Министерство земледелия и государственных имуществ когда создано

Обновлено: 27.04.2024

С момента создания Минсельхоза РФ, лишь Алексей Васильевич Гордеев продержался на посту руководителя аграрного ведомства более 5 лет подряд. В основном на должности, в кулуарах ранее называемую “расстрельной", никто не оставался дольше чем на 2-3 года. Исключением является Виктор Николаевич Хлыстун, дважды ставший главой Минсельхоза.

The DairyNews решило вспомнить поименно всех министров сельского хозяйства России.

Немного выдержек из исторической хроники. Министерство сельского хозяйства РСФСР было образовано 15 ноября 1991 года на базе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСФСР и Государственного комитета РСФСР по земельной реформе и поддержке КФХ. 25 декабря 1991 года РСФСР переименована в Российскую Федерацию.

Виктор Николаевич Хлыстун возглавлял Минсельхоз изначально с ноября 1991 года по октябрь 1994 года. В период с декабря 1992 года ведомство получило название Минсельхозпрода РФ. Биографическая энциклопедия РАСХН напоминает нам, что Виктор Николаевич “изложил новые научные идеи и выдвинул практические предложения по кредитной политике в интересах развития АПК. Научный руководитель межведомственной программы “Международные инвестиции в АПК”.

Виктор Николаевич вернулся в Минсельхозпрод в мае 1996 года и руководил им до апреля 1998 года.

С октября 1994 года по январь 1996 года ведомство возглавлял Александр Григорьевич Назарчук.

Александр Григорьевич был известным в аграрной политике 1990-х, в том числе в родном Алтайском крае. По образованию - ученый-агроном. Скончался 1 февраля 2021 года.

Недолго - с января 1996 по май 1996 года руководил Минсельхозпродом еще один выходец из аграрного сектора - Александр Харлампиевич Заверюха.

С апреля 1998 по май 1999 года в Минсельхозпроде руководил Виктор Александрович Семенов, выходец из Агрофирмы “Белая дача" и ее владелец в настоящее время.

С мая 1999 по август 1999 года министром был представитель пищепрома - Владимир Николаевич Щербак.

С августа 1999 года и по март 2009 года Минсельхозпрод (в 2000 году вернувший название Минсельхоза РФ) возглавил Алексей Васильевич Гордеев.

Госпрограмы развития АПК, нацеленные на насыщение внутреннего рынка, воссоздание Россельхозбанка, огромные вливания бюджета в сельское хозяйство - все это было при поддержке Алексея Гордеева

На смену ему пришла Елена Скрынник (2009-2012 гг в Минсельхозе). По специальности врач кардиолог, Елена Борисовна имена большой опыт в “лизинговых технологиях" и с 2001 по 2009 возглавляла Росагролизинг. В 2012 году ушла с поста министра, после чего начался поток дел по хищениям в Росагролизинге . С 2016 года Елена Скрынник руководит Международным независимым институтом аграрной политики, который занимается разработкой «Стратегии развития сельского хозяйства России до 2050 года».

С 2012 по 2015гг Минсельхоз возглавил Николай Федоров - бывший министр юстиции РСФСР, президент Чувашии в течение 16 лет. В должности главы Минсельхоза, пожалуй, уход Федорова был самым подходящим к формулировке “не справился" - порядок наведен не был, договориться с “отраслевыми союзами" не вышло.

Большие ожидания и опасения вызывало назначение на должность Александра Ткачева. В первый месяц своей работы на посту министра сельского хозяйства России Александр Ткачев отменил пошлину на экспорт зерна, введенную из-за роста валюты и наметил приоритеты развития аграрного комплекса страны. Экс-глава Кубани пообещал заместить импорт по овощам и фруктам за 3-5 лет, мяса свинины и птицы за 2-3 года, и заявил, что российские аграрии смогут обеспечивать жителей страны молоком через 7-10 лет. Александр Ткачев всегда позиционировался как знаток в АПК, «губернатор-хозяйственник» из аграрного края. Его родственникам принадлежит крупнейшее сельхозпредприятие Кубани – АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева. При том, что в 2018 году Александр Ткачев покинул пост (возможно, не без радости), следующего министра восприняли с еще большей настороженностью.

С 2018 года и по сей день Минсельхоз возглавляет Дмитрий Николаевич Патрушев - бывший глава Россельхозбанка. На должность ведомства, отвечающего за реальное производство пришел банкир, управленец, менеджер. Этого не хватало аграрному ведомству? Однозначно сегодня одно - общая генеральная линия в отношении и сельского хозяйства соблюдается.

Назначение Патрушева на должность главы Минсельхоза для многих участников рынка стало неожиданным, мнения по его фигуре в Правительстве разделились.

Сегодня мы видим, что Минсельхоз лоббирует единую политику сдерживания цен на продукты питания. "Наша совместная задача - избежать необоснованных скачков цен на молоко и продукты его переработки. Это должно оставаться нашим приоритетом в работе", - заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на съезде Союзмолоко. По его мнению, работа на внутреннем рынке должна оставаться первоочередной задачей отрасли. Также министр пообещал сохранить действующую поддержку отрасли в 2021 году.

18 мая исполнится три года с даты назначения действующего главы Минсельхоза. Как сообщил “Ъ", в кулуарах правительства обсуждают назначение Дмитрия Патрушева на пост губернатора одного из регионов. Ранее подобные слухи уже ходили в отрасли. В связи с уходом кабинета министров Дмитрия Медведева. В январе 2020-го при смене состава правительства и назначении главой Кабмина Михаила Мишустина, Патрушева переназначили на пост.


Министерство государственных имуществ — российское министерство, заведовавшее государственными землями и иным государственным имуществом.

При учреждении министерств в 1802 году создание отдельного ведомства для надзора за государственными имуществами не предусматривалось. Эти функции распределялись между подразделениями Министерства внутренних дел и Министерства финансов. С 1811 года управлением государственными имуществами занимался Департамент государственных имуществ Министерства финансов, затем — V отделение Собственной е.и.в. канцелярии.

Министерство государственных имуществ было учреждено 26 декабря 1837 года. В 1843 году в состав Министерства перешел из финансового ведомства Лесной департамент вместе с Корпусом лесничих. В 1845 году был образован Департамент сельского хозяйства, в 1848—1856 и 1874—1881 г.г. в ведении министерства находилось Государственное коннозаводство. С 1873 по 1905 год в состав министерства входил Горный департамент, до этого находившийся в финансовом ведомстве. В 1894 году ведомство было преобразовано в Министерство земледелия и государственных имуществ. В мае 1905 года оно снова меняет профиль и статус — реорганизуется в Главное управление землеустройства и земледелия, в котором сосредоточилось осуществление столыпинских аграрных реформ. В октябре 1915 года Главное управление вновь преобразуется в Министерство земледелия.

Министерству государственных имуществ вверялось управление государственными имуществами (казенными землями, казенными оброчными статьями, лесами казенного ведомства), общий надзор за исполнением повелений о сбережении лесов и поощрении лесоразведения, заведование горной и соляной частями, охранение источников минеральных вод и заведование Кавказскими минеральными водами, заведование кустарными промыслами, попечение над некоторыми категориями населения, организация управления крестьянами, которое повысило бы их благосостояние.

Министр земледелия и государственных имуществ являлся одновременно и главноуправляющим горною частью, которой он заведовал посредством Горного Департамента, высшего горного учреждения — Горного Совета, Горного Ученого Комитета и местных горных установлений.

Первым министром государственных имуществ был П. Д. Киселев, занимавший этот пост с 1837 по 1856 г.г. В 1872—1879 г.г. ведомство возглавил П. А. Валуев, в 1881—1893 г.г. — М. Н. Островский, в 1893—1905 г.г. — А. С. Ермолов, в 1908—1915 г.г. — А. В. Кривошеин. Всего до 1917 года сменилось восемнадцать министров.

Дом Министерства государственных имуществ, Исаакиевская площадь, 4 (Большая Морская ул., 42, р. Мойки наб., 87), арх. Ефимов Н. Е. (1847—1853 гг.) — Памятник архитектуры федерального значения.

Министерство земледелия и государственных имуществ (дополнение к статье) — Законом 12 апреля 1899 г. созданы местные органы по сельскохозяйственной части. Для ближайшего попечения о местных нуждах сельского хозяйства учреждены должности уполномоченных по сельскохозяйственной части, а для "оказания непосредственного технического содействия развитию сельского хозяйства" — должности правительственных специалистов по сельскохозяйственной части. Законом 12 июня 1902 г. управления государственных имуществ преобразованы в управления земледелия и государственных имуществ. В 1904 г. на содержание местных органов по сельскохозяйственной части (кроме управлений) израсходовано 432865 руб. В 1903 г. образован в составе м-ва гидрологический комитет, для обсуждения научно-технических и юридических вопросов, касающихся сохранения и упорядочения водного состояния страны (см. соотв. статью). В 1904 г. учрежден совет по горнопромышленным делам (см.). Указом 6 мая 1905 г. М. земледелия преобразовано в главное управление землеустройства и земледелия (см.).

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон . 1890—1907 .

Смотреть что такое "Министерство земледелия и государственных имуществ (дополнение к статье)" в других словарях:

Министерство земледелия и государственных имуществ — I (об управлении государственными имуществами до учреждения министерства см. Имущество государственное). В 1833 г., вследствие возбужденного адмиралом Мордвиновым вопроса о недостатках в мерах к развитию и поощрению земледелия и сельского… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Министерство государственных имуществ — Форма чиновников министерства Министерство государственных имуществ российское министерство, заведовавшее государственными землями и иным государственным имуществом. При учреждении министерств в 1802 году создание отдельного ведомства для… … Википедия

Министерство государственных имуществ Российской империи — Форма чиновников министерства Министерство государственных имуществ российское министерство, заведовавшее государст … Википедия

МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕНЫХ ИМУЩЕСТВ — (МГИ), было выделено в 1837 г. из Министерства финансов; в него помимо Департамента государственных имуществ были переданы Лесной департамент (с 1843 г.), а позднее и Горный (с 1873). Ведало эксплуатацией принадлежавших государству земель, недр,… … Российская государственность в терминах. IX – начало XX века

Министерство — (от лат. ministro служу, управляю) центральный орган государственного управления. Впервые М. были образованы в Западной Европе в 16 17 вв. В дореволюционной России М. образовались со вступлением на престол Александра I; член… … Большая советская энциклопедия

Министерство внутренних дел — I сосредотачивает в своих руках самые разнообразные задачи, как полиции безопасности, так и полиции благосостояния. По мысли графа Сперанского, М. внутренних дел должно было иметь попечение о производительных силах страны и быть совершенно чуждым … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Министерство — Исполнительная власть Исполнительная власть Глава государства Диктатор Монарх Президент Правительство Глава правительства Канцлер Глава исполнительной власти Премьер министр Кабинет министров Министерство Министр Система … Википедия

Список министров сельского хозяйства России — Содержание 1 Министерство государственных имуществ Российской империи … Википедия

Пруссия — I (Preussen) королевство, важнейшее государство Германской империи, граничит на севере с Балтийским морем, Данией и Северным Немецким морем, на востоке с Россией и Австрией (Галицией), на юге с Австрией (Силезия, Моравия и Богемия), Саксонией,… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Горное законодательство — I имеет своим предметом горные промыслы в их отношениях к государству и к частным лицам. Государство заинтересовано в том, чтобы подземные его богатства не оставались втуне. Между тем, горные месторождения часто находятся под поверхностью,… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


МИНИСТЕ́РСТВО ЗЕМЛЕДЕ́ЛИЯ, центр. гос. уч­ре­ж­де­ние, в Рос. им­пе­рии управ­ляв­шее гос. зе­мель­ны­ми иму­ще­ст­ва­ми и за­ни­мав­шее­ся зем­ле­уст­рой­ст­вом, в СССР ве­дав­шее во­про­са­ми зем­ле­поль­зо­ва­ния. Об­ра­зо­ва­но 26.10(8.11).1915 при пе­ре­име­но­ва­нии Гл. управ­ле­ния зем­ле­де­лия и зем­ле­уст­рой­ст­ва (ГУ­ЗиЗ; с со­хра­не­ни­ем его струк­ту­ры и функ­ций), уч­ре­ж­дён­но­го 6(19).5.1905 на ос­но­ве Мин-ва зем­ле­де­лия и гос. иму­ществ (его пред­ше­ст­вен­ник – Ми­ни­стер­ст­во го­су­дар­ст­вен­ных имуществ ) в свя­зи с под­го­тов­кой мер по пре­об­ра­зо­ва­нию кре­сть­ян­ско­го зем­ле­вла­де­ния (позд­нее по­лу­чи­ли назв. сто­лы­пин­ской аг­рар­ной ре­фор­мы ). Ме­ст­ные ор­га­ны ГУЗиЗ (М. з.) – управ­ле­ния зем­ле­де­лия и гос. иму­ществ (сфе­ра их дей­ст­вия рас­про­стра­ня­лась на од­ну или неск. гу­бер­ний). Ве­дом­ст­во за­ведо­ва­ло ка­зён­ны­ми зем­ля­ми , лес­ным хо­зяй­ст­вом на них, ры­бо­лов­ст­вом и ры­бо­вод­ст­вом. Про­во­ди­ло сто­лы­пин­скую аг­рар­ную ре­фор­му: че­рез Ко­ми­тет по зем­ле­уст­рои­тель­ным де­лам ру­ко­во­ди­ло зем­ле­уст­рои­тель­ны­ми ко­мис­сия­ми , осу­ще­ст­в­ля­ло пе­ре­се­лен­че­ст­во из Ев­роп. час­ти стра­ны в Си­бирь и на Даль­ний Вос­ток. На­ря­ду с зем­ст­ва­ми , с.-х. об­ще­ст­ва­ми и др. при­ни­ма­ло ме­ры по со­хра­не­нию и раз­ви­тию кус­тар­ной пром-сти, аг­ро­но­мич. по­мо­щи на­се­ле­нию, рас­про­стра­ня­ло пер­спек­тив­ные с.-х. куль­ту­ры. Ве­да­ло ор­га­ни­за­ци­ей и управ­ле­ни­ем об­раз­цо­вы­ми с.-х. за­ве­де­ния­ми, раз­ра­ба­ты­ва­ло ме­ры по борь­бе с с.-х. вре­ди­те­ля­ми, ру­ко­во­ди­ло ме­лио­ра­тив­ны­ми ра­бо­та­ми, уча­ст­во­ва­ло в про­ве­де­нии с.-х. съез­дов и вы­ста­вок, суб­сиди­ро­ва­ло с.-х. об­ще­ст­ва, на­гра­ж­да­ло и пре­ми­ро­ва­ло отд. лиц и с.-х. объ­е­ди­не­ния за за­слу­ги в раз­ви­тии с. х-ва. Со­дей­ст­во­ва­ло вне­дре­нию ог­не­стой­ких ма­те­риа­лов и усо­вер­шен­ст­во­ван­ных тех­но­ло­гий по­строй­ки сель­ских до­мов (с 1914). В под­чи­не­нии ве­дом­ст­ва на­хо­ди­лись С.-Пе­терб. лес­ной ин-т (ос­но­ван в 1803), Но­во­алек­сан­д­рий­ский ин-т с. х-ва и ле­со­вод­ства (1816), Моск. с.-х. ин-т (в 1865–1890 Пет­ров­ская зем­ле­дельч. и лес­ная ака­де­мия, в 1890–94 Пет­ров­ская с.-х. ака­де­мия), Во­ло­год­ский ин-т мо­лоч­но­го хо­зяй­ст­ва (1911), Во­ро­неж­ский с.-х. ин-т (1913), Са­ра­тов­ские выс­шие с.-х. кур­сы (1913), а так­же сред­ние с.-х. и лес­ные учи­ли­ща. В 1-ю ми­ро­вую вой­ну так­же ру­ко­во­ди­ло за­го­тов­кой про­до­воль­ст­вия для дей­ст­вую­щей ар­мии, а с 11(24).8.1915 за­ве­до­ва­ло про­до­вольств. де­лом в стра­не в це­лом [до 1(14).7.1917]. По­сле Февр. ре­во­лю­ции 1917 по­ста­нов­ле­ни­ем Врем. пра­ви­тель­ст­ва от 14(27).4.1917 в ве­де­ние М. з. пе­ре­да­ны с.-х. пред­приятия Гл. управ­ле­ния уде­лов Мин-ва имп. дво­ра и уде­лов.

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887. Часть II. Попечительство. Поземельное устройство

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887. Часть III. Государственные имущества

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887. Часть IV. Сельское хозяйство. Коннозаводство

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887. Часть V. Горное дело

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887. Часть II. Попечительство. Поземельное устройство

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887. Часть III. Государственные имущества

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887. Часть IV. Сельское хозяйство. Коннозаводство

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887. Часть V. Горное дело

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887

Книга 1:

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887

Книга 2:

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887. Часть II. Попечительство. Поземельное устройство

Книга 3:

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887. Часть III. Государственные имущества

Книга 4:

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887. Часть IV. Сельское хозяйство. Коннозаводство

Книга 5:

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887. Часть V. Горное дело

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887

Книга 1:

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887

Книга 2:

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887. Часть II. Попечительство. Поземельное устройство

Книга 3:

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887. Часть III. Государственные имущества

Книга 4:

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887. Часть IV. Сельское хозяйство. Коннозаводство

Книга 5:

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887. Часть V. Горное дело

Список томов

Читать книгу

Оригинальное название: Историческое обозрѣнiе пятидесятилѣтней дѣятельности министерства государственныхъ имуществъ. 1837-1887

Издательство: Паровая скоропечатня Яблонский и Перотт

Место издания: СПб.

Год издания: 1888

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887

«Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности Министерства государственных имуществ» (1837 – 1887) знакомит читателя с главными результатами деятельности этой организации. «Обозрение» разделено на пять частей. Первая часть посвящена учреждению Министерства государственных имуществ и преобразованиям, которым оно подвергалось с 1837-го до 1887 г. Вторая часть состоит из двух отделов: в первом излагаются главные результаты попечительства министерства над свободными сельскими жителями, во втором – результаты поземельного устройства государственных крестьян. Третья часть также разделена на два отдела: в первом излагаются результаты управления казенными землями и оброчными статьями, во втором – результаты управления казенными лесами. Четвертая часть также включает два отдела: первый отдел посвящен результатам заведования министерством сельскохозяйственной частью, второй – управлению государственным коннозаводством. В пятой части излагаются результаты заведывания горным делом.

Главными материалами для «Обозрения» кроме текущих и архивных дел министерства послужили всеподданнейшие отчеты министров государственных имуществ, а также некоторые печатные источники.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: