Справка об отсутствии судимости где получить южно сахалинск

Обновлено: 26.04.2024

Справка о несудимости может потребоваться в разных случаях жизни за границей, например, при трудоустройстве, получении гражданства, воссоединении с семьей, покупке жилья, открытии компании, а в некоторых странах даже при заключении брака. Конечно, это не полный список ситуаций, их может быть множество. Суть в том, что тема очень актуальная для всех стран, поэтому мы решили собрать все способы получения справки о несудимости в одном месте.

Что такое справка о несудимости

Справка о несудимости – это документ, подтверждающий наличие или отсутствие судимости. В разных странах справка о несудимости может называться по-разному. Так, к примеру, в Китае справку называют No Criminal Record, в ОАЭ – Good conduct certificate, в Италии – Certificato del casellario giudiziale, в России она называется еще сложнее – Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Как получить справку о несудимости

Теперь изучим основной вопрос: как получить справку об отсутствии судимости, какие есть способы, какие у них сроки, требования и особенности.

Вариант 1: Электронная справка

На блоге есть статья об электронном нотариальном заверении документов, это современный способ заверения, при котором нотариусы пересылают друг другу электронные документы, заверенные цифровой подписью. Справку о несудимости также можно получить в электронном виде с цифровой подписью МВД, это делается через Госуслуги. При регистрации на сайте Госуслуг вы вводите данные своего паспорта, ИНН, СНИЛС, медицинского полиса, которые проходят проверку. Поэтому при заказе справки о несудимости необходимости повторно загружать все документы нет. Единственный документ, который нужно загрузить, это российский паспорт.

Необходимо загрузить скан российского паспорта, а именно первую страницу с фотографией, страницу с пропиской и страницу с воинской обязанностью (13 страница). Причем 13 страницу необходимо загружать всем, даже если вы не являетесь военнообязанным гражданином и страница пустая.

Самое главное: способом получения ответа необходимо выбрать пункт «Только в личный кабинет портала услуг».

Примерно через 2-3 недели после подачи заявления вам на электронную почту придёт письмо из Госуслуг с прикреплённым zip-архивом:

письмо с Госуслуг с zip-архивом

Этот zip-архив содержит два файла: справку о несудимости в формате pdf и электронную подпись в формате sig. Когда будете пересылать такую справку нам, обязательно пришлите этот zip-архив полностью, так как нужны оба файла.

zip-архив с Госуслуг

Вот так выглядит электронная справка о несудимости:

Срок получения электронной справки 2-4 недели в зависимости от региона. Подлинность справки о несудимости можно проверить на специальном сайте, загрузив туда полученные из Госуслуг справку и sig-файл.

Вариант 2: Бумажная справка

Бумажную справку можно получить несколькими способами.

Гарантированный срок действия справки составляет 3 месяца с даты выдачи, а не с даты легализации. Довольно часто за границей принимают срок до 6 месяцев, поэтому обязательно уточните у принимающей стороны, какой срок их устроит и рассчитайте так, чтобы с учетом времени на легализацию справка осталась актуальной.

Совет эксперта: какой способ получения выбрать?

Это все существующие способы получения справки о несудимости, но способ получения зависит от вашей ситуации. Рассмотрим ниже.

Бумажная справка о несудимости с мокрой печатью МВД подходит во всех ситуациях, и является обязательной для:
— проставления апостиля (смотреть список апостильных стран)
— заверения в посольстве Малайзии
— заверения в посольстве Саудовской Аравии
— заверения в посольстве Турции
— заверения в посольстве Чехии

Электронные, консульские и справки о несудимости с печатью МФЦ подходят только для консульской легализации документов в неапостильные страны (например ОАЭ, Китай, Кувейт), потому что на такие справки невозможно поставить апостиль. Об этом говорится в статье 5 пункт 3 Федерального закона №330 “О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации”.

Также такие справки не годятся для Малайзии, КСА, Турции и Чехии. Для этих стран, как мы писали выше, годится только бумажная справка с печатью МВД.

Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение заявителя в Информационный Центр.

- с письменными заявлениями в ИЦ УМВД России по Сахалинской области, расположенному по адресу: гор. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 149, по следующему графику:

понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 10-00 до 17-00;

А также каждую вторую и четвертую субботу месяца с 10-00 до 13-00.

- с письменными заявлениями в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (месту пребывания) в соответствии с установленным графиком приема;

Заявители обращаются с письменным заявлением лично либо через их уполномоченного представителя:

в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (месту пребывания).

Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

- Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости;

- Копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность:

паспорта гражданина Российской Федерации - для граждан Российской Федерации;

паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, - для иностранных граждан;

документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов, предусмотренных федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, - для лиц без гражданства.

- Копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, - при подаче заявления доверенным лицом.

- Копия документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения), - при подаче законным представителем (родителем, усыновителем) заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

- Копия документа, подтверждающего факт установления опеки, - при подаче опекуном заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его опекой.

- Копия документа, подтверждающего факт установления попечительства, - при подаче попечителем заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его попечительством.

При представлении копий документов, предъявляются также оригиналы указанных документов.

Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

При предоставлении государственной услуги в электронной форме заявителю обеспечивается:

доступность для копирования и заполнения заявителями заявления в форме электронного документа;

возможность подачи заявителем с использованием сети Интернет, федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" заявления о предоставлении государственной услуги;

возможность получения заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги.

Срок предоставления государственной услуги не превышает 30 дней с даты регистрации заявления.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ ПО ТЕЛЕФОНУ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ.

Юрист-консультант

Неимение непогашенной судимости служит необходимым обстоятельством для назначения на должность во многих отраслях: медицина, госслужба, педагогика, а также ряд других учреждений в Южно-Сахалинске, приобретения вида на жительство, гражданства, как РФ, так и других стран, оформления опекунства, оформления права на владение оружием и при оформлении некоторых лицензий.

Подтвердить неимение судимости получится, предъявив справку об отсутствии статуса осуждённого, которую выдают представительства Министерства внутренних дел Российской Федерации в Южно-Сахалинске. Бумага включает информацию о отсутствии или наличии судимости, кроме того о фактах заведения уголовных дел, их закрытия, а также обо всех погашенных и снятых, в процессуальном порядке, судимостях. Справку подтверждающую неимение судимости, может запросить резидент Российской Федерации, гражданин иного государства, а также апатрид, который пребывает в России на законных основаниях.

Где и как получить сертификат о том, что нет судимости

Получение документа допускается четырьмя способами:

  • внести свои данные в анкету на сервисном портале «Госуслуги»;
  • подать запрос в любом отделении многофункционального центра;
  • посетить орган Министерства внутренних дел по месту постоянной или временной регистрации в Южно-Сахалинске;
  • предоставить нотариально заверенную доверенность на третье лицо, которое оформит вам справку.

Если гражданин РФ проживает вне пределов родины, ему нужно запросить сертификат через любое посольство или консульство Российской Федерации. Но тогда законодательно запрещено выдавать выписку на основании доверенности.

Оформление через «Госуслуги»

Оформление документа на портале «Госуслуги» – наиболее быстрый способ. Для этого достаточно сделать учётную запись на сайте и заполнить там заявление. После рассмотрения заявления, которое проводится в срок 30 календарных дней, гражданин получит документ в электронном виде, подтверждённый электронной цифровой подписью.

Данное свидетельство является действительным для подачи по месту требования вне зависимости от его формы собственности, так как согласно ФЗ «Об электронной подписи», цифровой документ приравнивается к бумажному с мокрой печатью.

Получение бумажного документа

Если заявитель желает оформит справку о несудимости на бумажном носителе, тогда придётся обратиться в уполномоченную структуру лично или через доверенное лицо.

Приём заявления осуществляется при наличии паспорта либо доверенности, заверенной нотариусом в Южно-Сахалинске. Не более чем через 30 дней, заявитель сможет забрать свою справку.

Сроки действия документа

Срок действия, вне зависимости от способа получения: 90 дней, затем придётся заново подать запрос удобным способом.

Получение справки нерезидентом РФ

Чтобы получить справку об отсутствии судимости, апатрид или иностранец должны предоставить такие документы:

  • национальный или загранпаспорт гражданина иностранного государства;
  • действующую миграционную карту;
  • документ о наличии временной или постоянной регистрации.

Срочное оформление справки

Законодательством не предусмотрено ускоренное получение, но всё же, некоторые частные предприниматели и организации предлагают услуги по оформлению сертификата в день обращения. Стоимость таких посреднических услуг может быть в пределах 10 – 15 тысяч рублей при оформлении в течении суток и 2.500 – 5.000 рублей, когда справка нужна в течение 5 рабочих дней. При этом существует большая опасность получить фальшивую справку.

Многофункциональный центр — Южно-Сахалинск

Учреждение

Многофункциональный центр - Южно-Сахалинск

Многофункциональный центр — Южно-Сахалинск

Куда обратиться

Многофункциональный центр - Южно-Сахалинск

Многофункциональный центр — Южно-Сахалинск

Куда обращаться

Многофункциональный центр - Южно-Сахалинск

Многофункциональный центр — Южно-Сахалинск

Где оформить

Многофункциональный центр - Южно-Сахалинск

Управление МВД России по городу Южно-Сахалинску

Куда обращаться

Управление МВД России по городу Южно-Сахалинску


Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Юрист-консультант

Справки 002-О/у и 003-О/у были введены в 2017 году по приказу Минздрава взамен формуляра № 046-1, так как он перестал отвечать современным реалиям.

Этот документ, представляет собой вывод специальной медицинской комиссии, в котором подтверждается факт отсутствия у заявителя противопоказаний к обладанию оружием, в частности, неимение заболеваний психики, дефектов зрения, зависимости от наркотиков и спиртного.

Процедура оформления

Для получения разрешения на оружие придётся оформить две справки:

  • № 002-О/у – заключение медкомиссии об отсутствии ограничений по состоянию здоровья;
  • № 003-О/у – подтверждение, что человек прошёл освидетельствование в наркотическом диспансере в Южно-Сахалинске и в его организме отсутствуют следы психотропных препаратов, наркотиков и их прекурсоров.

Причины отказа

Среди поводов, исходя из которых медицинская комиссия может не выдать документы:

  • заболевания нервной системы;
  • отсутствие одного глаза;
  • нет большого либо 3-х иных пальцев на одной руке;
  • критическая разница остроты зрения правого и левого глаз.

Как и где получить медицинскую справку

Основанием для выдачи основного документа, дающего право оформить разрешение на ношение оружия, является наличие 2-х бумаг:

  • свидетельства по форме № 003-О/у, оно оформляется после сдачи анализа мочи на предмет наличия наркотиков. Право выдавать такие справки предоставлено исключительно наркологическим диспансерам в Южно-Сахалинске. Такой анализ выполняется за отдельную плату;
  • справка из психоневрологического диспансера в Южно-Сахалинске в которой указано, что заявитель не состоит на учёте в их учреждении и у него отсутствуют противопоказания психиатрического характера.

Эти бумаги можно получить исключительно по месту временной или постоянной регистрации в медицинских заведениях с государственной формой собственности.

После получения данных документов, гражданин обязан пройти медкомиссию, в частности офтальмолога и терапевта. После чего терапевт, на основании этих двух справок и паспорта гражданина Российской Федерации, выдаёт свидетельство по форме № 002-О/у, заверенное всеми необходимыми атрибутами.

Стоимость услуги

Цена прохождения медицинской комиссии и проведения анализов разнится в зависимости от региона и конкретного медицинского учреждения:

  • 500 – 1.500 рублей за оформленный бланк формы 002-О/у;
  • 500 – 1,5 тысяч рублей за приём психиатра, нарколога и проведение анализов.

Сроки действия документов

Справка, дающая право получения лицензии на оружие, обладает сроком годности пол-года. В этот срок, заявитель обязан пройти все процедуры, связанные с получением права на обладание оружием, в противном случае ему нужно будет заново проходить медицинскую комиссию и проводить необходимые анализы.

Чтобы продлить разрешение, которое действительно в течение 5 лет, также потребуется наличие справок 002-О/у и № 003-О/у№. Эти документы должны быть оформлены не позже, чем за 90 дней до окончания действия лицензии. Сотрудникам охранных фирм и структур, медицинскую комиссию необходимо проходить ежегодно.

Можно ли получить справку если нет постоянной регистрации

Основанием при оформлении медицинских документов, необходимых для выдачи лицензии на оружие, есть наличие постоянной или временной регистрации.

Заявитель обязан при прохождении медицинской комиссии предъявить подтверждающие документы, иначе услуга ему не будет оказана.

Многофункциональный центр — Южно-Сахалинск

Где выдают

Многофункциональный центр - Южно-Сахалинск

Карта проезда

Многофункциональный центр — Южно-Сахалинск

Куда обратиться

Многофункциональный центр - Южно-Сахалинск

Карта проезда

Многофункциональный центр — Южно-Сахалинск

Учреждение

Многофункциональный центр - Южно-Сахалинск

Карта проезда

Многофункциональный центр — Южно-Сахалинск

Где оформить

Многофункциональный центр - Южно-Сахалинск

Карта


Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

29 января 2020 года были окончательно утверждены новые правила оформления справок о судимости, либо об ее отсутствии. Если раньше справка выдавалась только при обращении в Информационный центр МВД, то теперь заявление можно подать через портал госуслуг и МФЦ.

Справку об отсутствии судимости часто спрашивают при трудоустройстве, при получении разрешения на оружие и т. п.

Как и где получить справку об отсутствии судимости

До принятия Приказа № 660, справка об отсутствии судимости выдавалась только при личном обращении в ИЦ МВД (Информационный центр при Управлениях МВД). Эти органы работают только в столицах субъектов РФ, поэтому гражданам из глубинки приходилось ездить за документом дважды - при подаче заявления, а затем для получения готовой справки.

С принятием нового Административного регламента (Приказ МВД № 660), подать заявление на справку об отсутствии судимости можно следующими способами:

  • непосредственно в ИЦ МВД (заявление заполняется по месту обращения);
  • через личный кабинет портала госуслуг (заявление подается в электронной форме);
  • через любое учреждение МФЦ.

Подать заявление могут граждане РФ и иностранцы, а также их представители по нотариальной доверенности. При подаче заявления можно сразу указать способ получения - через ИЦ МВД или любое учреждение МФЦ.

После проверки заявителю выдается справка об отсутствии судимости, либо справка о действующей или погашенной судимости. Образец справки есть в приложении к Приказу № 660. Документ печатается на номерном бланке, поэтому его легко можно проверить по запросу в МВД.

Как срочно получить справку о наличии (отсутствии) судимости

В интернете много организаций, которые готовы предоставить справку за 1 день. Цены разные, но чем быстрее, тем дороже. Справка за 1 день стоит примерно 10-15 тыс. рублей, за 5 дней около 2-5 тыс. рублей.

С данными организациями нужно быть аккуратными, т.к. можно столкнуться с мошенниками!

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: