Какой приговор вынес суд виссариону

Обновлено: 25.04.2024

В Красноярском крае вынесли приговор членам общины Виссариона, которые обвиняются в нападении на нашего коллегу, проводившего журналистское расследование в так называемом Городе Солнца. Это небольшая деревушка в глухой сибирской тайге, где обосновались последователи некого Сергея Торопа, однажды объявившего себя мессией. Поселение очень закрытое, чужих туда не пускали, а вот слухов о том, что же происходит там с людьми, была масса. Наша съемочная группа попыталась выяснить правду, но уже на подходе репортеров атаковали агрессивные сектанты.

Из суда в объятия своих сторонников Василий Белко вышел - даже выпорхнул - с улыбкой на лице. Будто опять на него сошла благодать его выдуманного бога Виссариона. Они так рады двум годам условного наказания за нападение на нашу съемочную группу, что даже слов не могут подобрать.

Послушники будто все знали заранее. На кадрах с прошлого заседания видно, что не пришел никто. Оглашение приговора в итоге перенесли. Видимо, не просто так говорят, что практически вся округа вблизи так называемого Города Солнца находится под влиянием этих прекрасных людей, у них везде "свои". И деятельность общины больше напоминает деятельность ОПГ. Здесь были нормой физическое насилие, поборы со сторонников, какое-то время запрет на квалифицированную медицинскую помощь, от этого даже умирали люди. Выяснить подробности жизни в самоназванном "рае на земле" и отправились наши коллеги корреспондент Иван Литомин и оператор Антон Таланов. Им даже удалось поучаствовать в местном таинстве - литургии с "курагинским Всевышним" Сергеем Торопом.

Он - в кресле под зонтом, послушники - на поляне на коленях, внимают каждому слову, задают вопросы. Задать попытались и мы, кажется, божество было готово говорить, но сторонникам это не понравилось.

Сначала микрофон вырвали из рук, после напали на оператора. Прервали сеанс общения кулаками. А после и вовсе заставили какое-то время провести на коленях.

После съемки забрали и телефон. Полицейских, которые приехали на вызов, внутрь не пустили. Законы секты для ее членов всегда были выше законов страны, на территории которой она находится. Они сами по себе. Попасть в общину стражам порядка удалось только после долгих уговоров.

Церковь Последнего Завета еще до нашего визита в августе прошлого года привлекала к себе внимание правоохранителей. За закрытыми дверями происходили странные вещи. Здесь проповедуют смесь самых разных религий. Последователи живут вдали от цивилизации, вдали от контроля и общепринятых порядков. Законы устанавливал местный "бог", отец Виссарион - бывший слесарь и электрик, сержант тогда еще советской милиции. Кем он только не был, пока не открыл своего предназначения. А точнее, не организовал обыкновенную секту в глухой тайге.

Сторонникам - "спасение", себе - славу Бога, деньги и все блага цивилизации. Послушники должны были платить десятину со своих доходов, в самый пик популярности здесь жило около четырех тысяч человек. Получается в среднем четыре миллиона рублей каждый месяц для Торопа и приближенных. Для остальных - все та же вера и спасение. Не заплатил, значит, не веришь и будешь изгнан. Но люди все равно ехали с разных концов страны, продавали квартиры, залезали в долги, а после, разочаровавшись в учении, с подорванной психикой годами не могли вырваться из секты.

Те же, кому удалось, после рассказывали и о сексуальном насилии, и о пропаже людей. Приближенные Виссариона делали что хотели и как им позволяла их вера, пока однажды на горизонте не появился вертолет, а на территорию не заехали грузовики со спецназом и следователями.

Во время обысков нашли много интересного. Самых активных последователей и отца Виссариона пришлось забрать с собой. Теперь они под следствием, а Церковь Последнего Завета отсчитывает последние месяцы или, может, даже дни своего существования. За дела свои всем придется отвечать по земным законам, Белко и Анянов, напавшие на нашу съемочную группу за воспрепятствование журналистской деятельности, получили два года условно.

Журналисты федерального канала обманом прошли на территорию

Курагинский райсуд сегодня вынес приговор двум жителям «Обители рассвета» Антону Анянову и Василию Белко за воспрепятствование журналистской деятельности. Также им вменялось повреждение видеокамеры во время съемок, это факт суд тоже подтвердил. Они получили по два года лишения свободы условно и два года испытательного срока.

Все произошло в конце августа прошлого года. Как говорят сами журналисты «Известий» (в холдинг входят РЕН ТВ и Пятый канал), они приехали к виссарионовцам по жалобе бывшей прихожанки, которая из-за действий руководства секты осталась без жилья в Москве, а ее сын «заработал» психическое заболевание на фоне жизни в общине.

Журналисты не скрывают, что их приняли под легендой о том, что они от благотворительного фонда и намерены сделать крупное пожертвование. Однако когда участники движения увидели камеры, они набросились на журналиста Ивана Литомина и его оператора и испортили камеру телеканала.

У виссарионовцев другая версия. Они были удивлены наглым поведением столичного журналиста. Вот что год назад по этому поводу сказал Вадим Редькин, который сейчас вместе с Виссарионом ждет суда в Новосибирске.

— Грубое, примитивное, провоцирующее, некультурное поведение, особенно журналиста Ивана Литомина, во время воскресной встречи учителя с верующими в долине слияния. Такого мы очень давно не встречали на наших землях. Эти ребята зашли с ложью, представившись на наши доверчивые головы представителями благотворительного фонда. На таинстве встречи учителя с верующими (после предупреждения, что съемка здесь не ведется) Литомин, внезапно представившись журналистом, объявил пресс-конференцию и спровоцировал ситуацию — начал вместе с оператором снимать видео и кричать в микрофон о том, что он на связи с полицией, чтобы его не трогали, — рассказал Редькин.

Дело ведет пятое следственное управление Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации (с дислокацией в г. Новосибирск)

Обвинения

  • Часть 1 статьи 239 УК РФ: Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением.
  • Подпункты “а” и “б” части 3 статьи 111 УК РФ: Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в отношении двух или более лиц).
  • Подпункт “г” части 2 статьи 112 УК РФ: Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).
  • Дополнительно, Владимиру Ведерникову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Согласно мнению следствия, в период с 2017 по 2019 год Ведерников тратил часть денежных средств, выделенных государством на школу “Истоки” для своих личных нужд. Общая сумма таких денежных средств в период с 2017 по 2019 гг. составила, по версии обвинения, 5 182 839 руб. Согласно уголовному кодексу, речь идет о ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Все обвинения предъявлены в рамках одного общего уголовного дела.

Защита с предъявленными обвинениями не согласна, о чем заявила при их предъявлении.

Текущее состояние

Трое обвиняемых находятся в СИЗО г. Новосибирска. Суд очередной раз продлил арест еще на три месяца, до 15 марта 2022 года.

Началось ознакомление с материалами дела. Однако, следователи до сих пор не представили на обозрение защиты все тома уголовного дела, как это предусмотрено процессуальным кодексом.

Обвиняемые

Тороп Сергей Анатольевич (Виссарион)

Документы

Хронология дел

Хронология всех событий по делам.

Описание дела

15 июля 2019 года следователем пятого следственного управления (с дислокацией в г. Новосибирске) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело №11902040048000054 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.239 УК РФ по факту создания местной религиозной организации Церковь Последнего Завета, деятельность которой (по версии следствия) сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда здоровью, либо побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных действий и ч. 3 ст. 111 УК РФ.

22 сентября в результате масштабной спецоперации силовых структур были арестованы Виссарион, Вадим Редькин и Владимир Ведерников.. Операция проводилась с привлечением вертолетов и вооруженного спецназа.

В данный момент обвиняемые находятся под арестом в СИЗО г. Новосибирска. За время, прошедшее с 22 сентября их авиатранспортом доставили в Бутырское СИЗО города Москвы и в течение нескольких недель проводили судебно-психиатрическую экспертизу в Институте им. Сербского (сначала Виссариону, а затем Владимиру и Вадиму), а затем отправили по этапу обратно в Новосибирск. Апелляции защиты на арест и его продление отклонены.

13 января 2021 г. Центральный районный суд г. Новосибирска продлил заключение под стражу всем трем обвиняемым до до 15.04.2021 (в соответствии с недавно продленным сроком предварительного следствия). Мотивированное решение суда можно скачать здесь. Апелляция защиты оставлена судом без удовлетворения. Решение суда будет обжаловано в кассационной инстанции.

Исходя из постановления суда следует, что в деле сейчас уже 19 потерпевших, 17 из которых еще предстоит установить тяжесть причиненного вреда.

Подробное описание всех деталей этого дела приведено на данном сайте. Текущие события Вы всегда сможете найти внизу этой страницы и в новостях.

1 февраля 2021 г. от адвоката Владимира Ведерникова Ивана Хорошева стало известно о том, что в СИЗО Владимир подвергался жестоким пытками от сокамерников и принуждению пойти на сотрудничество со следствием. Иван Хорошев несколько раз посещал Ведерникова, составил подробный адвокатский опрос, на основании которого планируется подача заявления о совершении преступления. Владимира Ведерникова посетили представители ОНК, Уполномоченный по правам человека и прокуров по надзору за местами лишения свободы. После освещения этих событий пытки прекратились, однако через некоторое время Владимира посадили в карцер за то, что не держал руки за спиной при прогулке в том время, когда одевал на руки теплые перчатки.

11 марта Вадима Редькина по неизвестной причине поместили в карцер на 14 дней. После подачи заявлений адвокатами Вадима из карцера все же выпустили (через 7 дней).

12 апреля 2021 года центральный районный суд г. Новосибирска продлил всем задержанным по уголовному делу меры пресечения в виде заключения под стражу. Еще на 3 месяца, до 15 июля. Защита в этот раз приготовила все документы для возможного домашнего ареста в Новосибирске, но увы, суд отказал и в этом.

17 мая стало известно о помещении Виссариона в карцер СИЗО. 31 мая его выпустили из карцера.

17 и 20 сентября Новосибирский областной суд в очередной раз продлил содержание под стражей всем троим задержанным.

По информации адвокатов, 18 ноября 2021 г. всем задержанным предъявили уточненное обвинение.

Началось ознакомление с материалами дела. Однако, следователи до сих пор не представили на обозрение защиты все тома уголовного дела, как это предусмотрено процессуальным кодексом.

22 декабря 2021 года суд продлил арест всем задержанным до 15 марта 2022 г.

К 18 января 2022 года всем обвиняемым ограничено время ознакомления с материалами дела до 15 марта 2022 года, чего очевидно недостаточно для такого объема материалов (177 томов дела, тысячи часов аудио и видео записей и другие вещественные доказательства). Поданы апелляционные жалобы.

16 марта 2022, несмотря на очевидно недостаточное количества времени, выделенного на ознакомление, неоднократные ходатайства защиты и обжалование решения в судебных инстанциях, ознакомление с делом было завершено. При подписании протокола об ознакомлении защитой были указаны все допущенные нарушения.

1 апреля 2022 года СМИ сообщили о том, что расследование уголовного дела завершено.

5 апреля 2022 года Генеральная Прокуратура сообщила, что обвинительное заключение по уголовному делу утверждено.

Курагинский районный суд пересмотрел дело в отношении двух адептов организации "Церковь последнего завета" (общины Виссариона). Члены секты проходили по делу о воспрепятствовании журналистской деятельности после того, как они избили журналиста РЕН ТВ.

Одного подсудимого оправдали, а другого члена общины снова приговорили к условному сроку, сообщили в Красноярском краевом суде.

В июле 2021 года напавшие на журналиста РЕН ТВ Ивана Литомина адепты секты Виссариона Василий Белко и Антон Анянов получили два года условно по решению суда. Мужчины набросились и избили телевизионщика во время съемки материала о Церкви последнего завета в Курагинском районе.

В сентябре краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты, принял решение об отмене приговора и вернул дело для нового рассмотрения.

Указывается, что приговор не вступил в законную силу.

"Секта Виссариона"

Лидер секты Сергей Тороп, а также другие руководители организации были ранее задержаны и арестованы. По версии следствия, фигуранты использовали деньги участников движения и применяли к ним психологическое насилие, в результате длительного воздействия которого причинен тяжкий вред здоровью части последователей.

По данным РЕН ТВ, в материалах дела фигурируют две смерти: по некоторым данным, Тороп запретил своим последователям обращаться за помощью к мирским медикам, в результате чего у них умер ребенок. Еще один мужчина покончил с собой после того, как его не приняли в общину.

В 2020 году во время съемок репортажа по жалобе бывшей прихожанки, рассказавшей о мошеннической схеме, журналиста приняли под легендой о том, что его руководитель-бизнесмен желает сделать крупное пожертвование. Чтобы внедриться в ряды адептов, съемочная группа приехала в таежный поселок, который "удерживает" организация. Когда участники движения увидели камеры, они набросились на Литомина и его оператора и испортили камеру телеканала.

По словам журналиста, около 10 человек избивали их и насильно удерживали на территории секты.

Прокуратура согласилась с обвинением в адрес главы красноярской секты

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу руководителей секты «Церковь последнего завета», действующей с 1991 года. В материалах следствия указывается, что ее создатель Сергей Тороп, взявший себе имя Виссарион, и его сподвижники Вадим Редькин и Владимир Ведерников создали учение «Единая вера», главными целями которого были управление людьми и получение прибыли. Во время проповедей Виссариона, говорится в деле, «эксплуатировался образ Иисуса Христа», к последователям, включая детей, применялось групповое психологическое насилие. Претензии следствия обвиняемые считают необоснованными. В письме из СИЗО, где Виссарион находится полтора года, он написал, что считает обвинение «бесчестно и бессовестно сфабрикованным».

Создатель секты «Церковь последнего завета» Сергей Тороп (Виссарион)

Создатель секты «Церковь последнего завета» Сергей Тороп (Виссарион)

Фото: Станислав Денисенко, Коммерсантъ

Создатель секты «Церковь последнего завета» Сергей Тороп (Виссарион)

Фото: Станислав Денисенко, Коммерсантъ

Заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин во вторник утвердил обвинительное заключение по уголовному делу «Церкви последнего завета». Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

Верхушку ЦПЗ задержали в сентябре 2020 года в Курагинском районе Красноярского края, где находится община. Операция по задержанию больше походила на войсковую.

В «Обитель рассвета», или «Город Солнца» — как называют виссарионцы свое поселение, прилетели несколько вертолетов, набитых вооруженными спецназовцами, приехали автозаки.

Сергея Торопа и его ближайших сподвижников — летописца общины экс-барабанщика группы «Ласковый май» Вадима Редькина и Владимира Ведерникова вертолетом доставили в Новосибирск. Местный суд заключил их под стражу.

В управлении Следственного комитета России по Сибирскому федеральному округу арестованным предъявили обвинение в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами (ч. 1 ст. 239 УК РФ), и причинении вреда здоровью различной тяжести (ст. 111 и ст. 112 УК РФ)

Как указывается в материалах расследования, в 1991 году бывший младший сержант советской милиции Сергей Тороп с единомышленниками Вадимом Редькиным и Владимиром Ведерниковым создали учения «Единая вера», приверженцами которого стали 5 тыс. человек (значительная часть последователей проживает в 13 населенных пунктах на юге Красноярского края). Главными целями, которые поставили основатели учения, якобы были стремление управлять людьми и извлечение дохода за счет привлечения денежных средств адептов и их труда. При этом, говорится в деле, идеолог учения Сергей Тороп якобы «эксплуатировал образ Иисуса Христа».

Он именовал себя сыном Божьим Христом под именем Виссарион, в стремлении быть похожим на него отпустил длинные волосы.

«Виссарион совместно с сообщниками систематически проводили проповеди и богослужения, в ходе которых как лично, так и посредством наиболее активных адептов применяли в отношении последователей, в том числе малолетних, манипулятивное групповое психологическое насилие, что привело к деструктивным последствиям для психического и психологического здоровья людей»,— говорится в материалах дела. 16 последователям учения причинен моральный вред, шести — тяжкий вред здоровью, одному — средней тяжести.

Мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) следствие дополнительного инкриминировало Владимиру Ведерникову, являвшемуся директором частной школы «Истоки». Как указывается в деле, на основании липовых документов о размере выплаченной работникам школы зарплаты, он получил из бюджета Красноярского края субсидию в общей сумме свыше 5 млн рублей.

Вскоре после ареста руководства ЦПЗ прокуратура Красноярского края направила в суд иск о ликвидации религиозной организации.

К иску прокуроры приложили выводы экспертизы, в которой указывается, что в вероучении Виссариона «допускается суицид и неоказание медпомощи, нарушение сексуального поведения, пренебрежение принятыми нормами брака».

«В общине поддерживается строгая авторитарная структура, которая управляет системой наград, наказаний, создавая чувства бессилия, затаенного страха и зависимости у участников религиозной организации. В ней систематически нарушаются психологические границы личности, не обеспечивается социальная и психологическая безопасность, что может быть расценено как травмирующее действие»,— говорится в заключении экспертов. Иск о ликвидации ЦПЗ еще не рассмотрен.

Правоохранители проверяют чиновников, выделивших землю общине Виссариона

В конце 2021 года следственные действия по делу были завершены, и обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами многотомного дела. В письме-обращении из СИЗО, которое опубликовано на сайте общины, Виссарион написал: «Уже год длится безумное и мрачное обстоятельство, связанное с бесчестно и бессовестно сфабрикованным обвинением, повлекшим большие переживания и страдания не только множества взрослых, но и детей. » Полностью отрицают выдвинутые против них обвинения Вадим Редькин и Владимир Ведерников. После вручения арестованным копий обвинительного заключения дело будет направлено на рассмотрение суда.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: