С какого числа начнут работать судебные приставы

Обновлено: 25.04.2024

В главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве сообщили "РГ", что личный прием граждан возобновлен, но действует в ограниченном режиме. Попасть на встречу с судебным приставам можно только по предварительной записи.

В целях безопасности сотрудников и посетителей прием сторон исполнительного производства и их официальных представителей осуществляется только при наличии средств индивидуальной защиты: маска, перчатки.

Аналогичные правила действуют и во многих других регионах. В Москве за время возобновления личного приема такой возможностью воспользовались несколько тысяч человек. Но число желающих лично переговорить с кем-то из представителей службы гораздо выше. Поэтому, чтобы вписаться в электронную очередь, иногда надо буквально поработать электронными локтями. А между тем, вопросы у людей неотложные и действующие на нервы. Например, надо срочно снять запрет на продажу автомобиля, долг погашен, однако "стоп-сигнал" от пристава еще висит в базе ГАИ. Что делать?

После того, как долг погашен, надо быть готовым подождать некоторое время: электронные базы обновляются не сию секунду, иногда на это уходит несколько дней. Но система сработает

"ГУФССП России по г. Москве рекомендует гражданам и представителям юридических лиц для получения информации о задолженностях пользоваться сервисом "Банк данных исполнительных производств" на официальном сайте ведомства, а также обращаться в письменной форме или посредством сервиса "Интернет-приемная", - рассказывают в ведомстве. - Зарегистрировавшись в "Личном кабинете стороны исполнительного производства" на официальном сайте ГУФССП России по г. Москве или на Едином портале государственных услуг, граждане смогут не только узнать о ходе исполнительного производства, но и обратиться к представителям службы судебных приставов с заявлением или ходатайством в электронном виде, а также получить информацию о наличии задолженностей и тут же их оплатить".

Видеоинструкция по использованию сервисов "Банк данных исполнительных производств" и "Личный кабинет стороны исполнительного производства" размещена на сайте ГУФССП России по г. Москве в разделе Пресс-служба / Медиаматериалы / Видеоматериалы.

Впрочем, воспользоваться электронными сервисами Федеральной службы судебных приставов может любой гражданин. Подробности можно узнать на сайте управления ФССП своего региона или на сайте Федеральной службы судебных приставов. После электронной оплаты надо быть готовым подождать какое-то время: базы обновляются не сию секунду.

График работы судебных приставов на Новый год, в новогодние праздники и каникулы 2022: как работает приставы с 31 декабря по 9 января в регионах РФ?

С 1 по 9 января государственные структуры меняют время работы в связи с празднованием нового, 2022 года. Тем не менее экстренные службы будут доступны приморцам в круглосуточном режиме. По какому графику работают медучреждения, почта, МФЦ, ГИБДД и погранпереходы в последний день уходящего года и на праздничных выходных.

Как будут работать судебные приставы?

Судебные приставы осуществляют прием только по предварительной записи, сделать это можно на официальном сайте ФССП. Предварительная запись производится на имеющиеся свободные периоды времени и доступна на период не более 30 дней со дня, следующего за текущим. Вы можете записаться на определенную дату по одному вопросу только один раз в сутки.

Работа судебных приставов по обеспечению пожарной безопасности в рамках исполнения судебных решений об административном приостановлении деятельности не останавливается даже в период новогодних праздничных дней.

Это обусловлено тем, что эксплуатация объектов, не соответствующих требованиям противопожарной безопасности, крайне опасна для жизни и здоровья лиц, в них находящихся.

Особенно большой риск связан с эксплуатацией организаций, проводящих развлекательные мероприятия, как правило, с массовым скоплением людей.

Будут ли работать судебные приставы с 31 декабря по 9 января 2022 года

Согласно производственному календарю, нерабочими днями в новогодние праздники 2021-2022 являются даты с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года включительно. Кроме того, 30 декабря не является сокращенным днем. Соответственно, первым рабочим днем будет 10 января 2022 года.

Важно! Не все региональные подразделения ФССП могу следовать общим правилам.

При бронировании времени приема формируется талон-подтверждение, в котором указываются введенные Вами сведения, дата, время и причина обращения. После заполнения формы предварительной записи Вам будет показан перечень документов, который необходимо иметь с собой.

В случае неявки к установленному времени записи или опоздания более чем на 5 минут, Вам будет предложено сдать документы в порядке общей очереди или повторно записаться на прием.

Будут ли работать подразделения ГИБДД и УМВД

Большую часть новогодних праздников подразделения Госавтоинспекции будут закрыты для приморцев. Выходными днями официально объявлены: 31 декабря, 1, 2, 5, 6, 7 и 9 января.

Так что зарегистрировать своё транспортное средство, сдать экзамен или получить права можно будет только в следующие дни: 30 декабря, 3, 4 и 8 января – с 8:00 до 17:00.

УМВД России по Приморского края информирует граждан и о работе подразделений по вопросам миграции в праздничные дни.

Приём посетителей будет осуществляться в соответствии с графиком:

  • 4 января (вторник) – с 09:00-18:00 (перерыв с 13:00-14:00);
  • 5 января (среда) – с 09:00-18:00 (перерыв с 13:00-14:00);
  • 6 января (четверг) – с 09:00-18:00 (перерыв с 13:00-14:00).
  • Выходные дни – 1, 2, 3, 7, 8, 9 января.

Будет ли работать Почта России

31 декабря почта будет работать по графику воскресенья. Круглосуточные отделения возобновят работу 1 января в 10:00. Для всех остальных отделений 1, 2 и 7 января станут выходными.

В эти дни почтальоны не будут разносить письма, посылки и периодические печатные издания. Однако пенсии и пособия они доставят по графику, согласованному с региональными отделениями Пенсионного фонда РФ.

3, 4, 5, 6, 8 и 9 января все почтовые отделения будут работать по обычному графику.

В Почте России добавляют: для некоторых сельских отделений может быть установлен другой режим работы, чтобы клиенты бесперебойно и своевременно получали пенсии и пособия, почтовые отправления и периодические издания.

Уточнить актуальный график работы отделений или найти на карте ближайший открытый офис можно на сайте Почты России.

Будут ли работать многофункциональные центры (МФЦ)

30 декабря офисы «Мои документы» работают по обычному графику, сокращённому на один час. С 31 декабря по 9 января включительно обратиться за получением услуг не удастся – МФЦ работать не будут.

С 27 января 2022 года в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой временно ограничено посещение гражданами структурных подразделений ГУФССП России по г. Москве и приостановлен личный прием.

В московских подразделениях судебных приставов установлены специальные переносные ящики для приема корреспонденции.

Кроме того, получить справочную информацию можно у специалистов группы телефонного обслуживания по номеру 8 (495) 665 72 84. Информация о деятельности структурного подразделения доступна по телефонам отделов судебных приставов, размещенных на сайте ГУФССП России по г. Москве в разделе «Контакты».

На Едином портале государственных услуг граждане могут узнать о ходе исполнительного производства. Также им доступна услуга, которая позволяет подать заявление, ходатайство или жалобу по исполнительному производству. С ее помощью должники могут проинформировать судебного пристава об оплате задолженности, сообщить ему информацию по исполнительному производству, написать заявление о причинах неисполнения требований судебного пристава. У взыскателей есть возможность подать заявление о наложении ограничений на должника, обращение об объявлении в розыск ребенка, должника и его имущества, отозвать исполнительный документ и др.

Также в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин может подать обращение в письменной форме или в электронном виде посредством «Интернет-приемной».

Предлагаем перед размещением обращения в «Интернет-приемной» воспользоваться информационным разделом «Вопрос – ответ», в котором размещены наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них. Возможно, обобщенная информация позволит оперативно получить ответ на интересующий вопрос.

Кроме того, гражданам на ведомственном сайте доступен «Интерактивный помощник стороны исполнительного производства», который предложит определенный алгоритм действий для решения конкретной проблемы.

Узнать о наличии задолженности и своевременно оплатить ее, не выходя из дома, можно при помощи приложения «ФССП» для мобильных устройств или интернет-ресурса «Банк данных исполнительных производств» официального сайта ГУФССП России по г. Москве.

Пресс-служба ГУФССП России по г. Москве

Время создания/изменения документа: 27 января 2022 10:33 / 27 января 2022 10:44

Приказ ФССП России от 26.03.2020 № 215 «О внесении изменения в приложение № 3 к приказу Федеральной службы судебных приставов от 19.03.2020 № 202 «О неотложных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Распоряжение ФССП России от 15.03.2022 № 17-р «О снятии ограничительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в центральном аппарате Федеральной службы судебных приставов»

Распоряжение ФССП России от 15.02.2021 № 15-р «О дальнейших ограничительных мерах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и определении численности федеральных государственных служащих, работников территориальных органов принудительного исполнения и работников ФГАУ «Санаторий ФССП России «Зеленая долина», необходимой для функционирования Федеральной службы судебных приставов»

Распоряжение ФССП России от 12.05.2020 № 31-р «Об определении численности федеральных государственных служащих и работников, необходимой для функционирования Федеральной службы судебных приставов в период с 13.05.2020 по 29.05.2020 включительно»

Распоряжение ФССП России от 07.04.2020 № 25-р «Об определении численности федеральных государственных гражданских служащих и работников, необходимой для бесперебойного функционирования Федеральной службы судебных приставов в период с 04 апреля по 30 апреля 2020 г.»

Приказ ФССП России от 19.03.2020 № 202 «О неотложных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Распоряжение ФССП России от 26.10.2021 № 110-р «Об определении количества сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральных государственных гражданских служащих, рабочих и служащих по охране, обслуживанию зданий и транспортному обеспечению ФССП России, работников ФГАУ «Санаторий ФССП России «Зеленая долина», необходимого для функционирования Федеральной службы судебных приставов в нерабочие дни в октябре – ноябре 2021 года»

Распоряжение ФССП России от 27.05.2020 № 33-р «Об определении численности федеральных государственных служащих и работников, необходимой для функционирования Федеральной службы судебных приставов в период с 01.06.2020»

Распоряжение ФССП России от 30.04.2020 № 29-р «Об определении численности федеральных государственных служащих и работников, необходимой для функционирования Федеральной службы судебных приставов в период с 01.05.2020 по 11.05.2020 включительно»

Распоряжение ФССП России от 27.03.2020 № 19-р «Об определении численности федеральных государственных гражданских служащих и работников, необходимой для бесперебойного функционирования Федеральной службы судебных приставов в период с 30 марта по 03 апреля 2020 г.»

Уже шесть лет при Главном управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в Свердловской области действует общественный совет, куда жители обращаются с вопросами и жалобами, если не удается решить проблему на месте. Руководитель Главного управления ФССП по Свердловской области подполковник внутренней службы Альбина Сухорукова рассказала "РГ", как пандемия повлияла на деятельность судебных приставов и какие проблемы больше всего волнуют уральцев.

Елена Елисеева/РГ

Альбина Халилевна, ФССП в 2020 году пришлось довольно долгое время работать на удаленке. Какие выводы вы сделали из первой волны коронавируса и готовы ли ко второй?

Альбина Сухорукова: Во время вынужденной изоляции личные приемы граждан были отменены, как и выезды по адресу должника, но организационно в деятельности судебного пристава-исполнителя ничего не поменялось. Чтобы провести розыск имущества, наложить арест на него, списать средства со счетов, непосредственное участие должника не требуется.

А вот для коммуникации с должниками и взыскателями дистанционные инструменты оказались как нельзя кстати. Самым востребованным стал "Личный кабинет" стороны исполнительного производства: 94 тысячи обращений, тогда как в прошлом году всего 31 тысяча. В ЛК можно не только узнать информацию, но и оформить электронную подписку на документы, которые принимаются в рамках исполнительного производства. По-прежнему пользуется спросом интернет-приемная: 65 тысяч обращений, столько же, сколько в 2019-м. По почте пришло значительно меньше - всего 6000. Популярен портал госуслуг: количество обращений с этого ресурса выросло с 8000 до 21 000.

Если у должника не нашли ни имущества, ни дохода, это не означает, что спустя время поиски нельзя возобновить

Кроме того, мы запустили инфоцентры на базе управления и в структурных подразделениях: если какие-то вопросы не удалось решить в переписке, можно позвонить приставу. В пандемию нам поступило около 40 тысяч звонков.

В августе служба возобновила личные приемы по вторникам и четвергам. Теперь на них можно записаться онлайн, выбрать удобное время, не ранее чем за 30 дней и не позднее чем за три до визита. Это позволит избежать очередей и соблюсти социальную дистанцию. Кроме того, мы ввели дежурных судебных приставов в подразделениях. Они каждый день отвечают на основные вопросы граждан, в том числе принимают обращения и выдают ответы на них.

Почему тогда перед зданием управления собирались очереди?

Альбина Сухорукова: Многие опасаются, что из-за роста заболеваемости коронавирусом в регионе личные приемы снова отменят. К тому же сработала психология: мне назначено на 14.00, но приду пораньше, чтобы наверняка. Убедительно просим не создавать искусственный ажиотаж и записываться на удобное вам время. Рекомендуем с простыми вопросами, например уточнить, открыто ли на ваше имя исполнительное производство, или получить справку об отсутствии долгов, обращаться к дежурным приставам.

Другие должники могут получить рассрочку из-за пандемии?

Альбина Сухорукова: Для остальных категорий требования остались прежними: попав в трудную жизненную ситуацию, можно получить рассрочку или отсрочку платежей в судебном порядке.

В 2020 году многие просидели без работы несколько месяцев, у кого-то сильно упали доходы, нет возможности платить те же алименты в прежнем размере.

Альбина Сухорукова: Если же он действительно потерял работу из-за пандемии, мы выдаем направление в центр занятости - можно встать на учет, полгода получать пособие и с него платить алименты. За это время, возможно, и новая работа найдется. За уклонение от уплаты алиментов привлекаем к административной ответственности ст. 5.35.1 КоАП. Если в течение двух месяцев человек не начнет погашать задолженность, возникают основания для привлечения уже к уголовной ответственности.

Как часто эта мера применяется?

Альбина Сухорукова: В 2020 году 910 человек были привлечены по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение. Причем дело могут завести как на самого неплательщика, так и на его работодателя - за сознательное занижение зарплаты по сговору.

А если большая часть зарплаты "серая"?

Альбина Сухорукова: Если мы получаем такую информацию от взыскателя или из других источников, уведомляем наших коллег из налоговой службы - для проверки факта уклонения от уплаты НДФЛ. Следует понимать, что исполнительный лист по алиментам может предъявляться в ФССП неоднократно. Если на каком-то этапе все меры оказались безрезультатны - у должника не нашли ни имущества, ни дохода, это не означает, что спустя время поиски нельзя возобновить. И делать это неоднократно до погашения всей суммы.

Как женщина, получающая мизерные алименты, может помочь приставу в установлении доходов бывшего супруга?

Альбина Сухорукова: В принципе, информации, которую пристав получает в рамках межведомственного взаимодействия, достаточно. Даже если место работы должника не указано, мы узнаем о нем в течение нескольких дней. Но всегда приветствуем любые дополнительные сведения: о фактическом месте жительства должника, которое не совпадает с регистрацией, смене номера телефона и т. п.

С 1 сентября заработал механизм досудебного банкротства граждан. Сколько уже в регионе таких случаев?

Альбина Сухорукова: Мы получили за это время семь уведомлений о банкротстве физлиц в упрощенном порядке. Ни по одному человеку исполнительных производств не было, а если бы были, мы бы их прекратили.

Человек оплатил долг, отдал квитанцию приставу, а у него продолжают списывать суммы с карты. Есть какой-то алгоритм, что делать в подобных случаях?

Альбина Сухорукова: В первую очередь любым доступным способом (ЛК, электронная приемная, портал госуслуг, инфоцентр) проинформировать о проблеме. При поступлении денег на депозиты структурных подразделений УФСПП судебный пристав-исполнитель сам увидит, что сумма взыскана в двойном размере, и примет решение о возврате. Конечно, при отсутствии других исполнительных производств по этому должнику. Никаких заявлений писать не надо.

Иногда взыскатели жалуются, что пристав занизил стоимость имущества должника, не все посмотрел, не все описал. Имеет ли он право брать с собой кредитора на процедуру оценки? Тогда все подозрения отпадут.

Альбина Сухорукова: Любая сторона исполнительного производства имеет право присутствовать при оценке имущества. Но инициатива (заявление) должно исходить от самого взыскателя.

Одна из давних проблем - должники-двойники. От путаницы страдают прежде всего люди с распространенными фамилиями.

Альбина Сухорукова: Такие ситуации возникают на стадии предъявления в ФССП судебных решений, где указаны только ФИО и дата рождения должника. Еще в 2018 году был принят Федеральный закон № 451, который расширяет перечень идентификационных признаков: СНИЛС, ИНН, паспорт, водительское удостоверение. Но вступление в силу этой нормы отложили до 1 января 2021 года. Мы понимаем, что проблему надо решать здесь и сейчас, а не 1 января, поэтому организовали "горячую линию" в управлении, где принимают все звонки от пострадавших. Если человек предоставит документы, которые позволят четко установить личность, то запреты, наложенные на его имущество, будут сняты, а деньги, ошибочно удержанные с карт, вернут. Проверить, нет ли у вас должника-двойника, можно по банку исполнительных производств: теперь там доступна информация по всей России.

Обращаться нужно по месту жительства или по месту нахождения пристава, наложившего арест?

Альбина Сухорукова: Достаточно позвонить на "горячую линию" в Свердловской области, и вопрос решат экстерриториально. Выезжать в другой регион необязательно.

Время работы дежурных судебных приставов в отделениях: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45, перерыв с 13.00 до 14.00.

Центр информирования граждан УФССП: (343) 370-00-70.

Тел. "горячей линии" для двойников (343) 362 28 50.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: