Именно этот товар доставлялся в англию на самых быстроходных парусных судах

Обновлено: 26.04.2024

отнюдь не громадина,чуть побольше речного трамвая.представляете, как "трамвайчик" кидало в шторм с волны на волну где-то в океане. становится жутковато.а именно на таких судёнышках купцы избороздили весь земной шар.
о каком судне,привозившем чай из Китая,ходившим в Австралию,другие дальние страны,речь?

"Катти Сарк" - последний из быстроходных парусных судов XIX века , созданный специально для скорейшей доставки чая из Индии в Европу. В 1870-1878 году клипер восемь раз ходил из Англии в Китай и обратно, но уже в следующем десятилетии пароходы вытеснили парусники . Владельцы "корабля стали отправлять его в Австралию за шерстью. С 1922 года "Катти Сарк" превратился в учебное судно . Последний раз он выходило в море в 1938 году. С 1954 года клипер находится на вечной стоянке в Гринвиче недалеко от Морского музея Великобритании.

Чай укоренился в Англии в 1662-м году, когда Екатерина Браганза, супруга короля Чарльза ІІ, ввела его в моду в придворном этикете. После этого популярность чая начала резко расти и уже к 1700-му году в Лондоне появилось более 500 магазинов, торгующих чаем. .
В ХІХ-м столетии, в эпоху правления королевы Виктории, ставшей автором знаменитых «Tea Moralities» («Чайные наставления») , чаепитие стало неотъемлемой частью, британской культуры. Тем не менее, доставлять чай в Европу становилось все более затруднительно…
Многие столетия монополия на выращивание чая принадлежала Китаю.
С 1602 года китайский чай монопольно поставлялся в Европу Ост-Индской компанией, платившей взятки серебром китайским чиновникам.
К концу 19-го столетия Великобритания достигла пика своего могущества. Британские колонии простирались от Дальнего Востока до Африки. В 1894 году Оманский султанат вместе со своими африканскими территориями перешел под протекторат Британской короны. Тогда же были заложены первые чайные плантации на плоскогорьях Лимуру (современная Кения) , выкупленных у вождей маасайских племен.
Чтобы обеспечить свежесть и высокое качество собранного чая, английские торговые компании использовали клиперы — самые быстроходные на то время суда, способные преодолеть путь от Китая до Англии всего за 95 дней. Зачастую капитаны клиперов устраивали между собой настоящие гонки, ведь команда судна, первым доставившего груз чая к берегам Туманного Альбиона, вознаграждалась денежным призом. При перевозке каждый сорт чая отмечался цветной полосой на ящике. Согласно этой традиции, упаковки с различными видами чая Ахмад Ти также маркируются полосами разных цветов.

Приветствую всех читателей моих статей. Надеюсь, что они приносят вам такое же удовлетворение как и мне. И вот сегодня речь о чемпионе, поставившего три непобитых рекорда на длинных дистанциях, демонстрируя невероятную ровность и стабильность хода, о клипере «Фермопилы» («Thermopylae»). На коротких дистанциях он не мог похвастать рекордами. Так на пути из Англии в Сидней показал свое лучшее рекордное время: за 24 часа он прошел 358 миль. Это не выглядит чем-то выдающимся, например "Повелитель морей" имел лучший суточный переход в 411 миль. Зато на длинных дистанциях. Но все по порядку.

Вот таким он был.

Клипер «Фермопилы»Клипер «Фермопилы»

Современное поколение наших моряков, да и не только они, почему-то убеждено, что самым быстроходным парусным клипером, доставлявшим в Англию китайский чай и австралийскую шерсть, был "Катти Сарк". Такое мнение ошибочно. Английские моряки считают иначе. Например, известный британский морской историк Кэббл Чаттёртон в своей книге "Парусные суда и их история" (Лондон, 1909 г.) пишет: "Двумя наиболее быстроходными кораблями из числа когда-либо построенных парусников были "Фермопилы" и "Сэр Ланселот". "Катти Сарк" не был столь быстроходен, как они. "

Клипер "Сэр Ланселот"


Клипер "Сэр Ланселот"

Носовая фигура Клипера "Сэр Ланселот"

Итак, парусник "Фермопилы" («Thermopylae») был спущен на воду 19 сентября 1868 года на верфи «Walter Hood & Co» в городе Абердин, Шотландия. Парусник спроектировал Бернард Узймаут - в прошлом секретарь британского Регистра Ллойда - по заказу шотландской фирмы "Джордж Томпсон и сыновья". По конструкции это был композитный клипер: набор - железный, обшивка и палуба деревянные. Его длина составляла 64,6 метра, ширина - 11 метров, осадка - 6,5 метра. Площадь основной парусности составляла 2500 кв.метров, площадь дополнительной – 930 кв.метров. Максимальная скорость составляла 18 узлов. В свои трюмы мог принять 1000 тонн груза и 250 тонн твердого балласта. Был назван в честь ущелья Фермопилы, в котором в сентябре 480 года до н.э. произошло кровопролитное сражение между персами и греками, где многотысячному персидскому войску противостояло чуть больше полтысячи греков. Название клипера символизирует доблесть и самоотверженность.

Парусник был спущен на воду в самый расцвет эпохи чайных клиперов, и был предназначен для перевозки чая из Китая в Великобританию. Его темно-зеленые борта сочетались с белыми мачтами, реями и бушпритом. Идеальные пропорции рангоута и такелажа придавали удивительную воздушность. На носу судна установлена фигура спартанского царя Леонида. Все, когда-либо видевшие парусник своими глазами, приходили в полный восторг. И его по праву называют самым быстрым и одним из самых красивых кораблей за всю историю парусного флота.


Ходовые испытания "Фермопилы" показали, что обводы его корпуса, парусное вооружение и качество работы позволяют назвать этот корабль шедевром судостроения. Он оказался превосходным ходоком, но особенно заметно было его преимущество в ходу при слабых ветрах.

Английский исследователь истории парусных судов XIX и начала XX века Бэйзл Лаббок написал об атом свойстве "Фермопил" так: "Клипер был знаменит тем, что когда он шел семиузловым ходом, на его палубе можно было нести горящую свечу".

Слава о новой "океанской борзой" Джорджа Томпсона - "Фермопилах" облетела мир после его состязания в скорости с английским парусно-винтовым военным фрегатом "Харибда". Однажды оба судна после стоянки в Мельбурне одновременно снялись с якоря и легли на один курс.

"Харибда", поставя паруса и подняв пары, устремился вперед и повел гонку. Но как только на "Фермопилах" закончили постановку всех парусов, клипер без труда догнал фрегат и начал его обходить, причем с подветренного борта, как "того требовал морской" этикет. Ни форсирование парусами, ни увеличение давления пара до предельного в котлах "Харибды" не смогли изменить положение: фрегат остался за кормой "шерстяного" клипера. И как только "это произошло, на мачте "Харибды" взвились флаги международного кода сигналов. Они означали четыре фразы: "До свидания. Вы слишком сильны для нас. Вы - прекраснейшее из судов, которое мы когда-либо видели. Сердце радуется, глядя на вас".

У первых своих владельцев - Томпсонов клипер "Фермопилы" оставался до 1890 года. За "то время он беспрерывно совершал рейсы в Китай или в Австралию, успешно соперничая с такими выдающимися судами, как "Тайпинг", "Серика", "Арюль", "Cap Ланселот", "Титания", "Лахлу", "Тайтсинг", "Флайинг Спар" и "Катти Сарк".


Клипер «Фермопилы». Художник Montague Dawson

Клипер «Фермопилы» стал настоящим рекордсменом среди парусных кораблей, на его счету как минимум три скоростных рекорда на длинных дистанциях. Первый рекорд парусник установил уже в свое дебютное плавание, преодолев расстояние от Мельбурна до Лондона за 60 дней, приняв пальму первенства от американского судна «Джеймс Бейнс» (63 дня). Этот результат клипера остается непревзойденным среди парусных кораблей до сих пор. Помимо этого в активе «Фермопилы» есть еще два непревзойденных рекорда: путь из Мельбурна в Шанхай легендарный парусник преодолел за 28 дней, а из Шанхая в Лондон – за 91 день.

В качестве дополнительного бонуса для моих читателей публикую рассказ о гонках знаменитых псов океана. Это описание сделано на основе репортажей лондонских газет того времени. Эта часть статьи выходит за рамки материалов журнала "Моделист-конструктор" которая в основном и была использована для этой статьи. А перед этим, хочу добавить небольшую деталь к материалу о гонках. Окончание всех гонок регистрировалось чиновниками лондонского порта, после швартовки корабля у причала. Порт, как и Лондон, естественно находились на реке Темзе и каждый клипер должен был подняться по реке. Но тут ситуация была схожей с Суэцким каналом: в обоих случаях клиперам не хватало места для маневра. Поэтому в устье Темзы время от времени спускались буксирные пароходы, именно они и доводили парусники к причалу. Так одна их гонок была проиграна "Катти Сарк" из-за того, что она опоздала к единственному пароходу, который находился в устье Темзы, хотя шла почти вровень с Фермопилами. Естественно пароходы были не одинаковые и то судно, которому доставался более мощный и быстроходный буксировщик, могло победить и на самой Темзе уже за счет своего буксира.



В 1872 году парусник «Cutty Sark» прибыл в Китай, чтобы вступить в соперничество с клипером «Thermopylae» для доставки в Англию чая нового сезона. Для команды «Cutty Sark» эта была возможность завоевать репутацию и стать самым быстрым судном среди лучших клиперов. Итак, началась гонка до Лондона протяженностью 12958 морских миль. Вскоре оба корабля прошли разными галсами лавируя в Южно-Китайском море. Затем через 28 дней после выхода в море, когда парусник «Cutty Sark» был на траверзе Гонконга, справа по курсу был замечен клипер «Thermopylae». Команды увидели друг друга и гонка началась. Через 32 дня после выхода из Шанхая при слабом ветре оба судна потеряли ход в безветренной зоне Индийского океана известная как экваториальная штилевая полоса. Это место хорошо знают моряки, которые ходили этим маршрутом. Парусное судно здесь беспомощно. Капитаны бросали монеты в воду по старинному финскому обычаю, покупая себе ветер. На 39 день, наконец, подул свежий ветер, паруса наполнились и такелаж ожил. От такой погоды парусник «Cutty Sark» встрепенулся и полетел вперед, проходя по 300 миль в сутки.

Клипера «Thermopylae» и «Cutty Sark»


После девяти недельной гонки клипер «Cutty Sark» был на 400 миль впереди. И тут неожиданно разразился страшный шторм. Команда судна была вынуждена убрать паруса. Теперь лидировал клипер «Thermopylae» с опережением одни сутки, так как ему удалось избежать сильных повреждений от мощной бури. На паруснике «Cutty Sark» гигантская волна сорвала часть рулевого механизма и унесла на дно океана. Тогда капитан принял решение начать ремонт прямо в открытом море. Нужно было добраться до Лондона, победив клипер «Thermopylae», так как там ждали деньги и репутация!

Эту чайную гонку из Шанхая в Лондон выиграл клипер «Ферморпилы» выиграл, опередив своего главного соперника "Катти Сарк" на целую неделю, отставшей по причине поломавшегося руля. И хотя клипер «Cutty Sark» проиграл чайную гонку, он завоевал себе славу, отличившись легендарным искусством мореплавания и живучестью. Парусник совершил переход 6911 миль с временным рулем всего за 60 дней. Эта гонка осталась в памяти на многие годы.

В восьмидесятых годах девятнадцатого столетия в связи с развитием пароходства и переносом места закупок чая на остров Цейлон, клиперы, в том числе и «Фермопилы», стали возить шерсть из Австралии в Англию. Путь до Австралии пролегал вдоль мыса «Доброй Надежды» через «штормящие пятидесятые» и «ревущие сороковые широты», прославленные своими штормами. «Фермопилы» и его вечный соперник «Катти Сарк» возглавили шерстяной флот Великобритании.



В 1869 году произошло событие, которое поставило под угрозу существование чайных клиперов. В этом году был открыт Суэцкий канал соединяющий Красное море с Средиземным. Перестала существовать необходимость огибать Африку и мир стал тесен. Без механического хода огромные парусники не могли ходить по каналу, им стали пользоваться только пароходы. С экономическим преимуществом, которое давал Суэцкий канал, стало понятно, что парусные суда становятся невыгодными. Но значительное расширение торговли австралийской шерстью открывало новую эпоху соперничества парусников в скорости.

Доставка шерсти из Австралии в Англию стало новым этапом соревнований старых соперников клиперов «Cutty Sark» и «Thermopylae».

Гонка 1885 года стала последним соревнованием нос в нос между знаменитыми парусниками. 16 октября 1885 года «Cutty Sark» первым закончил погрузку шерсти в гавани Сиднея и взял курс на юг. Вскоре парусник «Thermopylae» стал догонять его. Началась гонка между двумя огромными «гончими морей».


Не было опаснее маршрута, чем курс из Австралии через мыс Горн и далее через Атлантику. Кораблям приходилось сталкиваться с постоянно бушующими океанами, ужасной погодой и айсбергами. Море готовило всевозможные опасности и в таких условиях мастерство и выдержка экипажа, испытывались до предела. На рулевом лежала большая ответственность. Одна ошибка могла развернуть парусное судно так, что можно было потерять мачты и реи.

Клиперы «Thermopylae» и «Cutty Sark» на соревнованиях в 1872 году

Находясь южнее Новой Зеландии парусник «Cutty Sark» чуть было не перевернулся. Большинство капитанов распорядились бы прекратить гонку и сократить количество парусов до минимума. Но для капитана Вудвента это была битва со злобным морем. Он должен был его покорить.


Во всей этой романтике скрывалось жестокое испытание воли. Каждый переход был испытанием скорости. Штормовые дни в ужасных погодных условиях заставляли чинить или менять лопнувшие паруса и это был по-настоящему тяжелый труд.


Величайшим испытанием для парусников было прохождение мыса Горн. Это самое коварное место для мореплавателей. В южной оконечности американского материка гниют и ржавеют жертвы свирепых и непредсказуемых ветров. А самые невезучие мореплаватели, огибая мыс Горн, исчезали бесследно. Леденящие с юга неистовые ураганы поглотили тысячи моряков.

Парусник «Cutty Sark» благополучно обогнул мыс Горн через 23 дня после выхода из Сиднея. Со своей удивительной способностью быстро набирать скорость великий парусник несся в родной порт на полном ходу, покрывая в среднем около 300 миль в сутки. В результате клипер «Cutty Sark» завершил переход из Сиднея в Лондон в рекордные сроки – всего за 73 дня. Он опередил парусник «Thermopylae» на неделю. Это был звездный час для «Cutty Sark». Парусник, наконец, нашел себе команду победителей. У корабля был идеальный капитан и экипаж, торговый маршрут и способность ловить ветер.

Такое сочетание доказало непобедимость парусника и в течение следующих 10 лет клипер «Cutty Sark» продолжал перевозить шерсть из Австралии в Англию в рекордные сроки.

Но XIX век подходил к концу и увеличивающие свою мощь пароходы начали захватывать мировые торговые пути. Эпоха чайных гонок закончилась.

К 1895 году «Cutty Sark», как «Thermopylae» больше не приносили прибыли и владельцы продали корабли которые в конце концов попали к португальцам.



Хочу разъяснить ситуацию, которую вы возможно заметили. Дело в том, что по дороге в Мельбурн клипера шли с благоприятным ветром, дующем по большей части на восток. И, соответственно, шли вдоль всей Африки мимо южной ее оконечности - мыса Доброй Надежды. Выйдя из Мельбурна они так же вынуждены были идти на восток с попутными штормами, находясь в "ревущих сороковых" и соответственно, огибали мыс Горн и Южную Америку и шли в Лондон через Атлантику, каждый раз совершая реальное кругосветное путешествие.На воде модель клипера «Фермопилы»


В 1890 году великолепный корабль "Фермопилы", гордость парусного флота Англии был продан в Канаду и приспособлен для перевозки рыбы, но уже 1897 году парусник купил военный флот Португалии, где его переименовали в «Педро Нулес» в честь великого португальского ученого, математика, астронома и доктора, много сделавшего для развития морской навигации. И последние десять лет своей жизни он прослужил учебным судном португальского флота.

В 1907 году в результате сильного износа было принято непростое решение о списании парусника с дальнейшим его затоплением. Клипер «Педро Нулес» (бывший «Фермопилы») был затоплен со всеми почестями, соответствовавшими статусу легендарного парусного судна. Украшенный флагами, с внешнего рейда гордый сын моря пошел ко дну под похоронный марш Шопена перед строем военных судов. Это произошло в полдень 13 октября 1907 года два военных корабля вывели его на буксире на внешний рейд Лиссабона и на виду у всей "эскадры" выпустили по нему две торпеды. Под звуки государственного гимна расцвеченный флагами легендарный "гончий пес Семи морей" скрылся в водах Атлантики. Редкий в истории мореплавания торговый корабль удостаивался такой чести! "Фермопилы" был на плаву 20 лет, благодаря металлическому каркасу.

Лично для меня очень жаль, что никто не догадался выразить свое восхищение этим судном иначе и не сделал из него музей подобный Катти.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: