Агентирование судов что это такое

Обновлено: 25.04.2024

АГЕНТИРОВАНИЕ СУДОВ АГЕНТИРОВАНИЕ СУДОВ - выполнение агентом по договору с принципалом, являющимся судовладельцем или фрахтователем судна, действий по представлению и защите интересов принципала в порту. Порученные действия выполняются агентом от имени принципала и касаются широкого круга вопросов: согласование с портовыми службами времени и порядка подачи судна к месту стоянки, обработка груза, выполнение карантинных, таможенных и пограничных процедур, оформление соответствующих документов и т.п.

Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М . А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева . 2003 .

Смотреть что такое "АГЕНТИРОВАНИЕ СУДОВ" в других словарях:

Агентирование Судов — услуги по обслуживанию судов в портах морским агентом по заказу владельца и от его имени. А.с. включает в себя: 1. Содействие администрации судна в выполнении ее обязанностей и защита интересов судовладельца от его имени; 2. Оормление судовых и… … Словарь бизнес-терминов

АГЕНТИРОВАНИЕ СУДОВ — оказание морским агентом услуг прибывающим в порт судам по поручению и за счет судовладельца. К таким услугам относятся выполнение всех формальностей, которые установлены законом или инструкциями портовых властей для посещающих данный порт судов … Юридическая энциклопедия

Агентирование судов — (англ ships agency service) в морском праве содействие администрации судна в выполнении ею своих обязанностей в порту и защита интересов судовладельца по его поручению и от его … Энциклопедия права

АГЕНТИРОВАНИЕ СУДОВ — оказание морским агентом услуг прибывающим в порт судам по поручению и за счет судовладельца. К таким услугам относятся выполнение всех формальностей, которые установлены законом или инструкциями портовых властей для посещающих данный порт судов … Энциклопедический словарь экономики и права

агентирование судов — выполнение агентом по договору с принципалом, являющимся судовладельцем или фрахтователем судна, действий по представлению и защите интересов принципала в порту. Порученные действия выполняются агентом от имени принципала и касаются широкого… … Большой юридический словарь

АГЕНТИРОВАНИЕ СУДОВ — выполнение агентом по договору с принципалом, являющимся судовладельцем или фрахтователем судна, действий по представлению и защите интересов принципала в порту. Порученные действия выполняются агентом от имени принципала и касаются широкого… … Энциклопедия юриста

АГЕНТИРОВАНИЕ СУДОВ — содействие администрации судна в выполнении ею своих обязанностей в порту и защита интересов судовладельца по его поручению и от его имени … Большой экономический словарь

СУДОВ АГЕНТИРОВАНИЕ — АГЕНТИРОВАНИЕ СУДОВ … Юридическая энциклопедия

СУДОВ АГЕНТИРОВАНИЕ — (см. АГЕНТИРОВАНИЕ СУДОВ) … Энциклопедический словарь экономики и права

Агентирование морских судов — комплекс услуг, оказываемых за вознаграждение морским агентом по поручению и за счёт судовладельца от своего имени или от имени судовладельца в определённом порту или на определенной территории [1] [2] [3]. Согласно условиям договора морского… … Википедия

агентирование в портах

Морское агентирование судов — это комплекс услуг, которые компания-агент оказывает собственнику или арендатору судна или груза, получателю, страхователю, фрахтователю груза в определенном порту. В качестве компании-агента может выступать транспортная компания, как в случае АО «Совфрахт», страховая компания, компания, специализирующаяся на предоставлении агентских портовых услуг и т.п. Агентские услуги предоставляются на основании договора и за вознаграждение.

В спектр услуг по агентированию морских судов входят услуги по буксировке и лоцманской проводке, ремонту и снабжению судна, организации погрузочно-разгрузочных работ; обслуживанию экипажа в порту и многие другие.

Услуги морского агентирования судов в портах, оказываемые АО «Совфрахт»

морское агентирование судов

АО «Совфрахт» ответственно и качественно оказывает услугу агентирование судов в портах. Специалисты компании являются одними из наиболее компетентных и профессиональных на рынке агентирования. Среди услуг, оказываемых нашим клиентам:

  • лоцманская и ледокольная проводка; буксировка;
  • бункеровка (поставка всех необходимых для функционирования корабля ГСМ);
  • поставка продовольствия и питьевой воды;
  • доставка запасных частей, расходных материалов;
  • организация ремонтных работ;
  • организация погрузо-разгрузочных работ;
  • обеспечение стивидорных, крановых, лихтерных, тальманских работ;
  • организация места хранения груза; охраны груза;
  • предоставление дополнительного оборудования для разгрузки/погрузки;
  • предоставление экипажу полного комплекса услуг, медицинское обслуживание, обеспечение культурного досуга;
  • предоставление инкассаторских услуг;
  • вывоз мусора, снятие льяльных и балластных вод.

Преимущества агентирования морских перевозок от АО «Совфрахт»

услуга агентирования кораблей

Наша компания оказывает услугу морское агентирование в России и портах мирового океана. У нас обширная сеть агентов и представительств.

Мы оказываем большой спектр посреднических услуг. Например, вы можете доверить нам оформление документов на фрахтование корабля, для таможенного досмотра, заключение договора страхования, договора на ремонт судна и т.п.

Наша компания транспортная, поэтому многие работы мы выполняем своими силами. Например, бункеровочные работы, погрузо-разгрузочные работы. Наличие собственных мощностей и опытного персонала позволяет оптимизировать транспортные издержки, минимизировать непроизводственные затраты, простои.

На услугу агентирование морских перевозок у нас гибкое ценообразование. Мы практикуем индивидуальный подход к каждому клиенту. В особых случаях можем помочь найти компромиссное решение в интересах развития долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с клиентами, найти способ решения возникшей проблемы.

Услуги компании соответствуют международным стандартам качества.

Основной принцип работы АО «Совфрахт» — полное и неукоснительное выполнение всех принятых на себя обязательств.




Морской агент - организация, которая за установленную плату исполняет по инструкции и за счет судовладельца юридические и фактические действия от собственного имени или от имени принципала в обусловленном порту или в определенном регионе.

Направления морского агентирования

Агентирование морских судов заключается в выполнении мероприятий, связанных с пребыванием судна в порту:

  • уплата государственных портовых сборов;
  • организация постановки судна к причалу;
  • снабжение и обслуживание судна;
  • сбор фрахта и иных платежей;
  • привлечение грузов, прием и выдача грузов, оформление грузовых документов;
  • протектинг агентированиею.

Морское агентирование является одной из важных составляющих в обеспечении судоходства во время пребывания судна и груза в порту Российской Федерации. При этом агентирование на морском транспорте, как правило, связано с повышенными финансовыми рисками, в том числе при расходовании денежных средств в интересах судовладельца. Процесс агентирования судна должен сопровождаться наличием юридических гарантий выплаты вознаграждения, возмещения расходов, а также соответствовать целям эффективного обслуживания флота.

Юридическая помощь морским агентам

Нередко услуги морского агентирования напрямую связаны с вопросами правового характера:

Адвокаты адвокатского бюро Санкт-Петербурга «Инмарин» оказывают юридическую помощь морским агентам и брокерам в разрешении самого широкого круга вопросов, возникающих в связи с пребыванием и обслуживанием судов в портах Российской Федерации, а также взаимодействием принципала и агента по договору морского агентирования.

Соглашение о морском агентировании, морском посредничестве: от имени и за счет принципала, от собственного имени и за счет принципала, налогообложение расходов, порядок и формы отчетности, объем полномочий, применение норм иностранного права в России.

Договоры, соглашения и разрешения для обеспечения пребывания иностранного судна в порту Российской Федерации.

Разрешение вопросов сбора платежей за перевозку, хранения и внутрипортового перемещения груза. Юридическое сопровождение в вопросах удержания, ареста и принудительной продажи груза, в том числе скоропортящегося.

Взыскание задолженности по оплате вознаграждения морского агента и расходов, связанных с пребыванием судна и груза в порту.

Cоглашение о морском агентировании в портах Санкт-Петербург, Усть-Луга, Выборг, Высоцк, Приморск.


Составление юридического заключения о наличии / отсутствии оснований для отмены решения суда первой инстанции по делу о взыскании долга за морское агентрирование, включая позицию по праву и оценке доказательств, а также по возможности ареста судна «Глори»/ «Лотта» на основании решения Морской арбитражной комиссии при ТПП РФ.


Разработка и получение документов необходимых для осуществления перевозки в каботаже на судне «Autoprestige» (IMO 9190157), в том числе разрешение на каботаж по маршруту Калининград - Усть-Луга.


Разработка системы правовых решений для перемещения и выдачи получателям накатных грузов, пребывающих через паромную линию Wallenius Wilhelmsen в Санкт-Петербург.


Правовое сопровождение открытия российского сегмента бизнеса для Navalis Shipping GmbH & Co. KG. Проект организации сервиса морского агентирования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Проформа защищает интересы морского агента, однако не содержит исчерпывающего регулирования существенных вопросов, которые могут повысить риски деятельности агентирующей компании

Занимаясь морским агентированием вы наверняка знаете насколько важно вовремя получать расходы от принципала и обеспечивать оперативное реагирование на стремительно изменяющиеся события. Но насколько вы защищены в отношениях с судовладельцем, судоходной линией? Есть ли у вас гарантии возмещения расходов? Исключаете ли вы понесенные расходы из налогообложения? Какими правовыми средствами защиты вы пользуетесь в отношениях с гигантами рынка - судоходными линиями?

Прочитав этот текст вы узнаете, что необходимо сделать для диагностики и укрепления вашей юридической защиты при ведении морского бизнеса.

Морские юристы обеспечивают защиту агентов на всех стадия обслуживания флота и судовладельцев, включая обеспечение пребывания судна в порту, прием и выдачу грузов, представление интересов судовладельца в месте нахождения судна.

Внимание! Закажите юридическую консультацию по морскому агентированию и получите экспресс диагностику бизнес процессов компании бесплатно.

  1. Вы получаете действующую компанию – морского агента, все необходимые документы и можете сразу начинать вести коммерческую деятельность.
  2. Документы на основании которых действует компания, полностью соответствуют действующему законодательству, обычаям делового оборота в торговом мореплавании.
  3. Вы не тратите драгоценное время на организационные формальности по регистрации и аккредитации компании

Представление интересов судовладельца, агента в отношениях с ФТС, ФСБ, ФМС, портовыми властями, терминалом, экспедиторами и получателями грузов.

  1. Вы получаете полностью готовый к работе, проработанный процесс оказания услуг по обеспечению пребывания судов и грузов в портах.
  2. Все договоры, на основании которых осуществляется Ваша коммерческая деятельность, полностью соответствуют закону и защищают Ваши интересы. Риски убытков при обеспечении нахождения судов и грузов в портах минимальны для Вашей компании.
  3. Урегулирование любых возникающих в процессе оказания услуг споров производится профессиональными юристами, правовые ошибки исключены.

Правовое обоснование расчета суммы требования, переговоры, обеспечительные меры, соблюдение претензионного порядка, разрешение спора в суде.

  1. Все документы готовят опытные морские юристы - Вам не нужно задумываться о стратегии успешных действий, формулировках документов и компетентных органах в которые их следует предъявлять требования.
  2. Вы освобождаете свое время и не занимаетесь рутиной, то есть перепиской с должником, встречами, участием в судах и обеспечением исполнения судебного акта.
  3. Разрешение спора в отношении судна осуществляется в соответствии с планом оказания юридических услуг. В любой момент Вы понимаете, на какой стадии реализации находится проект.
  4. Каждое действие по взысканию задолженности выверено с позиции норм права, коммерческой, административной и судебной практики. Ваши права на получение причитающейся оплаты по договору полностью защищены.
  5. Денежные средства, потраченные на юридические услуги и расходы в процессе слушания по делу (нотариальные действия, перевод, экспертиза) подлежат возмещению проигравшей стороной. Назначая адвоката по делу, Вы сохраняете денежные средства.
  6. Разрешение спора осуществляется вплоть до стадии исполнительного производства. Вы получаете не только судебное решение, но и действия по его исполнению, включая розыск должника, его имущества, арест, продажу активов.

Доверяйте опыту и результатам

  1. Наши специалисты имеют не только адвокатский статус, но и морскую квалификацию, являются членами ассоциации международного морского права. Вы получаете правовые решения, которые соответствуют всем источникам морского права (включая конвенции, навигационные правила и требования по безопасности мореплавания), а так же учитывают обычаи делового оборота в торговом мореплавании.
  2. Практика юридического сопровождения транспортно-логистических операций с 2007 года. Благодаря накопленному опыту, мы обеспечиваем взыскание агентских вознаграждений и компенсацию расходов. Вы можете довериться нашему опыту, забыть обо всех юридических вопросах и сосредоточится на дальнейшем развитии бизнеса.
  3. В «Инмарин» объединены не только Российские, но и иностранные юристы, а так же другие морские эксперты: сюрвейеры, диспашеры, таможенные представители, специалисты по управлению безопасностью, инженеры. Таким образом, вы назначаете одну компанию для разрешения всех аспектов дела.
  4. Правовые решения, которые представляют юристы компании, во всех отношениях готовы для использования в работе, имеют полезный коммерческий эффект. Поручая нам задание вы можете быть уверены в его реализации в соответствии с установленными требованиями и сроками.
  5. Помимо юридического образования и знаний в морском деле наши специалисты обладают навыками ведения деловых переговоров, работы с возражениями и нахождения компромиссов. Спор действительно разрешается, и вы остаетесь в наиболее выгодном положении после урегулирования.

Первый шаг на пути к свободе

Представьте, как Вы перестаете беспокоится о том соответствуют ли Ваше действия закону и вернете ли вы долги. Все действия и документы тщательно готовит команда опытных юристов. Вы забываете о формальностях, рутине и назначив юриста можете свободно потратить свои силы и время на развитие бизнеса и управление проектами.

Статьей 409 КТМ РФ установлено, что к требованиям, вытекающим из договора морского агентирования, договора морского посредничества применяется годичный срок исковой давности.

Агентирование Судов услуги по обслуживанию судов в портах морским агентом по заказу владельца и от его имени. А.с. включает в себя:
1. Содействие администрации судна в выполнении ее обязанностей и защита интересов судовладельца от его имени;
2. Оормление судовых и грузовых документов, оплата пошлин, портовых сборов и штрафов;
3. Прием и сдача груза.
4. Организация погрузочно-разгрузочных работ.
5. Организация технической помощи, ремонт судов.
6. Снабжения топливом, водой, продовольствием и т.п.
7. Обеспечение судов причалами, буксирами, лоцманами.
8. Осуществление расчетов за фрахт.
9. Выполнение поручений капитана по обслуживанию экипажа в порту.
Расходы по агентированию судов называются дисбурсментскими расходами.

Словарь бизнес-терминов. Академик.ру . 2001 .

Смотреть что такое "Агентирование Судов" в других словарях:

АГЕНТИРОВАНИЕ СУДОВ — оказание морским агентом услуг прибывающим в порт судам по поручению и за счет судовладельца. К таким услугам относятся выполнение всех формальностей, которые установлены законом или инструкциями портовых властей для посещающих данный порт судов … Юридическая энциклопедия

Агентирование судов — (англ ships agency service) в морском праве содействие администрации судна в выполнении ею своих обязанностей в порту и защита интересов судовладельца по его поручению и от его … Энциклопедия права

АГЕНТИРОВАНИЕ СУДОВ — выполнение агентом по договору с принципалом, являющимся судовладельцем или фрахтователем судна, действий по представлению и защите интересов принципала в порту. Порученные действия выполняются агентом от имени принципала и касаются широкого… … Юридический словарь

АГЕНТИРОВАНИЕ СУДОВ — оказание морским агентом услуг прибывающим в порт судам по поручению и за счет судовладельца. К таким услугам относятся выполнение всех формальностей, которые установлены законом или инструкциями портовых властей для посещающих данный порт судов … Энциклопедический словарь экономики и права

агентирование судов — выполнение агентом по договору с принципалом, являющимся судовладельцем или фрахтователем судна, действий по представлению и защите интересов принципала в порту. Порученные действия выполняются агентом от имени принципала и касаются широкого… … Большой юридический словарь

АГЕНТИРОВАНИЕ СУДОВ — выполнение агентом по договору с принципалом, являющимся судовладельцем или фрахтователем судна, действий по представлению и защите интересов принципала в порту. Порученные действия выполняются агентом от имени принципала и касаются широкого… … Энциклопедия юриста

АГЕНТИРОВАНИЕ СУДОВ — содействие администрации судна в выполнении ею своих обязанностей в порту и защита интересов судовладельца по его поручению и от его имени … Большой экономический словарь

СУДОВ АГЕНТИРОВАНИЕ — АГЕНТИРОВАНИЕ СУДОВ … Юридическая энциклопедия

СУДОВ АГЕНТИРОВАНИЕ — (см. АГЕНТИРОВАНИЕ СУДОВ) … Энциклопедический словарь экономики и права

Агентирование морских судов — комплекс услуг, оказываемых за вознаграждение морским агентом по поручению и за счёт судовладельца от своего имени или от имени судовладельца в определённом порту или на определенной территории [1] [2] [3]. Согласно условиям договора морского… … Википедия

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: