Какие органы осуществляют общегосударственный контроль рб

Обновлено: 25.04.2024

Статья 125. Надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов министерствами и другими подведомственными Совету Министров органами, местными представительными и исполнительными органами, предприятиями, организациями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами возлагается на Генерального прокурора Республики Беларусь и подчиненных ему прокуроров.

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных решений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, в случаях, предусмотренных законом, проводит

предварительное следствие, поддерживает государственное обвинение в судах.

Статья 126. Единую и централизованную систему органов прокуратуры возглавляет Генеральный прокурор, назначаемый Президентом с согласия Совета Республики.

Нижестоящие прокуроры назначаются Генеральным прокурором.

Статья 127. Генеральный прокурор и нижестоящие прокуроры независимы в осуществлении своих полномочий и руководствуются законодательством. В своей деятельности Генеральный прокурор

Статья 128. Компетенция, организация и порядок деятельности органов прокуратуры определяются законодательством.

ГЛАВА 8.

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

Статья 129. Государственный контроль за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности, исполнением актов Президента, Парламента, Правительства и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения, осуществляет Комитет государственного контроля.

Статья 130. Комитет государственного контроля образуется Президентом.

Председатель Комитета государственного контроля назначается Президентом.

Статья 131. Компетенция, организация и порядок деятельности Комитета государственного контроля определяются законодательством.

Комитет государственного контроля - это госорган, который осуществляет государственный контроль за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности, исполнением законов, актов Президента, Парламента, Совета Министров и других государственных органов, регламентирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения.

Основные задачи

  • защита интересов государства от противоправных посягательств в экономической сфере, обеспечение экономической безопасности страны;
  • проверка выполнения поручений Президента, контроль за исполнением которых в соответствии с законами и решениями Главы государства возложен на комитет;
  • осуществление госконтроля за эффективным и рациональным использованием организациями и индивидуальными предпринимателями бюджетных средств и государственной собственности;
  • осуществление государственного контроля за исполнением актов Президента, Парламента, Правительства и других госорганов, регулирующих отношения госсобственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения, а также по иным вопросам в соответствии с законами и решениями Главы государства;
  • проведение комплексных мероприятий по выявлению системных нарушений законодательства и отрицательных тенденций в экономике и социальной сфере;
  • выявление неиспользуемых резервов повышения эффективности экономической деятельности, развития реального сектора экономики;
  • предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в экономической сфере;
  • принятие эффективных мер по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности.

Комитет государственного контроля

Местоположение:

220030, г. Минск, ул. К.Маркса, 3

Официальный сайт:

Материалы Портала могут использоваться в средствах массовой информации, распространяться в сети Интернет без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Единственным условием является ссылка на первоисточник. Никакого предварительного согласия на использование материалов Портала со стороны пресс-службы Президента Республики Беларусь не требуется.

Отсутствует соединение.
Проверьте, пожалуйста, соединение. Если соединение к сети отсутствует, вы все равно можете перейти на страницы: Главная, Президент, Государство и Президент молодежи.

К сожалению, ваш браузер не поддерживается.
Если информация отображена некорректно, попробуйте скачать новую версию или запустите другой браузер.

Сущность государственного контроля заключается в том, что уполномоченные на то государственные органы и их должностные лица с помощью определенных способов и средств выявляют отклонения от предусмотренной законодательством деятельности и должностного поведения подконтрольных органов исполнительной власти и их должностных лиц. В случаях обнаружения нарушений законности и дисциплины, контролирующие органы своевременно их устраняют, восстанавливают нарушенные при этом права, привлекают виновных к ответственности, принимают меры к предотвращению нарушений законности и дисциплины.

По характеру деятельности контроль может быть внешним, когда он осуществляется субъектом не входящим в систему проверяемого органа и внутренним, когда контроль проводится в пределах какой либо организации, структурного ?начальником по отношению непосредственно подчиненных в пределах предприятий, учреждений.

В зависимости от субъекта осуществляющих контроль и характера их полномочий можно выделить:

1)контроль Президента Республики Беларусь;

2)контроль органов законодательной (представительной) власти;

3)контроль органов исполнительной власти;

4)контроль органов судебной власти.

Контрольные полномочия Президента Республики Беларусь определяются Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О Президенте Республики Беларусь» и иными нормативными правовыми актами. Основные направления контрольной деятельности Президента Республики Беларусь:

1)контроль в процессе формирования органов управления;

2)контроль за содержанием деятельности аппарата государственного управления, фактическими результатами за качеством руководства;

3)контроль за системой, численностью и структурой аппарата государственного управления, организационно-правовыми формами, методами и стилем его работы;

4)контроль за исполнением законов, декретов и указов Президента, соблюдением государственной дисциплины;

5)контроль за обеспечением и охраной прав граждан и общественных организаций в области государственного управления.

Контроль органов законодательной власти. Контрольные полномочия органа законодательной власти – Национального собрания Республики Беларусь, определены статьями 97 и 98 Конституции Республики Беларусь.

В системе органов исполнительной власти осуществляется общий, ведомственный и надведомственный контроль.

Общий контроль осуществляется в связи с деятельностью органов исполнительной власти общей компетенцией.

Ведомственный контроль осуществляется органами единой системы в пределах подведомственности.

Надведомственный контроль осуществляется в основном органами межотраслевой компетенции (Например: Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством по налогам и сборам и т.д. )

Надзорная деятельность в зависимости от субъектов ее осуществляющих подразделяется на два вида:

Прокурорский надзор – это деятельность органов (должностных лиц) прокуратуры по надзору за исполнением Министерствами и государственными комитетами, представительными (законодательными) и исполнительными органами местного управления, органами контроля их должностными лицами, Конституции Республики Беларусь и Законов, а так же за соответствием законов издаваемых ими правовых актов.

Административный надзор – его суть состоит в наблюдении уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами за соблюдением действующих в сфере управления специальных норм, общеобязательных правил закрепленных в законах и подзаконных актах.

Методами деятельности органов осуществляющих административный надзор является: постоянное наблюдение, периодические проверки, обследования, изучение и обобщение писем, заявлений и публикаций о нарушениях законности, истребование документов и отчетных данных.

Основные направления деятельности Комитета государственного контроля и его территориальных органов. Принципы организации и деятельности Комитета государственного контроля и его территориальных органов.

Тема 18. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

4. Основные направления деятельности Комитета государственного контроля и его территориальных органов. Принципы организации и деятельности Комитета государственного контроля и его территориальных органов.

5.Система органов Комитета государственного контроля

6. Гарантии независимости сотрудников Комитета государственного контроля и его территориальных органов

Комитет Государственного контроля (КГК) Республики Беларусь является органом, осуществляющим государственный контроль за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности, исполнением законов, актов Президента Республики Беларусь, Парламента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения.

КГК образуется Президентом Республики Беларусь.

КГК и его территориальные органы являются юридическими лицами, имеют печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием.

КГК и его территориальные органы вправе устанавливать и поддерживать непосредственные связи с контрольными органами других государств и международными организациями, заключать с ними соглашения.

Принципы деятельности:

КГК и его территориальные органы:

1) составляют единую централизованную систему с подчинением нижестоящих органов вышестоящим;

2) работают на основе коллегиального обсуждения результатов проверок (ревизий), необходимых мер по предупреждению и устранению выявленных правонарушений, вопросов об ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства Республики Беларусь;

3) реализуют свои полномочия в пределах своей компетенции в тесном взаимодействии с Советом Министров Республики Беларусь, исполнительными и распорядительными органами;

4) во взаимодействии с правоохранительными органами, Национальным банком Республики Беларусь и иными государственными органами Республики Беларусь осуществляют свои полномочия по вопросам восстановления нарушенных прав юридических и физических лиц и привлечения к установленной законом ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства;

5) осуществляют свою деятельность на основе строгого соблюдения законности, охраны интересов государства, прав и свобод граждан;

6) действуют открыто и гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства об охране прав и свобод личности и о государственных секретах и иных охраняемых законодательством сведениях.

КГК осуществляет свои полномочия на всей территории Республики Беларусь, а его территориальные органы - на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

Систему органов Комитета государственного контроля образуют КГК и его территориальные органы - комитеты государственного контроля областей и города Минска.

По решению Президента Республики Беларусь территориальные органы Комитета государственного контроля могут создаваться в городах и районах Республики Беларусь.

Структура и штатная численность Комитета государственного контроля утверждаются Президентом Республики Беларусь.

КГК возглавляет Председатель, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Беларусь.

Председатель Комитета государственного контроля несет персональную ответственность за выполнение возложенных на КГК и его территориальные органы задач.

Первый заместитель и заместители Председателя Комитета государственного контроля назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Республики Беларусь по представлению Председателя Комитета государственного контроля.

Председатели территориальных органов Комитета государственного контроля, за исключением районных, городских, назначаются на должность и освобождаются от должности Председателем Комитета государственного контроля Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Порядок назначения на должность и освобождения от должности председателей районных, городских территориальных органов Комитета государственного контроля определяется Президентом Республики Беларусь.

В Комитете государственного контроля образуется коллегия в составе Председателя Комитета государственного контроля (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности) и других сотрудников Комитета государственного контроля и его территориальных органов. Численность и персональный состав коллегии утверждаются Президентом Республики Беларусь по представлению Председателя Комитета государственного контроля.

В территориальных органах Комитета государственного контроля, за исключением районных, городских, образуются коллегии в составе председателя комитета (председатель), заместителей (по должности) и других сотрудников территориальных органов Комитета государственного контроля. Численность и персональные составы коллегий утверждаются Председателем Комитета государственного контроля по представлению руководителей соответствующих территориальных органов Комитета государственного контроля.

На заседаниях коллегий Комитета государственного контроля и его территориальных органов рассматриваются наиболее важные вопросы по осуществлению государственного контроля, требующие обсуждения и выработки согласованных решений.

Решения коллегий принимаются большинством голосов членов коллегии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий.

В случаях, когда нарушение законодательства, неисполнение решений государственных органов, принятых в пределах их компетенции, нарушение государственной дисциплины повлекли причинение существенного ущерба правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам, коллегии Комитета государственного контроля и его территориальных органов вправе ставить перед соответствующими органами и должностными лицами вопрос об освобождении от занимаемых должностей виновных должностных лиц государственных органов и иных юридических лиц.

Решения коллегий принимаются в форме постановлений.

КГК и его территориальные органы имеют право в пределах своей компетенции предъявлять в суды иски и заявления по защите прав и законных интересов государства, юридических лиц государственной формы собственности.

Заявление в суд по защите прав и законных интересов юридического лица государственной формы собственности КГК или его соответствующий территориальный орган подают по просьбе или с согласия этого лица, участвующего затем в деле в качестве истца (заявителя).

По делам, возбуждаемым по искам Комитета государственного контроля или его территориальных органов о защите интересов Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц, в качестве истца выступают соответственно Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы в лице уполномоченных государственных органов в порядке, установленном законодательством.

КГК и его территориальные органы вправе применять предусмотренные законодательством экономические санкции, а также меры административного воздействия за выявленные нарушения в сфере отношений государственной собственности, хозяйственных, финансовых и налоговых отношений в порядке, установленном законодательством.

Контроль за деятельностью Комитета государственного контроля и его территориальных органов осуществляется Президентом Республики Беларусь.

В систему республиканских органов государственного управления, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, входят министерства, государственные комитеты, департаменты при министерствах (государственных комитетах), кроме органов, подчиненных непосредственно Президенту Республики Беларусь.

С известным допуском условности в зависимости от характера, функций и полномочий республиканские органы государственного управления могут быть сведены в следующие группы:

1) органы, осуществляющие руководство отраслями, например, Министерство здравоохранения, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство торговли;

2) органы по определенным общегосударственным социально-экономическим и иным проблемам, например, Министерство экономики, Министерство труда и социальной защиты;

3) органы контроля и надзора, осуществляющие в пределах предоставленной им компетенции специализированные функции вневедомственного значения, например, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды;

4) оные органы, включающие специфические, по своему характеру функции, например, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Государственный комитет финансовых расследований.

Министерство Республики Беларусь–республиканский орган государственного управления (функциональный или отраслевой), проводящий государственную политику, осуществляющий регулирование и управление в установленной сфере деятельности и координирующий деятельность в этой сфере других республиканских органов государственного управления.

Перечень министерств устанавливается указом Президента Республики Беларусь, его же указами назначаются на должность и освобождаются от должности министры.

Министром может быть гражданин Республики Беларусь, имеющий профессиональную подготовку, отвечающую квалификационным требованиям, и опыт работы в области государственного управления. Правовой статус конкретного министерства закрепляется в Положении, которое утверждается Советом Министров Республики Беларусь, если иное не предусмотрено актами Президента Республики Беларусь.

Министр входит в состав Правительства, осуществляет государственное управление и координацию деятельности в подчиненной отрасли или сфере деятельности на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и функций. Министр в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами, декретами и указами Президента Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

Правовыми формами деятельности министерств являются постановления, приказы и инструкции. На практике все инструкции проводятся в жизнь приказами министра.

В министерстве в качестве совещательного органа образуется коллегия в составе: министра (председатель коллегии), его заместителей по должности, руководящих работников и специалистов министерства, ученых, представителей других организаций. Решения коллегии проводятся в жизнь, как правило, приказами министра. Структура министерства и положения о структурных подразделениях утверждаются министром.

Государственный комитет Республики Беларусь – республиканский орган государственного управления, проводящий государственную политику, осуществляющий регулирование и управление в конкретной сфере деятельности.

Государственные комитеты образуются на основании указа Президента Республики Беларусь. Возглавляет государственный комитет председатель, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Беларусь.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 5 мая 2006 г. №289 в центральных аппаратах министерств, государственных комитетов по решению Президента Республики Беларусь могут создаваться департаменты, являющиеся их структурными подразделениями, с правами юридического лица. Они осуществляют специальные (исполнительные, контрольные, регулирующие и др.) функции в определенных сферах ведения, отнесенных к компетенции соответствующего министерства, государственного комитета.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: