Ижица это в суде

Обновлено: 28.04.2024

После Великой Октябрьской революции большевики решили изменить язык. Да изменить его так, чтобы порвать все связи с царской Россией — мир-то новый решили построить.

Так ли это — читайте нашей статье.

Зачем решили поменять правила?

Реформу письменности провели 10 октября 1918 года. Многие связывают её с революцией и делают символом борьбы со старой властью. Есть даже байка , что язык решили специально упростить для новых лидеров страны. В основном они были выходцами из рабочих и крестьянских семей, где грамотности почти не уделяли внимания. Но это не так.

Первые мысли об изменении языка появились ещё в XVIII веке, когда пытались упразднить «ижицу» из русского алфавита. А в 1904 создали специальную комиссию учёных. Они трудились над тем, чтобы усовершенствовать правила и избавиться от пережитков.

После этого русский язык потерял самобытность?

В старом русском алфавите было 35 букв, а сейчас их всего 33. Были упразднены буквы «i», «ѣ», «ѳ», «ѵ» и добавлены «й», «ё». Кто-то считает, что это было верным решением — язык стал понятнее, лаконичнее. А некоторые уверены, что с исключением этих букв ушла самобытность языка и многовековая история.

Потерял самобытность язык или стал лучше — решите сами.

Когда писали букву «i»?

Где слышался звук «и», стояла «i» перед гласными буквами. Но было и слово-исключение — «мир». Через «i» оно писалось в значении «Вселенная», а через «и» — «без войны».

Что за буква «ѣ»?

Её называли «ять». Эта буква часто писалась, когда слышался звук «е». Но также есть два случая, когда его употребляли вместо «и»:

  • в местоимениях множественного числа женского рода;
  • во множественных числительных.

Сложнее всего понять, когда писалась «е», а когда — «ѣ». Употреблялась эта буква в 128 корнях слов, а также в некоторых суффиксах и окончаниях. Раньше даже учили стишки, чтобы было проще запомнить слова с буквой «ять». Самым распространённым из них было стихотворение «Бѣлый бѣдный блѣдный бѣсъ» :

Бѣлый, блѣдный, бѣдный бѣсъ
Убѣжалъ голодный въ лѣсъ.
Лѣшимъ по лѣсу онъ бѣгалъ,
Рѣдькой съ хрѣномъ пообѣдалъ
И за горькій тотъ обѣдъ
Далъ обѣтъ надѣлать бѣдъ.

Примечание от автора: далее буква «ѣ» будет встречаться в курсивном написании — «ѣ».

Когда писалась буква «ѳ»?

Её называли «фитой». Эта буква использовалась в словах, которые были заимствованы из греческого языка. Она писалась в тех местах, где стояла буква «тета».

Какие были особенности буквы «ѵ»?

Ижица писалась также только в заимствованных из греческого языка словах. Её ставили вместо буквы «и». С XX века «ижицу» использовали по желанию. Говорят, что она встречалась лишь в семи словах:

В чём были особенности дореформенного «ъ»?

Эта буква часто писалась в конце слов, которые заканчивались на согласную. Также «ер» встречалась и между согласными и гласными как разделитель приставки и корня.

Какие были правила для приставок?

Приставка на «з» перед корнем на «с» сохранялась. Поэтому слова писали таким образом:

Как менялись окончания?

Прилагательные, причастия, числительные и местоимения на «ый» или «ій» в родительном и винительном падежах оканчивались на «аго», «яго». Это правило распространялось на слова мужского и среднего рода.

А в женском и среднем роде вместо окончаний «ые», «ие» писались «ыя», «ія».

И это далеко не все правила, которые были в дореформенной письменности. Например, местоимение «она» в родительном падеже должно было писаться как «ея» или «нея».

Понравилась статья? Поставьте палец вверх и поделитесь ею с друзьями.

Как вы считаете, нужна ли была реформа письменного русского языка? Мы потеряли самобытность? Пишите в комментариях.

Прописать ижицу кому (устар. , теперь шутл. ) - сделать выговор, а также высечь.
В наши дни уже не грозят «прописать ижицу» . Нет смысла грозить ею нерадивым ученикам по двум причинам: во-первых, никто теперь не помнит, какой вид имела эта буква, последняя в старом русском алфавите; во-вторых, ребят давно перестали пороть плетками.


Дело в том, что «ижица» выглядела, как римское «пять» (V), и чем-то немного напоминала перевернутый кнут. Следы порки на известных местах нерадивых учеников сильно смахивали на эту букву. «Прописать ижицу» означало выпороть, выдрать, а в более широком смысле - устроить кому-либо головомойку, крепкий нагоняй.

Ижица — тридцать пятая буква русского алфавита, восходящая к старослав. v. Эта последняя буква в свою очередь восходит к греч. ипсилону υ, произносившемуся у греков частью как в (между гласными) , частью как немецкое ü, фр. u, частью как наше и, у. Это различное произношение греч. υ отразилось и на древнем употреблении слав. v, чередующейся в известных написаниях с в (evаггелиe и eвангелие в Супрасльской рукописи — Паvл и Павел) с и (мvро и миро в Зографском евангелии) , с у (тvмпан = тимпан и тумьпан в Остромировом еванг.) , с ю (vг в Святославянском сборнике 1073 г. вм. юг) и т. д. Наиболее частое звуковое значение v, однако, было = и, откуда и старинное ее название ижица (от имени буквы И — иже) . Мало-помалу употребление v свелось лишь к очень немногим церковным словам греческого происхождения, вроде мvро (чаще миро) , сvнод (синод) , vссоп (иссоп) и т д. Масса светских и отчасти церковных терминов греческого происхождения, в роде тип, лира, гимн, гимназия, мистика, миф, кимвал, синедрион, символ, синтез, синагога и т. д. давно уже писались у нас с и. Практика вывела из употребления и такие написания, как сvнод и т. п. , и академик Я. К. Грот еще во втором издании своих "Спорных вопросов русского правописания" (СПб. , 1876) устанавливает правописание миро вместо "прежнего" мvро. Фактически буква Ижица может считаться уже совершенно устаревшей и вышедшей из употребления, хотя по традиции еще числится в составе русского алфавита. Древнейшие начертания соответствующей греческой буквы, прототипа нашей ижицы, см. Письмена. Числовое значение Ижицы в старославянской кириллической азбуке равнялось 400 (в глаголице соответствующий знак употреблялся лишь как буква) .

ИЖИЦА - ,буква, церковная, в азбуке 42-я и последняя; пишется в греч. словах, отвечая за и и за в, напр. евфимий, евангелие, евхаристия, евдокия, и миро, мироносицы, и в начале слов. от аза до ижицы. дошли до ижицы, кончили. сам ни аза в глаза, а людей ижицей тычет, ФИТА да ижица - к ленивому плеть ближится. кси, пси с фитою, пахнули сытою.

Наказать за невыученное, сделать выговор, высечь.

Ижица - название последней буквы церковнославянской азбуки. Следы порки на известных местах нерадивых учеников сильно смахивали на эту букву. Так что про- писать ижицу - "проучить, наказать", проще "выпороть".

В русском языке есть множество пословиц, поговорок, фразеологизмов с названиями старинных букв русского алфавита. Даже само слово азбука составлено из названий двух первых букв: А — «аз» и Б — «буки».

Познакомимся с некоторыми выражениями.

От аза до ижицы

Аз — это первая буква старославянской азбуки. Ижица — последняя. Выражение означает «от начала до конца».

Синонимы: от а до я, от альфы до омеги, вдоль и поперёк.

Начать с азов

Начинать с самого начала, с самых основ, с самого элементарного, простого. Почему именно эта буква? Потому что словом азы называли буквы, всю грамоту вообще. Писать азы в старину означало «выписывать буквы» и «учиться грамоте». Отсюда переносное употребление азы в значении «основы, начала чего-либо».

Не знать ни аза

Ничего не знать. Ещё употреблялось «от ижицы аза не различить», то есть быть совершенным неучем, безграмотным. Можно найти, например, у Фонвизина:

На все твои затеи
Не могут отвечать и сами грамотеи.
И мне ль о том судить, когда мои глаза
Не могут различить от ижицы аза!

Сразу вспоминается похожее по смыслу «Аза в глаза не смыслит»:

«Сперва надо азбуке выучиться и потом уже взяться за книгу, а мы ещё аза в глаза не видели» . И. С. Тургенев. Отцы и дети (реплика Базарова),

А вот следующее выражение уж точно знает каждый из нас. Или хотя бы слышал его.

Не суйся, буки, наперед аза!

Либо так: «Не суйтесь, буки, наперед азов». Смысл один: всему своё время, всё должно быть по порядку.

Прописать ижицу

Шутливое выражение, эквивалент словам высечь, наказать.

Наряду с «фитой» и «ятем» «ижица» символизировала трудное письмо и обучение грамоте на Руси, поскольку научиться писать эту букву было довольно непросто. Слова, в которых она употреблялась, заучивали наизусть. За плохие успехи «прописывалась ижица», то есть порка.
Возможно, выражение прописать ижицу ещё восходит к прописная ижица (буква, написанная красной краской). О чём ещё говорить, если по своему внешнему виду ижица была похожа на пучок розог.

Видимо, не зря в народе бытовало выражение «Азбука наука, а ребятам бука (мука)».

О лодырях и бездельниках тоже существовало своё изречение: «Фита да ижица — к ленивому плеть ближится».

Фитой называли умного человека, грамотея, которому повезло овладеть грамотой. Люди, которые всё-таки выучили все тонкости правописания, говорили «от фиты подвело животы».

Синоним — всыпать (задать, прописать) по первое число.

Писать (выделывать и т.п.) мысле́те

Так называлась буква «м» в старославянской азбуке. А это выражение означает «Идти заплетаясь, зигзагами (о пьяном)». То же самое, что и «Вензеля писать».

«Он пьян каждый день! Нет того дня, чтоб я не видел, как он пишет мыслете! Гадко и низко! Так дела порядочные люди не делают». А. П. Чехов. Драма на охоте.

Расставить покоем

Ещё один любопытный фразеологизм, который сложно понять, если не знать, что буква «п» в старославянском алфавите называлась «покой».

Соответственно, поставить/расставить что-либо покоем — это в виде буквы «п», тремя сторонами четырёхугольника.

Поставить столы покоем (в виде буквы «п»).

Похерить

Где же здесь название буквы? Да вот же, присмотритесь. Буква «хер» — это старинный вариант, предшественник современной «х». В основном считается, что это сокращение слова «херувим».

Смешной на первый взгляд глагол означал «перечеркнуть крестом наподобие буквы Х». Далее — утратить, потерять.

«Возьми бумажку-то! Захерь, всю захерь!» А. Н. Островский. Сердце не камень.

Слово сохранилось до сих пор, правда, в переносном смысле. Открываем Большой толковый словарь и смотрим: «Убрать или спрятать; воспрепятствовать ходу, осуществлению, реализации чего-либо. Похерить изобретение, последний абзац. Справка где-то похерена ».

Разумеется, это только самая малость. Может, вы знаете ещё какие-нибудь выражения с названиями букв? Спасибо всем, кто участвует в обсуждении.

Русский язык… Изучаемый с рождения, но так и не познанный до конца. Много тайн содержит в себе не только русская душа, но и русское слово. Время стремительно мчится вперёд, пытается скрыть за столетиями богатство и самобытность нашей речи. Язык обогащается новыми словами, а устаревшие забываются.

Значение выражения

В художественных текстах и исторических документах встречаются предложения с архаизмами. Нашим современникам не сразу удаётся объяснить, что означает "прописать ижицу". Непонятное выражение заставляет задуматься над тем, что же оно подразумевает собой.

что значит прописать ижицу

Научная литература помогает выяснить, что речь идет о названии буквы дореволюционного алфавита. В словаре фразеологизмов найдётся толкование всего выражения. "Жестоко наказать, проучить кого-либо, сделать строгое внушение" – вот что значит прописать ижицу. Но какое отношение к наказанию имеет буква? Самое прямое.

Этимология

Много интересного можно узнать о происхождении устойчивых словосочетаний. Фразеологизм "прописать ижицу" не исключение. Это истинно русское выражение используется с 18 века. Язык неразрывно связан с жизнью народа. Грамота всегда почиталась на Руси. Много хлопот приносила гимназистам ижица – тридцать пятая буква старой русской азбуки. Трудно запоминались церковные слова греческого происхождения, в которых использовался этот редкий буквенный знак. Плохо выучил урок – получай порку розгами.

прописать ижицу

Существует и другое объяснение происхождения поговорки. Ижица графически похожа на римскую цифру пять, а перевёрнутая – напоминает кнут. Провинился – плётка и розги дурь выгонят. С течением времени значение фразеологизма "прописать ижицу" меняется. Интересно, а как?

Синонимы и антонимы

Бег времени не остановить. Двадцать первый век. Россия по-прежнему стремится стать самой образованной в мире страной. Школы и гимназии никуда не исчезли. Лентяи, проказники тоже есть. Учиться с каждым годом сложнее. Но давно ушли в прошлое физические наказания в школах. Происходят перемены в жизни общества – язык реагирует обязательно. Прописать ижицу возможно и в наше время. Только в двадцать первом веке имеется в виду наказание не телесное, а в форме выговора или нарекания.

фразеологизм прописать ижицу

Есть и другие фразеологизмы с похожим значением. Например, намылить шею; задать головомойку; всыпать по первое число; задать шороху; разделать под орех; показать, где раки зимуют, а также дать по мозгам; задать жару; вытрясти душу; дать по ушам; дать по шапке; задать трезвону и так далее. Невозможно не удивляться богатству русского языка: синонимов данного выражения так много, что все и не перечислишь. С противоположным значением выражений куда меньше. Это поощрить, погладить по голове, поласкать.

Использование выражения в литературе

Главное в художественной литературе – образность. Нарисовать запоминающийся персонаж в произведении без точно подобранных автором слов невозможно. «Ого! Пускай-ка, пускай их флот сунется к нашим фортам — ему пропишут ижицу!» - читаем в «Севастопольской страде» Сергеева-Ценского. Удивительное дело! Выражение "прописать ижицу" помогает представить и историю, и героя эпизода, и авторское отношение к персонажу. Ирония, любовь, насмешка, собственное отношение к происходящему - все это слышится в реплике.

что означает прописать ижицу

Использование выражения в разговорной речи

Человек узнаёт новое всю жизнь, а не только в школе. Поэтому научиться умело и точно использовать в повседневной речи фразеологические выражения может каждый, а не только ученик. Обогащение личного словаря пословицами и поговорками делает речь яркой, эмоциональной. Народная мудрость убеждает, заставляет задуматься и сделать выводы.

Выражение "прописать ижицу" вышло из активного словаря, но так приятно слышать его в устной речи современного человека, который умело использует русский язык! И провинившегося лучше не пугать выражениями «показывать кузькину мать» и «где раки зимуют». А стоит просто сказать, что можно и прописать ижицу. Смысл тот же, а звучит не так угрожающе.

Когда читаешь классическую литературу, иногда встречаешь такие слова, значения которых неизвестны. Кроме того, многие из них впервые слышишь. Это неудивительно, ведь русский язык, как и любой в мире, достаточно динамичный, каждый год в нем появляются новые слова, а другие уходят из употребления. Так случилось и со словом «ижица». Это слово можно встретить у Николая Васильевича Гоголя в его произведении «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

Значение

Многие знают о существовании старославянской азбуки, которая была первой кириллической и состояла из 45 букв. Изначально она была сформирована в 9 веке для передачи информации на старославянском и церковнославянском языках.

ижица это

Так вот, ижица – это буква из данной азбуки, которая позже была и в дореформенном русском алфавите. Можно считать, что названный знак родился благодаря другому – ипсилону, который находится ныне в греческом алфавите. Ижица использовалась в русском для обозначения современной буквы «и». А также иногда встречалась в словах греческого языка.

Отображение

Слово «ижица» имело огромное количество вариантов начертания. Эту букву изображали по-разному: то она имела вид современной «у», то была похожа на цифру 8 со срезанной макушкой. Числовое её значение в старославянском – 400.

Ижицу редко использовали как в древней письменности, так в 19-20 веке. Иногда она имела значение «ю». Если её употребляли с «о», то имела как раз значение современной буквы «у». Причем первоначально это сочетание было и вовсе как «оу», когда не хватало места, «у» отправлялось на верх «о», таким образом и получался тот знаменитый знак, похожий на обрезанную цифру 8.

Трансформация

Ижица – это та буква, которую много раз пытались восстановить, а потом снова «погубить». Так было и в 14 веке. Тогда решено было восстанавливать этот знак, точнее его греческую копию - ипсилон. В то время буква теряет «нижний хвостик» и поэтому становится видоизмененной. Кстати, именно последний вариант ижицы можно сейчас встретить в церковных книгах.

слово ижица

Прочтение

Правильное чтение ижицы на тот момент было сложно определить. В зависимости от сочетания с другими знаками она могла читаться как «и», «у» и даже «в». Также формально на прочтение этого знака влияло и наличие надстрочного элемента. Если над знаком находится ударение, то это гласный «и», если же ничего нет – то согласный «в».

Также часто можно было встретить использование кендемы или диарезиса. Эти элементы пришли из греческого языка. Но стоит отметить, что даже при этом знаки не могли быть самостоятельными элементами алфавита.

Русский язык

В русском языке ижица – это буква, которая попала после церковного алфавита и в русскую азбуку. Это случилось при Петре I. Как раз в начале 1700-х гг. царь ввел упрощенную письменность, в которой алфавит избавился от некоторых букв и надстрочных элементов. Тогда же была отменена и ижица.

Уже через пару лет решено было восстановить этот знак. В 1735 г. снова её «похоронили». А уже через 23 года снова восстановили. В конце 18 века решили отменить, а в начале 19 века снова восстановить. И хотя в 1857 году ижицу снова пытались убрать, это предложение было пропущено «мимо ушей», так как знак и так редко встречался. Его употребляли все реже, иногда даже помещали в скобки, указывая на редкость использования.

ижица этимологический словарь

В начале 20 века стало наблюдаться некое активное употребление ижицы, хотя всего пару лет. В 1917 году произошла орфографическая реформа, в которой этот знак вовсе не был упомянут. Но вот есть уверенность в том, что именно тогда ижицу вовсе отменили. По крайней мере, об этом говорит Большая советская энциклопедия.

Фактически буква исчезла постепенно, когда появился гражданский алфавит Петра. Некоторые позже стали полагать, что появление буквы «у» связано как раз с ижицей, хотя есть предположение, что начертание «У» - это не продолжение «Ѵ, ѵ», а трансформация «ук».

Другие варианты

О слове «ижица» этимологический словарь Крылова говорит то, что это буква кириллического алфавита, которая занимала 42-ю позицию. Была ранее заимствована именно из старославянской азбуки. Основой для формирования этого знака была «иго». Также считается, что начертание напоминает ярмо, которое имеет форму дуги и обозначается словом «иго».

Помимо того, что Гоголь упоминал ижицу, говоря о форме рта одного из персонажей своего произведения, существуют также и поговорки. Например, «прописать ижицу» означает наказание розгами.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: