Сенат это высший законодательный и законосовещательный орган судебный и исполнительный орган

Обновлено: 26.04.2024

Во многих странах есть законосовещательное собрание, которое называется сенат, состоит оно соответственно из сенаторов. Последние получают свои полномочия в результате избрания, назначения, унаследования титула или по иным основаниям в зависимости от страны. Современные сенаты, как правило, служат для обеспечения так называемой трезвой второй мысли, которая означает возможность рассмотреть закон, принятый нижней палатой парламента. Что такое сенат?

Понятие

Сенат - это совещательное собрание, часто верхняя палата двухпалатного законодательного органа или парламента. Значение слова «сенат» (лат. senatus) в древнеримской этимологии означает «собрание старших». В Древнем Риме наиболее мудрые и опытные члены общества или правящего класса осуществляли самые важные функции в государстве. Само слово произошло от латинского слова «senex», что означает «старый». Сенат – это очень древняя форма социальной организации, в которой консультацией по различным вопросам и принятием решений занимались самые старшие в племени люди.

Сенат - это

Сенат сегодня

Современные демократические государства с двухпалатными парламентскими системами в некоторых случаях имеют в качестве верхней палаты сенат. Он часто отличается от нижней палаты, которая может иметь различные названия: палата представителей (Соединенные Штаты Америки), Национальное собрание (Франция) и другие органы.

В зависимости от государства, могут устанавливаться различные требования к сенаторам и избирателям. Это может быть минимальный возраст, необходимый для избирателей и кандидатов, пропорциональная, мажоритарная или смешанная избирательная система, база избирателей или коллегия выборщиков. Как правило, сенат имеет меньшее число членов, чем нижняя плата парламента.

Значение слова сенат

В федеративных государствах

В некоторых федеративных государствах сенаты также существуют на субфедеральном уровне. В Соединенных Штатах Америке, например, все штаты, за исключением Небраска, чье законодательное собрание является однопалатным парламентом, имеют свои сенаты. Существует также Государственный сенат США. Аналогичным образом в Аргентине на федеральном уровне восемь провинций страны (Буэнос-Айрес, Катамарка, Корриентес, Энтре Риос, Мендоса, Сальта, Сан-Луис и Санта-Фе) имеют двухпалатные законодательные парламенты с сенатом в качестве верхней палаты.

Что такое сенат

В Австралии и Канаде только верхняя палата федерального парламента является сенатом. Все остальные штаты, кроме Квинсленда (в Австралии), имеют в качестве верхних палат своих парламентов законодательные советы. Несколько канадских провинций также имели некоторое время назад сенаты. Но они все были отменены, и вместо них были введены законодательные советы, последний из которых был создан в Квебеке в 1968 году. В Германии последний данный орган власти был на федеральной земле Бавария, однако был отменен после того, как в 1999 году состоялась реформа сената.

Сенаторы

Членство может быть получено либо путем выборов, либо через назначение. Например, выборы проходят каждые три года для половины членов австралийского сената при сроке полномочий сенаторов 6 лет. Аналогичный порядок в США. В отличие от этого, члены канадского сената назначаются генерал-губернатором по рекомендации премьер-министра Канады и находятся при исполнении своих полномочий, пока не уйдут в отставку, не будут удалены из состава или не отправятся в отставку в обязательном порядке в возрасте 75 лет.

Реформа Сената

Что такое сенат в других странах?

Любопытно, что не во всех случаях сенат – это именно законодательный или совещательный орган. Дело в том, что на протяжении истории данными терминами обозначались органы и должностные лица с иными полномочиями.

Государственный сенат

Например, в Финляндии был сенат до 1919 года и совмещал в себе роли главного исполнительного и судебного органов власти в государстве.

В Федеративной Республике Германия существуют города со статусом земель, которыми являются Берлин, Бремен и Гамбург (аналогично российским городам федерального значения Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю). Сенаты в них являются органами исполнительной власти, а сенаторами считаются держатели министерских портфелей.

В ряде городов, которые были бывшими членами Ганзы (средневековой конфедерации портовых городов, располагавшихся главным образом на берегу Балтийского моря и Северного моря), таких как Грайфсвальд, Любек, Росток, Штральзунд или Висмар; сенат – это городское правительство. Тем не менее в Баварии сенат был второй законодательной палатой вплоть до ее отмены в 1999 году.

В Шотландии судьи Высокого суда Правосудия носят звания Сенаторов колледжа юстиции.

Сенаторы в однопалатных парламентах

В некоторых в основном федеративных государствах с однопалатным законодательным органом депутаты избираются разными способами, однако называются сенаторами. В таких странах сенаторы, как правило, представляют территории, которые являются субъектами государства, в то время как остальные члены представляют народ в целом (это устройство используется для создания федерального представительства без необходимости создания двухпалатного законодательного органа). К таким странам относятся Сент-Китс и Невис, Коморские острова и Микронезия.

В других унитарных государствах использование термина «сенатор» означает некоторые различия между такими членами и остальными законодателями (например, по методу назначения или избрания). Такая ситуация характерна для Джерси, Доминиканы и Сент-Винсента и Гренадины.

1) в царской России высшее правительствующее учреждение. Правительствующий Сенат был учрежден 22 февраля 1711 г. Петром I в качестве законосовещательного органа, в отдельных чрезвычайных случаях при отсутствии царя — законодательного органа. Основные задачи: забота о соблюдении правосудия, о государственных доходах и расходах, надзор за правительственным аппаратом и должностными лицами и др. Судебные и надзорные функции в отношении управления государством (в том числе за службой в аппарате государства, законностью деятельности коллегии и их оперативностью, финансовый контроль)- стали преобладающими в деятельности С. особенно после того, как во главе его в 1722 г. был поставлен генерал-прокурор. В конце XVIII в. роль С. снизилась, а его департаменты выполняли, в основном, роль высших судебных инстанций. Вместе с тем Павел I в 1799 г. поручил С.ревизовать местное управление, дабы преобразовать и улучшить его. С. по итогам ревизий отрешил от должности несколько десятков чиновников, однако это мало что изменило. Александр I своими указами якобы хотел повысить роль С. как высшего органа, власть которого ограничивается единою властью Императорского Величества. Но на практике это не было сделано: С. оставался органом "повсеместного наблюдения правосудия". Первый департамент С. осуществлял надзор за правительственным аппаратом, охранял права и преимущества различных сословий, осуществлял обнародование законов. Остальные департаменты были апелляционными судами для губерний.

В последней трети XIX в. с проведением судебной реформы эти департаменты были ликвидированы. Большую роль стали играть открытые в 1866 г. кассационные (уголовный и гражданский) департаменты С. Первый департамент С. осуществлял надзор за местным управлением и судом. С 1884 г. в С. появился департамент, который принимал и рассматривал жалобы на губернские по крестьянским делам присутствия. В 1885 г. в С. был учрежден Высший дисциплинарный суд, рассматривавший дела об упущениях и противонравственных поступках судей. В 1872 г. в С. было учреждено "особое присутствие для суждения о государственных преступлениях и противозаконных сообществах". С. также издавал Собрание узаконении и распоряжений правительства, которое рассылалось по центральным и местным учреждениям.

В начале XX в. сохранилось назначение С. как высшей судебной инстанции, а также органа надзора за аппаратом, включая и право проведения сенатских ревизий. Кроме того, некоторые департаменты С. давали разъяснения относительно порядка применения законов, которые имели большое значение;

2) в настоящее время наименование одной из палат (чаще верхней) парламентов многих зарубежных государств (С. Конгресса США, С. Конгресса Бразилии, С. Франции, С. Генеральных кортесов Испании, С. итальянского парламента, С. польского парламента и т. д.). (С. А.)

в Древнем Риме, один из высших государственных органов. Возник из совета старейшин патрицианских родов в конце царской эпохи (около 6 в. до н. э.); являлся государственным советом при царе. В период республики в ходе сословной борьбы 5—3 вв. до н. э. плебеев (См. Плебеи) с патрициями власть С. была несколько ограничена в пользу комиций (См. Комиции) (народные собрания). В 3—1 вв. до н. э. С. предварительно рассматривал законопроекты, предлагавшиеся для голосования в комициях, ему принадлежало высшее руководство военными делами, внешней политикой, финансами и государственным имуществом, надзор за религиозными культами, право объявлять чрезвычайное положение и т. д.

Обычно Цензорами составлялся список член С. (до 88 до н. э. 300 член, затем 600) из лиц, занимавших или занимающих магистратуру (См. Магистратура), с определённым имущественным цензом [например, при Августе (в 1 в. н. э.) в 1 млн. сестерциев (См. Сестерций)] В период империи власть С. всё более ограничивалась, сосредоточиваясь в руках императора, хотя формально С. продолжал считаться одним из высших государственных учреждений. При Диоклетиане (конец 3 в.) С. был превращен в городской совет г. Рима, при Константине (4 в.) был учрежден С. в Константинополе, уравненный в правах с С. Рима.

II

название верхней палаты Парламентов многих буржуазных стран (Бельгии, Ирландии, Италии, Франции, США, Канады, Мексики, Бразилии, Ирана, Малайзии, Турции, Лесото, Либерии и др.). В некоторых странах С. формируются путём прямых выборов (США, Италия) или многостепенных (Франция), в других — назначаются главой государства целиком (Канада, Иордания) или частично (Ирландия, Иран, Турция). Во многих странах С. переизбирается не полностью (в отличие от нижней палаты), а частично (на 1 /3 каждые 2 года в США и Турции, на 1 /2 каждые 3 года в Иране, на 1 /3 каждые 3 года во Франции).

III

К началу 20 в. С. состоял из 6 департаментов (1-го, 2-го, судебного, герольдии, 2 кассационных), Особого и Высшего дисциплинарного присутствий, 3 общих собраний и 5 соединённых присутствий департаментов. В 1906 при С. был учрежден Верховный уголовный суд, рассматривавший преступления главным образом чиновников. После падения самодержавия в 1917 были упразднены Особое присутствие и Верховный уголовный суд. Остальной аппарат С. остался без изменений. С. упразднён декретом Сов. власти от 22 ноября (5 декабря) 1917.

Лит.: Ерошкин Н. П., Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России, 2 изд., М., 1968.

1. В первые годы правления Петра I приказная система:
а) подверглась незначительным изменениям
б) была отменена, а вместо нее создана система коллегий +
в) была сильно модернизирована, старые приказы было упразднены, создано много новых

2. Петр I создавал мануфактуры в основном для:
а) обеспечения нужд армии +
б) пополнения казны
в) создания купечества в качестве опоры экономики

3. Даты царствования Петра I:
а) 1675-1724
б) 1672-1725
в) 1682-1725 +

4. Важнейшими коллегиями были:
а) Военная, Мануфактур-коллегия, Синод +
б) Военная, Адмиралтейская, Иностранная
в) Военная, Коммерц-коллегия, Иностранная

5. Прокурорский контроль введен Петром I для:
а) противодействия Сенату
б) политического сыска
в) контроля Сенатом коллегий +

6. Петербург стал столицей в:
а) 1701
б) 1712 +
в) 1707

7. Основу российской армии составляли:
а) стрельцы и дворянское ополчение
б) иностранные наемники и иррегулярная армия
в) принудительно набранные рекруты +

8. Сенат – это высший:
а) законодательный и законосовещательный орган +
б) судебный и законодательный орган
в) судебный и исполнительный орган

9. В области внешней торговли Петр I:
а) покровительствовал импорту
б) проводил умеренную покровительственную политику
в) ввел большие ввозные пошлины +

10. Первым крымским походом в 1682 году руководил:
а) Долгорукий
б) Голицын +
в) Хованский

11. Указ о посессионных крестьянах:
а) разрешал помещикам покупать крестьян к заводам +
б) приписывал часть государственных крестьян к заводам
в) освобождал часть крестьян для работы на мануфактурах

12. В 20 годы 18 века подушная подать была:
а) понижена для облегчения ее уплаты крестьянами
б) значительно повышена для пополнения казны +
в) незначительно повышена

13. К какому образу жизни Петр I проявлял интерес:
а) Западному +
б) Славянскому
в) Восточному

14. Завоевание какой крепости открыло Петру пути к южным морям:
а) Турецкой
б) Османской
в) Азовской +

15. Чего не хватало русской армии для сражений с Турцией в 1695 году:
а) полноценного флота +
б) стратегии
в) ресурсов

16. Основная цель “великого посольства”:
а) расширение границ на Запад
б) поиск союзников против Османской империи +
в) поиск новых продуктов питания

17. Какому делу Петр уделял особое внимание при путешествии по Европе:
а) правовой системе
б) сельскому хозяйству
в) кораблестроению +

18. Какое восстание случилось в период отсутствия Петра в Москве:
а) Московское
б) Стрелецкое +
в) Утреннее

19. С каким государством велась Северная война:
а) Швейцария
б) Дания
в) Швеция +

20. С осады какого города началась Северная война:
а) Дерпт
б) Нарва +
в) Рига

II вариант.

1. Сколько лет длилась Северная война:
а) 21 +
б) 16
в) 12

2. Какой титул принесло Петру завоевание Прибалтики:
а) Царя
б) Императора +
в) Короля

3. Петр I стал единовластным правителем в:
а) 1682г.
б) 1689 г.
в) 1696 г. +

4. Азовские походы Петра I:
а) 1696 г., 1698г.
б) 1695 г., 1696г. +
в) 1694г., 1695г.

5. Главной целью Северной войны была:
а) борьба за выход в Каспийское море
б) борьба за выход в Черное море
в) борьба за выход в Балтийское море +

6. Санкт – Петербург был заложен в:
а) 1708 г.
б) 1703 г. +
в) 1705 г.

7. Полтавская битва состоялась:
а) 1709 г. +
б) 1705 г.
в) 1704 г.

8. Ближайшим сподвижником Петра 1 был:
а) Толстой
б) Ягужинский
в) Меншиков +

9. В 1708 году страна была поделена:
а) на губернии +
б) на волости
в) на станы

11. Основной налог с податных сословий, введенный Петром I в начале XVIII в. назывался:
а) выкупные платежи
б) оброк
в) пожилое
г) подушная подать+

12. Согласно принятой в 1722 г. Табели о рангах продвижение по службе зависело от:
а) знатности рода
б) личных заслуг +
в) богатства
г) выслуги лет

13. Петр Первый учредил:
а) приказы
б) коллегии +
в) комиссии
г) департаменты

14. Петербург начал строиться в:
а) 1703 г. +
б) 1725 г.
в) 1712 г.
г) 1700 г.

15. Новый орган власти, созданный Петром I, назывался:
а) Боярская дума
б) Земский собор
в) Государственный совет
г) Сенат+

16. Прокурорский контроль введен Петром I для:
а) надзора за соблюдением законов +
б) противодействия Сенату
в) политического сыска
г) контроля Сенатом коллегий

17. Основу российской армии составляли:
а) иностранные наемники и иррегулярная армия
б) принудительно набранные рекруты
в) стрельцы и дворянское ополчение
г) нет правильного ответа

18. Петр I создавал мануфактуры в основном для:
а) для пополнения казны
б) обеспечения нужд армии +
в) создания купечества в качестве опоры экономики
г) нет правильного ответа

19. Сенат–это высший
а) законодательный и законосовещательный орган
б) судебный и исполнительный орган+
в) судебный и законодательный орган
г) нет правильного ответа

20. Даты царствования Петра I:
а) 1672-1725
б) 1675-1724 +
в) 1682-1725
г) нет правильного ответа

а) была отменена, а вместо нее создана система коллегий
б) подверглась незначительным изменениям
в) была сильно модернизирована, старые приказы было упразднены, создано много новых
г) нет правильного ответа

2. Петр I создавал мануфактуры в основном для

а) пополнения казны
б) обеспечения нужд армии
в) создания купечества в качестве опоры экономики
г) нет правильного ответа

3. Даты царствования Петра I

а) 1672-1725
б) 1675-1724
в) 1682-1725
г) нет правильного ответа

4. Важнейшими коллегиями были

а) Военная, Мануфактур-коллегия, Синод
б) Военная, Коммерц-коллегия, Иностранная
в) Военная, Адмиралтейская, Иностранная
г) Военная, Адмиралтейская, Тайная Канцелярия

5. Прокурорский контроль введен Петром I для

а) политического сыска
б) противодействия Сенату
в) контроля Сенатом коллегий
г) надзора за соблюдением законов

6. Петербург стал столицей в

а) 1701
б) 1703
в) 1713
г) 1720
д) нет правильного ответа

7. Основу российской армии составляли

а) стрельцы и дворянское ополчение
б) принудительно набранные рекруты
в) иностранные наемники и иррегулярная армия
г) нет правильного ответа

8. Сенат – это высший

а) судебный и законодательный орган
б) судебный и исполнительный орган
в) законодательный и законосовещательный орган
г) нет правильного ответа

9. В области внешней торговли Петр I

а) покровительствовал импорту
б) ввел большие ввозные пошлины
в) проводил умеренную покровительственную политику
г) нет правильного ответа

10. Первым крымским походом в 1682 году руководил

а) Петр I
б) Голицын В.В.
в) Долгорукий Д.М.
г) Хованский И.А.

11. Указ о посессионных крестьянах

а) освобождал часть крестьян для работы на мануфактурах
б) приписывал часть государственных крестьян к заводам
в) разрешал помещикам покупать крестьян к заводам
г) нет правильного ответа

12. В 20 гг XVIII века подушная подать была

а) незначительно повышена
б) значительно повышена для пополнения казны
в) понижена для облегчения ее уплаты крестьянами

1. В первые годы правления Петра I приказная система
б) подверглась незначительным изменениям

2. Петр I создавал мануфактуры в основном для
б) обеспечения нужд армии

3. Даты царствования Петра I
в) 1682-1725

4. Важнейшими коллегиями были
в) Военная, Адмиралтейская, Иностранная

5. Прокурорский контроль введен Петром I для
г) надзора за соблюдением законов

6. Петербург стал столицей в
б) 1703

7. Основу российской армии составляли (Когда . Вашу мать. )
а) стрельцы и дворянское ополчение (до 1701 года)
б) принудительно набранные рекруты (после 1701 года)

8. Сенат – это высший
в) законодательный и законосовещательный орган

9. В области внешней торговли Петр I
а) покровительствовал импорту

10. Первым крымским походом в 1682 году руководил
б) Голицын В. В.

11. Указ о посессионных крестьянах
б) приписывал часть государственных крестьян к заводам

12. В 20 гг XVIII века подушная подать была
б) значительно повышена для пополнения казны

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: