Под флагами каких из перечисленных ниже стран плавают суда самых крупных в мире морских флотов

Обновлено: 28.04.2024

Тара́с Бу́льба» — повесть Николая Васильевича Гоголя, входит в цикл «Миргород».

При подготовке черновой рукописи к печати Гоголем были внесены многочисленные исправления. Большая небрежность черновой рукописи «Тараса Бульбы», пропуски отдельных слов, неразборчивый почерк, незаконченный вид отдельных фраз — всё это привело к тому, что в составе «Миргорода», опубликованной в 1835 году, вкралось множество погрешностей. К 1842 году у Гоголя появилась новая переработка «Тараса Бульбы», где появились новые эпизоды, а объём повести увеличился вдвое. Уехав в 1842 году за границу, Гоголь поручил все заботы о печатавшемся собрании всех своих сочинений Николаю Яковлевичу Прокоповичу, подчеркнув, что в его повести «Тарас Бульба» много погрешностей. В 1842 году вышла её вторая, и переработанная редакция с изменениями Гоголя и Прокоповича, где Прокопович внимательно относится к всем просьбам Гоголя и большая часть правок приходится на долю слов и словосочетаний, которые не соответствовали нормам русского литературного языка. Например, заменено местоимение «сей» на «этот».

События книги происходят в среде запорожских казаков, в первой половине XVII века[1]. История казацкого восстания 1637—1638 годов, подавленного гетманом Н. Потоцким, легла в основу повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» и дала конкретные примеры драматических судеб героев. Одним из прообразов Тараса Бульбы является предок известного путешественника Н. Н. Миклухо-Маклая, родившийся в Стародубе в начале XVII века куренной атаман Войска Запорожского Охрим Макуха, сподвижник Богдана Хмельницкого, который имел троих сыновей: Назара, Хому (Фому) и Омелька (Емельян). Хома (прототип гоголевского Остапа) погиб, пытаясь доставить Назара отцу, a Емельян стал предком Николая Миклухо-Маклая и его дяди Григория Ильича Миклухи, учившегося вместе с Николаем Гоголем и рассказавшего ему семейное предание. Прообразом является также Иван Гонта, которому ошибочно приписывалось убийство двоих сыновей от жены-полячки, хотя его жена — русская, а история — вымышленная.

Под флагами каких из перечисленных ниже стран плавают самые крупные в мире морские флоты: США, Великобритания, Греция, Франция, Япония, Либерия, Панама, Норвегия?

Сегодня я расскажу вам об одном, на мой взгляд, забавном казусе, который, тем не менее, имеет место в современном торговом (и, верно, не только) судоходстве.


Удобный и дешёвый флаг

Дело в том, что флоты многих государств на сегодняшний день ходят… под флагами других государств! Нет, это пошло не от пиратов, маскировавшихся под торговцев — причина гораздо банальнее.


Есть такой термин — «удобный флаг». Это некая система экономико-правовых условий, которые определённая страна предоставляет другой стране, готовой нацепить на флагшток своего сухогруза её флаг. Преимуществ «удобного флага» весьма много, и они достаточно существенны для расчётливых владельцев морских судов:

  • более низкие портовые сборы;
  • низкая минимальная оплата труда работникам судна;
  • недорогая, быстрая и не обременённая формальностями регистрация;
  • возможность захода в «чужую» акваторию и ведения там коммерческой деятельности;
  • и никаких требований к гражданству экипажа.

Причём некоторые страны, предоставляющие свой флаг в качестве «удобного», зачастую даже не имели выхода к морю — например, Боливия и Монголия.

Когда появился удобный флаг

Сегодня трудно выявить момент появления данной «услуги», однако наибольших масштабов регистрация судов под «дешёвые флаги» достигла в послевоенные годы (имею в виду Вторую мировую войну). Тогда многие страны (Великобритания, Норвегия) практиковали закрытую регистрацию судов, что, естественно, вело в количественному уменьшению и ослаблению флота.


Под флагами каких стран ходят крупнейшие мировые морские флоты

Ранее США, Япония, Норвегия и «царица морей» Великобритания даже и мысли не допускали, чтобы их суда плавали под чужим флагом. Сегодня это — обычная практика, простой коммерческий расчёт.


На сегодняшний день флоты США, Великобритании, Греции, Франции, Японии и Норвегии ходят под «удобными флагами» Панамы и Либерии, лидеров по количеству «отданных внаём» флагов. Да что там — даже большинство российских судов по состоянию на 2005 год ходили под флагами этих стран (а также Мальты и Кипра).

Какие три из перечисленных ниже стран обладают самыми крупными в мире морскими флотами : США, Великобритания, Греция, Франция, Япония, Либерия, Панама Норвегия?


Панама, Либерия, Греция - по тоннажу.

По количеству судов - Панама, Япония, Китай

По торговому флоту - Либерия, Греция.


1. Чем различаются страны мира по формам правления и административно - территориального устройства?

1. Чем различаются страны мира по формам правления и административно - территориального устройства?

2. Что общего у следующих стран : США, ФРГ, Франция, Великобритания, Японии?


Что общего у следующих стран : Германия, США, Великобритания, Франция, Япония?

Что общего у следующих стран : Германия, США, Великобритания, Франция, Япония?


Что общего в следующих странах : США, ФРГ, Франции, Великобритании и Японии?

Что общего в следующих странах : США, ФРГ, Франции, Великобритании и Японии?


Какие из перечисленных ниже стран зарубежной Европы являются конституционными монархиями : Норвегия, Великобритания, Швеция, Финляндия, Испания, Греция, ФРГ ?

Какие из перечисленных ниже стран зарубежной Европы являются конституционными монархиями : Норвегия, Великобритания, Швеция, Финляндия, Испания, Греция, ФРГ ?


Что общего в следующих странах США, ФРГ, Франции, Великобритании и Японии?

Что общего в следующих странах США, ФРГ, Франции, Великобритании и Японии?


Какие их этих стран являются экспортерами природного газа?

Какие их этих стран являются экспортерами природного газа?

Польша , Франция, Германия, Канада, Нидерланды , США, Россия, Норвегия, Япония?


Назовите государство, которому принадлежат большинство из 40 крупнейших банков мираа)СШАб)Японияв)Францияг)Великобритания?

Назовите государство, которому принадлежат большинство из 40 крупнейших банков мира


Что общего в следующих странах США, ФРГ, Франции, Великобритании и Японии?

Что общего в следующих странах США, ФРГ, Франции, Великобритании и Японии?


Под флагами каких из перечисленных стран плавают самые крупные в мире морские флоты : США, Великобритания, Греция, Франция, Япония, Либерия, Панама, Норвегия?

Под флагами каких из перечисленных стран плавают самые крупные в мире морские флоты : США, Великобритания, Греция, Франция, Япония, Либерия, Панама, Норвегия?


Знаете ли вы что общего у следующих стран сша фрг франции великобритании японии?

Знаете ли вы что общего у следующих стран сша фрг франции великобритании японии.


В данном регионе выделяются четыре климатических пояса, вытянутые вдоль параллелей. Под влиянием Азиатского континента в северной части Индийского океана устанавливаетсямуссонный климатс частымициклонами, перемещающимися в направлении побережий. Вы..


Львів – 24°03' сх. Д.


В Африке живут все три расы, но наиболее распространенная все же негроидная, я думаю, что в бывших европейский колониях, например, в юар.


Это довольно легко, вот держи.



Нельсон (Nelson), река в Канаде. Длина 640 км. Вытекает из озера Виннипег, впадает в Гудзонов залив. Осуществляет сток озёрно - речной системы Боу — Саскачеван — Нельсон. Площадь бассейна 1072 тыс. Км2. Порожиста. Средний расход воды в устье 23..


Вот P. S Его можно было найти в интернете)).


Приметы устойчивой, ясной, без осадков, погоды : — при ясной погоде морозы с каждым днем усиливаются, медленно повышается атмосферное давление, появляются небольшие кучевые облака рваной формы, дует северо - восточный или восточный ветер ; — температ..


Ответ - озеро. Или море.


14 А 15 Б 16 А 17 В 18 Б 19 Д 20 Б 21 Алиса 22 Брумми 23 Гавайи 24 собака 25 COP.

© 2000-2022. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.

1. крупным импортером минерального сырья являются не только относительно бедные страны Западной Европы и Япония, Но и США - одна из крупнейших горнодобывающих стран мира.

Чем это объяснить?

Приведите не менее 2х аргументов.

2. почему в Японии широкое развитие получило строительство специализированных гигантских судов, супертанкеров, рудовозов, автомобилевозов?

Укажите 2 причины Помогите Пожалуйста.


1) причины импорта США минеральных ресурсов : - свои ресурсы берегут, помня о том, что минеральные ресурсы относятся к категории невозобновляемых ресурсов - дешевле сейчас купить ресурсы в развивающихся странах, чем добывать свои - труд рабочих с США оплачивается намного дороже, чем в развивающихся.

- социальные организации требуют максимальной безопасности для работников, поэтому вложения в безопасность для работников добывающей промышленности стоит очень дорого и увеличивает себестоимость продукции в несколько раз - требования экологов так же ведут к увеличению затрат на производство и меньшую прибыль препринимателей

2) В Японии широкое развитие получило строительство супертанкеров, тк : - страна зависит от импорта и удалена от главных поставщиков сырья ; - морской транспорт - самый дешевый ; - чем больше судно, тем меньше стоит перевозка ресурса ; - не нужно платить другим странам за транзит грузов (таможенные пошлины) - страна - остров - не имеет сухопутных границ с другими странами.


Назовите менее крупные страны Западной Европы?

Назовите менее крупные страны Западной Европы.


! ОЧЕНЬ СРОЧНО?

Укажите наиболее характерные черты отраслевой и территориальной структуры промыленности крупных развитых стран европы.


Высокая доля ВВП рассмотренных стран ( США, Китай, Япония) объясняется следующими причинами ?

Высокая доля ВВП рассмотренных стран ( США, Китай, Япония) объясняется следующими причинами :


Почему из всех экономически развитых стран "сдвиг к морю" хозяйства получил наиболее яркое выражение в Японии?

Почему из всех экономически развитых стран "сдвиг к морю" хозяйства получил наиболее яркое выражение в Японии?

Почему именно Япония стала пионером в строительстве супертанкеров, углевозов, рудовозов, автомобилевозов?


Причины образования крупнейших мегаполисов в Японии, США, Западная Европа, Великобритания?

Причины образования крупнейших мегаполисов в Японии, США, Западная Европа, Великобритания.


8. Одним из крупнейших портов мира является а) Сингапур б) Находка в) Тубаран г) Порт - Хедленд 9?

8. Одним из крупнейших портов мира является а) Сингапур б) Находка в) Тубаран г) Порт - Хедленд 9.

Установите соответствие между странами и минеральными ресурсами : А.

Крупным импортером минерального сырья сегодня являются не только относительно бдные сырьем страны Западной Европы и Япония, но и США – одна из крупнейших горнодобывающих стран мира.

Чем это объяснить?

11. Что такое технопарки?

Какова их роль в современном хозяйстве?


Почему в Японии широкое развитие получило строительство специализированных гигантских судов, супертанкеров, рудовозов, автомобилевозов?

Почему в Японии широкое развитие получило строительство специализированных гигантских судов, супертанкеров, рудовозов, автомобилевозов?


Назовите главную воздушную державу мира из стран ФРГ, Россия, Япония, США?

Назовите главную воздушную державу мира из стран ФРГ, Россия, Япония, США?


Под флагами каких из перечисленных стран плавают самые крупные в мире морские флоты : США, Великобритания, Греция, Франция, Япония, Либерия, Панама, Норвегия?

Под флагами каких из перечисленных стран плавают самые крупные в мире морские флоты : США, Великобритания, Греция, Франция, Япония, Либерия, Панама, Норвегия?


Какие три из перечисленных ниже стран обладают самыми крупными в мире морскими флотами : США, Великобритания, Греция, Франция, Япония, Либерия, Панама Норвегия?

Какие три из перечисленных ниже стран обладают самыми крупными в мире морскими флотами : США, Великобритания, Греция, Франция, Япония, Либерия, Панама Норвегия?


В данном регионе выделяются четыре климатических пояса, вытянутые вдоль параллелей. Под влиянием Азиатского континента в северной части Индийского океана устанавливаетсямуссонный климатс частымициклонами, перемещающимися в направлении побережий. Вы..


Львів – 24°03' сх. Д.


В Африке живут все три расы, но наиболее распространенная все же негроидная, я думаю, что в бывших европейский колониях, например, в юар.


Это довольно легко, вот держи.



Нельсон (Nelson), река в Канаде. Длина 640 км. Вытекает из озера Виннипег, впадает в Гудзонов залив. Осуществляет сток озёрно - речной системы Боу — Саскачеван — Нельсон. Площадь бассейна 1072 тыс. Км2. Порожиста. Средний расход воды в устье 23..


Вот P. S Его можно было найти в интернете)).


Приметы устойчивой, ясной, без осадков, погоды : — при ясной погоде морозы с каждым днем усиливаются, медленно повышается атмосферное давление, появляются небольшие кучевые облака рваной формы, дует северо - восточный или восточный ветер ; — температ..


Ответ - озеро. Или море.


14 А 15 Б 16 А 17 В 18 Б 19 Д 20 Б 21 Алиса 22 Брумми 23 Гавайи 24 собака 25 COP.

© 2000-2022. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.

Под флагами каких из перечисленных стран плавают самые крупные в мире морские флоты : США, Великобритания, Греция, Франция, Япония, Либерия, Панама, Норвегия?


Британия Франция Япония сша норвегия.


В какой из перечисленных стран в грузообороте преобладает морской транспорт?

В какой из перечисленных стран в грузообороте преобладает морской транспорт?

Россия, япония, афганистан, франция.


1. Чем различаются страны мира по формам правления и административно - территориального устройства?

1. Чем различаются страны мира по формам правления и административно - территориального устройства?

2. Что общего у следующих стран : США, ФРГ, Франция, Великобритания, Японии?


Что общего у следующих стран : Германия, США, Великобритания, Франция, Япония?

Что общего у следующих стран : Германия, США, Великобритания, Франция, Япония?


Что общего в следующих странах : США, ФРГ, Франции, Великобритании и Японии?

Что общего в следующих странах : США, ФРГ, Франции, Великобритании и Японии?


Что общего в следующих странах США, ФРГ, Франции, Великобритании и Японии?

Что общего в следующих странах США, ФРГ, Франции, Великобритании и Японии?


Какие их этих стран являются экспортерами природного газа?

Какие их этих стран являются экспортерами природного газа?

Польша , Франция, Германия, Канада, Нидерланды , США, Россия, Норвегия, Япония?


Назовите государство, которому принадлежат большинство из 40 крупнейших банков мираа)СШАб)Японияв)Францияг)Великобритания?

Назовите государство, которому принадлежат большинство из 40 крупнейших банков мира


Что общего в следующих странах США, ФРГ, Франции, Великобритании и Японии?

Что общего в следующих странах США, ФРГ, Франции, Великобритании и Японии?


Знаете ли вы что общего у следующих стран сша фрг франции великобритании японии?

Знаете ли вы что общего у следующих стран сша фрг франции великобритании японии.


Какие три из перечисленных ниже стран обладают самыми крупными в мире морскими флотами : США, Великобритания, Греция, Франция, Япония, Либерия, Панама Норвегия?

Какие три из перечисленных ниже стран обладают самыми крупными в мире морскими флотами : США, Великобритания, Греция, Франция, Япония, Либерия, Панама Норвегия?

Вопрос Под флагами каких из перечисленных стран плавают самые крупные в мире морские флоты : США, Великобритания, Греция, Франция, Япония, Либерия, Панама, Норвегия?, расположенный на этой странице сайта, относится к категории География и соответствует программе для 1 - 4 классов. Если ответ не удовлетворяет в полной мере, найдите с помощью автоматического поиска похожие вопросы, из этой же категории, или сформулируйте вопрос по-своему. Для этого ключевые фразы введите в строку поиска, нажав на кнопку, расположенную вверху страницы. Воспользуйтесь также подсказками посетителей, оставившими комментарии под вопросом.


В данном регионе выделяются четыре климатических пояса, вытянутые вдоль параллелей. Под влиянием Азиатского континента в северной части Индийского океана устанавливаетсямуссонный климатс частымициклонами, перемещающимися в направлении побережий. Вы..


Львів – 24°03' сх. Д.


В Африке живут все три расы, но наиболее распространенная все же негроидная, я думаю, что в бывших европейский колониях, например, в юар.


Это довольно легко, вот держи.



Нельсон (Nelson), река в Канаде. Длина 640 км. Вытекает из озера Виннипег, впадает в Гудзонов залив. Осуществляет сток озёрно - речной системы Боу — Саскачеван — Нельсон. Площадь бассейна 1072 тыс. Км2. Порожиста. Средний расход воды в устье 23..


Вот P. S Его можно было найти в интернете)).


Приметы устойчивой, ясной, без осадков, погоды : — при ясной погоде морозы с каждым днем усиливаются, медленно повышается атмосферное давление, появляются небольшие кучевые облака рваной формы, дует северо - восточный или восточный ветер ; — температ..


Ответ - озеро. Или море.


14 А 15 Б 16 А 17 В 18 Б 19 Д 20 Б 21 Алиса 22 Брумми 23 Гавайи 24 собака 25 COP.

© 2000-2022. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: