Рифей подал в суд что делать

Обновлено: 26.04.2024

Объединяет эту вопросы удивление людей, поскольку про кредит забыли уже очень давно и банк особо не возмущался, ну может коллекторы позванивали периодически, но дальше не заходило. И тут на тебе, банк взял и подал в суд спустя 10–15 лет, после того как были прекращены платежи . Чего же он этого раньше не делал?

Я лично не знаю точного ответа, почему банк "Русский Стандарт" так долго выжидал с подачей в суды на своих должников, могу только предположить, что банку раньше это было просто не нужно: в те времена (2005-2010 годы) не было такой конкуренции среди банков как сейчас. Кредит вообще было сложно получить, и вы только представьте себе, что люди пользовались кредитами "Русского Стандарта", где процентная ставка была и 30, и 40 и 50% годовых.

При этом всем, из-за малой конкуренции и доступности таких кредитов (а они были настолько доступными что банк "Русский Стандарт" просто печатал свои карточки десятками тысяч и рассылал по почте всем подряд)— клиентов у банка было хоть отбавляй. Плюс заоблачные процентные ставки по кредитам, в которые был заложен риск невозврата — и мы получаем отличную бизнес схему с высокой доходностью, при которой нам не нужно даже в суд подавать.

Но время шло, рынок не стоял на месте и понемногу на него стали прибывать другие банки, готовые конкурировать и давать кредиты под более низкие проценты. Естественно клиенты "Русского Стандарта" - "просекли фишку" и начали уходить в банки с более выгодными условиями. И спустя какое-то время утечки клиентов, банк " Русский Стандарт" подумал «хм…, а где же мы будем брать деньги?»

И тут видимо банк вспомнил про те самые старые долги, накопившиеся в золотые времена своего процветания, когда не было необходимости бегать по судам!

И решил "Русский Стандарт", так сказать «поскрести по сусекам», в результате чего было подано огромное количество документов в суд на взыскание долгов с граждан, которые уже забыли что когда то имели с банком отношения.

И теперь мы подбираемся к самой мякотке — что в этой ситуации делать.

Во-первых: разбираемся с чем мы имеем дело: судебный приказ или исковое заявление.

Понять это не сложно, если вы получили по почте вот такую бумагу, где большими буквами написано «Судебный приказ», значит вы имеете дело с приказным судопроизводством.

Его можно отменить в 10-дневный срок с момента его получения, подробности можете посмотреть вот в этом моем видео. Хотя я все-таки рекомендую вам не заниматься самодеятельностью, а обратиться к юристу за помощью.

Если вам все также по почте пришел большой конверт, в котором много документов, и среди них есть документ под названием «Исковое заявление», то мы имеем дело с исковым судопроизводством.

Здесь все гораздо сложнее чем с судебным приказом, и прежде чем что-то делать нужно обязательно обратиться к юристу хотя бы за консультацией с изучением документов, для дачи конкретных советов по ведению дела, потому что вам придется участвовать в суде.

Если у вас заблокирована карта, то можно зайти в личный кабинет банка и посмотреть на каком основании это сделано.

В сентябре жителям Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа стали поступать досудебные претензии о погашении задолженности от регионального оператора по обращению с ТКО компании «Рифей». В письме говорится, что в случае несвоевременной или неполной оплаты за вывоз мусора регоператор будет вынужден обратиться в суд для принудительного взыскания суммы долга с учётом пени.


Тагильчане отмечают, что претензии приходят не только на имя собственников жилых помещений, но и на их несовершеннолетних детей, лиц, которые только прописаны в данной квартире. Также жильцы многоквартирных домов жалуются, что в документе указаны неверные суммы исходя из общего количества прописанных. Кроме этого, многие тагильчане и жители ГГО принципиально отказываются платить по «грабительским», по их мнению, тарифам.

За разъяснениями редакция АН «Между строк» обратилась к руководителю «Центра юридических консультаций» Екатерине Зубковой.

Претензия составлена на человека, который не является собственником данного жилого помещения (или на несовершеннолетнего ребёнка).

В претензии указано неверное количество прописанных людей и, соответственно, сумма долга.

Претензия получена, хотя все долги оплачены.

«Лучший способ — сделать сверку расчётов, так вы избежите неприятных судебных взысканий».

Человек принципиально не хочет платить регоператору «Рифей», но боится, что деньги спишут с его банковской карты. Что в таких случаях делать?

«Бояться дальше, потому что правомерное начисление порождает правомерное удержание».

Напомним, с середины августа «Региональный информационный центр» от имени регионального оператора по обращению с ТКО «Рифей» через суд добивается от должников выплат за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. На 1 августа 2019 года за вывоз мусора предприниматели задолжали около 45 млн рублей, ещё порядка 6,5 млн рублей — физические лица. Как рассказали в пресс-службе РИЦ, в планах — продолжить претензионно-исковые работы до полного погашения задолженностей, а уже в сентябре агент регоператора «Рифей» планирует подать в суд более 50 тысяч заявлений в отношении физлиц, которые задолжали больше 100 млн рублей, включая пени. Более 1300 должников — юридических лиц получат претензии на сумму свыше 60 млн рублей.


Региональный оператор ООО «Компания «РИФЕЙ» с целью повышения информированности граждан о порядке взыскания задолженности за услугу обращения с ТКО в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также с целью повышения культуры платежей граждан по счетам за коммунальные услуги, разработал информационный лист.

Отмена судебного приказа не освобождает от взыскания задолженности в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Согласно статьи 153 Жилищного Кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Порядок взыскания задолженности в судебном порядке предполагает 2 стадии:

1. Взыскание задолженности путем получения судебного приказа (согласно ст. 121 ГПК РФ приказ является постановлением мирового судьи);

2. При отмене судебного приказа должником – подача в суд искового заявления на должника и дальнейшее получение решения суда.

При этом, право подачи региональным оператором искового заявления в суд возникает именно при факте отмены судебного приказа должником.

Для должника вынесение решения суда при подаче искового заявления оборачивается дополнительными затратами по отношению к судебному приказу, к примеру, возмещение увеличенного размера государственной пошлины за подачу искового заявления.

Наличие задолженности за услугу обращения с ТКО, может иметь следующие последствия:

- взыскание в судебном порядке дополнительных расходов на возврат госпошлины;

- обращение регионального оператора в Службу судебных приставов, для принудительного взыскания задолженности, в этом случае будет взыскан также исполнительский сбор;

- приостановка выплаты субсидий и льгот, за коммунальные услуги;

- арест средств (путем подачи исполнительного листа/судебного приказа) на банковских счетах;

- арест имущества Службой судебных приставов исполнителей, в рамках Федерального закона №229 от 02.10.2007;

Ежедневно в России затапливают десятки, если не сотни квартир. Одни кран забыли закрыть, у других стояк прорвал, а у третьих и вовсе крыша течет. Да, причины затоплений разнообразны, и далеко не всегда ими становятся соседи сверху. Впрочем, владельцам затопленной квартиры плевать – им причинен материальный ущерб, который хорошо бы возместить.

И судебная практика в этом вопросе однозначна – пострадавшая сторона всегда получает возмещение причиненного ущерба. Вопрос лишь в объективности сумм и выборе надлежащего ответчика. И с этим у судов обычно проблем не возникает – решения всегда принимаются на основе экспертиз.

Причины

Далеко не всегда причиной залития является затопление квартиры соседями. Дело в том, что внутриквартирные инженерные коммуникации (стояки ХВС, ГВС, отопления, ответвления от них, отключающие устройства, запорно-регулировочные краны, канализация и т.д.), которые чаще всего и становятся причиной происшествия, находятся в общей собственности жильцов всей МКД и находятся на балансе управляющей компании. И если причиной залития стал именно их прорыв, отнюдь не значит, что виноват в этом собственник конкретной квартиры.

Когда виноваты соседи?

Заявление в суд о затоплении квартиры соседями следует подавать тогда, когда установлено, что место прорыва – очевидно не общее имущество жильцов МКД. Ну, например, как было в Батайске, когда причиной затопления соседей стала горячая вода из крана для сброса воздуха и устранения завоздушин отопительной системы на радиаторе . Такой кран, очевидно, имуществом жильцов МКД не является, всю ответственность за его эксплуатацию несет собственник квартиры. А потому ущерб в размере 88 тыс. руб. предстоит возмещать именно ему (решение Батайского горсуда Ростовской области № 2-2676/2018 от 29.05.2019).

Или, например, если сосед решил самостоятельно поменять отопительные радиаторы. Если вдруг он сделает это неправильно и где-нибудь в местах стыков образуется течь, приведшая к залитию, виноват будет только он – исковое заявление о затоплении квартиры следует подавать на него (решение Усть-Кутского городского суда Иркутской области № 2-256/2019 от 30.05.2019).

На соседа можно подавать в суд даже когда течь выявлена и в общедомовых инженерных системах, но вот причина ее возникновения – несанкционированное вмешательство жильцов квартиры в ее работу (Решение Заводского районного суда г. Новокузнецка по делу № 2-88/2014 от 26.09.2014). Да что там, даже если у соседей сверху произошел пожар, и в результате его тушения вас залило – возмещать ущерб будут тоже соседи (решение Ленинского районного суда г. Астрахани № 2-1453/2019 от 29.05.2019).

Когда виноват ЖЭК?

  • относится ли участок инженерной системы, где произошел прорыв, к общему имуществу;
  • несет ли ЖЭК за него ответственность;
  • каковы причины прорыва – ненадлежащее содержание или несанкционированное вмешательство соседей;
  • занимался ли ЖЭК надлежащим содержанием этой системы;
  • сообщал ли собственник жилого помещения о возникновении аварийных ситуаций и т.д.

Ну, например: сорвало внутренний кран ГВС до счетчика. Жильцы незамедлительно сообщили в управляющую контору, но та бездействовала, в результате чего образовалась аварийная ситуация. Коммуникация – общая, вина – ЖЭКа, ущерб будет возмещать он (решение Индустриального райсуда Перми № 2-1133/2019 от 30.05.2019). Или, например, если произошел прорыв стояка (отопления, ГВС) – он тоже общий, а потому ответственность на ЖЭКе (решение Вологодского горсуда № 2-56/2019 от 30.05.2019).

Впрочем, ЖЭК будет виноват не только в случае прорыва стояков и кранов. ОН будет отвечать и за другие затопления, вызванные ненадлежащим содержанием. Например, если залитие происходит в результате:

  • течи в канализации . ЖЭК должен не только чистить коллектор, но и предотвращать и устранять течи. И если такая течь стала причиной ущерба, это – затопление, и виноват ЖЭК (решение Нижегородского райсуда г. Нижний Новгород № 2-1161/2019 от 30.05.2019, решение Краснооктябрьского районного суда Вологды № 2-968/2019 от 30.05.2019);
  • течи в кровле . Частично отсутствует покрытие кровли, она находится в ненадлежащем состоянии или давно проводился ремонт? Значения не имеет: если это причина залития – виноват ЖЭК (решение Энгельсского райсуда Саратовской области № 2-1-2430/2019 от 29.05.2019, Постановление ВС Башкортостана № 44Г-192/2019 от 19.06.2019, Постановление Хабаровского краевого суда № 4А-351/2019 от 29.05.2019);
  • промерзания квартиры . Плесень на стенах, отходят обои – это все следствие промерзания и ненадлежащего содержания МКД. И с точки зрения закона является залитием, за которое отвечает ЖЭК (решение Советского районного суда г. Вологды № 2-873/2019 от 30.05.2019).

Что делать?

Итак, вас залили. Что делать? Разбираемся пошагово.

Обращаемся в УК

Кто бы по вашему мнению не был виновником, первое, что нужно сделать – это выявить и устранить причину залития дабы избежать большего ущерба. Для этого обращаемся к соседу или по телефону в ЖЭК. Затем подаем в ЖЭК заявление о затоплении квартиры. Нужно это, чтобы инженер, мастер, техник и кто там еще входит в их бригаду быстрого реагирования, прибыли к вам и составили акт о затоплении квартиры.

Это документ, в котором отражается факт затопления, выявленные визуальные последствия, причины их возникновения и прочие обстоятельства. В акте отражается всё, что в будущем вам понадобится, чтобы выиграть суд. Если вам кажется, что в акте чего-то не хватает – смело сообщите об этом его составителю, и при необходимости настаивайте на внесении недостающих сведений. Дополнительно проверьте, что указано в качестве причин затопления. Например, если там упоминается «халатность жильцов конкретной квартиры», просите уточнять, что конкретно имеется ввиду – неточная формулировка может стать причиной невозможности возложения материальной ответственности на соседей (определение Хабаровского краевого суда № 33-6327/2014 от 24.10.2014). Параллельно снимайте все на камеру телефона.

Настаивайте также на том, чтобы акт составили в день происшествия. В УК отказываются выезжать в день залития? Это не есть трагедия – акт, составленный на следующий день, тоже является допустимым доказательством (решение Ленинского районного суда г. Владивосток 2-4661/2017 от 05.12.2017). Хотя вопросы все же вызвать может.

Обращаемся к оценщику

Это нужно, чтобы оценить ущерб, который предстоит возместить. Обращайтесь только в авторитетные экспертные организации, делающие адекватные и не завышенные заключения. Дело в том, что в суде виновник залития легко может потребовать пересмотра оценки затопления квартиры, и деньги могут оказаться потраченными впустую. Как, например, было в Волгограде, когда суд назначил новую экспертизу, и сумма ущерба уменьшилась почти на 40 тыс. руб. (решение Красноармейского районного суда г. Волгограда № 2-483/2019 от 15.05.2019).

Направляем виновнику претензию

Это досудебный порядок возмещения ущерба. Это необязательно, но иногда помогает разобраться без лишней бюрократии. Вот пример претензии в УК. По аналогичному принципу составьте претензию и соседу, если виноват он.

Обращаемся в суд

Очевидно, виновник не захочет исполнять все ваши хотелки добровольно – тогда придется обращаться в суд. Составляем исковое заявление на примере претензии. А в качестве требований указываем не только причиненный ущерб, но и моральный вред, расходы на оценку, судебные и прочие расходы. А если ответчик – ЖЭК, еще и штраф в размере 50% от суммы ущерба за невыполнение требований в добровольном порядке. Примеров положительных решений суда по затоплению квартиры масса! Вот на закуску еще несколько свежих:

Здравствуйте, дело в том что, я брала займ в микрокредитной компании, и не отдала! От долга не отказываюсь,но с сотрудниками разговаривать не возможно, сказала чтобы подавали в суд, но им видимо выгодно это делать, так как проценты они свои потеряют! В данный момент мне угрожают якобы сотрудники полиции, и написали моему работодателю, что я в розыске! Что делать в этом случае

Если известно от имени какой компании это делается, то обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела против организованной преступной группы, прикрывающейся именем микрофинансовой компании или коллекторской организации по ст. 128.1. УК РФ «Клевета».

Полагаю, что имеется полный состав вышеуказанного совершенного против Вас преступного деяния в силу того, что в отношении Вас были распространены не соответствующие действительности сведения, порочащего характера — «направили работодателю заявление о том, что Вы в розыске в связи с возбужденным уголовным делом, когда в действительности нет ни Вашего розыска (объявления Вас в розыск), ни возбужденного в Вашем отношении уголовного дела».

К заявлению в полицию о возбуждении уголовного дела приложите гражданский иск о компенсации материального и морального вреда, причиненного преступлением.

Всё это лучше предпринимать совместно с адвокатом.

Пишите заявление в полицию, в котором укажите что реально воспринимаете угрозы в отношении себя и лучше это делать через интернет приемную на сайте УВД, или госуслугах.

Спокойно платить по займу. Телефоны коллекторов поставить в черный список, заблокировать. Посмотреть, еще будет пара звонков, написать заявление в полицию. А на микрозаймовую организацию написать жалобу в ЦБ РФ, они с удовольствием проверят ее связи с коллекторами. Эффект гарантирую.

Деятельность компаний занимающихся взысканием просроченной задолженности регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. В ФЗ №230 указано подробно какими способами и методами возможно осуществлять деятельность по возврату долга и, что запрещено делать. Так например: оказывать психологическое воздействие и представляться сотрудниками правоохранительных органов запрещено. Если кредитор нарушает установленные правила ФЗ №230, то вы вправе обратиться с жалобой на действия такой компании в ФССП РФ, Прокуратуру.

Подаю на развод. Есть двое несовершеннолетних детей. С марта месяца проживают со мной. С бывшим супругом оформили ипотеку более 5 лет назад. Я заёмщик, он созаемщик. Использован материнский капитал. Долевая по 1/2.квартира однокомнатная. Дети прописаны в ней. Теперь он хочет нас оставить без всего, говоря том, что оставит нас без жил площади. Я платить по долгу не отказываюсь. Но хотелось бы, чтобы он там доли не имел. Еще грозится её через банк выставить на торги и продать. Это возможно без моего согласия? Как поступить? Поможет ли раздел имущества этому процессу? И ещё есть машина, собственник он, но куплена в браке. Если он её выставил на продажу, я имею право претендовать на неё?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие шаги в сложившейся ситуации .Моя машина была припаркована у обочины. Автомобиль мерседес .проезжая мимо и намереваясь повернуть направо, не расчитал траекторию поворота, начал сдавать назад и въехал в мою машину. Как потом признался водитель, он разговаривал по телефону и не посмотрел в правое зеркало. Моя машина получила повреждения : погнуто левое крыло, бампер выгнуло от удара в противоположную сторону и разбита левая передняя фара. Водитель умолял не вызывать комиссара и оплатить ремонт деньгами.Мы вместе приехали к нему в офис. Он вызвал подчиненного, который занялся улаживанием данной ситуации. По моим данным заказали фару, сьездили в ремонтную мастерскую и определили стоимость ремонта. Прошел месяц. Я пришла в шестой раз к нему. Он не отказывается, но и ничего не предпринимает.То фара не пришла, то праздники, то кто-то заболел. Фара пришла , и он обещал мне позвонить на прошлой неделе .

Здравствуйте! работаю в деревне фельдшером, получила подъемные, должна была отработать 5 лет, но отработала 1 год, хочу уволиться, возвращать подъемные не отказываюсь, но сразу нет возможности, возможно ли так сделать, чтобы можно было вернуть деньги в течение года?

Доброе утро, нашла в интернете рекламу таблеток снимают давление, пропиваешь курс и на 3-4г.забываеш о давлении. Вышла у меня сто процентов скидки, бесплатно, заказала. Тут-же перезвонили вышло всё таки платно, но в разговоре я сказала денег нет когда выкуплю не знаю может быть и не смогу, сказали не чего странного, но постарайтесь. Сейчас они меня пишут, что если я не заберу посылку они по закону имеют право потребовать от меня всю сумму и пенни. Я сейчас не нахожусь по месту выдачи и когда там буду незнаю. Что мне делать?

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: