Иск предложение с этим словом

Обновлено: 25.04.2024

Предложения в которых упоминается "исковое заявление"

Цель действия арбитражного суда (судьи) может состоять в решении вопросов, связанных с принятием искового заявления от истца, т.

Обязательственные отношения защищаются путём подачи искового заявления с целью восстановления нарушенных прав.

Адвокаты консультируют клиентов по поводу защиты своих прав, составляют исковые заявления, жалобы, претензии.

Само притязание, выраженное в исковом заявлении, вызывает указанную деятельность и является её ядром.

Принимать в подобных ситуациях решение о взыскании материального ущерба или отказывать в удовлетворении искового заявления, т.

В исковом заявлении и в суде клиент заявил, что понесённый им убыток обусловлен действием аудитора, который не обнаружил в отчётности существенную ошибку.

Затем ректор принял юрисконсульта и подписал исковое заявление в суд, а также доверенность на ведение им (юрисконсультом) в суде этого дела.

Необходимо также отметить, что третейский суд по получении искового заявления должен принять решение о возможности рассмотрения дела (т.

Суды, например, не принимают к рассмотрению исковые заявления, если не уплачена государственная пошлина.

Я рыдала, я плакала, а он меня заставлял писать с красной строки исковые заявления, которых набиралось тысяча двести в год!

Одновременно с подачей искового заявления в суд подаётся ходатайство о принятии обеспечительных мер в соответствии с гл.

Исковое заявление в суд может быть подано в течение трёх лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.

Исковое заявление о расторжении брака подаётся супругом, желающим расторгнуть брак (истцом), в суд по месту жительства другого супруга (ответчика).

В частности, требованиям к форме и содержанию искового заявления, документам, прилагаемым к исковому заявлению, посвящены ст.

Заявление об обеспечении иска целесообразно подавать одновременно с исковым, но без изложения его содержания в исковом заявлении.

Если досудебный порядок не соблюдён, спор не рассматривается арбитражным судом, а исковое заявление оставляется без рассмотрения (п.

Ответчик вправе представить отзыв на исковое заявление либо до принятия решения по делу заявить встречный иск истцу.

Исковое заявление или заявление по корпоративному спору подаётся в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица.


Предъявитель имеет право подать иск в суд при отказе в удовлетворении претензии или неполучении ответа в установленный срок.

– Я слышал, что кто-то из родственников подал иск, настаивая, что им было известно о существовании другого завещания в их пользу.

Когда была выявлена и устранена истинная причина недовольства пациентов – ненадлежащее обращение с ними медперсонала, – многие люди отказались от намерения подать иски.

И раз эндокринолог – моя, раз психолог помогла, а юрист подала иск – значит, эндокринолог, косметолог, психолог, юристи т. п. – тоже названия женщин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова капсюльный (прилагательное):

Он готовился подать иск в суд, но американский юрист предупредил его, что исход судебной тяжбы был неоднозначен, поскольку в первую очередь сам контракт был составлен очень плохо и некомпетентно.

Эта новелла в какой-то степени узаконивает т. н. «информационную блокировку», которая использовалась до марта 2013 г. органами госрегистрации, однако срок действия возражения теперь будет составлять 3 месяца, в течение которых правопритязатель обязан подать иск об оспаривании соответствующего права в суд.

Он, в свою очередь, будет вправе подать иск в суд за необоснованное оскорбление, и тогда вы же ещё можете и виноватыми остаться.

– Областная администрация подала иск в суд. О признании нашей сделки о купле-продаже здания недействительной.

Согласно договору поставки № … поставщик нарушил пункт 5.1.4, что повлекло за собой крупные потери в нашем производстве… вынуждены подать иск в суд.

По результатам очередной мозговой атаки было решено от одного из кредиторов подать иск в арбитражный суд об исключении из реестра требований одной из двух фирм кредитора-покупателя.

Если раньше это было не очень актуально, потому что, насколько я помню, 15% стоило подать иск (15 процентов от минимальной заработной платы).

С тех пор «более 42 000 человек подали иск против компании „Монсанто“ (ныне „Байер“), утверждая, что воздействие гербицида „Раундап“ вызвало у них самих или их близких неходжкинскую лимфому, и требуя, чтобы „Монсанто“ покрыла все риски».

Он сможет вновь подать иск в соответствии с теми требованиями, которые соответствуют нормативной правовой базе по производству его дела в суде.

От вида оскаленной морды, нависающей над головой, гражданин мигом протрезвел, да ещё потом подал иск на овчарку за то, что перепугала.

Аферисты заранее планируют после завершения сделки подать иск о признании её недействительной, при этом покупателю предлагаются заведомо невыгодные для него или противозаконные условия оформления (например, сокрытие факта покупки или продажи от супруги, нарушение прав третьих лиц и т. д.).

Для этого надо, не делая себя уязвимым некорректным поведением, устраивать максимально серьёзный скандал (в том числе информируя о неплатёжеспособности банка журналистов и его вкладчиков) и подавать на него в суд (лучше коллективно, однако тратить на организацию вкладчиков больше двух-трёх дней не стоит; проще подать иск самому, а остальные пусть подтягиваются потом – суд всё равно объединит иски в одно дело, а рассмотрение его ускорится более ранней подачей первого иска).

Как уже отмечалось ранее, требования к застройщикам подпадают под действие закона «О защите прав потребителей», а это означает, что вы можете определить, куда подать иск.

Но в то же самое время, случись лифляндскому шляхтичу подать иск о возвращении своих беглых крепостных, Скавронских, и, по справедливости, его следовало удовлетворить, поскольку помещик не получил даже ничтожной компенсации при тайном вывозе родственников императрицы из его имения.

Так скажут – клевета, интриги конкурентов, сплетня, да ещё в суд подадут иск о защите чести, достоинства и деловой репутации коммерческой организации.

Он должен был всё рассказать в тот момент, когда понял, что человек, против которого он собирается подать иск, её брат.

А через два месяца компания обанкротилась, и директор первый подал иск в суд на взыскание задолженности по зарплате, сказав «я такой же наёмный работник, как и вы».

Обе уже успели подать иск, каждая в своём городе, и получить отказ от полиции и судов предпринять шаги по изъятию пациента из инфекционной клиники.

На прошлом этапе он и сам подумывал подать иск, когда его незаконно арестовали и обвинили в убийстве.

Люди, которые попытаются подать иск, будут осмеяны окружающими, и дают последним полное право считать себя посмешищем.

Отец Востриков хотел сгоряча вчинить иск , но так как Марсик не имел хозяина, вчинить иск было некому.

Двенадцать стульев, Илья Ильф, 1927-1928г.

Когда картина выйдет на экран, я, возможно, вчиню вам иск – за иск -кажение художественного образа.

Две недели в другом городе. Вечер в Византии, Ирвин Шоу, 1960, 1973г.

Представляется, так происходит потому, что термины « иск » и «обоснованный иск » лежат в совершенно разных плоскостях права.

Иск и его элементы, Максим Ненашев

Следует различать иск в материальном плане как требование к ответчику и иск в процессуальном плане как требование к суду;

Иск и его элементы, Максим Ненашев

таких институтов процесса, как признание иска , отказ от иска , обеспечение иска , размер иска , мировая сделка и др.

Иск и его элементы, Максим Ненашев

27 ТП – ( иск ) Лошаки, Заольша, ( иск ) свх.

Жизнь в наследство. Часть 2. Сенненская Прохоровка, Николай Хохлов

Остальные монографии и диссертации рассматривают элементы попутно с другими вопросами иска и права на иск .

Иск и его элементы, Максим Ненашев

По существу необоснованный иск , с точки зрения процессуального права, ничем не отличается от обоснованного иска .

Иск и его элементы, Максим Ненашев

Однако, в отличие от обоснованного иска , необоснованный иск не способен защитить право.

Иск и его элементы, Максим Ненашев

Викут) на деле не имел места, необходимо признать и отсутствие иска как такового (именно не было, а не то что иск «исчез»).

Иск и его элементы, Максим Ненашев

Без любого из элементов нет иска , или наоборот – иск в целом может существовать при законченности его состава и структуры, т.е.

Иск и его элементы, Максим Ненашев

Поймите, что этот намек и служит главной причиной моего желания предъявить иск о недействительности второго завещания.

Властелин мира, Александр Беляев, 1926г.

Один гражданский иск был решен однажды на основании такого чуда.

Гроза Византии, Александр Красницкий, 1898г.

Самоубийца предъявляет вынувшему его из петли милиционеру судебный иск за ушиб.

Из записных книжек 1925-1937 гг., Илья Ильф, 1925-1937 гг.г.

Суд рассмотрел иск Облприроднадзора к собственникам жилых и нежилых построек в поселке Кистенёвка.

Дубровский: по мотивам фильма «Дубровский», Александр Пушкин, 2014г.

Иск Алексея Страшного признать правильным и подлежащим удовлетворению.

Вечное возвращение. Книга 2: Рассказы, Сборник, 2016г.

Дело, дорогой мой, в том, что Никифоров подал иск на возмещение убытков, которые он потерпел.

Не стреляйте в белых лебедей (сборник), Борис Васильев

Иск этот может иметь ход в случае, если вы, лично вы, Иван Трофимович, нарушили соответствующие правила эксплуатации.

Не стреляйте в белых лебедей (сборник), Борис Васильев

Уговорите его забрать иск назад.

Не стреляйте в белых лебедей (сборник), Борис Васильев

От предприятия мы иск отведем, ну, а с вас что он получит?

Не стреляйте в белых лебедей (сборник), Борис Васильев

Вначале он почти согласился с ним, что было бы лучше, если бы Федор забрал иск обратно, но упоминание о двадцатке сильно поколебало его.

Не стреляйте в белых лебедей (сборник), Борис Васильев

Так было бы справедливо, если бы иск не коснулся при этом и других людей.

Не стреляйте в белых лебедей (сборник), Борис Васильев

А самое скверное, что иск -то вчинить-то не к кому!

Солнце мертвых (сборник), Иван Шмелев, 1923, 1927, 1930г.

Кузьминского буду толкать на следующую статью «Фотографы», но всё же сначала ознакомься с первой «Барочное иск .».

Переписка художников с журналом «А-Я». 1982-2001. Том 2, Игорь Шелковский

Конечно, вы знаете мою мысль, Андрей Петрович, они бы прекратили иск , если б вы предложили поделить пополам в самом начале;

Подросток, Федор Достоевский, 1875г.

Подобный беспокойный иск бывает по увертливой, бегучей дичи: по коростелю или по болотной курочке.

В Зырянском крае. Охотничьи рассказы, Флегонт Арсеньевич Арсеньев

Она, вообще-то, может подать против него иск в суд за это!

Незабудка с шипами, Наталия Рай

Пусть выследит Аргунова, наберёт доказательств, что он Лизу преследует, чтобы можно было подать иск в суд.

Незабудка с шипами, Наталия Рай

Но сначала пусть этому придурку объяснит, что если он хоть ещё раз попадётся Лизе на дороге – даже в другом городе – иск будет подан!

Незабудка с шипами, Наталия Рай

Он говорит, что намерен вчинить иск на десять тысяч фунтов.

Улисс, Джеймс Джойс, 1922г.

ни у одного из них не хватало средств для того, чтобы приехать в Англию или формально начать иск .

Американский претендент, Марк Твен, 1892г.

Совесть – то доброе, хорошее, что поднимается в нас и предъявляет иск к нам самим.

Сесиль. Стина (сборник), Теодор Фонтане, 1887, 1890г.

Как раз недавно перед этим предъявил иск сосед пана Збоинского о границе.

История о Янаше Корчаке и прекрасной дочери мечника, Юзеф Игнаций Крашевский, 1875г.

Я начну иск против вас за беззаконное, дурное и жестокое обращение с моим гусём, сэр.

Панцирь великана, Томас Энсти, 1884г.

Потом разорался про злоупотребления, про иск и все такое.

Нарушитель спокойствия, Ричард Йейтс, 1975г.

Сыщется ли прокурор, который даст ход этому делу, если Стинер вчинит иск ?

Финансист. Титан. Стоик, Теодор Драйзер, 1912,1914,1947г.

Пускай они подадут иск против тебя, – сказал он после того, как его блестящий ум мгновенно оценил юридические аспекты ситуации.

Финансист. Титан. Стоик. «Трилогия желания» в одном томе, Теодор Драйзер, 1912,1914,1947г.

Вы предъявляете иск к удару грома.

Отверженные, Виктор Мари Гюго, 1862г.

Кто разберет по косточкам иск игуменьи Митрофании с наследниками скопца Солодовникова?

В больнице для умалишенных, Михаил Салтыков-Щедрин

Но поскольку мадемуазель не ест, – сказал Растиньяк, сидевший рядом с Бьяншоном, – она могла бы возбудить иск о возврате денег за питание.

Отец Горио, Оноре де Бальзак, 1834г.

Ипполит даже может вчинить иск ».

12 шедевров эротики, Коллектив авторов

Лукашка, наверное, убедился, что его иск к барину направлен правильно.

Отчий дом, Евгений Чириков, 1930г.

Говорит, что возбудит иск на десять тысяч фунтов.– Она уложила открытку в свою захламленную сумочку и щёлкнула застёжкой.

Улисс, Джеймс Джойс, 1921г.

Бедняга не понимает, что такое поддерживать иск .

Записки народного судьи Семена Бузыкина, Виктор Курочкин, 1962г.

Думаю гражданский иск предъявить…

Изобретения профессора Вагнера. Лаборатория Дубльвэ (сборник), Александр Беляев, 1926-1936, 1938г.

Вы предъявляете гражданский иск ?

Изобретения профессора Вагнера. Лаборатория Дубльвэ (сборник), Александр Беляев, 1926-1936, 1938г.

Гражданский иск в сумме сорока рублей 20 копеек будет удовлетворен.

Московское гостеприимство, Аркадий Аверченко, до 1925 г.г.

Если так, то звоните по указанному телефону и объединяйтесь с другими такими же пострадавшими, чтобы подать коллективный иск в суд».

Колыбельная, Чак Паланик, 2002г.

Я звоню вовсе не для того, чтобы подать коллективный иск в суд.

Колыбельная, Чак Паланик, 2002г.

Прошу прощения, но нам нельзя обсуждать это дело, пока иск не будет оформлен и передан в суд.

Колыбельная, Чак Паланик, 2002г.

Но мы не сможем предъявить иск ни одной компании, если я не вспомню, с какими материалами работал.

Деятельность по возмещению материального ущерба путём гражданского иска включает в себя принятие такого иска, признание лица гражданским истцом, обоснование требований, лежащих в основе предъявленного иска, принятие необходимых мер его обеспечения и т.

Если в результате проверки оснований предъявленного иска соответствующие органы и лица придут к выводу об отсутствии предпосылок для признания лица гражданским истцом по уголовному делу, то они должны принять решение об отказе в признании такого лица гражданским истцом по уголовному делу.

При неявке истца или его представителя исковое заявление остаётся без рассмотрения; за потерпевшим сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Отказ органов, организаций и граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, от предъявленного иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу.

Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кооператив в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определён или определён моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитный кооператив не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Кредиторы корпорации, сама корпорация (например, если был выбран новый состав совета директоров) и привилегированные акционеры, права которых были нарушены выплатой дивидендов, могут предъявить иск к директорам корпорации за незаконную выплату дивидендов.

Устанавливался порядок разрешения споров между наследниками, которые на основании «доски» могли предъявить иск друг к другу по поводу вещей умершего.

Этот факт стал известен только в 1876 году, когда правительству был предъявлен иск в связи с неуплатой вознаграждения агенту (фактически, как это часто бывает в подобных случаях, он всплыл случайно).

Если обвиняемый умирает до проведения производства по иску о возмещении ущерба или до истечения срока, установленного для предъявления данного иска, так и не предъявив иск, родственник, имеющий право на получение от него содержания, может просить о проведении такого производства или, соответственно, вправе в пределах установленного срока предъявить иск о возмещении ущерба.

Если по требованию о возмещении в ходе уголовного судопроизводства решение не принято, то заинтересованное лицо вправе предъявить иск к государству в общем суде первой инстанции.

Если же по предъявленному иску с участием ненадлежащего ответчика всё же состоится решение суда с приведением его в исполнение, то, в случае отмены такого решения и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, ответчику возвращается всё, что было с него взыскано в пользу истца по отменённому решению суда.

Возражая против предъявленного иска, акционерное общество в ходе судебного разбирательства заявило, что поскольку договор аренды здания сроком на 25 лет, который это общество обязалось заключить с предпринимателем, подлежал обязательной государственной регистрации, то в соответствии с п.

После этого Пегготи ушла к себе домой, а мы с мистером Спенлоу отправились в суд, где и вчинили иск о разводе на основании хитроумного закона (кажется, он теперь отменен, но на основании этого закона расторгнуто было немало браков): обстоятельства дела были таковы.

– Несомненно, – сухо отозвался Додсон. – Ибо иск только что вчинен и не следовало допускать, чтобы мистер Пиквик пошел на компромисс, даже если бы он к этому склонялся.

Чтобы разрешить спор, брат подал иск, и мне пришлось с ним судиться в этом проклятом Канцлерском суде.

Следующим своим решением мистер Уайт уволил с работы школьного адвоката — местного юриста — и взял вместо него своего приятеля из Лейк-Фореста, бывшего руководителя тамошнего адвокатского бюро, который в свое время успешно отбил иск о пищевом отравлении, выдвинутый против некой крупной чикагской фирмы по производству мясных продуктов; испорченным мясом отравилось множество людей, но адвокату из Лейк-Фореста удалось отвести обвинение от производителя и расфасовщика и возложить всю вину на грузоперевозчика.

Адвокат из Лейк-Фореста заметил, что подобная процедура может повлечь за собой судебный иск против Академии — мол, общее собрание преподавателей «берет на себя полномочия суда присяжных, но при этом не обладает достаточно глубоким знанием всех деталей дела, доступных лишь исполнительному комитету».

Грэм Максуини окинул меня оценивающим взглядом, словно опасаясь, что я могу подать против него иск об установлении отцовства.

Наземникус Флетчер предъявил иск об ущербе, нанесенном палатке с двенадцатью ванными комнатами, оборудованными не помню сколькими джакузи, хотя я точно знаю, что на самом деле он спал под мантией, растянутой на колышках.

На данной странице находится информация о том, какой частью речи является слово «иск». Согласно правилам русского языка, слово иск является существительным. Надеемся, теперь у вас не осталось вопросов, к какой части речи относится слово иск. Кроме того, на данной странице вы сможете посмотреть примеры предложений со словом иск.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: