Кому присудили премию сахарова 2021

Обновлено: 25.04.2024

Депутат Андрюс Кубилюс отметил, что Навальный получил премию «за его приверженность демократии и свободе российского народа». Размер премии составляет 50 тысяч евро.

Помимо Навального в тройку претендентов входили 11 афганских женщин (активистки и правозащитницы) и боливийский политик Жанин Аньес, находящийся в заключении.

В 2020 году премию Сахарова «За свободу мысли» получили лидеры оппозиции Белоруссии.

Напомним, 2 февраля 2021 года суд заменил Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Сейчас оппозиционер находится в колонии.

Премия «За свободу мысли» имени Сахарова в области прав человека была учреждена Европейским парламентом в 1988 году в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова. Она присуждается людям и организациям, внесшим «исключительный вклад в борьбу за свободу мысли, права человека по всему земному шару».

По теме 9

25 января 2022, 12:16

06 декабря 2021, 16:58

02 декабря 2021, 09:36

23 ноября 2021, 14:18

11 ноября 2021, 23:40

13 октября 2021, 18:56

07 октября 2021, 19:31

02 февраля 2021, 20:22

16 декабря 2020, 15:43

ПОДЕЛИТЬСЯ

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 52


Дополнительные выборы депутатов муниципальных образований состоятся 11 сентября, в единый день голосования, в 17 муниципальных округах. Похоже, что нынешним кандидатам не придется долго выбирать типографию для производства собственных агитационных материалов. Заявление о готовности работать в предвыборную кампанию заявили порядка 10 типографий, что в разы отличается от опыта предыдущих лет.


Будущие народные избранники в ближайшее время начнут свою предвыборную агитацию. Завершается регистрация и кандидатов в депутаты, и типографий, которые могут печатать агитационную продукцию.


На рынке новостроек сейчас реализуется отложенный спрос, таким мнением поделился директор по маркетингу ГК «Novoselie Development» Алексей Муравьев.

О компании

Рассылка новостей

Рубрики

Сообщить новость

Проекты

О компании

Мобильное приложение

Мы в соцсетях

Контактные данные для Роскомнадзора и государственных органов

© 2000-2022 Фонтанка.Ру
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-66333 от 14.07.2016

Фото: Пресс-служба Бабушкинского суда/ТАСС

Хотя равнять Нобелевскую премию мира с премией Сахарова, разумеется, не стоит. Их вес абсолютно несопоставимый. Достаточно сравнить хотя бы денежный эквивалент. Нобелевская премия мира — 1,2 миллиона долларов (около 85 млн. рублей). Премия имени Сахарова — 50 тысяч евро (около 4 млн. рублей). Разница — более чем в 20 раз! И это первое, что нужно знать о присуждении «сахаровки» Алексею Навальному.

Второе. Нобелевская премия мира в 2021 году была присуждена россиянину Дмитрию Муратову — главреду «Новой газеты». И вот — премия Сахарова — досталась тоже российскому блогеру и оппозиционеру Алексею Навальному. Такого, что бы обе эти премии за один год уходили в одну страну — происходит впервые. Что говорит об одном - устроители этих наград просто таки сфокусировали свое драгоценное внимание именно на России.

Третье. Поклонники Навального очень переживали, что Нобелевка досталась не ему (хотя переживал и штаб белорусской оппозиционерки Тихановской, например, там даже шампанское, как говорят приготовили, но остались без премии). Видимо, западным «блюстителям свобод и демократии» обиды за Навального показались важнее переживаний Тихановской (или влияние на Россию важнее, чем на Белоруссию?). И они «подсахарили» огорчение именно коллективному Навальному.

Четвертое. Премия Сахарова считается наградой Европарламента. То есть, депутатов от стран ЕС. Хотя сами депутаты за то, кому вручать премию открыто на общем заседании не голосуют. Это делается кулуарно - на комитетах и конференциях председателей Европарламента. То есть, простор для продвижения «нужных лауреатов» достаточный.

Пятое. Чек на 50 тысяч евро и диплом лауреата обычно вручает глава Европарламента в декабре. Но Алексей Навальный в это время еще будет находится в колонии во Владимирской области. Ждать его освобождения Европарламент вряд ли станет, ведь вручение премии под телекамеры — как раз то, ради чего она и присуждалась — важный политический жест. Скорее всего, чек и диплом торжественно вручат жене или соратникам Навального.

Шестое. Кому еще из граждан бывшего СССР вручалась ранее премия имени Сахарова? Список невеликий, но знаковый. Это белорусский оппозиционер Александр Маленкевич (2006 г.), российские правозащитники Сергей Ковалев и Людмила Алексеева (2009 г.), украинский режиссер, осужденный в РФ за подготовку теракта в Крыму, Олег Сенцов (2018 г.). Алексей Навальный — теперь в их ряду.

Седьмое. За что премия Сахарова вручается. «За защиту права человека на свободу слова, защиту прав меньшинств, уважение международного права, развитие демократии и отстаивание верховенства закона». Это официальная формулировка.

Возрастная категория сайта 18 +

Алексей Навальный

Приняв решение о награждении оппозиционера Алексея Навального премией Сахарова, Европарламент «существенно девальвировал» само название премии — «За свободу мысли». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента отметил, что решение о награждении Навального было принято людьми, которые «просто не располагают достоверной информацией».

Алексей Навальный

Европарламент учредил премию Сахарова (названа в честь физика и правозащитника, нобелевского лауреата Андрея Сахарова) в 1988 году — награда вручается за исключительный вклад в борьбу за права человека.

Решение о награждении Навального председатель Европарламента Давид Сассоли назвал признанием «безграничной храбрости» политика и подтверждением «непоколебимой поддержки его немедленного освобождения».

В прошлом году премию Сахарова присудили белорусской оппозиции, которую назвали «инициативой смелых женщин», — это Светлана Тихановская, Светлана Алексиевич, Мария Колесникова, Ольга Ковалькова и Вероника Цепкало. В 2019-м лауреатом премии стал уйгурский правозащитник Ильхам Тохти, отбывающий в Китае пожизненный срок, еще годом ранее — украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России за подготовку к теракту и впоследствии вернувшийся на Украину в рамках обмена заключенными.

Фото: Kevin Dietsch / Getty Images

«Я нынешний был бы противен себе в 20 лет»: как отдыхает Билл Гейтс

Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Как технологический сектор Китая потерял $2 трлн капитализации

Налоговые споры: на что обратить внимание прямо сейчас

Как компании выигрывали суды с сотрудниками благодаря КЭДО: три кейса

Фото: Shutterstock

«На дне». Какие российские активы способны на рост несмотря на санкции

Фото: Shutterstock

Какие айтишники хотят уйти из российских фирм и как их удержать

Капитализм участия. Глобальная экономика, которая работает на прогресс, людей и планету

Фото: Drew Angerer / Getty Images

Что происходит с фондовым рынком после резких обвалов: история вопроса

Дмитрий Родионов

Европарламент присудил премию имени Сахарова за 2021 год отбывающему наказание российскому оппозиционному политику Алексею Навальному. В шорт-листе премии в этом году также фигурировали афганские женщины и правозащитница из Боливии. Европейская народная партия изначально поддерживала кандидатуру Навального. Церемония вручения премии пройдёт в Страсбурге на пленарной сессии ЕП 15 декабря.

Премию имени академика Андрея Сахарова ежегодно присуждают выдающимся людям и организациям, которые, по мнению европейских парламентариев, вносят значимый вклад в защиту прав человека и фундаментальных европейских ценностей. Премия была учреждена в 1988 году. В прошлом году ее присудили оппозиции Белоруссии. Лауреат премии получает диплом и чек на 50 тысяч евро.

В феврале 2021 г. Мосгорсуд признал законным замену условного срока Навальному по делу «Ив Роше» на реальный. Политика обвинили в 60 нарушениях общественного порядка после условного приговора. Вместе с тем ему сократили наказание на 50 дней — он отбывает в колонии срок в 2 года 6 месяцев. Так что премию Алексей Навальный в этом году не получит.

Но главный вопрос не в этом. Зачем? Привлечь внимание? Логично, о Навальном изрядно подзабыли, нужно как-то поддерживать его присутствие в информационном поле.

Кроме того, все это можно считать спланированной антироссийской кампанией. Нобелевскую премию мира в этом году присудили главному редактору либеральной «Новой газеты» Дмитрию Муратову. Теперь вот премию Сахарова — Навальному. Показательно, что Навальный волнует европейских парламентариев больше, чем реально терпящие притеснения и борющиеся за свои права афганские женщины. Но оно и понятно: афганские женщины — не белорусские, вступившие в противостояние с «кровавым диктатором» Лукашенко.

— Депутаты Европарламента больше всего похожи на тех японских солдат, что по окончании Второй мировой войны десятилетиями продолжали партизанить в джунглях, — считает член политсовета партии «Другая Россия Э.В. Лимонова"* Андрей Милюк.
— Премию Сахарова стоило закрыть на третий год ее существования. Как инструмент Холодной войны она еще тогда потеряла свою актуальность ввиду самоубийства одного из противников — Советского Союза.

Сейчас много говорят о новом витке напряженности. Особо впечатлительные называют его новой Холодной войной. Это навешивание ярлыков. Ситуация радикально отличается от той, что была в период противостояния СССР и Запада. Однополярный мир становится многополярным, «мировой жандарм» уступает свои позиции региональным лидерам. Нет «Империи добра» и «Империи зла». Есть «Империя допустимого зла», «Империя относительной свободы», «Империя добра с кулаками». Разноголосица, полутона и отсутствие очевидных моральных авторитетов — вот черты нового мирового порядка.

Поэтому подобные премии не будут восприниматься всерьез лидерами стран-«плохишей», тем более подобные премии не завладеют умами простых граждан этих стран. Все помнят последствия поражения в Холодной войне. Все умеют читать в интернете нужные тексты — награждение Навального Сахаровской премией для широких народных масс выглядит чем-то вроде выплаты «13-й зарплаты» лучшему сотруднику года его работодателем. Не самая положительная характеристика для претендента на лидерство в оппозиции, прямо скажем.

Проблема Навального, как всякого политического заключенного, в том, что в колонии он выпадает из информационной повестки, и надо постоянно выдумывать новые инфоповоды, чтобы оставаться на плаву. Вот вам еще один такой инфоповод, не более того. По опыту Ходорковского мы знаем, что статусный зэка может сидеть годами, и это никак не мешает международной торговле Запада с Россией — что и является единственно важным для нынешней власти интересом. Ведь, по большому счету, власть — это не столько Путин, «Единая Россия» и кабинет министров, но первая сотня рейтинга журнала «Форбс».

Единственный позитивный, если можно так выразиться, момент во всем этом — теперь и лауреатов международных премий привлекают по статье 282 УК РФ, не только нацболов и безвестных правых патриотов. До сих пор немалая часть статусных либералов считает, что 282-я — это «для фашистов». Возможно, теперь они пересмотрят свое отношение к этой позорной статье.

— Главный функционал западных политиков — гнобить лидеров тех стран, которые стремятся проводить отличную от Запада политику, — убежден директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

— В их традиции считается, что если нет человека, то и нет проблемы. Отсюда сверхидеями становятся убийства этих лидеров или иные насильственные действия, направленные лично против них (Альенде, Кастро, Хуссейн, Каддафи, Чавес, Мадуро, Милошевич, Янукович, Асад и проч.). Сегодня такой целью стали Путин и Лукашенко. В этом смысле против, например, Путина предпринимаются все возможные шаги для того, чтобы заставить его осуществить транзит верховной власти в России в пользу Запада. Разумеется, один из способов — поддержка Навального как альтернативы Путину и главного российского оппозиционера. Нобелевский комитет всерьез хотел дать премию мира Навальному, но это был бы слишком прямой вызов Путину и подтверждение чрезмерной политизации Нобелевки. Поэтому западные политики и спецслужбы поступили хитро, сделав ставку на 2-х зайцев: Навальному дали премию Сахарова (то есть политическую премию), а премию мира использовали для того, чтобы фактически создать в России Навального-2 в лице главреда горбачевской «Новой газеты».

Между вручением Нобелевской премии мира известному критику Путинского режима и вручением премии Сахарову Навальному связь самая прямая. Всё это элементы одной игры против лично Путина. Заметим, что в паре с российским лауреатом Нобелевку получила также журналистка из Филиппин, которая сделала себе имя на критике президента этой страны Дутерте, занимающего антизападную позицию. Таким образом, Путин был приравнен к Дутерте — такой же, типа диктатор.

«СП»: — То есть премию Сахарова дают только русофобам?

— Премию Сахарова может получить каждый, кто как бы борется с диктаторским режимом в пользу Запада. Эта премия по факту маркирует национальных предателей, а вовсе не борцов за демократию. Ни один реальный борец за демократию, если он это будет делать с патриотических позиций и не прибегать к помощи Запада, подобную премию никогда не получит.

«СП»: — По-вашему, Запад искренне волнует судьба Навального или его просто раскручивают?

— Судьба Навального вряд ли волнует Запад, а вот поднять его статус — на всякий случай — не помешало бы. После ухода (устранения) Путина Западу понадобятся надежные марионетки для решения своих задач на российском пространстве. В этом смысле сиделец Навальный — кандидат номер один на занятие поста президента в случае, если Россия начнет разваливаться как государство. Главред «Новой газеты» — еще один кандидат на то, чтобы возглавить Россию в случае её развала. Не нужно забывать, что Нобелевка не случайно дана журналисту, как представителю, по сути, мировой нетократии. То есть он сегодня неприкасаем.

— Все это, безусловно, лицемерие, — уверен доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

— Политика, в принципе, лицемерна. И если уж сравнивать случай Навального и афганских женщин, бросается в глаза следующее. Россия для евро депутатов — главный враг, а уж Путин — враг номер один. А вот по поводу афганский женщин — «это другое». Это местные традиции, которые надо уважать. О том, что леволибералы склонны питать повышенное доверие к исламистами, известно давно. Так что ничего удивительного в решении нет. Тем более, раз Навальному не дали Нобелевскую премию, это дело надо как-то возместить.

«СП»: — А можно ли говорить, что премия Сахарова — это однозначно орудие русофобов и получить ее может только враг России и друг Запада?

— Как правило, да. Возможны какие-то исключения в плане того, что её может получить человек, не имеющий отношения к России. Но это всегда друг Запада.

«СП»: — Сначала Нобелевка мира, теперь это… нет ли тут взаимосвязи? Не является ли это частями некоего плана?

— Есть, конечно. И Норвежский нобелевский комитет, и оргкомитет Премии Сахарова — люди одних идеологических воззрений. Для них Россия — враг, которого надо максимально ослабить. И лучше ослабить изнутри, чтобы не затевать войну. Навальный нужен именно для этого. Права человека, скажем, в Саудовской Аравии неинтересны, поскольку она — союзник США. Китай — крупный торговый партнёр. А Россию они считают опасной, но угасающей державой. И потому её надо «добивать».

«СП»: — Что дает эта премия Навальному? Она как-то повысит его статус на Западе?

— Она не даст руководителям западных стран о нём забыть. Заставит не сбрасывать его со счетов, несмотря на то, что он сидит на зоне. И, наверно, обеспечит безбедную жизнь его семье за казённый западный счёт.

«СП»: — А внутри России сделает более узнаваемым? И вообще, помогают такие вещи сохранять его в фокусе внимания общественности, не дать забыть?

— Кто хотел внутри России о нём узнать — уже узнали. Здесь вряд ли что-то изменится…


Присуждение бывшему кандидату в президенты Белоруссии Светлане Тихановской премии имени Андрея Сахарова является одним из элементов венесуэльского сценария по смене режима в республике, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Его слова приводит Telegram-канал Daily Storm в четверг, 22 октября.

Протесты по красоте Белорусы изобретают новые способы борьбы с властью. Для этого им даже не надо выходить на митинги

Протесты по красоте Белорусы изобретают новые способы борьбы с властью. Для этого им даже не надо выходить на митинги

«Его режим враждебен всем» Россия в разгар протестов поддерживает Лукашенко деньгами. Повторит ли Белоруссия судьбу Украины?

«Его режим враждебен всем» Россия в разгар протестов поддерживает Лукашенко деньгами. Повторит ли Белоруссия судьбу Украины?

«Вдвойне прискорбно, что имя нашего великого соотечественника теперь также вписано в хронику вмешательства Запада в дела суверенного государства», — отреагировал он.

Ранее в четверг спикер Европарламента Давид Сассоли сообщил, что демократическая оппозиция Белоруссии, которую представляет Светлана Тихановская и еще девять человек, удостоена премии Сахарова «За свободу мысли» за 2020 год. Он поблагодарил представителей оппозиции за отстаивание свободы мысли и слова.

Белорусскую оппозицию выдвинули на премию четыре фракции Европарламента. Вручение премии пройдет на сессии Европарламента 16 декабря.

14 октября Светлана Тихановская получила премию имени Джона Маккейна, которую вручает Международный республиканский институт. Кроме того, она, Мария Колесникова и Вероника Цепкало выдвинуты на Нобелевскую премию мира 2021 года.

Премия имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» присуждается ежегодно лицам, которые внесли исключительный вклад в борьбу за права человека.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: