Образец постановления судебного пристава об отмене постановления

Обновлено: 28.04.2024

Судебный приказ – этот тот документ, который выписывает представитель судебной инстанции по итогам ведения дел о взыскании денежных средств и имущества при условии, что стороны не присутствовали при разбирательстве. Вынесение приказа говорит о том, что требование истца должно быть удовлетворено в обязательном порядке, поскольку ответчик не дал на него никаких возражений.

Однако в случаях, если должник своевременно подаст в суд заявление об отмене судебного приказа в связи с несогласием с вынесенным решением, дело отправляется на пересмотр. Законодательно установленный срок для написания данного заявления – не более десяти дней с момента создания приказа.

Внимание! Этот документ можно скачать в КонсультантПлюс.

  • Бланк и образец
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатная загрузка
  • Безопасно

Нужно отметить, что поступившее возражение служит основанием к обязательной отмене судебного приказа, поскольку причины неявки ответчика в суд могут быть вполне уважительны и при этом у него остается право на защиту своих интересов.

Правила составления и подачи заявления об отмене судебного приказа

Как правило, стандартный пример заявления об отмене судебного приказа можно найти на стендах, которые висят в коридорах здания суда. Но если нет возможности специально для заполнения бланка ехать в суд, можно написать заявление и не выходя из дома по ниже приведенному примеру.

Унифицированную форму документа можно поделить на три части:

  • в первую вносятся сведения о судебной инстанции, истце и ответчике,
  • во вторую – содержание проблемы, решаемой в судебном порядке,
  • в третью вписывается сама просьба об отмене судебного приказа, а также дата написания заявления и подпись заявителя.

К документу обязательно должны быть приложены копии актов, договоров, расписок, выписок из банка, счетов и пр. бумаг, которые являются доказательной базой со стороны ответчика и могут переломить ход дела в его сторону.

Заявление пишется в трех экземплярах, два из которых передаются в суд, а на третьем секретарь суда должен поставить штамп, свидетельствующий в числе прочего о том, что остальные копии заявления получены судебной инстанцией.

Образец составления заявления об отмене судебного приказа

Часть первая

Первым делом в документ вписываются сведения о суде, представитель которого вынес судебный приказ, а именно

  • номер судебного участка,
  • район, к которому он относится,
  • его адрес,
  • а также фамилия, имя, отчество судьи.

Далее примерно аналогичным образом указывается информация о взыскателе и ответчике: с указанием их полных наименований (если это организации), ФИО (если это физические лица), а также адреса и телефона (на случай, если у судьи возникнут какие-либо вопросы по делу).

Заявление об отмене судебного приказа. Образец, часть 1

Часть вторая

Вторую часть заявления условно можно назвать описательной и оформляется она в свободном виде. В нее нужно внести данные о ранее вынесенном судебном приказе, в том числе указать номер и дату его создания, а также коротко передать его суть –

  • обозначить наложенные судом обязательства,
  • сумму взыскания (если речь идет о денежных средствах),
  • заявить возражение.

Последнее желательно аргументировать, с указанием тех доводов, которые ответчик считает достаточными основаниями для отмены судебного приказа.

Стоит отметить, что нет строгой необходимости вносить сюда подробные причины возражения, можно ограничиться простой формулировкой, например, такой: «Возражаю против исполнения судебного приказа, т.к. не согласен с теми требованиями, которые предъявляет взыскатель»

Ниже необходимо привести ссылки на законодательные нормы, которые дают право применения данного документа.

Заявление об отмене судебного приказа. Образец, часть 2

Часть третья

Третья, заключительная часть заявления, включает в себя собственно просьбу об отмене судебного приказа с указанием его даты и номера. Далее следует внести сюда документы, которые идут в качестве приложения, проставить дату написания заявления и подпись заявителя.

Заявление об отмене судебного приказа. Образец, часть 3

Если упущен срок подачи заявления

Такие ситуации не редкость и чаще всего они случаются тогда, когда ответчик по каким-либо причинам не получил вовремя копию судебного приказа.

В этом случае ответчик может воспользоваться нормой статьи 128 ГПК РФ, которая дает ему право написать возражения в течение 10 дней не с момента вынесения приказа, а с момента получения его копии на руки.

Если же поводом просрочки написания заявления стало что-то другое, то единственный путь – обращение в кассационную инстанцию.

Сделать это можно в течение 6 месяцев после вынесения приказа с обязательным обоснованием пропуска своевременной подачи заявления.

Если доводы ответчика будут признаны уважительными и убедительными, то его просьба будет удовлетворена. Однако вступивший до этого в силу судебный приказ нужно будет исполнить, а в случае благоприятного исхода дела, все средства и имущество, взысканные с ответчика по суду, будут ему возвращены.

Судебным приставом – исполнителем Ивановым Иваном Ивановичем , Фрунзенского РО СП УФССП России по РБ, в соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ возбуждено исполнительное производство № 1234/56/02000-ИП от "___"__________ ____ на основании исполнительного листа по делу № 2-311/2011- от 01.01.2017г ., о взыскании с должника: _______ФИО____________ , денежных средств в размере 100 000 рублей в пользу _______ФИО____________.

В ходе исполнения требований исполнительн ого документ а по исполнительному производству № 1234/56/02000-ИП постановлением Иванова И.И. ___ от "___"__________ ____ г. был установлен исполнительский сбор в размере 7 % от долга, что составляет сумму в размере ___________ (____________) рублей.

Административный истец считает постановление от "___"__________ ____ г., вынесенное судебным приставом - исполнителем , незаконным, так как долг уплачен должником своевременно , что подтверждается _____________________.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ч. 4 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 218 - 220, 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации ,

признать постановление с удебного пристава – исполнителя Иванова Ивана Ивановича о взыскании исполнительского сбора от "___"__________ ____ г. в размере _______________ (______________) рублей незаконным.

2. Копия постановления N _____ от "__"___________ ____ г. о возбуждении исполнительного производства.

4. Документы, подтверждающие исполнение заявителем требований, установленных исполнительным документом, в срок.

Мы всегда на связи

Начальнику [наименование территориального
органа Федеральной службы судебных
приставов РФ, которому подается
обращение, Ф.И.О. и адрес]

Заявитель:
[Ф.И.О., адрес проживания,
номер телефона для связи]

Исполнительное производство [номер]

ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене постановления пристава

Судебным приставом-исполнителем [наименование территориального органа ФССП России, фамилия и инициалы пристава] [дата] было возбуждено исполнительное производство [номер] на основании исполнительного листа по делу [номер, дата провозглашенного решения] о взыскании с должника [Ф.И.О. если физическое лицо, наименование организации если юридическое лицо] денежных средств [указать в каком размере] в пользу [Ф.И.О.].

[дата] судебным приставом–исполнителем вынесено постановление [наименование, номер, о чем оно].

Указанное постановление противоречит [перечень нормативно-правовых актов, которым противоречит постановление пристава], а также нарушает права и законные интересы заявителя.

Согласно части 1 статьи 123 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 121-127 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

Признать незаконным и отменить постановление [наименование, номер, о чем оно] судебного пристава-исполнителя [наименование территориального органа ФССП России, фамилия и инициалы пристава].

______________ [подпись] /______________ [Ф.И.О.]

"___" ___________ 20 ___ г.

Примечание: Если руководитель отдела ФССП откажет в удовлетворении заявления об отмене постановления пристава, заявитель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением.

(Образец административного искового заявления)

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Перезвоним и проконсультируем, при необходимости дистанционно подготовим документы или запишем на прием в офисе.

Судебным приставом – исполнителем Ивановым Иваном Ивановичем, N-ского районного отдела УФССП России по РБ, в соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ возбуждено исполнительное производство № 1234/56/02000-ИП на основании исполнительного листа по делу № 2-311/20__ от 01.01.20__г ., о взыскании с должника: _______ ФИО ____________ , денежных средств в размере 100 000 рублей в пользу _______ ФИО ____________.

"__"_______ ____ г., судебным приставом – исполнителем вынесено постановление _____________________________________________.

При этом, указанное постановление противоречит _________________________, и нарушает права и законные интересы заявителя, так как ________________________________________.

Согласно ч. 1 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 121 - 127 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

1. Признать Постановление судебного пристава-исполнителя ______________________ от "___"_________ ____ г. незаконным и отменить его.

Полномочиями по отмене постановления судебного пристава - исполнителя также наделен суд. Для отмены постановления нужно обратиться с административным исковым заявлением о признании постановления незаконным.

Компания Тезис предлагает услуги по дистанционному составлению юридически грамотного, а главное законодательно аргу ментированного и обоснованного заявления, ходатайства, жалобы, возражения, претензии, иска и др.

✓ не нужно тратить огромные деньги на юриста, представляющего ваши интересы, стоимость наших услуг более чем приемлемая ;

✓ вся переписка с нами ведется удаленно ( телефон, WhatsApp , Вконтакте, e - mail ), без посещения офиса;

✓ в 80% случаев результат рассмотрения дела зависит от правильности аргументации по делу, а у нас работают специалисты только с высшим юридическим образованием, поэтому обращаясь к нам шансы на положительный результат удваиваются;

✓ в документах содержаться ссылки на нормативно - правовые акты, регламентирующие конкретно вашу ситуацию, в частности:

✓ в качестве бонуса мы предоставляем письменную инструкцию о порядке предъявления ходатайства и сроков рассмотрения.


Судебный приказ выносится без вызова сторон. В связи с этим порядок его отмены упрощен, и практически любой судебный приказ можно отменить. Это поможет на время прекратить исполнительное производство, и отменить все ограничения.

1. Подписанное заявление необходимо сдать в приемную (канцелярию) в районный отдел Федеральной службы судебных приставов. С приложенными документами.

3. Если ходатайство направляется почтой, письмо нужно направлять заказным письмом, по полученному трек - номеру можно отслеживать получение письма приставами.

5. Получив ходатайство пристав должен вынести постановление об удовлетворении ходатайства, или об отказе в удовлетворении ходатайства в десятидневный срок (учитываются только рабочие дни).

6. С целью скорейшего разрешения вопроса, по истечении 5-10 дней если имеется возможность рекомендуется явиться на прием в службу судебных приставов. В приемной (канцелярии) уточнить пристава, которому передано ваше заявление, и уже на приеме у пристава уточнить о ходе рассмотрения ходатайства. Так как из-за загруженности приставы могут не успеть рассмотреть заявление в срок.

8. По истечении в совокупности 13 дней (рабочих), если пристав не рассмотрел ваше ходатайство в предусмотренные законом сроки, это является бездействием. И вы вправе подать административное исковое заявление в суд о признании бездействия незаконным.

✓ На практике, судебные приставы – исполнители, зачастую отказываются рассматривать ходатайство в течение 10 дней. Ссылаются они при этом на ФЗ «О порядке рассмотрения граждан» от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Этим законом действительно предусмотрено что государственные органы и органы местного самоуправления рассматривают обращения (заявления) граждан в течение 30 дней.

✓ При этом в соответствии с ч. 5 ст. 64.1, ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства.

✓ Кроме этого Управлением ФССП РФ утверждены МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ, ХОДАТАЙСТВ ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ от 11 апреля 2014 г. N 15-9. Которыми также предусмотрено, что заявления (ходатайства), по результатам рассмотрения которых должностным лицом службы судебных приставов принимается соответствующее процессуальное решение подлежат рассмотрению в десятидневный срок.

Мы всегда на связи

В [наименование Арбитражного суда,
куда подается исковое заявление]

Заявитель:
[Наименование организации,
ИНН, КПП, ОГРН, адрес и
номер телефона для связи]

Заинтересованное лиц:
[наименование территориального
органа службы судебных приставов,
адрес местонахождения]

Третье лицо:
[Наименование организации,
ИНН, КПП, ОГРН, адрес и
номер телефона для связи]

ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании недействительным постановления
судебного пристава-исполнителя

В производстве отдела [наименование территориального органа ФССП России, фамилия и инициалы пристава] находится на исполнении исполнительное производство №[номер] от [дата], возбужденное на основании исполнительного листа №[номер] от [дата], выданного [наименование суда, выдавшего исполнительный лист].

Должником по данному исполнительному производству является [сведения о должнике].

[дата] судебный пристав-исполнитель [наименование территориального органа ФССП России, фамилия и инициалы пристава] в рамках указанного исполнительного производства вынес постановление №[номер] от [дата], в соответствии с которым [содержание постановления].

Указанное постановление получено заявителем [дата].

Незаконность и необоснованность оспариваемого постановления судебного пристава исполнителя выражаются в том, что [указываются основания для признания постановления недействительным со ссылками на законы и иные правовые акты].

Таким образом, оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя не соответствует [указываются законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемое постановление].

Нарушение прав и законных интересов заявителя выражается в том, что [указываются права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым постановлением].

Учитывая изложенное, на основании ст.ст. 197-199, 329 Арбитражного процессуального кодекса РФ, ст.ст. 121, 128 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

1. Признать недействительным постановление №[номер] от [дата] судебного пристава-исполнителя [наименование территориального органа ФССП России, фамилия и инициалы пристава] по исполнительному производству №[номер].

2. Обязать судебного пристава-исполнителя [наименование территориального органа ФССП России, фамилия и инициалы пристава] устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в срок до [дата].

Приложение:
1. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление лицам, участвующим в деле, а также судебному приставу-исполнителю и другой стороне исполнительного производства копии заявления и приложенных к нему документов;
2. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
3. Доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание заявления;
4. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства;
5. Копии имеющихся доказательств в подтверждение заявленных требований;
6. Копии выписок из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства заявителя и заинтересованного лица и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иных документов, подтверждающих указанные сведения или отсутствие таковых;
7. Документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов.

______________ [подпись] /______________ [Ф.И.О.]

"___" ___________ 20 ___ г.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Перезвоним и проконсультируем, при необходимости дистанционно подготовим документы или запишем на прием в офисе.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: