Постановление о возбуждении перед судом ходатайства о наложении ареста на почтово телеграфные отправления

Обновлено: 25.04.2024

Основания и процессуальный порядок наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка. Производство контроля и записи переговоров

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления — это комплексное следственное действие, состоящее в задержании почтово-телеграфных отправлений, осмотре содержащихся в посылках, бандеролях, письмах предметов и документов, а также телеграмм и радиограмм, и при необходимости в изъятии или снятии с документов копий, непосредственно в учреждениях связи.

Основанием наложения ареста на почтово-телеграфные отправления являются сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела, в том числе в приобщенных к делу результатах гласных оперативно-розыскных мероприятий, о том, что в исходящих или поступающих почтово-телеграфных отправлениях каких-либо лиц могут содержаться сведения, имеющие значение для дела.

Целями наложения ареста на почтово-телеграфные отправления могут быть: выявление лиц, участвующих в совершении преступления; установление мест, где могут скрываться лица, причастные к совершению преступления; розыск предметов, документов, трупов; получение доказательств причастности к совершению преступления определенных лиц, создание препятствий для обмена информацией.

Круг лиц, на почтово-телеграфные отправления которых может быть наложен арест, законом не предусмотрен. Он не ограничивается перечнем участников уголовного судопроизводства.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка в учреждениях связи производятся только на основании судебного решения, выдаваемого по ходатайству органов уголовного преследования. Ходатайство перед судом о даче разрешения на арест почтово-телеграфных отправлений возбуждается дознавателем с согласия прокурора и оформляется в виде постановления. В ходатайстве дознавателя о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления и производстве их осмотра и выемки указываются: фамилия, имя, отчество и адрес лица, почтово-телеграфные отправления которого должны задерживаться; основания наложения ареста, производства осмотра и выемки; виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих аресту; наименование учреждения связи, на которое возлагается обязанность задерживать соответствующие почтово-телеграфные отправления. В случае принятия судом решения о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления его копия направляется в соответствующее учреждение связи, которому поручается задерживать их и незамедлительно уведомлять об этом дознавателя.

Осмотр, выемка и снятие копий с почтово-телеграфных отправлений производятся дознавателем в соответствующем учреждении связи с участием понятых из числа работников данного учреждения, а также, при необходимости, специалиста и переводчика. В силу специфики наложения ареста на почтово-телеграфные отправления данное следственное действие всегда должно производиться с участием понятых из числа работников учреждения связи. Однако при наличии оснований полагать, что в посылках или бандеролях находятся взрывчатые или ядовитые вещества, их осмотр может быть начат без участия понятых (ч. 3 ст. 170 УПК).

Ход и результаты следственного действия оформляются протоколом, в котором указывается, кем и какие почтово-телеграфные отправления были подвергнуты осмотру, скопированы, отправлены адресату или задержаны.

Арест на почтово-телеграфные отправления сроком не ограничен, но должен быть отменен при прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении конкретного лица. Формулировка ч. 6 ст. 185 УПК позволяет предположить, что арест на почтово-телеграфные отправлении не должен отменяться в случае приостановления производства по уголовному делу. Известно, что после вынесения постановления о приостановлении дознания производство следственных действий не допускается. Однако содержание следственного действия в рассматриваемом случае составляют действия, направленные на получение судебного решения на постановку задачи перед начальником почтово-телеграфного учреждения на задержание корреспонденции. Действия начальника почтово-телеграфного учреждения по контролю и задержанию корреспонденции условно можно рассматривать как находящиеся за рамками следственного действия. В связи с этим после приостановления дознания постановление судьи о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления сохраняет силу. В случае необходимости произвести осмотр и выемку почтово-телеграфных отправлений дознание должно быть возобновлено.

Арест на почтово-телеграфные отправления отменяется дознавателем с обязательным уведомлением об этом суда, принявшего решение о наложении ареста, и прокурора, когда отпадает необходимость в этой мере, но не позднее окончания предварительного расследования по уголовному делу.

Контроль и запись переговоров — следственное действие, сущность которого заключается в контроле и записи телефонных переговоров на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, на записывающие технические средства содержания переговоров обвиняемого, подозреваемого, иных участников процесса, а также других лиц с целью использования полученных сведений в качестве доказательств по уголовным делам.

Сущность контроля и записи переговоров как следственного действия состоит в принятии дознавателем мотивированного решения об обращении в суд с целью получения судебного решения о проведении контроля и записи телефонных и иных переговоров, а также в его последующих действиях, направленных на истребование и использование полученных сведений в доказывании.

Под телефонными переговорами имеются в виду переговоры абонентов по городской, междугородной, между на родной телефонной связи, а также с использованием радиотелефонной и радиорелейной, высокочастотной и космической связи. Под иными переговорами может пониматься, в частности, связь по телефаксу. Тайна переговоров с использованием радиостанций законом не охраняется. поэтому доступ к ним возможен без судебного решения.

Закон позволяет различать две разновидности контроля и записи переговоров, предопределяемые целями этого действия: контроль и запись переговоров в целях осуществления уголовного преследования; контроль и запись переговоров в целях защиты участников судопроизводства от преступных посягательств.

Основанием контроля и записи переговоров в целях уголовного преследования являются сведения о том, что в переговорах подозреваемого, обвиняемого и иных лиц могут содержаться фактические данные, имеющие значение для дела. В этом случае для осуществления контроля и записи переговоров фактическое основание должно сопровождаться обязательным условием: осуществление производства лишь по делу о тяжком или особо тяжком преступлении, а также по преступлениям средней тяжести.

Основанием контроля и записи переговоров в целях защиты участников судопроизводства выступают сведения, устанавливающие факты преступного воздействия определенных лиц на потерпевшего, свидетеля, их родственников и близких лиц. В этом случае тяжесть преступления не является фактором, подлежащим обязательному учету.

Так, при наличии достаточных данных о возможности получения сведений, имеющих значение для дела, посредством контроля и записи переговоров обвиняемого, подозреваемого, иных лиц юридическим основанием следственного действия является судебное решение. Дознавателем выносится согласованное с прокурором постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров. Если фактическим основанием выступают сведения о наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц, контроль и запись переговоров могут быть осуществлены по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления — на основании судебного решения.

В ходатайстве дознавателя находят отражение: основания, по которым производится данное следственное действие; фамилия, имя, отчество лица, чьи телефонные или иные переговоры подлежат контролю и записи; срок осуществления записи; наименование органа, которому поручается техническое осуществление контроля и записи. В случае удовлетворения ходатайства дознавателя судья выносит постановление о разрешении контроля и записи телефонных и иных переговоров.

Постановление о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров направляется дознавателем для исполнения в соответствующий орган. Техническое осуществление контроля и записи может быть поручено оперативно-техническим подразделениям органов дознания.

Производство контроля и записи телефонных и иных переговоров может быть установлено на срок до 6 месяцев. Оно прекращается по постановлению дознавателя, если необходимость в данной мере отпадает, но не позднее окончания предварительного расследования по данному уголовному делу. Контроль и запись переговоров после окончания дознания по данному делу недопустимы. Не может данная мера осуществляться и в случае изменения квалификации преступления на деяние небольшой тяжести.

Дознаватель в течение всего срока производства контроля и записи телефонных и иных переговоров вправе в любое время истребовать от органа, их осуществляющего, фонограмму для осмотра и прослушивания. Она передается дознавателю в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны дата и время начала и окончания записи указанных переговоров и краткие характеристики использованных при этом технических средств. Закон не предусматривает предварительного прослушивания дознавателем произведенных записей для целей отбора относящейся к делу информации. Поступившая к дознавателю фонограмма должна быть в установленном порядке осмотрена е участием понятых путем внешнего обследования и прослушивания. Специалист, а также лица, чьи переговоры записаны, приглашаются для осмотра по усмотрению дознавателя.

О результатах осмотра и прослушивания фонограммы дознаватель составляет протокол, в котором должна быть дословно изложена та часть фонограммы, которая имеет отношение к данному уголовному делу. Лица, участвующие в осмотре и прослушивании фонограммы, вправе в том же протоколе или отдельно изложить свои замечания к протоколу.

Фонограмма в полном объеме приобщается к материалам уголовного дела на основании постановления дознавателя как вещественное доказательство и хранится в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность прослушивания и тиражирования фонограммы посторонними лицами и обеспечивающих ее сохранность и техническую пригодность для повторного прослушивания, в том числе в судебном заседании (ч. 8 ст. 186 УПК).

Такое ограничение возможно при наличии достаточных оснований полагать, что в бандеролях, посылках, других почтово-телеграфных отправлениях, в телеграммах или радиограммах могут содержаться предметы, документы или сведения, имеющие значение для уголовного дела. В этих случаях следователь выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления и производстве их осмотра и выемки.

В ходатайстве должны быть указаны: фамилия, имя, отчество и адрес лица, почтово-телеграфные отправления которого должны задерживаться; основания наложения ареста, производства осмотра и выемки; виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих аресту; наименование учреждения связи, на которое возлагается обязанность задерживать соответствующие почтово-телеграфные отправления.

В случае принятия судом решения о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления, его копия направляется в соответствующее учреждение связи, которому поручается задерживать почтово-телеграфные отправления и незамедлительно уведомлять об этом следователя.

Рассматриваемое следственное действие включает в себя три взаимосвязанных и в то же время самостоятельных действия органа расследования:

1) наложение ареста на почтово-телеграфные отправления;

2) их осмотр

3) выемку.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления - это запрет учреждению связи доставлять их определенному лицу без разрешения органа расследования.

Арест почтово-телеграфных отправлений производится с целью:

1) получения доказательств об обстоятельствах, имеющих значение для дела;

2) временного прекращения переписки определенных лиц;

3) установления местонахождения разыскиваемого обвиняемого и т.д.

УПК РФ не содержит перечня лиц, на почтово-телеграфные отправления которых может быть наложен арест. Как правило, такой арест накладывается на корреспонденцию подозреваемого, обвиняемого и связанных с ними лиц.

Осмотр почтово-телеграфного отправления — это ознакомление с его содержимым. Он производится в присутствии понятых из числа работников соответствующего учреждения связи.

При обнаружении в осмотренном отправлении предметов, документов или сведений, имеющих значение для дела, следователь производит выемку этого отправления, то есть его изъятие.

В необходимых случаях для участия в осмотре и выемке почтово-телеграфных отправлений следователь вправе пригласить специалиста, а также переводчика.

О производстве осмотра и выемки почтово-телеграфного отправления составляется протокол, в котором указывается, какие именно отправления были подвергнуты осмотру, каково содержание осмотренной корреспонденции, что именно было изъято. Если по обстоятельствам дела необходимо, чтобы адресат получил корреспонденцию, она не изымается, но делается ее копия или выписка из нее, что должно найти отражение в протоколе.

Изъятое почтово-телеграфное отправление, подлежащее использованию в процессе доказывания, приобщается к материалам уголовного дела.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления следователь отменяет постановлением, когда в применении этой меры отпадает дальнейшая необходимость, но не позднее окончания предварительного расследования по данному уголовному делу. Об отмене ареста уведомляются суд, принявший решение о наложении ареста, прокурор и соответствующее учреждение связи.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления — следственное действие, заключающееся в задержании на основаниях и в порядке, предусмотренных законом, почтово-телеграфных отправлений в учреждениях связи, их последующем осмотре и при необходимости выемке.

Основная цель наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотра и выемки — получение доказательств.

В качестве частных целей наложения ареста на почтово-телеграфные отправления можно рассматривать: (1) выявление лиц, участвующих в совершении преступления: (2) установление мест, в которых могут скрываться лица, причастные к совершению преступления; (3) розыск предметов, документов, трупов; (4) получение доказательств причастности к совершению преступления определенных лиц и т.д.

Поскольку данное следственное действие непосредственно затрагивает конституционные права личности, его производство возможно только после получения судебного решения. Следователем (дознавателем) выносится единое постановление о возбуждении перед судом ходатайства о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления и производстве их осмотра и выемки. В данном постановлении указываются: (1) фамилия, имя, отчество и адрес лица, почтово-телеграфные отправления которого (или поступающие на имя которого) должны задерживаться; (2) основания наложения ареста, производства осмотра и выемки; (3) виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих аресту; (4) наименование учреждения связи, на которое возлагается обязанность задерживать соответствующие почтово-телеграфные отправления. Данное постановление должно быть согласовано с руководителем следственного органа (для дознавателя с прокурором). Признав доводы следователя (дознавателя) убедительными, судья выносит постановление о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотре и выемке. В постановлении судья должен указать, какие именно почтово-телеграфные отправления должны задерживаться. Арест может быть наложен на любые почтово-телеграфные отправления: письма (простые, заказные, ценные), почтовые открытки, бандероли, посылки, телеграммы, радиограммы. При этом решение о наложении ареста может быть принято как относительно поступающей к определенному лицу корреспонденции, так и исходящих отправлений.

Следует иметь в виду, что в порядке, предусмотренном ст. 185 УПК РФ, задерживаться, осматриваться и изыматься может не только корреспонденция подозреваемого, обвиняемого (как исходящая, так и поступающая на его имя). Арест может быть наложен на почтово-телеграфные отправления иных лиц (также и поступающие на их имя) при наличии достаточных оснований полагать, что в результате этого следственного действия могут быть получены сведения, имеющие значение для уголовного дела.

На начальника учреждения связи постановлением судьи возлагается обязанность задерживать указанные почтово-телеграфные отправления, о чем незамедлительно уведомлять следователя или дознавателя. Копия постановления судьи направляется в соответствующее учреждение связи.

Получив уведомление о задержании указанных в постановлении судьи почтово-телеграфных отправлений, следователь (дознаватель) прибывает в учреждение связи, где производит их осмотр и при необходимости выемку.

Осмотр задержанных почтово-телеграфных отправлений производится следователем в соответствующем учреждении. В необходимых случаях для участия в осмотре и выемке почтово-телеграфных отправлений следователь вправе вызвать специалиста, а также переводчика. В каждом случае осмотра почтово-телеграфных отправлений составляется протокол, в котором указывается, кем и какие почтово-телеграфные отправления подвергнуты осмотру, а также были ли они после осмотра отправлены адресату или скопированы. О производстве осмотра почтово-телеграфных отправлений составляется самостоятельный протокол.

Определенные особенности предусмотрены для выемки почтово-телеграфной корреспонденции, на которую наложен арест. Выемка задержанных почтово-телеграфных отправлений производится в учреждениях. В необходимых случаях для участия в выемке почтово-телеграфных отправлений следователь вправе вызвать специалиста, а также переводчика (ч. 5 ст. 185 УПК РФ). О производстве выемки почтово-телеграфных отправлений в этом случае составляется самостоятельный протокол выемки.

Арест на почтово-телеграфные отправления отменяется следователем (дознавателем) с обязательным уведомлением об этом суда, принявшего решение о наложении ареста, и прокурора, когда отпадает необходимость в этой мере, но не позднее окончания предварительного расследования по данному уголовному делу (ч. 6 ст. 185 УПК РФ).

Известно, что после вынесения постановления о приостановлении предварительного следствия производство следственных действий не допускается (ч. 3 ст. 209 УПК РФ). Поскольку рассматриваемое следственное действие комплексное, оно включает в себя задержание отправлений, их осмотр, выемку, данное следственное действие должно быть также отменено и после приостановления производства по уголовному делу.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: