Может ли суд запросить справку 2 ндфл в налоговой

Обновлено: 25.04.2024

У меня возникла необходимость получить справку о доходах в налоговой инспекции. Могу ли я ее там запросить? Как это сделать?

Согласно п. 3 ст. 230 НК РФ обязанность по выдаче справок о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога, в том числе по форме 2-НДФЛ, возложена на налоговых агентов. В общем случае налоговым агентом является работодатель. Именно к работодателю следует обратиться физическому лицу за получением справки, написав соответствующее заявление.

В ст. 32 НК РФ перечислены обязанности налоговых органов. Предоставление справок о полученных физическими лицами доходах законодательством не предусмотрено.

Однако, если получение справки о доходах у работодателя невозможно по причине его ликвидации, то в этом случае возможно обратиться за получением информации в налоговые органы по месту учета бывшего работодателя с письменным запросом произвольной формы. Информация о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога будет предоставлена на основании тех сведений, которые имеются в распоряжении налоговых органов, которые в свою очередь были ранее получены от бывшего работодателя обратившегося физического лица.

Также возможно обратиться в налоговые органы по месту жительства с письменным заявлением о предоставлении сведений о полученных доходах физического лица, например от сдачи в аренду имущества, или о доходах индивидуального предпринимателя в случае, если по каким то причинам налоговой декларации о доходах ИП с отметкой о приеме ИФНС недостаточно.

Срок подготовки и выдачи подобных сведений согласно п 4.3.2.3 Регламента организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами, утвержденного приказом ФНС России от 09.09.2005 № САЭ-3-01/444@, составляет 30 календарных дней с даты поступления запроса в налоговый орган.

В настоящее время также существует возможность получить информацию о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога, зарегистрировавшись на сайте ФНС России и воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Однако подобная информация не заменит собой справку по форме 2-НДФЛ.

И если бухгалтер написал доходы в справке выше реального дохода, является ли это преступлением и кто несет ответственность?

Ответы на вопрос:

Всё зависит от сути спора. По своей инициативе суд вряд-ли будет делать запрос в налоговую, а вот если другая сторона заявит такое ходатайство - суд вполне может его удовлетворить.

По поводу ответственности: как минимум есть часть 1 ст. 303 УК РФ.

Все зависит от судебного производства и предмета дела. Если в суде будет установлено, что сторона по делу сфальсифицировала документальное доказательство, то суд вправе передать частное определение в полицию на проверку и привлечения виновных лиц к ответственности, в том числе и уголовной.

Екатерина, обычно занижают доходы, чтобы платить меньшие налогов. Чтобы завышали, я такого еще не слышал, тем более в справке 2-ндфл, это же проверяется, там с этого идут отчисления.

Надо понять именно Вашу ситуацию, в чем там состоит проблема.

Вам надо заявить о подложности доказательства.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Подложность справки о доходах доказывается очень просто: делается запрос в ПФ РФ и Налоговую (ФНС), если отчисления за данного работника не соответствуют сведениям, указанным в справке, то она подложна со всеми вытекающими (в том числе ст. 303 УК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Все зависит от характера спора и того, на сколько эта справка важна для правильного разрешения дела.

Скорее всего, судья по своей инициативе ничего проверять не будет.

А вот противник может попросить суд запросить информацию из налогового органа.

В случае выявления несоответствия информации можно сказать, что это ошибка бухгалтера. Каких ибо особых последствий не будет. Это вряд ли. Но свою доказательственную силу эта справка утратит.

Имеет ли право суд (судья) делать запросу в налоговый орган для получения справки по форме 2 ндфл на физ лицо для рассмотрения дела? И в каком порядке он это делает?

Ответы на вопрос:

Имеет полное право. Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств (действующая редакция). Так же согласно ст. 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству судья по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно, что не исключает возможность обращения к суду с ходатайством до рассмотрения дела по существу и получения запроса суда.

Похожие вопросы

Организация иногородняя, арендовала жильё,являлась налоговым агентом. В выданной справке написано не для передачи в налоговый орган. Справка нужна для декларации формы 3 ндфл. Что значит эта надпись?

Куда мне обратиться если по запросу суда налоговый инспектор дала липовую справку 2 НДФЛ, хотя в налоговой за этого человека некто не когда справки 2 НДФЛ не здавал и не отчитывался. В налоговой на самом деле нет не какой справки 2 НДФЛ. Подскажите пожалуйста как наказать этого инспектора.

Справка 2 ндфл и справка с места работы это разные понятия или одно и тоже. Мне нужно для внж. в списке документов написано так: (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Я так понял можно либо 2 ндфл либо справку с места работы? В какой форме ее писать и какое содержание?

В договоре физлица с банком указано: споры по договору решаются в судебном участке № . или в конкретном районном суде (не по подсудности физлица), иски о защите прав потребителей - по выбору физлица. Банк подал иск мировому судье, физлицо подало встречный иск о защите прав потребителей в тот же участок. Далее дело перешло на рассмотрение в районный суд. Когда физлицо увидело, что судья "вытягивает из болота" банк, было подано ходат-во о переносе рассмотрения иска о защите прав потребителей в суд по подсудности. Судья отказала. Вопрос: есть ли нормы, позволяющие требовать рассмотрения встречного иска в суде по подсудности физлица, если такая фраза (про иски о защите прав потребителей) внесена в договор. Спасибо!

Невозможно получить справку о проживании ответчика без запроса судьи. А судья не может открыть производство дела о раводе, так как нет справки о месте проживания ответчика и эту справку без желания ответчика никакие организации не дают. Только по запросу суда, который может сделать запрос, когда открыто дело, а дело может быть открыто, когда все справки подготовлены.

Если суд второй инстанции-вызвал лицо по поводу каторого ведётся расматрения административного производства в связи с расматрением его ходотайства о вастановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы судьи первой инстанции по делу об адм. правонарушения и назначил слушание канкретному лицу, а канкретное лицо в устной законной форме прям перед расматрния дела в суде заявил устное ходотайство, о том что его интересы будет в этом же деле представлять другое лицо, так как оно имеет юридическое образование-судья согласилась на это-но,когда началось расматрение дела, судья начала сразу опрашивать не представителя лица на каторое она согласилась, а само лицо, о том что с ним произошло и по поводу чего вообще всё разбирательство, а когда представитель сказала, я же должна говорить за него та сказала пусть сначала говорит лицо по поводу каторого ведётся дело а вы скажите потом, права ли судья и если судья отклонила ходотайства о востановлении пропущеного процессуального срока на жалобу и признала решения суда первой и нстанции оставить в силе и оно уже вступило взаконную силу, то теперь в какую инстанцию вновь подовать хадотайства орасматрении административного. Дела но уже вступившее в законную силу-о не согласии с ним и бесплатно ли это делается.

В арбитражный суд подан иск от трех истцов о нарушении прав на патент. Иск подан авторами патента (физ лица) и лицензиатом (юр лицо), ответчик - юр лицо. В процессе выяснилось, что лицензиат не имеет права обращаться в суд (лицензия не исключительная). Юр лицо от иска отказалось. Судья отложила рассмотрение дела для возможности истцам обосновать свое обращение в арбитраж. Физ лица не являются ИП. Возможно ли обосновать их обращение и продолжить рассмотрение иска в арбитраже или это уже гиблое дело?

Подборка наиболее важных документов по запросу Судебная практика по справкам о доходах (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Судебная практика по справкам о доходах

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2020 N 06АП-1263/2020 по делу N А73-18042/2017
Требование: Об отмене определения о признании сделок должника недействительными и применении последствий недействительности сделок.
Решение: Определение оставлено без изменения. Следовательно, достоверным и подтвержденным доходом ответчика может считаться, в соответствии с пунктом 17 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018), доход, отраженный в независимых источниках, в частности, из информации ФНС России. В свою очередь, справка ООО "Бизнес-Эккаунт" не может являться независимым источником информации по отношению к Сохненко В.В., которая является руководителем и единственным учредителем общества, то есть обладает полным корпоративным контролем над ним.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Судебная практика по справкам о доходах

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: О праве арбитражного управляющего на получение у налоговых органов выписок из декларации по НДФЛ и справки о доходах и суммах налога физлица в отношении гражданина-банкрота.
(Письмо Минфина России от 28.12.2021 N 03-02-10/106961) Учитывая изложенное, исходя из положений пункта 1 статьи 20.3, абзаца пятого пункта 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве и статьи 102 Кодекса не усматривается право арбитражного управляющего на получение от налогового органа сведений о доходах и суммах подлежащего уплате физическим лицом налога согласно выпискам из налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и справке о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ).

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Комментарий к Федеральному закону от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
(постатейный)
(Майборода В.А., Маковецкая М.Г., Новикова Н.А., Очеретько Е.А., Семенова А.В., Сивопляс А.В., Холкина М.Г., Шапиро И.В., Артемьев Е.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018) Пример: предоставление гражданину Узбекистана В. жительницей г. Ельца Липецкой области в период с 27 ноября 2014 г. по 9 февраля 2016 г. жилого помещения, его оплата, обеспечение указанного гражданина всем необходимым для дальнейшего пребывания в России при просроченной миграционной карте явились основанием для привлечения этой гражданки к ответственности в виде 200 часов обязательных работ и штрафу в доход государства в размере 10 000 рублей (см. Справку по изучению судебной практики рассмотрения судами Липецкой области уголовных дел, связанных с незаконной миграцией (ст. 322.1, 322.2 и 322.3 УК РФ) в 2016 году).

Нормативные акты: Судебная практика по справкам о доходах

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) В другом случае мировым судьей Волгоградской области выдан судебный приказ о взыскании с К. в пользу Н. алиментов на несовершеннолетнюю дочь в размере 1/2 части всех видов дохода. Между тем, как указал Волгоградский областной суд в справке по материалам обобщения судебной практики по делам о взыскании алиментов на детей, из заявления Н. следует, что у Н. с должником имеется единственный общий несовершеннолетний ребенок, каких-либо иных алиментных обязательств в отношении несовершеннолетних детей должник не имеет. Обоснованность выдачи судебного приказа мировым судьей о взыскании с К. алиментов на одного ребенка в размере 1/2 части заработка, а не в размере 1/4 части заработка, как это определено в пункте 1 статьи 81 СК РФ, доказательствами не подтверждена.

Планирую рефинансировать ипотеку, но у меня серый доход. Банки все как один просят справку о доходах. А работодатель отказывается давать мне даже справку по форме банка.

Банки говорят, что никуда не передают данные о доходах, например в налоговую или другие структуры. Но зачем тогда они вообще им нужны? И так же есть понимание средней зарплаты, выписка из трудовой, реквизиты компании — все это можно запросить и получить без проблем. А справка о доходах — больной вопрос.

Хочу уточнить, что будет, если я сам подделаю такую справку? Это уголовно наказуемо? В ней будет печать организации и подпись гендиректора.

Что будет, если банк определит, что справка поддельная? Сдаст ли меня в полицию? Какое за это наказание?

Какова в этой ситуации моя ответственность перед работодателем? Что именно я нарушаю с точки зрения закона и какие это несет последствия?

P.S. Я уже подделывал такие справки несколько раз, и никаких последствий не было. Банки звонили на работу, спрашивали про меня, а потом почти всегда давали мне нужные кредиты. Притом что в справке я писал доход на 20% выше реального.

Ни в коем случае не стоит ничего подделывать. У банков есть множество разных способов проверить ваш доход и информацию по вам, и если вскроется обман, вас могут привлечь к ответственности.

Подделывая документы, вы нарушаете закон

Предоставление кредитору недостоверной информации — в том числе и поддельной справки — это обман, который попадает под статью уголовного кодекса «Мошенничество в сфере кредитования».

Если Василий обратится за кредитом по документам Ивана — это обман. Если Василий обратится за кредитом и предоставит о себе недостоверную информацию — это тоже обман. Нельзя указывать в заявке на кредит недостоверные данные о месте работы, размере дохода, наличии непогашенной кредиторской задолженности, залоговом имуществе — да вообще ни в чем кредитора обманывать нельзя.

Вся эта информация влияет на решение кредитора о предоставлении кредита. А подобный обман могут расценить как попытку хищения денежных средств. При этом привлечь к ответственности именно по статье 159.1 УК РФ могут только уже после выдачи кредита, если человек не будет платить. Мошенничество в сфере кредитования, в том числе подделка документов, может наказываться штрафом в размере до 120 тысяч рублей либо штрафом в размере дохода осужденного за год. Могут присудить обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до года, ограничение свободы до 2 лет, арест до 4 месяцев.

Подделка документов может вскрыться как в момент проверки заявки, так и в процессе обслуживания. В лучшем случае банк просто откажет вам в кредите, а в бюро кредитных историй отправит информацию с отказом по причине «кредитной политики кредитора». Но так может поступить только очень, очень, очень лояльный банк. Скорее всего, банк откажет в кредите и отправит в БКИ информацию с причиной отказа: «Несовпадение данных или недостоверная информация». Для кредитной истории это все равно что запись «мошенник» большими красными буквами. После этого банк может еще и обратиться в полицию.

То, что раньше вы уже предоставляли поддельную справку банку и не столкнулись с проблемами, не значит, что все обойдется в этот раз. Тем более что банки все чаще проверяют клиентов не только по представленным заемщиком документам, но и по информации из всех доступных источников. К примеру, с согласия заемщика кредитор может запросить информацию из бюро кредитных историй, ПФР или Росреестра.

А с точки зрения работодателя, вас привлекать к ответственности не за что, поскольку ущерба организации нет.

Зачем банку ваши справки

Банку важно понимать ваш доход, чтобы быть уверенным в возврате денег. С точки зрения банка, основная причина, по которой клиент может подать заявление по поддельным документам, — это получить деньги и не вернуть их. При этом банки понимают, что не все работники в стране получают полностью белый доход, поэтому придумали разные варианты подтвердить его размер.

Справка по форме банка или по форме работодателя как раз подойдет, если часть дохода вы получаете неофициально. На такой справке чаще всего указано, что информация предоставляется исключительно для личного пользования банка и полностью конфиденциальна. Банк не передаст эту информацию в налоговую.

Если вы предприниматель, то для подтверждения дохода подойдет также справка об оборотах, копии налоговой декларации, бухгалтерский баланс, копия книги учета доходов и расходов с отметкой налогового органа, договора с партнерами, прайс-лист на ваши услуги, договор аренды помещения.

Как вариант, может подойти справка с движениями по счету за последние 6 месяцев. Некоторые банки готовы учесть и такую информацию. Более того, некоторые банки могут учесть даже данные из заграничного паспорта — к примеру, если вы часто путешествуете.

В общем, способов показать свой доход и подтвердить надежность много. Банки не меньше вас заинтересованы в выдаче кредита, единственное их опасение — что деньги могут не вернуть.

Что делать вам

Ваш случай с подделкой справки именно по форме банка неоднозначный. С одной стороны, да, вы нарушаете требования, ведь вы хотите заверить документ сами себе, да еще и указать недостоверный доход. С другой — кредит вы хотите взять и при этом платить по нему, то есть хищения денег вроде бы нет.

Для начала попробуйте еще раз поговорить с работодателем. Объясните, что справку вы предоставите только банку для внутреннего использования. Работодатель может ничего не опасаться и указать, сколько он на самом деле вам платит.

Если работодатель откажет, повысить шансы на одобрение заявки поможет что-нибудь из этого:

  1. Поручитель по вашему кредиту или созаемщик. Будьте внимательны: начиная с 2019 года вступили в силу поправки в закон о кредитных историях. Они предполагают большую ответственность для поручителя.
  2. Ваши дополнительные доходы. Если вы сдаете недвижимость или получаете гонорары на фрилансе — сообщите об этом банку. Подтверждением может послужить копия договора или справка с движениями средств по счету.
  3. Имущество. Сообщите банку, если у вас есть недвижимость, доля в собственности или автомобиль. Может быть, этого будет достаточно для одобрения кредита.

Большим преимуществом будет, если вы и раньше брали разные кредиты и по всем платили без просрочек.

Прежде чем обратиться за рефинансированием, рекомендую почитать наши статьи по этой теме:

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: