Что значит на судах бьют полночную склянку

Обновлено: 28.03.2024

Бить склянки - показывать текущее время с помощью специального колокола.

Время на корабле делится на шесть вахт по четыре часа каждая. Время отсчитывается в пределах каждой вахты. При этом каждый час отбивается двойными "склянками" с паузой в одну секунду, а получасовые интервалы двойной и одинарной с паузой между ними в две секунды. Например, в полночь - восемь ударов - УпУппУпУппУпУппУпУ. У - удар, п - пауза в 1 секунду. 00ч30м - У, 01ч00м - УпУ, 01ч30м - УпУппУ, 02ч00м - УпУппУпУ, и так до 4 часов. В 4 часа повторяются удары полночи, и отсчет повторяется. Использовались песочные часы на 30 минут и на 4 часа. В полдень били рынду.

Более тысячи лет назад на морских судах для измерения и хранения времени служили песочные часы.Они могли измерять лишь небольшие промежутки времени, не более получаса. Матросы окрестили получасовые песочные часы " склянками". "Когда "склянки" отмеряли получасовые отрезки времени, на корабле били в колокол. Отсюда и пошло выражение "бить склянки".

Это специальный морской термин "бить склянки" это показывать текущее время.

Песочные часы введённые на флот в 1720 году отмеряли полчаса.

При переворачивании колокол бил 1 склянку, через полчаса 2 склянки и т.д. в течении суток. Как часы с кукушкой, одним словом.

Отбивание склянок - интересная традиция на морском флоте, которая существует и поныне.

Так, моряки каждые полчаса бьют склянки, а склянки - это, собственно, песочные часы, которые рассчитаны на полчаса. Склянкой также называют и сам получасовой период.

Счет времени начинался с 00 часов 30 минут, в это время били первую склянку, т.е. переворачивали часы, через полчаса - били вторую и т.д., и так до восьми склянок, затем их счет обновлялся. Таким образом, восемь склянок - это четыре часа. Была еще одна склянка - четырехчасовая, она нужна была, чтобы следить за точностью времени.

С Петровских времен вместо склянок стали бить рынду, т.е. делать три коротких удара в колокол.



Широко известно, что на российском флоте за многовековую историю его существования выработался свой особый профессиональный язык. Многие военно-морские термины ушли в прошлое, но некоторые используются и сейчас.

В Корабельном уставе Военно-морского флота до сих пор прописан Порядок отбития склянок на надводных кораблях 1 и 2 ранга. Склянки отбивают каждые полчаса, причем в 12:00 отбивается рында – три троекратных удара в морской колокол. Таким образом, «бить склянку» означает отмечать ударами морского колокола каждые полчаса.

Исторически склянки начинали отбивать с 00:30, сейчас отбивают с 8:00 и до отбоя в 23:00. Так, корабельный устав устанавливает на надводных кораблях 1 и 2 ранга ВМФ России такой порядок отбития склянок: в 8:00 отбивают 8 склянок (четыре сдвоенных удара), в 08:30 – 1 склянку, в 09:00 – 2 склянки, в 09:30 – 3 склянки (один сдвоенный удар и один удар). Далее по 3 склянки отбивают каждые полчаса до 12:00. В 12:00 бьют рынду, а с 12:30 отсчет склянок начинается заново до 16:00. Следующий отсчет – с 20:00 до 23:00. В 23:00 отбивается 6 склянок.

Склянкой называют получасовой отрезок времени на корабле. Количество склянок показывало время, поэтому, к примеру, при счете с полудня восемь склянок означали четыре часа. Поскольку каждые четыре часа на корабле менялась вахта, отсчет начинался вновь. На немецких кораблях вахты менялись трижды – каждая смена составляла восемь часов.

Что такое склянки и рында и зачем их бьют: традиции и термины русского флота

Изначально же склянками звали песочные часы с получасовым ходом. Их использовали на парусных кораблях. Каждые полчаса вахтенный матрос переворачивал часы, что знаменовалось ударом корабельного колокола. Таким образом, в жизни моряков склянки играли очень важную роль, фактически определяя и быт, и службу корабля.

Моряки в парусном флоте настолько привыкли исчислять время склянками, что на кораблях никто уже и не спрашивал: который час?, а спрашивали: "которая склянка? Например, если было час дня, то говорили: пробили или пробьют две склянки. А если время приближалось к половине четвертого, то говорили: седьмая склянка на исходе. После пробития семи склянок - восьмая склянка в начале,

- писал еще в советское время О.П. Наумов в своей статье в журнале «Русская речь» (№ 1, 1986).

Слово «склянки» очень прочно вошло в лексикон матросов, да и офицеров русского флота. Например, вахтенному матросу у склянок часто оставляли на хранение какие-то вещи и этот процесс стали называть «сдать под склянки». Но раз в сутки отбивали не склянки, а рынду. Рында – слово вроде и русское, а на самом деле нет.


В других флотах выражение «бить рынду», то есть отбивать в полдень определенное количество ударов, отсутствовало. Зато широко использовалось выражение Ring the bell - Звони в колокол! Такую команду вахтенный офицер отдавал часовому матросу на посту у корабельного колокола.


В команды русского флота сначала перекочевала английская команда, но затем ее адаптировали под «русское ухо» - «Рынду бей». Затем и местами поменяли слова – «Бей рынду». И это не байка, а реальная история возникновения команды, изложенная В.И. Далем в его Толковом словаре.

Сейчас, конечно, с развитием целой системы современных сигналов, средств связи и оповещения, наличием часов у личного состава отбивание склянок осталось славной традицией, напоминанием о боевом прошлом русского флота. Морской колокол – такой же символ флотской службы, причем как на русских кораблях, так и на флотах многих других государств.


На военных кораблях, а также на всех судах морского и речного флота счет времени ведут по-старому. Через каждые 30 минут вахтенный матрос звонит в судовой колокол положенное число раз или, как говорят, «бьет склянки» . «Склянка» — это получасовой промежуток времени. В распоряжении дежурного на старинных парусных судах были 30-минутные песочные часы. Как только весь песок из верхней емкости высыпался, дежурный переворачивал часы и отбивал очередную склянку. Четное количество склянок отбивалось сдвоенными ударами (язык колокола - на себя и от себя) . Нечетное — набором сдвоенных и одиночным ударом. Сдвоенные и одиночный удары производились с интервалом 3—5 секунд.
Первые удары начинаются с подъема. Частые удары в колокол — тревога, срочный сбор. Чтобы научиться правильно отбивать склянки, нужно внимательно изучить приведенную здесь таблицу. Количество отбиваемых ударов повторяется на каждой вахте, за исключением истинного полдня, когда «бьют рынду» .

Таблица отбивания склянок I вахта II вахта III вахта

0.30 12.30 4.30 16.30 8.30 20.30 1 (один простой)
1.00 13.00 5.00 17.00 9.00 21.00 2 (один сдвоенный)
1.30 13.30 5.30 17.30 9.30 21.30 2-1 (один сдвоенный, один простой)
2.00 14.00 6.00 18.00 10.00 .22.00 2-2 (два сдвоенных)
2.30 14.30 6.30 18.30 10.30 22.30 2-2-1 (два сдвоенных, один простой)
3.00 15.00 7.00 19.00 11.00 23.00 2-2-2 (три сдвоенных)
3.30 15.30 7.30 19.30 11.30 23.30 2-2-2-1 (три сдвоенных, один простой)
4.00 16.00 8.00 20.00 24.00 2-2-2-2 (четыре сдвоенных)
12.00 3-3-3 (три строенных – рында)


Ры́нда корабе́льная — судовой колокол.
Tермин «судовой колокол» является более точным, а «рында» , строго говоря, — звон судового колокола в полдень.

История происхождения слова "рында" интересна. Издавна на кораблях английского флота в полдень вахтенный офицер подавал команду: "Ring the bell" - "Звони в колокол! ". Она перешла в российский флот Петра I. Со временем русские моряки переделали "ринг зе бел" на "рынду бей" - по созвучию. Впоследствии по аналогии "бить набат" на флоте появилось "бить рынду". К сожалению, в наше время часто и совершенно неправильно рындой называют судовой колокол, который никогда такого названия не имел и не имеет.

та штука, как шар, которая бьет ко колоколу назавыется - "Яблоко".
от яблока до крепления внутри колокола назвается - "язык".
не конце языка внутри есть серьга, для крепления внутри колокола.
на Яблоке тоже есть серьга, за нее крепится короткий конец. чтобы отбивать склянки.
Он называется Рында-булинь.

Морской интернет-клубЧто значит «бить склянки» ? В старину время в море учитывалось по песочным часам — специальным стеклянным приборам, состоящим, из двух конусов, ..
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - 16k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
Н. А. Каланов • О склянке, рынде, и вахте"Бить склянку" - значит отмечать ударами колокола каждые полчаса. Счет времени начинали в 00 часов 30 минут - 1 удар (одна склянка) , 2 удара (две склянки) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Склянками во времена парусного флота называли песочные часы с получасовым ходом. По ним на судах отсчитывали время. Каждые 30 минут часы переворчивались вахтенным матросом, что сопровождалось сигналом колокола (рынды). Склянкой на флоте называли также получасовой промежуток времени. Количество склянок показывает время, счёт их начинается с полудня. Восемь склянок обозначают четыре часа. Через каждые четыре часа счёт начинается снова.
Ры́нда корабе́льная — судовой колокол.

Причём, термин «судовой (корабельный) колокол» является более точным, а «рында» , строго говоря, — звон судового колокола в полдень. В рынду бьют каждые полчаса для обозначения времени (бьют склянки) , также для извещения о пожарной тревоге и для подачи сигналов при тумане. Три удара в рынду (три склянки) обозначает полдень. Рынды устанавливаются на всех современных кораблях и судах.

По периметру рынды обычно идёт надпись с названием судна.

Мелодичный звон рынды можно услышать в заставке фильмов Одесской киностудии.

Термин рында произошел при русификации английской корабельной команды "ring the bell" (звони в колокол) , которая русскими моряками была трансформирована в "рынду бей". Соответственно колокол (bell) стал рындой. Рынду на судне менять не принято и если судно изменяет название (например, при переходе во флот другого государства) на нём остаётся старая рында со старым названием. А вот в рынду бьют склянки- так называется удар в рынду. Когда не было еще механических часов, использовались песочные, сделанные в стеклянных колбах, они то и назывались склянками. Существовала склянка на полчаса и на шесть часов (морская вахта длится 6-часов) . Каждые полчаса били одинарный удар в рынду, а каждый час количество ударов соответствующее текущему часу (как в старых часах) .

Рында — судовой колокол.

Причём, термин «судовой (корабельный) колокол» является более точным, а «рында» , строго говоря, — звон судового колокола в полдень. В рынду бьют каждые полчаса для обозначения времени (бьют склянки) , также для извещения о пожарной тревоге и для подачи сигналов при тумане. Три удара в рынду (три склянки) обозначает полдень. Рынды устанавливаются на всех современных кораблях и судах.

По периметру рынды обычно идёт надпись с названием судна.

Мелодичный звон рынды можно услышать в заставке фильмов Одесской киностудии.

Термин рында произошел при русификации английской корабельной команды "ring the bell" (звони в колокол) , которая русскими моряками была трансформирована в "рынду бей". Соответственно колокол (bell) стал рындой.

Рынду на судне менять не принято и если судно изменяет название (например, при переходе во флот другого государства) на нём остаётся старая рында со старым названием. Могли бы сами в википедии посмотреть или в гугле

люди я в шоке ..появилась программа для получения золота бесплатно! Она очень проста! И совсем не сложная! Вообщем призы тоже хорошие :700 золота, 70000 серебра и 7000 энергии! Что бы всё это получить, вам нужно скопировать это и написать это в любые 5 комментарии! Потом зайди в игру и нажми на пробел 10 раз! пойди в салон и нажми на кресло! Потом вернись домой и нажми снова на пробел 10 раз! И та дам !! У тебя будут все призы ) Это не обман !! Проверено 20000людьми! Анна Переман : ух ты !!Класс вообще! Сама не поверила, а теперь сижу и трачу золото в своё удовольствие! Саша Абдулоав : скажу честно, что сначала я не поверил что это не спам а то обычно пишут и врут! а сейчас я сам в шоке! спасибо за такую отличную программу! советую все

Как некоторое могли подумать, бить склянки на корабле — это не значит в пьяном угаре разбивать стеклянные бутылки из-под рома. Объяснение этого выражения немного сложнее, но и интереснее. Слово склянки походит от устаревшего названия песочных часов — скляницы, имевших получасовой запас хода. Во времена парусного флота матрос, стоявший на вахте, переворачивал эти часы и попутно сигнализировал об этом в колокол.

Для более точной работы песочных часов их ставили не на твердую поверхность, вечно качающегося корабля, а подвешивали в вертикальном положении. Песочные часы были двух видов: получасовая склянка (30 минут) и четырехчасовая (4 часа) . Для наблюдениями за склянками на парусных кораблях был специально отведенный для этого часовой. Помимо выражения «бить склянки», есть еще и выражение «сдать под склянку», которое уже не имеет отношения к времяисчислению, а означает, что «сдающий под склянку» дает на хранение часовому какой-то предмет.

Корабельная рында


Колокол, в который отбивают склянки, называется рындой, хотя это и не совсем верно, поскольку рындой считается непосредственно сам звук колокола, отбивающего склянки. Сам же колокол так и называется — судовой или корабельный колокол.

С самим корабельным колоколом связано много морских традиций, вот некоторые из них:

  • Рожденного на судне ребенка крестили в колоколе.
  • Умершего моряка провожали в последний путь восемью ударами, которые в морском деле означают «конец вахты». В Британии фраза «восемь ударов колокола» имеет характер речевого оборота и является синонимом к слову «некролог».
  • Новый год на корабле встречали шестнадцатью ударами колокола. Самый старший по рангу член экипажа бил восемь раз, и еще восемь вслед за ним ударял младший матрос.

Об этом стоит знать:

Click here to cancel reply.

Искать

Приветствуем на Шарк Айленд!
Мы рады видеть любого, кто не нашел своего счастья на стороне закона и подался в опасное, но довольно выгодное ремесло. Тем, чей трюм набит контрабандой и над чьей мачтой под крики чаек развевается черное полотно, здесь всегда рады.

Навигация по острову

Главные записи
Корсары (серия игр)
Критичный взгляд

Записки Ост-Индской комп.
Заметки капитана Дориуса
Знания Andres Miguel Helada

История пиратства
Пиратская жизнь
Персоналии
Море и корабли
Мифы о пиратах
Интересные заметки

Фильмы и сериалы
Видеоигры и настолки
Романы и рассказы

Письмо в бутылке

О чем говорят на острове

  • Олег к записи Как стать пиратом
  • Дориус к записи Сексуальная жизнь капитана Флинта
  • Аноним к записи Сексуальная жизнь капитана Флинта
  • Дориус к записи Предательское молчание Гавани Корсаров
  • Стас к записи Предательское молчание Гавани Корсаров

блез легрос

Эй, салага, я держу путь на Тортугу, и в моей команде пока еще есть место. Поднимайся на борт!

Что такое склянки и рында и зачем их бьют: традиции и термины русского флота


Широко известно, что на российском флоте за многовековую историю его существования выработался свой особый профессиональный язык. Многие военно-морские термины ушли в прошлое, но некоторые используются и сейчас.

В Корабельном уставе Военно-морского флота до сих пор прописан Порядок отбития склянок на надводных кораблях 1 и 2 ранга. Склянки отбивают каждые полчаса, причем в 12:00 отбивается рында – три троекратных удара в морской колокол. Таким образом, «бить склянку» означает отмечать ударами морского колокола каждые полчаса.

Исторически склянки начинали отбивать с 00:30, сейчас отбивают с 8:00 и до отбоя в 23:00. Так, корабельный устав устанавливает на надводных кораблях 1 и 2 ранга ВМФ России такой порядок отбития склянок: в 8:00 отбивают 8 склянок (четыре сдвоенных удара), в 08:30 – 1 склянку, в 09:00 – 2 склянки, в 09:30 – 3 склянки (один сдвоенный удар и один удар). Далее по 3 склянки отбивают каждые полчаса до 12:00. В 12:00 бьют рынду, а с 12:30 отсчет склянок начинается заново до 16:00. Следующий отсчет – с 20:00 до 23:00. В 23:00 отбивается 6 склянок.

Склянкой называют получасовой отрезок времени на корабле. Количество склянок показывало время, поэтому, к примеру, при счете с полудня восемь склянок означали четыре часа. Поскольку каждые четыре часа на корабле менялась вахта, отсчет начинался вновь. На немецких кораблях вахты менялись трижды – каждая смена составляла восемь часов.

Что такое склянки и рында и зачем их бьют: традиции и термины русского флота


Советский матрос у колокола
Изначально же склянками звали песочные часы с получасовым ходом. Их использовали на парусных кораблях. Каждые полчаса вахтенный матрос переворачивал часы, что знаменовалось ударом корабельного колокола. Таким образом, в жизни моряков склянки играли очень важную роль, фактически определяя и быт, и службу корабля.

Моряки в парусном флоте настолько привыкли исчислять время склянками, что на кораблях никто уже и не спрашивал: который час?, а спрашивали: “которая склянка? Например, если было час дня, то говорили: пробили или пробьют две склянки. А если время приближалось к половине четвертого, то говорили: седьмая склянка на исходе. После пробития семи склянок – восьмая склянка в начале,
– писал еще в советское время О.П. Наумов в своей статье в журнале «Русская речь» (№ 1, 1986).

Слово «склянки» очень прочно вошло в лексикон матросов, да и офицеров русского флота. Например, вахтенному матросу у склянок часто оставляли на хранение какие-то вещи и этот процесс стали называть «сдать под склянки». Но раз в сутки отбивали не склянки, а рынду. Рында – слово вроде и русское, а на самом деле нет.

Что такое склянки и рында и зачем их бьют: традиции и термины русского флота


Корабельный колокол на новом корабле ВМС Казахстана
В других флотах выражение «бить рынду», то есть отбивать в полдень определенное количество ударов, отсутствовало. Зато широко использовалось выражение Ring the belli – Звони в колокол! Такую команду вахтенный офицер отдавал часовому матросу на посту у корабельного колокола.

Что такое склянки и рында и зачем их бьют: традиции и термины русского флота

В команды русского флота сначала перекочевала английская команда, но затем ее адаптировали под «русское ухо» – «Рынду бей». Затем и местами поменяли слова – «Бей рынду». И это не байка, а реальная история возникновения команды, изложенная В.И. Далем в его Толковом словаре.

Сейчас, конечно, с развитием целой системы современных сигналов, средств связи и оповещения, наличием часов у личного состава отбивание склянок осталось славной традицией, напоминанием о боевом прошлом русского флота. Морской колокол – такой же символ флотской службы, причем как на русских кораблях, так и на флотах многих других государств.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: