Виды подсудности в уголовном процессе рб

Обновлено: 29.04.2024

Подведомственность – это круг юридических дел, рассмотрение и разрешение которых отнесено к ведению того или иного органа. Подведомственность устанавливается законами и иными нормативными актами.

Под судебной подведомственностью понимаются дела, которые суды правомочны рассматривать и разрешать по существу.

В гражданском процессе принято различать подведомственность дел в зависимости от:

а) органов, к ведению которых отнесено разрешение тех или иных споров. Подведомственность – это разграничение компетенции по разрешению споров и рассмотрению дел между Конституционным Судом Республики Беларусь, судами общей юрисдикции, международными арбитражными (третейскими) судами, органами по разрешению трудовых споров и рассмотрению дел, иными органами и организациями;

б) характера дел, подлежащих рассмотрению в суде (ст. 37 ГПК):

  • дела искового производства (п. 1 части первой ст. 37 ГПК);
  • дела, возникающие из административно-правовых отношений (ст. 335 ГПК);
  • дела особого производства (ст. 361 ГПК);
  • дела приказного производства (ст. 394 ГПК);
  • другие дела, отнесенные законодательством к компетенции судов.

Возможна классификация подведомственности гражданских дел и по другим основаниям.

В науке гражданского процессуального права и в законодательстве подведомственность дел подразделяется на следующие виды:

1) Исключительная подведомственность предусматривает возможность рассмотрения определенных категорий дел каким-либо одним (указанным в законе) органом. Эти дела не могут разрешаться другими органами.

2) Альтернативная подведомственность допускает рассмотрение тех или иных категорий дел не только в суде, но и в другом юрисдикционном органе. При этом обращение в соответствующий орган зависит от усмотрения истца (заявителя).

3) Условная подведомственность означает, что для некоторых категорий споров соблюдение предварительного внесудебного порядка их рассмотрения выступает в качестве необходимого условия их подведомственности суду. Для данного вида подведомственности характерным является то, что до суда спор о праве должен стать предметом рассмотрения другого органа (досудебная стадия рассмотрения спора).

4) Подведомственность связанных между собой требований. Суть этого вида подведомственности дел закреплена в ст. 38 ГПК, согласно которой в случае предъявления нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны Суду общей юрисдикции, а другие – иному суду или иному государственному органу либо организации, все требования подлежат рассмотрению в Суде общей юрисдикции, если иное не предусмотрено законодательством.

Copyright © dvorkin Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием активной, индексируемой ссылки на первоисточник - сайт dvorkin.by

г) специализированные суды (Белорусский военный суд, межгарнизонные военные суды).

В случаях, предусмотренных законодательством, указанные выше суды могут в пределах своей компетенции выполнять функции:

суда первой инстанции (рассмотрение и разрешение дела по существу);

суда второй инстанции (проверка законности и обоснованности решений и определений, не вступивших в законную силу, в кассационном порядке);

суда надзорной инстанции (проверка законности и обоснованности решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу, в порядке надзора).

В предусмотренных законом случаях суды могут выполнять функцию по пересмотру решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам. Все суды общей юрисдикции (районные, городские, областные и т.д.) вправе рассматривать гражданские дела в качестве суда первой инстанции. Однако каждый из них может рассматривать лишь те дела, которые законом отнесены к его компетенции.

С помощью подсудности разграничивается компетенция между различными судами, действующими в качестве суда первой инстанции.

В науке гражданского процессуального права термин «подсудность» употребляется в двух значениях: подсудность суда и подсудность гражданского дела.

Определить подсудность суда — значит выяснить круг гражданских дел, которые компетентен разрешать по существу данный суд. Подсудность суда проверяется судьей в каждом конкретном случае при рассмотрении заявления о возбуждении гражданского дела.

Определить подсудность гражданского дела — значит выяснить, в каком суде первой инстанции данное дело подлежит разрешению по существу.

Подсудность — это распределение подведомственных общим судам гражданских дел между различными судами первой инстанции в зависимости от рода (характера) дел, подлежащих рассмотрению, и от территории, на которую распространяется юрисдикция того или иного суда. Институт подсудности необходимо отличать от института подведомственности. Если с помощью института подведомственности в гражданском процессе разрешается вопрос о том, подлежит ли данное дело рассмотрению в общем суде или ином юрисдикционном органе, то с помощью института подсудности разрешается другой вопрос: какой общий суд компетентен рассмотреть соответствующее дело в качестве суда первой инстанции. В зависимости от рода (характера) дел, подлежащих рассмотрению, и от территории, на которую распространяется юрисдикция того или иного суда, принято различать два вида подсудности в гражданском процессе:

родовую (предметную) подсудность;

Родовая подсудность разграничивает компетенцию по рассмотрению гражданских дел между нижестоящими и вышестоящими судами, а также специализированными судами, действующими в качестве суда первой инстанции.

Территориальная подсудность — это подсудность гражданского дела общему суду в зависимости от территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда. С ее помощью решается вопрос, какому из однородных судов подсудно для рассмотрения соответствующее дело.

Основные нормы о подсудности в гражданском процессе содержатся в главе 5 ГПК. Отдельные нормы о подсудности содержатся также в разделах ГПК, которые регламентируют неисковые производства в гражданском процессе (гл. 29—31).

Л 59 Уголовный процесс. Часть III: учеб.-метод. пособие / Т. Н. Линник. – Минск: БИП-С Плюс, 2008.– 68 с.

Подготовлено в соответствии с программой изучения курса «Уголовный процесс» и с учетом Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, принятого в 1999 г.

Рассматриваются вопросы: подсудность, назначение и подготовка судебного разбирательства, судебное разбирательство, кассационное производство, исполнение приговора, надзорное производство, производство по уголовным делам по вновь открывшимся обстоятельствам, а также – особенности производства по отдельным категориям уголовных дел.

Предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности «Правоведение».

УДК 343.13

ББК 67.411

ãЛинник Т. Н., 2008

Тема 1. ПОДСУДНОСТЬ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

Понятие, значение и признаки подсудности

Уголовно-процессуальным законом и Кодексом Республики Беларусь «О судоустройстве и статусе судей» четко регламентирована компетенция каждого звена судебной системы. Вопросы подсудности изложены в главе 32 раздела IX, ст. 267–275 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее УПК). Под подсудностью понимается совокупность признаков уголовных дел, в зависимости от которых закон определяет, какой именно суд по первой инстанции вправе или обязан рассмотреть то или иное уголовное дело. Подсудность, установленная законом, обеспечивает правильное распределение дел между различными звеньями судебной системы и между судами одного и того же звена. Районному суду подсудны уголовные дела обо всех преступлениях, за исключением дел, подсудных вышестоящим и военным судам (ст. 267 УПК). В районных судах судья единолично рассматривает дела о преступлениях, за которые максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, не превышает десяти лет лишения свободы.

В составе судьи и двух народных заседателей рассматриваются дела о преступлениях, за которые максимальное наказание предусмотрено свыше 10 лет лишения свободы, и дела, где обвиняемым является несовершеннолетний.

Областным и Минскому городскому судам подсудны уголовные дела о преступлениях против мира и безопасности человечества, против государства, а также о преступлениях, за которые может быть назначена смертная казнь.

Верховный Суд Республики Беларусь вправе принять к своему производству по собственной инициативе любое уголовное дело, а также рассматривает уголовные дела о преступлениях, совершенных высшими должностными лицами государства, депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и судьями.

Подсудность определяется в зависимости от характера преступления, личности обвиняемого и от места совершения преступления с учетом следующих признаков.

Предметный, или родовой признак, – характеризуется видом совершенного преступления, т. е. его квалификацией.

Территориальный признак – местом совершения преступления, т. е. дело подлежит рассмотрению в том суде, в районе деятельности которого совершено преступление. Если преступление было начато в районе деятельности одного суда, а окончено на территории деятельности другого, дело подсудно суду по месту окончания преступления (ч. 2 ст. 271 УПК). Если место совершения преступления определить невозможно – дело подлежит рассмотрению судом по месту окончания предварительного расследования (ч. 3 ст. 271 УПК).

Персональный признак определяется по субъекту совершения преступления. Как указывалось выше, уголовные дела в отношении высших должностных лиц государства, судей, депутатов рассматривает Верховный Суд Республики Беларусь.

Вопрос о передаче уголовного дела по подсудности решается с учетом той стадии судебного производства, в которой обнаружена неподсудность данного дела суду. Если неподсудность дела обнаружена на стадии назначения и подготовки судебного разбирательства, дело должно быть направлено по подсудности. Если же суд установил, что находящееся в его производстве дело подсудно другому суду такого же уровня, он вправе с согласия сторон, обвинения и защиты оставить уголовное дело в своем производстве, но только в случае, если он уже приступил к рассмотрению дела в судебном заседании. Если же дело подсудно вышестоящему или военному суду, то оно во всех случаях подлежит направлению по подсудности. Передача в нижестоящий суд дела, назначенного рассмотрением в судебном заседании вышестоящего суда, не допускается (ст. 273 УПК).

Подсудность — это совокупность признаков уголовного дела, в соответствии с которыми уголовно-процессуальный закон относит данное дело к компетенции определенного суда.

1. Предметная подсудность определяется квалификацией совершенного преступления по статье Уголовного кодекса РФ. Предметная подсудность определяет звено судебной системы, суды которого компетентны рассматривать данное дело.

—районному (городскому) суду подсудны все дела, кроме дел, подсудных вышестоящим судам, военным судам и мировому судье;

—мировой судья рассматривает дела о преступлениях небольшой тяжести (с наказанием до 3 лет ЛС),+ частное обвинение+ исчерп. Перечень;

—краевому, областному и иным судам субъектов РФ подсудны дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, гос. тайна, так как эти дела обычно отличаются сложностью рассмотрения и требуют более высокого уровня судебного органа.

2. Территориальная подсудность определяется в соответствии с правилом о том, что уголовное дело должно рассматриваться судом по месту совершения преступления. В различных ситуациях место совершения преступления определяется по-разному:

—если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом, то местом совершения преступления признается место, где преступление было окончено;

—если преступление было совершено в разных местах, то местом его совершения признается место, где было совершено большинство из них, или место совершения наиболее тяжких из них.

3. Персональная подсудность определяет суд исходя из характеристики субъекта преступления. Персональный признак подсудности может быть связан с особыми гарантиями неприкосновенности депутатов, членов Совета Федерации и судей. Так, например, уголовные дела в отношении депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, судей рассматриваются Верховным Судом РФ.

Персональная подсудность определяет, что рассмотрение уголовных дел о преступлениях, совершенных военнослужащими, относится к компетенции военных судов. При этом учитывается не административное деление, а особенности дислокации войсковых частей. Военные суды рассматривают уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими, а также гражданами, проходящими военные сборы.

4. Подсудность по связи дел содержит правила, позволяющие определить, какой суд должен рассматривать дело при соединении в одном производстве нескольких дел, подсудных судам разного уровня. В этом случае уголовное дело о всех преступлениях рассматривается вышестоящим судом.

Вопрос о подсудности решается следователем и прокурором при направлении дела в суд. Судья, получивший дело от прокурора, должен решить, подсудно ли дело данному суду. В случае неподсудности дела данному суду оно должно быть направлено по подсудности без производства каких-либо процессуальных действий.

С согласия подсудимого суд вправе оставить дело, подсудное другому такому же суду, в своем производстве, если он уже приступил к его судебному разбирательству. Однако если дело подсудно вышестоящему суду или военному суду, оно во всех случаях подлежит передаче по подсудности.

Закон запрещает споры о подсудности между судами. Всякое дело, направленное из одного суда в другой в предусмотренном УПК РФ порядке, подлежит безусловному принятию к производству тем судом, в который оно направлено.

Значение: позволяет пропорционально распределить нагрузку между судами, обеспечивая близость и доступность суда населению и компетентность суда.

Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу.

Принятию одного из решений предшествует тщательное изучение уголовного дела.

По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:
1) о направлении уголовного дела по подсудности;

2) о назначении предварительного слушания;

3) о назначении судебного заседания.

Срок для принятия одного из решений, начинает течь с начала следующих суток. День поступления дела в суд в срок для принятия решения по поступившему уголовному делу не включается. Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд.

Решение судьи оформляется постановлением:

1) дата и место вынесения постановления;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление;

3) основания принятого решения.

Копия постановления судьи направляется обвиняемому, потерпевшему и прокурору.

По поступившему в суд уголовному делу судья должен выяснить в отношении каждого из обвиняемых следующее:

1) подсудно ли уголовное дело данному суду;

2) вручены ли копии обвинительного заключения или обвинительного акта;

3) подлежит ли избранию, отмене или изменению мера пресечения, а также подлежит ли продлению срок домашнего ареста или срок содержания под стражей;

4) подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы;

4.1) приняты ли меры по обеспечению исполнения наказания в виде штрафа;

5) приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества;

6) имеются ли основания проведения предварительного слушания.

Вопрос об избрании меры пресечения в виде залога, домашнего ареста или заключения под стражу либо о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей рассматривается в судебном заседании судьей по ходатайству прокурора или по собственной инициативе с участием обвиняемого, его защитника, если он участвует в уголовном деле, законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого и прокурора, либо на предварительном слушании. Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 3 суток до его начала.

Подсудность – это распределение подведомственных судам общей юрисдикции гражданских дел между различными судами первой инстанции в зависимости от рода (характера) дел, подлежащих рассмотрению, и от территории, на которую распространяется юрисдикция того или иного суда.

В зависимости от рода (характера) дел, подлежащих рассмотрению, и от территории, на которую распространяется юрисдикция того или иного суда, принято различать два вида подсудности в гражданском процессе:

  • родовую (предметную) подсудность;
  • территориальную подсудность.

Правила родовой подсудности в гражданском процессе регламентируются ст.ст. 42-45 ГПК.

С помощью правил общей родовой подсудности отграничивается по вертикали:

а) компетенция районных (городских) судов от компетенции областных судов, Минского городского суда;

б) компетенция областных судов, Минского городского суда от компетенции Верховного Суда Республики Беларусь.

С помощью правил специальной родовой подсудности определяется компетенция судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь.

Нормы, устанавливающие территориальную подсудность, разграничивают компетенцию по рассмотрению гражданских дел между судами одного и того же звена судебной системы (разграничение компетенции между судами по горизонтали).

В гражданском процессе наиболее распространена общая территориальная подсудность. Суть ее состоит в том, что заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика, если иное не установлено законом (часть первая ст. 46 ГПК).

Подсудность по выбору истца (альтернативная подсудность) – это такая подсудность, при которой истцу предоставляется право по своему выбору предъявить иск в один из нескольких указанных в законе судов. Такая процессуальная льгота установлена законодателем для истцов по некоторым делам с целью сделать судебную защиту их субъективных прав более удобной (ст. 47 ГПК).

Исключительная подсудность означает, что рассмотрение отдельных категорий гражданских дел может происходить только в судах, специально указанных в законе. Возможность рассмотрения таких дел в иных судах, кроме указанных в законе, исключается (ст. 48 ГПК).

Договорная подсудность – это такая подсудность, при которой стороны по письменному соглашению между собой, исходя из своих интересов, определяют суд, который будет рассматривать их спор (ст. 49 ГПК).

Договорная подсудность в гражданском процессе допускается по любым спорам, отнесенным к компетенции суда. Соглашением сторон не может быть изменена лишь исключительная территориальная подсудность, а также родовая подсудность.

Подсудность по связи дел – это подсудность, в силу которой спор подлежит разбирательству в суде, где рассматривается другое связанное с указанным спором дело. Данная подсудность обеспечивает возможность рассмотрения в одном судебном процессе нескольких требований, связанных между собой.

Согласно ст. 50 ГПК встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, подсуден суду, в котором рассматривается уголовное дело, независимо от подсудности гражданского иска.

Copyright © dvorkin Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием активной, индексируемой ссылки на первоисточник - сайт dvorkin.by

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: