Где находятся суда в реальном времени

Обновлено: 25.04.2024

Судно ZALIV AMERIKA (IMO: 8714592, MMSI (идентификационный номер станции): 273355440) - танкер химовоз (Chemical Tanker), сошедший со стапелей в 1989. Ходит под Российским флагом. ZALIV AMERIKA имеет размер в длину 91м и ширину 14м. Валовый тоннаж судна составляет 1952 тонн. В таблице ниже указана подробная техническая информация, фотографии судна, AIS данные, онлайн карта и реальное местоположение ЗАЛИВ АМЕРИКА.

ТОР - Ледокол (Icebreaker) - местоположение онлайн, IMO, MMSI

TOR - Ледокол (Icebreaker) - где находится судно в реальном времени по данным Марине Трафик (Marine Traffic), технические характеристики.

Судно ТОР (IMO: 5418197, MMSI (идентификационный номер станции): 273458860) - ледокол, спущенное на воду в 1964. Ходит под Российским флагом. TOR имеет размер в длину 85м и ширину 21м. Валовый тоннаж судна составляет 3947 тон. В таблице ниже указана подробная техническая информация, фотографии судна, AIS данные, онлайн карта и реальное местоположение ТОР.

ТРИТОН - Буксир - местоположение онлайн, IMO, MMSI

ТРИТОН - Буксир (Tug) - где находится судно в реальном времени по данным Марине Трафик (Marine Traffic), технические характеристики.

Судно TRITON (IMO: 7236141, MMSI (идентификационный номер станции): 7236141) - буксир, , введенное в эксплуатацию в 1972. Ходит под Российским флагом. TRITON имеет размер в длину 28м и ширину 8м. Валовый тоннаж судна составляет 161 тон. В таблице ниже указана подробная техническая информация, фотографии судна, AIS данные, онлайн карта и реальное местоположение ТРИТОН.

triton

АРКТИКА 2 - универсальное грузовое судно (сухогрузное судно) - местоположение онлайн, IMO, MMSI

АРКТИКА-2 - универсальное грузовое судно (General Cargo Ship) - где находится судно в реальном времени по данным Марине Трафик (Marine Traffic), технические характеристики.

Судно ARCTICA-2 (IMO: 9243801, MMSI (идентификационный номер станции): 273370990) - универсальное грузовое судно (General Cargo Ship) введенное в эксплуатацию в 2002. Ходит под Российским флагом. АРКТИКА-2 имеет размер в длину 134м и ширину 17м. Валовый тоннаж судна составляет 6585 тон. В таблице ниже указана подробная техническая информация, фотографии судна, AIS данные, онлайн карта и реальное местоположение АРКТИКА-2.

arctica2

Механик Брилин - универсальное грузовое судно (сухогрузное судно) - местоположение онлайн, IMO, MMSI

Механик Брилин - универсальное грузовое судно (General Cargo Ship) - где находится судно в реальном времени по данным Марине Трафик (Marine Traffic), технические характеристики.

Судно MEKHANIK BRILIN (IMO: 8904408, MMSI (идентификационный номер станции): 273114600) - универсальное грузовое судно (General Cargo Ship) введенное в эксплуатацию в 1991. Ходит под Российским флагом. Механик Брилин имеет размер в длину 85 метров и ширину 14 метров. Валовый тоннаж судна составляет 2489 тонн. В таблице ниже указана подробная техническая информация, фотографии судна, AIS данные, онлайн карта и реальное местоположение MEKHANIK BRILIN.

Наш сервис позволяет найти судно онлайн (определить его координаты), даже если оно находится далеко в океане. Т.е. мы показываем более актуальные и точные данные о судне, нежели бесплатные версии основных спутниковых провайдеров морских данных.

Чтобы сразу воспользоваться полной услугой, необходимо

Стоимость полной услуги — 60 рублей (или меньше, если пополнить баланс на несколько запросов)

Вы можете попробовать бесплатную версию здесь (без регистрации). В бесплатной версии данные не всегда показаны в реальном времени, а функционал несколько урезан. А также количество судов (кораблей) несколько меньше.

Около 93% позиций судов класса А (контейнерные суда, танкеры) выдаются в интервале двух часов или чаще

Примеры бесплатных запросов:


Определении позиции (координат) судна показывается в диапазоне двух часов: т.е. будет показана самая новая изестная позиция судна в интервале за два часа до момента запроса. Как правило позиция показывается непосредственно на время запроса или за 1-6 минут до него. Некоторые суда могут по разным причинам скрывать свое положение или быть не на плаву.

Если не удастся определить позицию судна (онлайн) в диапазоне двух часов — запрос считается бесплатным, — в этом случае будут показаны последние известные данные о местоположении судна.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо зарегистрироваться (войти) на сайте и пополнить ваш баланс.

Стоимость разовой услуги по определению координат судна = 60 баллов (около 60 рублей).

Баллы можно приобрести в профайле пользователя. 1 балл стоит от 90 копеек до 1 рубля, в зависимости от объема.

Если вам нужно сделать всего один запрос, вы можете просто купить 60 баллов за 60 рублей и все.

Если позицию судна определить невозможно — запрос будет бесплатным и показана последняя известная позция судна.

Бесплатную версию вы можете попробовать здесь. Будут показаны данные с задержкой.

Как пользоваться услугой (если вы зарегистрировались)

Первым делом необходимо пополнить ваш баланс, для этого зайдите в ваш профайл и открыть вкладку "Баланс".

Выберете нужное вам количество баллов и нажмите "Оплатить".

Когда на вашем счету будет 60 или более баллов, вы можете отследить нужное вам судно.

Для этого пройдите по ссылке.

Чтобы найти судно, достаточно указать одно из полей: либо его Имя (на английском языке), либо его номер (IMO или MMSI).

Номер ИМО (IMO) — уникальный идентификатор судна (ближайшая аналогия: уникальный номер корпуса автомобиля). Номер IMO всегда состоит из 7 цифр. Номер MMSI — идентификационный номер станции, всегда состоит из 9 цифр. Необходимо указать один из номеров."

Нажимаете "Показать где судно".

В случае успешного запроса, система отобразит данные судна и его текущее местоположение (координаты на карте):

Если в нашей базе данных есть информация о предыдущих локациях (пути) судна, мы тоже их покажем (как на изображении выше). Если нет — будет показана одна позиция положения судна и пункт его следования (если он известен)

Иногда, если при поиске судна по имени, может быть найдено несколько судов, например:

В этом случае, вам необходимо выбрать интересующее вас судно и нажать зеленую кнопку "Карта и координаты".

Баллы списываются только в случае удачного определения координат. Если по указанному судну нет данных в диапазоне ближайших двух часов — будет показа последняя известная позиция. Бесплатно.

Откуда у нас данные?

Мы исследуем все существующие возможности по отслеживанию судов (кораблей) и сотрудничаем с несколькими провайдерами спутниковых данных. Так мы можем получать более актуальные данные о позиции судна в реальном времени, а также сопоставлять цены на рынке. Если один провайдер не обладает нужной информацией, мы пытаемся получить ее у другого. Большие объемы данных позволяют нам получать существенные скидки и другие преференции.

Найти судно в реальном времени

Сервис определения координат судна (корабля) в реальном времени (спутниковые и наземные станции, когда это возможно). Например: перемещение яхты Sea Us в реальном времени. Или где сейчас Eclipse яхта (Эклипс)

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо зарегистрироваться (войти). Стоимость услуги — 60 рублей (или меньше, если пополнить баланс на несколько запросов)

А еще у нас есть индикаторы удара и наклона груза.

Индикаторы GORADAR позволяют выявить потенциальные повреждения груза, а также нарушения требований транспортировки и хранения.

Не ждите, пока появятся новые вакансии. Начинайте активный поиск уже сегодня!

Как мне найти судно в реальном времени?

Чтобы найти судно на карте необходимо ввести его название (или его часть) на английском языке как показано на видео и рисунках ниже.

Кликните по иконке со значком увеличительного стекла, чтобы появилась форма ввода. Затем начинайте вводить название судна в верхнее поле, где написано «Vessel, Port».

на фото - Как активировать поиск судна

Как активировать поиск судна

Если судно находится в пределах досягаемости станции AIS, его название появится в выпадающем списке и будет выделено темным цветом. Кликнув по названию в списке, вы увидите судно на карте AIS.

на фото - Судно в пределах зоны покрытия AIS

Пример. Судно Citrus Express в пределах зоны покрытия AIS

Если же судно найдено, но на данный момент находится вне зоны досягаемости AIS, его название будет серого цвета. Попробуйте повторить поиск позже.

на фото - Судно вне зоны покрытия AIS

Пример. Судно Maersk Varna вне зоны покрытия AIS

Как видно из примера ниже, название судна вводить полностью необязательно.

на фото - Показаны названия судов в пределах зоны покрытия AIS

Пример. Найдены суда, в которых присутствует слово «Maersk».

Откуда берутся позиции судов? Какова зона покрытия карты?

Как часто обновляются данные?

В общем случае, данные на карте обновляются в реальном времени! Однако, позиции некоторых судов могут обновляться с задержкой, например, когда судно вышло за пределы приема сигнала. Также, некоторые позиции могут отображаться с задержкой до одного часа, что не является большой погрешностью, если судно в океане (учитывая небольшие скорости судов и огромные расстояния).

Могу ли я отследить корабль или пароход?

В общем случае, можете, но все-таки необходимо уточнить о поиске каких именно кораблей идет речь? В русском языке слова корабль и судно являются немного разными понятиями. Если не вдаваться в терминологию, корабль - это военное судно . Однако, в разговорной речи, зачастую, кораблями называют суда те, кто к морю никакого отношения не имеют. Если это ваш случай, тогда можно смело приступать к поиску корабля на карте AIS. В противном случае (если вы действительно ищете военное судно) с этим могут быть проблемы - военные суда очень часто (если не всегда) выключают передатчики ais, как раз для того, чтобы их нельзя было отследить. Вполне логично, учитывая их род деятельности.

Что касается поиска парохода, пароход - это судно с паровым двигателем. Очень часто сами моряки называют судно "пароходом", несмотря на то, что на судах уже давно не используются паровые установки. Считайте это скорее профессиональным "сленгом". А значит вы можете отслеживать пароходы как по названию, так и по MMSI.


Пассажирское судно


Рыболовное судно


Буксир, лоцманское судно и др


Грузовое судно


Яхты и пр.


Танкеры


Скоростное судно


Неопределенное судно


Пути судов


Средства навигации


Судно на якоре

Позиции судов на карте в реальном времени могут устареть на час и более. Информация о местоположении судна предоставлены исключительно для информационных целей и не может использоваться с целью обеспечения безопасности или для навигации.

Огромное значение для фрахтователей имеет местоположение судна онлайн - в момент подписания договоров и заключения сделки. Ведь фрахтователь ограничен известными сроками поставки и должен знать ориентировочную дату прибытия судна в порт выгрузки\погрузки. Данное условие напрямую связано с другим, которое обычно предлагает судну держать курс из упомянутого в чартере места в порт погрузки с максимальной скоростью. При этом владельцу судна зачастую не позволено направлять транспортное средство в порты, находящиеся по пути и брать попутные грузы. Таким образом, отражения в чартере недостоверного местоположения судна в момент заключения договора дает фрахтователю полное право расторгнуть чартер. Аналогичное право возникает у фрахтователя судна при невыполнении судном алгоритма следования в надлежащий порт погрузки. Точно такие же требования обычно предъявляются к судну при его следовании в порт выгрузки.

Определить реальное местоположение судна онлайн зачастую является непростой задачей. Именно поэтому, осознавая меру своей ответственности за передачу ложной информации, судовладельцы, (часто здесь не обходится без содействия брокеров), временами обходят данный пункт, указывая в чартере местоположение судна, как now trading (находится в пути). Прикрываясь этой расплывчатой формулой и используя отсутствие у фрахтователя информации относительно реального местоположения судна и его движения в режиме онлайн, судовладельцы могут позволять себе нарушать данный чартерные условия. Случается и так, что судовладелец, которому подвернулся выгодный груз, заключает еще один чартер и направляет свое судно в так называемый промежуточный рейс. Он обычно короткий, но в любом случае оттягивает подачу судна в порт погрузки согласно первому чартеру. Нарушения такого рода среди судовладельцев в большинстве случаев являются основанием для расторжения чартера.

На нашем сайте представлена интерактивная карта местоположения судов по которой можно без труда определить местоположение судна в реальном времени, узнать местоположение судна.

Как найти судно и смотреть суда онлайн

В левом верхнем углу карты расположена иконка в виде лупы. Нажав на нее появится диалоговое окно с текстовым полем куда следует вписать название транспорта. Проделав эту нехитрую операцию вы сможете увидеть где судно в настоящее время и будет доступна реальная позиция судов на онлайн карте кораблей.

Марин Трафик – это ресурс, с помощью которого можно отслеживать положение кораблей на карте AIS (Automatic Identification System). Делается это очень просто: в окне поиска нужно ввести название судна, и сервис покажет, где оно находится в данный момент. Кроме имени и типа корабля, можно узнать его курс, страну, которой он принадлежит, скорость движения и другие полезные данные.

Сервисом удобно пользоваться – суда разных типов подсвечены различными цветами, показано направление их движения, отдельно обозначены те, кто стоит на якоре.

Видео: MarineTraffic — самый популярный в мире онлайн-сервис отслеживания судов

При наведении курсора на значок во всплывающем окне появляется информация о корабле: название, страна приписки, пункт назначения. Если кликнуть на него, система покажет более подробную информацию, вплоть до фото.

Как работает Marinetraffic?

Для создания карты судов используется технология AIS – автоматическая система идентификации. На каждом корабле стоит передатчик, постоянно сообщающий с помощью радиоволн информацию в эфир. Здесь не используются мобильная и спутниковая связь, поэтому такая технология дешевле аналогов. Уловить сигнал может любой приемник, работающий на частотах ОВЧ или УКВ.

Покрытие трансляции зависит от нескольких факторов. Самые значимые – мощность передатчика и высота принимающей антенны. Но даже самый слабый ретранслятор может вещать в пределах 75 км. Этого достаточно, чтобы суда узнавали о присутствии друг друга с безопасного расстояния.

В эфир передается два типа информации: статическая и динамическая. К статической относятся неизменные во время плавания данные:

Видео: Как пользоваться фильтрами в сервисе Marine Traffic

Также указывается дата выхода и захода в порты, информация о пункте назначения. Постоянно меняющиеся сведения – курс, координаты, скорость судна, а также угол поворота. Эта информация передается с помощью GPS и обновляется в среднем каждые 10 минут.

Благодаря тому, что улавливать сигнал с такими данными можно на антенну от обычного радиоприемника, технология стала популярна. Оборудование для трансляции негромоздкое и без проблем поместится даже на небольшой яхте. А суда водоизмещением больше 500 тонн обязаны иметь его на борту.

Тип судна В пути На якоре
Грузовое судно

Танкер

Пассажирский лайнер

Быстроходное судно

Буксирное судно, лоцман

Рыболовное судно

Яхты и др.

Неопределенное судно

Средства навигации

Зачем нужно отслеживание судов

Изначально технология AIS использовалась для безопасности плавания. Радары, которыми оснащены суда, не всегда могут определить небольшое плавсредство даже в хорошую погоду. А если на море шторм или гроза, то видимость становится и вовсе нулевой. Для радиоволн погодные условия не помеха, поэтому ночью или в ненастье небольшие корабли будут видны на экране. Благодаря этому можно избежать столкновения.

После того как технология обрела популярность, в водах по всему земному шару устанавливают буи, которые ретранслируют сигнал AIS. Датчики располагают на берегу, плавучих станциях и даже на космических спутниках. Благодаря этому даже слабый сигнал с небольшой яхты будет виден на радарах проплывающих мимо супертанкеров.

Марине Трафик на русском языке, поиск судов

Как пользоваться картой судов AIS Marine Traffic в реальном времени

Для того чтобы отследить местоположение корабля, откройте на сайте раздел «Карта». Слева на странице есть меню, зайдите в поиск по названию судна и введите нужное имя. Если кораблей с таким названием несколько, то уточнить критерий поиска можно по идентификатору судна, стране приписки или другим данным. Сервис сразу покажет положение искомого объекта на карте, а также его курс и другую сопутствующую информацию.

Рядом с картой отображается общее количество судов и их число в определенном квадрате. Кроме того, в меню слева вы найдете:

На сайте Марин Трафик есть не только карта в реальном времени. В верхнем меню можно выбрать раздел «Суда» и найти нужное по названию, позывному, номеру IMO или MMSI.

Сервис покажет, какому порту приписан корабль, его тип, габариты, курс, которым он следует, и его положение на данный момент. Также можно запросить расчетное время прибытия в определенную точку назначения.

На сайте есть и информация о портах. Можно посмотреть, сколько кораблей там сейчас находится, прибытия и отправления в течение суток и даже местное время. Большинство функций доступны бесплатно, но не все. Чтобы посмотреть загруженность портов, графики рейсов судов, историю их позиций, нужно купить премиум-подписку.

Как пользоваться картой судов AIS Marine Traffic в реальном времени

Интерфейс сайта МаринТрафик доступен и на русском языке, но поиск судов возможен только по их английскому названию. Это связано с тем, что сервис международный, и передатчики транслируют информацию в эфир на латинице.

Чем удобен Marinetraffic

Благодаря множеству фильтров легко отследить, какие корабли находятся в нужной зоне. Например, можно задать тип судна: пассажирское, рыболовное, грузовое и прочие. Каждый вид отображается на карте разным цветом (эта функция бесплатна). Но если вы хотите отфильтровать трафик по вместимости, году постройки корабля, его длине или увидеть все суда, следующие определенным курсом, то нужно купить платную подписку.

Это же касается и меню «Погода». Бесплатно и без регистрации доступны только флажки ветра. Температуру, течение, видимость и другую специальную информацию могут просматривать только владельцы премиум-аккаунтов.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: