Особенности государства и права добуржуазного исторического типа

Обновлено: 28.04.2024

Превращение буржуазии в господствующий класс происходило в результате политических революций, ликвидировавших феодальные производственные отношения и феодальное государство. Первой буржуазной революцией мирового значения была английская революция XVII века, самой радикальной — французская революция XVIII века, не без основания называющаяся Великой.

В результате буржуазных революций политическая власть в Англии, во Франции, а затем и во многих странах мира перешла в руки буржуазии — в одних странах полностью, в других — на условиях компромисса с теми или иными феодальными элементами.

В тесной зависимости от этого разрешался вопрос о форме государства, созданного революцией, о форме права и способах его кодификации.

Окончательное преодоление феодальных пережитков в государственном и правовом устройстве проходило в течение всего XIX и начале XX века. Лишь к концу XIX века буржуазная демократия в том или ином виде становится наиболее типичной формой выражения политической власти буржуазии.

С формально-юридической точки зрения можно выделить следующие черты буржуазной демократии:

1. Разделение власти на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

2. Сосредоточение законодательной власти в руках так называемого «народного представительства» (парламента).

3. Ответственность правительства перед парламентом.

4. Несменяемость судей.

5. Существование местного самоуправления.

6. Провозглашение традиционных политических свобод — свободы слова, собраний и т.д.

Буржуазные революции, положив начало перевороту в области социальных и политических отношений, привели к значительным изменениям и в области права, формированию нового порядка.

На новой исторической ступени права в нем появился ряд новых качеств и принципов. Во-первых, буржуазное право во всех странах рождалось в виде национальных правовых систем в противовес партикуляризму феодального права.

Во-вторых, в центр буржуазных правовых систем была поставлена личность человека, а потому его права провозглашались как неотчуждаемые и священные, подкреплявшиеся целой совокупностью прав гражданина в публичной и частнособственнической сферах.

Среди основных принципов буржуазного права можно выделить принцип юридического равенства, поскольку именно юридическое равенство является одной из основ функционирования капиталистической системы хозяйствования.

Не менее важное значение имел и принцип свободы, так как наряду с выражением общечеловеческого гуманистического идеала он выражает свободу предпринимательской деятельности, свободу торговли, конкуренции, которые в свою очередь немыслимы без свободы политической.

Заинтересованность буржуазии в упорядоченности, стабильности экономических и социальных отношений выдвинула в число основных принципов права и принцип законности.

Но при всей своей исторической прогрессивности буржуазное право развивалось как логическое и прямое продолжение существовавших ранее систем рабовладельческого и феодального права. Отрицание феодального права происходило прежде всего в той части, которая противоречила экономическим и политическим интересам нового класса.

Сущность государства этого исторического типа характеризуется преобладанием в деятельности государства групповых (классовых) интересов над интересами общесоциальными.

Государственный аппарат имел ярко выраженный сословный характер, поэтому право часто игнорировалось. В основном чиновники вербовались из представителей господствующего класса. Государственный аппарат не был жестко связан правом. При необходимости открыто попирал установленные им нормы. Сущность праваеще не достигла необходимого развития доминировала классовая, групповая составляющая, хотя и в меньшей степени, чем в сущности добужуазного государства( особенно государственного аппарата). Роль государственного аппарата в перспективном регулировании общественных отношений была крайне незначительна ~ особенность добуржуазного права: неразвитость такого источника права как НПА, неразвитость законодательства. Среди источников преобладали обычаи и судебный и административный прецеденты. Не получил полной реализации принцип юридического равенства, т. к. государственный аппарат имел сословно-классовый характер. Феод право часто называют право-привилегия.

Формы добуржуазного государства:

- Преобладание недемократических политических режимов ограниченной (классовой) демократии.

- Доминирование монархической формы правления при незначительном удельном весе республик.

- Либо унитарное государство, либо сложное государство в форме империи.

Особенности функции добуржуазного государства:

1) Подавление классовых противников,

2) Отсутствие функции экономического регулирования.

3) Систематическое ведение захватнических войн.

Добуржуазный исторический тип можно разделить на первобытно-общинное, рабовладельческое, феодальное государство в зависимости от экономического уклада.

Добуржуазное правохарактеризуется преобладанием групповых интересов, отсутствием законченной системы принципов права, доминированием юридических обычаев (как источников права); функции: регулятивная и охранительная.

126. Особенности гос-ва и права буржуазного исторического типа

Его появление является следствием развития производительных сил.

Момент достижения зрелости общества. По мнению учёных и политиков ~ середина ХХ века. Далее начинается его отмирание. Сейчас дату эту(ХХ век) пересмотрели и некоторые считают, что этим моментом является сегодняшнее время в развитых странах.

Далее будет следовать постбуржуазное государство, в котором как предполагают будет следовать постбуржуазное государство, будет господствовать информационные технологии и робототехника.

Особенности сущности буржуазного государства:

Государственный аппарат теряет сословно-классовый характер, перестает обслуживать в приоритетном порядке интересы только господствующих групп, перестает рекрутироваться только из представителей господствующего класса.

В его деятельности начинается гармоничное сочетание групповых и общесоциальных интересов при доминировании последних.

Исчезает функция подавления классовых противников, возникает и развивается функция государственного и экономического регулирования + появляется экологическая функция.

Из числа внешних функций исчезает функция захватнических войн и возникает функция поддержания мирового правопорядка.

Изменение в форме государства:

- характеризуется наличием демократических политических режимов,

- в отличие от добуржуазного этапа доминирует республиканская форма правления; исчезает абсолютная монархия; становление и развитие смешанных форм правления,

- в унитарных государствах развивается МСУ; сложные государства могут существовать только в форме федерации (империи исчезают).

Принадлежность гос-ва и права к той или иной общ-венной формации предопределяет их конкретные специфические особенности. Отсюда исторический тип гос-ва можно определить как сов-ть существенных свойств гос-в, относящихся к определенной социально-неоднородной (классовой) общ-венно-экономической формации. Особенностями добуржуазных гос-в являются: а) закрепление земельной собств-ти в кач-ве основы пр-ва и охрана связанных с нею эконом-х отношений, представленных в виде трех сосуществующих укладов: рабовладения, крепостничества, и докапиталистический; б) ярко выраженный сословно-классовый хар-р гос-венного аппарата; в) незначительная роль гос-ва в «опережающем» (на перспективу) регулировании общ-венных отношений, вследствие чего система з-нодательства неразвита и представляет собой лишь запись существующих обычаев. На смену добуржуазной общ-венно-экономической формации приходит буржуазная, а добуржуазный тип гос-ва сменяется капиталистическим, к к-рому принадлежат наиболее развитые современные страны (США, Великобритания, Япония, Италия и т. д.).

Гос: преобладает групповой (классовый) над общенациональным интересом. Политическая власть носит ярковыраженный классовый характер.

Право: закрепляет классовый интерес.

-подавление классовых противников.

-экономического регулирования (не было).

-функция систематического ведения войн с целью захвата рабов.

-поддержания мирового порядка (не было).

на первый план выдвигалась функция регулятивно статистическая (закрепления), ограничительная. Регулятивно-динамическая – неразвита.

Полит режим: недемократич

Форма правления: доминировали монархии (была абсолютная)

Форма тер устройства: простое унитарное либо сложное гос в виде империи.

Право: юридич обычаи и основанные на них суд прецеденты (нормативно правовые договора, акты- только начинаются в международном праве).

126. Особенности государства и права буржуазного исторического типа.

Принадлежность гос-ва и права к той или иной общ-венной формации предопределяет их конкретные специфические особенности. Отсюда исторический тип гос-ва можно определить как сов-ть существенных свойств гос-в, относящихся к определенной социально-неоднородной (классовой) общ-венно-экономической формации. На смену добуржуазной общ-венно-экономической формации приходит буржуазная, а добуржуазный тип гос-ва сменяется капиталистическим, к к-рому принадлежат наиболее развитые современные страны (США, Великобритания, Япония, Италия и т. д.). Типовые особенности: а) закрепление и охрану в кач-ве основы пр-ва, наряду с землей, собств-ти в сферах промышленности, услуг и информационных технологий; б) постепенное исчезновение сословно-классового хар-ра гос.аппарата, его переориентация на первоочередное выполнение задач, стоящих перед общ-вом в целом; в) возрастание активности гос-ва в регулировании соц.отношений влечет за собой повышение роли з-нодательства и практическое исчезновение норм-обычаев как регуляторов внутригос-венной жизни. Капиталистические гос-ва стремятся к упорядочению общ-венных отношений с учетом перспектив их развития. Перечисленные особенности не являются исчерпывающими. Принадлежность к тому или иному историческому типу определяет и специфику формы гос-ва, под к-рой понимается способ орг-ции и осуществления гос-венной власти, хар-ризующийся взаимосвязью следующих трех элементов: полит.режима, формы правления и формы гос-венного устройства.

Гос: преобладает общенациональный интересом.

Право: закрепляет общесоциальный интерес, классовый- подчиненный.

-подавление классовых противников (ушло).

-экономического регулирования (появилось).

-функция систематического ведения войн с целью захвата рабов (ушло).

-поддержания мирового порядка (появилось).

Полит режим: демократич

Форма правления: республика- приоритет, есть монархии (исчезла абсолютная). Появляются номинальные монархии, и смешанные формы.

Форма тер устройства: унитарное дополнятется широким развитием м/с. Появляется федерации.

Сущность государства этого исторического типа характеризуется преобладанием в деятельности государства групповых (классовых) интересов над интересами общесоциальными.

Государственный аппарат имел ярко выраженный сословный характер, поэтому право часто игнорировалось. В основном чиновники вербовались из представителей господствующего класса. Государственный аппарат не был жестко связан правом. При необходимости открыто попирал установленные им нормы. Сущность права еще не достигла необходимого развития доминировала классовая, групповая составляющая, хотя и в меньшей степени, чем в сущности добужуазного государства( особенно государственного аппарата). Роль государственного аппарата в перспективном регулировании общественных отношений была крайне незначительна ~ особенность добуржуазного права: неразвитость такого источника права как НПА, неразвитость законодательства. Среди источников преобладали обычаи и судебный и административный прецеденты. Не получил полной реализации принцип юридического равенства, т. к. государственный аппарат имел сословно-классовый характер. Феод право часто называют право-привилегия.

Формы добуржуазного государства:

- Преобладание недемократических политических режимов ограниченной (классовой) демократии.

- Доминирование монархической формы правления при незначительном удельном весе республик.

- Либо унитарное государство, либо сложное государство в форме империи.

Особенности функции добуржуазного государства:

1) Подавление классовых противников,

2) Отсутствие функции экономического регулирования.

3) Систематическое ведение захватнических войн.

Добуржуазный исторический тип можно разделить на первобытно-общинное, рабовладельческое, феодальное государство в зависимости от экономического уклада.

Добуржуазное право характеризуется преобладанием групповых интересов, отсутствием законченной системы принципов права, доминированием юридических обычаев (как источников права); функции: регулятивная и охранительная.

Особенности гип буржуазного историч типа

Его появление является следствием развития производительных сил.

Момент достижения зрелости общества. По мнению учёных и политиков ~ середина ХХ века. Далее начинается его отмирание. Сейчас дату эту(ХХ век) пересмотрели и некоторые считают, что этим моментом является сегодняшнее время в развитых странах.

Далее будет следовать постбуржуазное государство, в котором как предполагают будет следовать постбуржуазное государство, будет господствовать информационные технологии и робототехника.

Особенности сущности буржуазного государства:

Государственный аппарат теряет сословно-классовый характер, перестает обслуживать в приоритетном порядке интересы только господствующих групп, перестает рекрутироваться только из представителей господствующего класса.

В его деятельности начинается гармоничное сочетание групповых и общесоциальных интересов при доминировании последних.

Исчезает функция подавления классовых противников, возникает и развивается функция государственного и экономического регулирования + появляется экологическая функция.

Из числа внешних функций исчезает функция захватнических войн и возникает функция поддержания мирового правопорядка.

Изменение в форме государства:

- характеризуется наличием демократических политических режимов,

- в отличие от добуржуазного этапа доминирует республиканская форма правления; исчезает абсолютная монархия; становление и развитие смешанных форм правления,

- в унитарных государствах развивается МСУ; сложные государства могут существовать только в форме федерации (империи исчезают).

Доминирование общесоциальных интересов.

На первое место выходит регулятивно-динамическая функция.

Утрачивается значение юридических обычаев.

Проблемы соц.г-ва.

Такое государство и право не существовало и существовать не могло, т.к. нового способа производства не было.

Когда говорят о таком государстве, возникает вопрос: Какой способ производства возникает?—коммунистический.

Согласно идеологии эта формация бесклассова. Государства не должно быть. А почему выделяют исторический тип?

Чтобы устранить противоречия, была выдвинута идея, что социализм—это низшая фаза коммунизма, где классы ещё присутствуют.

Если социализм—переходный тип, то социалистического исторического типа не может быть, т.к. не бывает переходных исторических типов.

Согласно учению о формациях: каждая последующая формация зарождается в недрах старой. Социалистический тип(для него сделано исключение) не мог возникнуть в недрах старой(капиталистической) формации.

Главный критерий выделения социалистического государства—диктатура пролетариата.

Диктатура пролетариата—это не связанная законом диктатура с применением насилия одного класса над другим.

Производственные отношения построить с помощью силы ещё никому не удавалось.

«Экономику можно создать с помощью насилия»—это противоречит диалектико-материалистическому идеализму.

Принадлежность гос-ва и права к той или иной общ-венной формации предопределяет их конкретные специфические особенности. Отсюда исторический тип гос-ва можно определить как сов-ть существенных свойств гос-в, относящихся к определенной социально-неоднородной (классовой) общ-венно-экономической формации. Особенностями добуржуазных гос-в являются: а) закрепление земельной собств-ти в кач-ве основы пр-ва и охрана связанных с нею эконом-х отношений, представленных в виде трех сосуществующих укладов: рабовладения, крепостничества, и докапиталистический; б) ярко выраженный сословно-классовый хар-р гос-венного аппарата; в) незначительная роль гос-ва в «опережающем» (на перспективу) регулировании общ-венных отношений, вследствие чего система з-нодательства неразвита и представляет собой лишь запись существующих обычаев. На смену добуржуазной общ-венно-экономической формации приходит буржуазная, а добуржуазный тип гос-ва сменяется капиталистическим, к к-рому принадлежат наиболее развитые современные страны (США, Великобритания, Япония, Италия и т. д.).

Гос: преобладает групповой (классовый) над общенациональным интересом. Политическая власть носит ярковыраженный классовый характер.

Право: закрепляет классовый интерес.

-подавление классовых противников.

-экономического регулирования (не было).

-функция систематического ведения войн с целью захвата рабов.

-поддержания мирового порядка (не было).

на первый план выдвигалась функция регулятивно статистическая (закрепления), ограничительная. Регулятивно-динамическая – неразвита.

Полит режим: недемократич

Форма правления: доминировали монархии (была абсолютная)

Форма тер устройства: простое унитарное либо сложное гос в виде империи.

Право: юридич обычаи и основанные на них суд прецеденты (нормативно правовые договора, акты- только начинаются в международном праве).

127. Особенности государства и права буржуазного исторического типа.

Принадлежность гос-ва и права к той или иной общ-венной формации предопределяет их конкретные специфические особенности. Отсюда исторический тип гос-ва можно определить как сов-ть существенных свойств гос-в, относящихся к определенной социально-неоднородной (классовой) общ-венно-экономической формации. На смену добуржуазной общ-венно-экономической формации приходит буржуазная, а добуржуазный тип гос-ва сменяется капиталистическим, к к-рому принадлежат наиболее развитые современные страны (США, Великобритания, Япония, Италия и т. д.). Типовые особенности: а) закрепление и охрану в кач-ве основы пр-ва, наряду с землей, собств-ти в сферах промышленности, услуг и информационных технологий; б) постепенное исчезновение сословно-классового хар-ра гос.аппарата, его переориентация на первоочередное выполнение задач, стоящих перед общ-вом в целом; в) возрастание активности гос-ва в регулировании соц.отношений влечет за собой повышение роли з-нодательства и практическое исчезновение норм-обычаев как регуляторов внутригос-венной жизни. Капиталистические гос-ва стремятся к упорядочению общ-венных отношений с учетом перспектив их развития. Перечисленные особенности не являются исчерпывающими. Принадлежность к тому или иному историческому типу определяет и специфику формы гос-ва, под к-рой понимается способ орг-ции и осуществления гос-венной власти, хар-ризующийся взаимосвязью следующих трех элементов: полит.режима, формы правления и формы гос-венного устройства.

Гос: преобладает общенациональный интересом.

Право: закрепляет общесоциальный интерес, классовый- подчиненный.

-подавление классовых противников (ушло).

-экономического регулирования (появилось).

-функция систематического ведения войн с целью захвата рабов (ушло).

-поддержания мирового порядка (появилось).

Полит режим: демократич

Форма правления: республика- приоритет, есть монархии (исчезла абсолютная). Появляются номинальные монархии, и смешанные формы.

Форма тер устройства: унитарное дополнятется широким развитием м/с. Появляется федерации.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: