует потребителя (заказчика) о расторжении договора по инициативе потребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

В _________________________ ИСТЕЦ: _________________________ ОТВЕТЧИК: _________________________ Цена иска: _________________________ руб. Госпошлина: _________________________ руб. Исковое заявление о расторжении договора возмездного оказания услуг и взыскании уплаченных по договору денежных средств _________________________ между истцом _________________________ и ответчиком _________________________ заключен договор возмездного оказания услуг, а именно: _________________________. Ответчик _________________________, являясь исполнителем по договору, принял на себя обязательства по оказанию услуг, а истец _________________________, как заказчик, обязался оказанные услуги оплатить. В соответствии с п. _________________________ договора расчеты между сторонами производятся в следующем порядке: _________________________. Истец _________________________ выполнил свои обязательства по оплате в полном объеме, о чем имеются соответствующие документы: _________________________. Однако оплаченные услуги ответчиком _________________________ не оказаны. Данный факт подтверждается: _________________________. Согласно ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В силу ст.781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. На основании ст.783 ГК РФ к договорам возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст.702-729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст.730 -739 ГК РФ), если это не противоречит ст.779-782 ГК РФ и особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. В соответствии со ст.708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Как следует из положений ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. На основании ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст.310 ГК РФ). П._________________________ договора предусмотрено, что конечный срок оказания услуг _________________________, однако до настоящего времени услуги _________________________ ответчиком _________________________ не оказаны. Согласно расчету, прилагаемому к исковому заявлению, сумма денежных средств, подлежащих возврату ответчиком _________________________ в связи с неоказанием им услуг в установленный договором срок, составляет _________________________ руб. Взыскание пени за неоказание услуг в установленный срок договором возмездного оказания услуг не предусмотрено. Таким образом, необходимо расторгнуть договор возмездного оказания услуг № _________________________ от _________________________, заключенный между истцом _________________________ и ответчиком _________________________, взыскав с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ денежные средства, уплаченные по договору возмездного оказания услуг, в сумме _________________________ руб. В связи с обращением в суд истцом понесены судебные расходы в виде госпошлины в сумме _________________________ руб. Согласно ст.88, 98 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать судебные расходы в сумме _________________________ руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.12, 15, 309, 310, 450, 708, 779, 781 Гражданского кодекса РФ, Прошу: Расторгнуть договор возмездного оказания услуг № _________________________ от _________________________, заключенный между истцом _________________________ и ответчиком _________________________. Взыскать с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ денежные средства, уплаченные по договору возмездного оказания услуг, в сумме _________________________ руб. Взыскать с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ судебные расходы по уплате госпошлины в размере _________________________ руб. Приложение: 1. Копия искового заявления. 2. Квитанция об уплате госпошлины. 3. Договор возмездного оказания услуг. 4. Документы, подтверждающие факт оплаты услуг. 5. Документы, подтверждающие факт неоказания услуг. 6. Расчет денежной суммы, подлежащей взысканию. 7. Документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в исковом заявлении. Истец _________________________ _________________________ _________________________

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. ИНН: 7718013048
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Подборка наиболее важных документов по запросу Исковое заявление о расторжении договора оказания юридических услуг (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Исковое заявление о расторжении договора оказания юридических услуг

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2021 N 33-0562/2021
Категория спора: Возмездное оказание услуг.
Требования заказчика: 1) О взыскании штрафа; 2) О взыскании денежных средств; 3) О расторжении договора; 4) О взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истица указала, что квалифицированные юридические услуги ей ответчиком не оказаны.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено в части.
Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя - удовлетворено. Так, отклоняя доводы ответчика о том, что им исполнены обязанности по договору, суд исходил из того, что в качестве доказательства оказания истцу услуг по договору ответчиком представлена только копия искового заявления с отметкой о подаче в суд дата, то есть в день подачи истцом претензии ответчику о расторжении договора об оказании юридических услуг; при этом, из пояснений истца, не опровергнутых ответчиком, следует, что исковое заявление к производству суда принято не было, кроме того, указанная исковое заявление не было представлено для ознакомления или согласования истцу; иных объективных доказательств, подтверждающих факт оказания квалифицированных услуг, предусмотренных договором (консультация, правовой анализ ситуации, представление интересов в суде), ответчиком не представлено.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Исковое заявление о расторжении договора оказания юридических услуг

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по судебной практике. Возмездное оказание услуг ". Предметом иска по настоящему делу является требование кооператива о расторжении договора на оказание юридических услуг от 14.01.2014 и взыскании 30 000 рублей предоплаты.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Критерии оценки качества оказания юридических услуг
(Журкина О.В.)
("Юрист", 2018, N 10) Однако именно потребительские критерии зачастую выступают основанием для обращения в суд с исковыми требованиями о расторжении договора об оказании юридических услуг и взыскании оплаченной по договору суммы.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: