Квази деликт при котором было возможно предъявить популяторный иск это

Обновлено: 26.04.2024

Основания возникновения обязательств были сведены в римском праве в конечном его развитии к четырем: контракт, деликт, квазиконтракт, квазиделикт (п. 432).

Эта классификация оснований возникновения обязательств вслед за Гаем была воспроизведена Институциями Юстиниана (I. 3. 13. 2; 3. 27. 4. 5).

Ее нельзя, однако, не признать мало удачной: если трудно уловить общие черты фактических положений, отнесенных Гаем, и вслед за ним Юстинианом, к числу квазиконтрактов, а также найти признаки, сближающие их с контрактами , то не менее трудно на основании четырех приведенных Гаем и воспроизведенных Юстинианом примеров квазиделиктов построить общее понятие квазиделикта. Поэтому современные исследователи римского права (Покровский, Жирар и др.) обыкновенно ограничиваются воспроизведением этих примеров и указанием на то, что перечень квазиделиктов можно было бы значительно удлинить, включив в него, в частности, ряд случаев, в которых в связи с определенными другими правоотношениями признавалась обязанность возмещения невиновно причиненного вреда, например, при предъявлении actio quod metus causa или actio Pauliana не к лицу, учинившему metus, или к должнику, действовавшему in fraudem creditoris, а к третьему лицу, которое, не будучи соучастником, извлекло, однако, выгоду из действий лица, виновного в совершении metus, или из сделки должника, совершенной во вред кредиторам.

В ряде случаев в результате противоправного поведения лица возникало обязательство, которое не подпадало ни под один из предусмотренных нормой права деликтов.

Подобные обязательства принято называтькак бы деликтиые. В римском праве такого названия не было, оно впервые появилось лишь в Дигестах Юстиниана (V век н. э.).

Некоторые виды обязательств как бы из деликта:

• ответственность за вылитое либо выброшенное на улицу или площадь;

• ответственность за поставленное или подвешенное на здании или в квартире;

• ответственность судьи за ненадлежащее ведение судопроизводства;

• ответственность хозяев судов и постоялых дворов за имущественный вред, умышленно причиненный их слугами (кража, уничтожение чужого имущества и т. д.).

1. Ответственность судьи за постановление несправедливого приговора. Умышленно неправильное или небрежное решение судебного дела, а также нарушение иных судейских обязанностей признавалось неправомерным действием — как бы деликтом и влекло имущественную ответственность. Судья, постановивший явно несправедливый приговор или не явившийся в назначенный день для рассмотрения дела, обязан был возместить причиненный его неправомерными действиями вред потерпевшей стороне. В случае преднамеренных действий судьи (dolus) он обязан возместить всю сумму предъявленного иска, а при наличии вины — штраф, назначаемый судьей.

2. Ответственность хозяев жилых домов за выброшенное или вылитое. Проживающий в жилом помещении, из которого что-либо выброшено или вылито на дорогу, площадь или тротуар, где обычно ходят или ездят люди, отвечает за причиненный вред. Не имеет значения, кем является проживающий — собственником дома или нанимателем, владельцем или содержателем. Однако временно находившийся в доме ответственности не нес. Совместно проживающие жильцы отвечали солидарно.

Вытекающий из такого недозволенного действия иск не является деликтным, так как ответственность по нему наступала без вины, а деликтная ответственность имела место лишь при наличии вины, однако он близко примыкал к деликтным. Этот иск был введен преторским эдиктом для обеспечения безопасности движения по улицам и другим общественным местам города. Он применялся и в случаях, когда что-либо выбрасывалось или выливалось также из других помещений или сооружений, например, из повозки, корабля (Д.9.3.6.3), лишь бы в месте, куда оно попало, находились люди.

Любой, кто понес какой-либо ущерб от этого, мог предъявить хозяину дома или квартиры иск о вылитом или выброшенном. За повреждение имущества с виновного взыскивалась двойная сто­имость поврежденного имущества.

За ранение свободного человека взыскивался штраф, размер которого определялся судом.

За причинение смерти свободному человеку взыскивался штраф в размере 50000 сестерциев.

Причинивший вред освобождался от ответственности только в случае непреодолимой силы.

3. Как бы деликтом признавалось также опасное для прохожих выставление, подвешивание или вывешивание чего-либо, что может свалиться на людей: небрежно прикрепленная вывеска, опасно выставленные из окна вазоны, подвешенные на стенах дома предметы, выставленные или подвешенные на балконах вещи и т.п. Все это, снесенное ветров или по каким-либо иным причинам сорванное со своеп места, может упасть на прохожих и причинить им опреде ленный ущерб. Всякий, заметивший подобное, мог предъя вить к хозяину дома, у которого что-то небрежно подвеше но или выставлено, иск об уплате штрафа в размере 10 тыс сестреций и устранении опасности. Ответственность насту пала независимо от вины и наличия вреда. Подвешенная на здании вещь могла угрожать здоровью любого человека, поэтому иск мог быть предъявлен любым лицом и независимоотфакта причинения или непричинения вреда ("популярный иск").

4. Неправомерные действия слуг гостиниц, постоялы дворов и кораблей, причиняющие вред имуществу постояль цев и пассажиров, признавались квазеделиктами и влекла ответственность хозяев, которые обязаны были возместит причиненный слугами вред в двойном размере.

Таким образом, постояльцы и пассажиры имели доста точно действеннную правовую защиту своих интересов про тив хозяев постоялых дворов, гостиниц и кораблей в случа причинения им какого-либо ущерба. При пропаже сданны на хранение вещей постояльцы и пассажиры могли предъя вить кондикционный иск к хозяевам постоялых дворов, го стиниц и кораблей. За вред, причиненный слугами хозяев постоялых дворов, гостиниц и кораблей, постояльцам и пассажирам, потерпевшие могли предъявить квазиделитный иск непосредственно к причинителям вреда, а в случае их неплатежеспособности — к их хозяевам.

5. Вред, причиненный рабом или животным чужому имуществу или личности, влек квазиделитную ответственность их хозяина. При этом виной собственника раба или животного, причинившего вред, считается отсутствие соответствующего надзора за животными и рабами. Собственник раба или животного, причинивших вред, обязан был возместить нанесенный ущерб или по ноксальному иску выдать потерпевшему животное или раба.

ВОПРОС: Сторона в обязательстве, имеющая право требовать, называется
+: кредитор;

-: заемщик;
ВОПРОС: Сторона в обязательстве (договоре), обязанная исполнить требование
+: кредитор;

-: заемщик;
ВОПРОС: В римском праве обязательства, которые пользовались исковой защитой, назывались
+: цивильными;

-: обязательства, вытекавшие из договора;

-: обязательства, вытекавшие из правонарушения;
ВОПРОС: Замена лица в обязательстве, заключавшееся в том, что с общего согласия кредитора, должника и того лица, которому кредитор желал передать свое право требования, это последнее заключало с должником договор того же содержания, которое было в первоначальном обязательстве.
-: уступка;

-: цессия;
ВОПРОС: Замена лица в обязательстве предполагающая прямую уступку права требования без согласия должника. Должник лишь уведомлялся о происшедшей замене и после этого был обязан платить долг новому кредитору.
-: уступка;

+: цессия;
ВОПРОС: Римским правом в обязательствах допускалась замена лиц. Замена должника называлась
+: перевод долга;

-: передача права требования;

-: цессия;
ВОПРОС: Передача права требования (замена кредитора) в древнейшие времена осуществлялась в форме
+: новации;

-: уступки;
ВОПРОС: Римским правом в обязательствах допускалась замена лиц. Замена кредитора называлась
-: перевод долга;

+: передача права требования;

-: цессия;
ВОПРОС: Обязательства, которые не пользовались исковой защитой, но все же имели правовые последствия, назывались
-: обязательства, вытекавшие из договора;

-: обязательства, вытекавшие из правонарушения;

-: цивильные обязательства;
ВОПРОС: Должник в случае неисполнения обязательства нес ответственность перед
-: претором;


ВОПРОС: Солидарное обязательство – это:
-: обязательство с умножением ответственности;

-: обязательство сонаследников;
ВОПРОС: Квази-деликт, при котором было возможно предъявить популяторный иск – это:
-: недобросовестное исполнение судьей своих должностных обязанностей;

-: кража слугами трактирщика вещей постояльца;

+: если что-то выброшенное из окна дома причинит материальный ущерб другому человеку;
ВОПРОС: Квази-деликт, при котором было возможно предъявить популяторный иск – это:
-: недобросовестное исполнение судьей своих должностных обязанностей;

-: кража слугами трактирщика вещей постояльца;

+: если на здании что-либо подвешено так, что угрожает падением и причинением вреда;

Замена лица в обязательстве, заключавшееся в том, что с общего согласия кредитора, должника и того лица, которому кредитор желал передать свое право требования, это последнее заключало с должником договор того же содержания, которое было в первоначальном обязательстве.

Замена лица в обязательстве предполагающая прямую уступку права требования без согласия должника. Должник лишь уведомлялся о происшедшей замене и после этого был обязан платить долг новому кредитору.

Римским правом в обязательствах допускалась замена лиц. Замена должника называлась

-: передача права требования;

Передача права требования (замена кредитора) в древнейшие времена осуществлялась в форме

Римским правом в обязательствах допускалась замена лиц. Замена кредитора называлась

-: передача права требования;

Обязательства, которые не пользовались исковой защитой, но все же имели правовые последствия, назывались

-: обязательства, вытекавшие из договора;

-: обязательства, вытекавшие из правонарушения;

Должник в случае неисполнения обязательства нес ответственность перед

397.Солидарное обязательство – это:

-: обязательство с умножением ответственности;

398.Квази-деликт, при котором было возможно предъявить популяторный иск – это:

-: недобросовестное исполнение судьей своих должностных обязанностей;

-: кража слугами трактирщика вещей постояльца;

-: если что-то выброшенное из окна дома причинит материальный ущерб другому человеку;

399.Квази-деликт, при котором было возможно предъявить популяторный иск – это:

-: недобросовестное исполнение судьей своих должностных обязанностей;

-: кража слугами трактирщика вещей постояльца;

-: если на здании что-либо подвешено так, что угрожает падением и причинением вреда;

Договора, в которых главную роль играло не формальное толкование договора, а его смысл

-: договоры, основанные на букве закона;

-: договоры строгого права;

-: договоры, основанные на доброй воле;

Обязательства, содержание которых всегда указывалось с полной ясностью и точностью

Поможем успешно пройти тест. Знакомы с особенностями сдачи тестов онлайн в Системах дистанционного обучения (СДО) более 50 ВУЗов. При необходимости проходим систему идентификации, прокторинга, а также можем подключиться к вашему компьютеру удаленно, если ваш вуз требует видеофиксацию во время тестирования.

Закажите решение теста для вашего вуза за 470 рублей прямо сейчас. Решим в течение дня.

1.Солидарное обязательство – это:
обязательство с умножением ответственности
долевое обязательство
корреальное обязательство
обязательство сонаследников

2.Квази-деликт, при котором было возможно предъявить популяторный иск – это:
недобросовестное исполнение судьей своих должностных обязанностей
кража слугами трактирщика вещей постояльца
если что-то выброшенное из окна дома причинит материальный ущерб другому человеку

3.Квази-деликт, при котором было возможно предъявить популяторный иск – это:
недобросовестное исполнение судьей своих должностных обязанностей
кража слугами трактирщика вещей постояльца
если на здании что-либо подвешено так, что угрожает падением и причинением вреда

4.Договора, в которых главную роль играло не формальное толкование договора, а его смысл
договоры, основанные на букве закона
договоры строгого права
договоры, основанные на доброй воле

5.Согласно классификации Гая, контракты, при которых обязательство возникало вследствие одного лишь соглашения, а передача вещи если и производилась, то не в целях заключения договора, а во исполнение уже заключенного договора назывались
вербальными
литтеральными
консенсуальными
абстрактными

6.Договора, в которых обе стороны брали на себя достаточно заметные обязательства
односторонние договора
двухсторонние (синаллагматические) договора
договора строгого права
договора основанные на доброй воле

7.Римским правом предусматривалось, что не могли получить силы обязательства, указанные в договорах
выражающих согласованную волю обеих сторон
обладающих полностью неопределенным содержанием
заключенных лицами, способными вступать в договорные обязательства

8.Если в договоре указывался только критерий, с помощью которого можно установить содержание обязательства, то такие обязательства носят название
неопределенные
определенные
критериальные
договорные

9.Сделки, имеющие определенную цель, назывались
каузальными
абстрактными
конкретными
неопределенными

10.По способу своего заключения (и в связи с этим по их юридической значимости) договоры делились на две большие группы:
конкретные и неопределенные
односторонние и двусторонние
каузальные и абстрактные
пакты и контракты

11.Договор, признанный цивильным правом и снабженный исковой защитой назывался
пактом
реальным контрактом
законным договором
контрактом

12.Договор, устанавливающий обязательство словами, т.е. приобретающий обязывающую силу посредством и с момента произнесения определенных фраз.
литтеральный контракт
вербальный контракт
реальный контракт
консенсуальный контракт

13.Договор, заключавшийся в письменном виде
литтеральный контракт
вербальный контракт
реальный контракт
консенсуальный контракт

14.К литеральным контрактам относится:
поручение
долговая расписка
депозит
стипуляция
купля-продажа
заем

15.Договор, который устанавливал обязательство путем прямой передачи вещи
литтеральный контракт
вербальный контракт
реальный контракт
консенсуальный контракт



Коля 2 часа назад

Здравствуйте, сколько будет стоить данная работа и как заказать?

Иван, помощь с обучением 2 часа назад


Инкогнито 5 часов назад

Сделать презентацию и защитную речь к дипломной работе по теме: Источники права социального обеспечения. Сам диплом готов, пришлю его Вам по запросу!

Иван, помощь с обучением 6 часов назад


Василий 12 часов назад

Здравствуйте. ищу экзаменационные билеты с ответами для прохождения вступительного теста по теме Общая социальная психология на магистратуру в Московский институт психоанализа.

Иван, помощь с обучением 12 часов назад


Анна Михайловна 1 день назад

Нужно закрыть предмет «Микроэкономика» за сколько времени и за какую цену сделаете?

Иван, помощь с обучением 1 день назад


Сергей 1 день назад

Здравствуйте. Нужен отчёт о прохождении практики, специальность Государственное и муниципальное управление. Планирую пройти практику в школе там, где работаю.

Иван, помощь с обучением 1 день назад


Инна 1 день назад

Добрый день! Учусь на 2 курсе по специальности земельно-имущественные отношения. Нужен отчет по учебной практике. Подскажите, пожалуйста, стоимость и сроки выполнения?

Иван, помощь с обучением 1 день назад


Студент 2 дня назад

Здравствуйте, у меня сегодня начинается сессия, нужно будет ответить на вопросы по русскому и математике за определенное время онлайн. Сможете помочь? И сколько это будет стоить? Колледж КЭСИ, первый курс.

Иван, помощь с обучением 2 дня назад


Ольга 2 дня назад

Требуется сделать практические задания по математике 40.02.01 Право и организация социального обеспечения семестр 2

Иван, помощь с обучением 2 дня назад


Вика 3 дня назад

сдача сессии по следующим предметам: Этика деловых отношений - Калашников В.Г. Управление соц. развитием организации- Пересада А. В. Документационное обеспечение управления - Рафикова В.М. Управление производительностью труда- Фаизова Э. Ф. Кадровый аудит- Рафикова В. М. Персональный брендинг - Фаизова Э. Ф. Эргономика труда- Калашников В. Г.

Иван, помощь с обучением 3 дня назад


Игорь Валерьевич 3 дня назад

здравствуйте. помогите пройти итоговый тест по теме Обновление содержания образования: изменения организации и осуществления образовательной деятельности в соответствии с ФГОС НОО

Иван, помощь с обучением 3 дня назад


Вадим 4 дня назад

Пройти 7 тестов в личном кабинете. Сооружения и эксплуатация газонефтипровод и хранилищ

Иван, помощь с обучением 4 дня назад


Кирилл 4 дня назад

Здравствуйте! Нашел у вас на сайте задачу, какая мне необходима, можно узнать стоимость?

Иван, помощь с обучением 4 дня назад


Oleg 4 дня назад

Требуется пройти задания первый семестр Специальность: 10.02.01 Организация и технология защиты информации. Химия сдана, история тоже. Сколько это будет стоить в комплексе и попредметно и сколько на это понадобится времени?

Иван, помощь с обучением 4 дня назад


Валерия 5 дней назад

ЗДРАВСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ПОМОЧЬ С ВЫПОЛНЕНИЕМ практики и ВКР по банку ВТБ. ответьте пожалуйста если можно побыстрее , а то просто уже вся на нервяке из-за этой учебы. и сколько это будет стоить?

Иван, помощь с обучением 5 дней назад


Инкогнито 5 дней назад

Здравствуйте. Нужны ответы на вопросы для экзамена. Направление - Пожарная безопасность.

Иван, помощь с обучением 5 дней назад


Иван неделю назад

Защита дипломной дистанционно, "Синергия", Направленность (профиль) Информационные системы и технологии, Бакалавр, тема: «Автоматизация приема и анализа заявок технической поддержки

Иван, помощь с обучением неделю назад


Дарья неделю назад

Иван, помощь с обучением неделю назад

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: