Можно ли подать в суд на строителей без договора

Обновлено: 26.04.2024

Расскажу историю, которая часто встречается в нашей стране. Знакомый захотел построить себе небольшой, дачный домик. Искал на досках объявлений по интернету. Обзвонил несколько бригад. Выбрал ту, которая устроила по цене и вызвала доверие.

Доверие вещь такая. А что? Бригадир адекватный, по разговору разбирающийся, по технологиям на любые вопросы отвечает и даже сам подсказывает, что и как ему лучше сделать. Ну какой тут может быть обман? По срокам всё понятно и адекватно. Нужную сумму перечислил и сидит человек, ждёт. Месяц ждёт, два. Строитель кормит обещаниями, потом перестаёт брать трубку и по итогу так вообще пропадает.

Кажется абсурдным, когда смотришь со стороны. А таким образом попадает множество людей, которые не составляют договоры из-за неверия в работу законов. А таких людей много.

Надо понимать, что устная сделка через доску объявлений не является офертой, то есть договором с юридической силой. Хотя многие по каким-то причинам считают, что это уже договор, раз заключен на каком-то всеми известном сайте. Но на деле, при обмане, в суд с этим не пойдёшь.

У знакомого ситуация в которой бригадир отвечает на звонки и кормит его обещаниями уже 8 месяцев. Вроде как даже и злого умысла нет. Ну проблемы, ну ещё чуть-чуть и сделаем тебе всё, не переживай. В полицию обращаться не с чем, а с другой стороны и ни дома и ни денег.

Вот к чему приводит элементарная юридическая безграмотность. Люди платят деньги, знакомый отдал 150 тысяч например, и не хотят подписать бумажку, что занимает минимум времени, а подстраховка серьёзная. С этим можно уже идти в суд.

Что делать если такое уже произошло?

Если всё это будет сделано, то уже можно всё это заверить у нотариуса и бумаги подать в суд. Сначала подаёте просто на возврат оплаты. Если что-то не так и информации не достаточно, то у вас не примут документы и вам нужно будет написать новое заявление по поводу неосновательного обогащения.

И после суда можно идти в полицию. Если всё доказано в суде, естественно. Хотя, конечно, всё это будет достигнуто достаточно не простым и сложным путём. И вообще непонятно будет ли достигнуто. Отсутствие малейшей, но важной информации сведёт всё на нет. Да и к тому же, если человек отвечает на звонки и не отказывается от своих договорённостей, то он просто срывает сроки и ничего толком ему не будет.

В заключение

Заключайте договоры. Даже если это займёт дополнительное время на подписание. Лишняя встреча, либо лишняя переписка по интернету, но это того стоит. Вы обезопасите себя. Люди, знающие, что с человеком заключен договор ведут себя совершенно по другому нежели когда его нет. Это уже доказано опытом множества людей.

Вы обезопасите себя и в случае каких-то проблем сможете вернуть деньги и возможно даже с процентами за просрочку. А когда у вас нет ничего из этих трёх пунктов, которые я перечислил выше, то что-либо доказать практически невозможно.

Есть проблема. Мы делали ремонт, и нашли исполнителя по мебели, дверям, и остальным мелочам.

Исполнитель сильно накосячил с кухней. Более полугода тянет и не доделает работу до конца, хотя 95% денег за работы мы ему выплатили, по его же просьбе. Т.к. исполнитель сильно тянул время и косячил, мы пытались и по хорошему и по плохому с ним поговорить. Но человек не понимает слов, и только обиделся. Вся переписка с ним есть в вотсапе.

Сейчас он говорит, что не хочет с нами работать, и не собирается доделать свои косяки и недоделки.

Как можно повлиять на него? У него возможно есть ООО или ИП, работает без договора. Налоги скорей всего не платит. Как можно юридически наиболее сильно его загнобить?

Ответы на вопрос:

Максим! Т.к. нет договора, то при наличии доказательств факта передачи денег можно подать на него исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании этих средств ка неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вообще если не собирается выполнять обещанного, то здесь усматриваются признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), в связи с чем имеет смысл подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ. Установят необходимые данные для подачи иска в суд и взыскания убытков. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Тут основной вопрос - есть ли у Вас документальное подтверждение тому, что деньги ему отдавали.

Если есть - то хорошо.

Тогда и есть варинаты действий.

1. Подача жалобы в налоговую Они могут рассмотреть вопрос о том были ли им упалчены налоги с этой суммы, также о том, каким образом принимались документы в счет оплаты.

2. Подача иска в суд о взыскании неустойки, морального вреда (ст. 151 ГК РФ), возврата денег.

3. Взыскание убытков, если он их Вам причинил (ст. 15 ГК РФ). Например в виде расходов на переделывание его косяков.

Плохо, что нет договора, где были бы расписаны все условия, права и обязанности сторон, а также ответственность. Тем не менее отсутствие письменного договора не лишает Вас требовать устранить недостатки. Можете ссылаться на то,что по факту у Вас заключен договор подряда (ст.702 ГК РФ) , возникли подрядные отношения и подрядчик не надлежаще исполнил его условия.

Можете обратиться в полицию с заявлением. Скорее всего Вам откажут, так как возникли гражданско-правовые отношения, но все же - будут доказательства для суда. Если человек не ИП и не платит налоги - обратитесь в прокуратуру и налоговый орган. Возможно в его действиях увидят факт незаконной предпринимательской деятельности или уклонение от уплаты налогов.

Также напишите претензию и подайте иск в суд, Ст.131,132 ГПК РФ.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 14.1. КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примечание 2 применяется также в отношении лица, являющегося декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в ходе третьего этапа декларирования в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Мне произвели некачественный ремонт квартиры без письменного договора, есть ли какая нибудь возможность вернуть деньги. У меня есть только отчёт на емаиле о выполненных работах и купленных материалах. Имеет ли смысл заниматься этим или это пустая трата времени и средств (сумма порядка 800000 руб)

Можно попробовать через суд. Надо заказать строительную экспертизу.

Если исполнитель был организация (юридическое лицо, или индивидуальный предприниматель), то в соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Если у Вас есть доказательства, как Вы говорите — интернет переписка, Вы можете обратиться в суд в порядке ст. 17 Закона, тем более, Вы освобождены от госпошлины.

Если Вам делало ремонт физическое лицо, то будет посложнее, но думаю, в судебном порядке можно разрешить этот спор в Вашу пользу.


Нужны письменные доказательства.

В силу ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме. При этом
несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон. Гражданское
законодательство не содержит прямого указания на то, что несоблюдение
письменной формы договора возмездного оказания услуг влечет его недействительность.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

А если не ответит или не согласится с Вашими требованиями — в суд.

В силу статьи 17 Закона РФ О защите прав потребителей:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

При этом Вы освобождены от уплаты госпошлины)

Разумеется, вы можете заявить и претензию и обратиться в суд. Но отсутствие письменного договора в вашей ситуация — это серьезное препятствие для защиты своего права на получение качественной услуги или же возврата средств за нее.

Формально вы заключили устный договор и никаких препятствий для признания его действительным не имеется и он имеет юридическую силу.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Однако же, согласно статье 162 ГК РФ, вы лишены права ссылаться на свидетельские показания в случае того же судебного разбирательства.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Повторюсь, что без прямого письменного доказательства оказания услуги и наличия договорных отношении, вам будет очень сложно добиться справедливости.

Добрый день! Такая ситуация,отдала деньги строительной бригаде,а договор не заключила.Работу свою они выполнили плохо,смогу ли я на них подать в суд?

Согласно ст. 131 ГПК РФ.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 2. В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

И так же, согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

(документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования),

копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Елена, что у Вас есть вообще из документов? Что за компания, чья бригада работала?

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: