Жена потанина отсудила сколько

Обновлено: 26.04.2024

Лондонский суд отклонил иск Наталии Потаниной, требовавшей треть состояния ее бывшего мужа, российского миллиардера Владимира Потанина. Процесс мог бы стать самым дорогим разделом имущества в Великобритании. Судья пришел к выводу, что, если дать иску ход, «бракоразводный туризм» в Англию будет не остановить

Высокий суд Лондона отклонил иск бывшей жены миллиардера Наталии, которая требовала с экс-супруга $6 млрд. Первыми об этом сообщили Daily Mail и Bloomberg. Состояние Владимира Потанина при составлении рейтинга богатейших бизнесменов России в 2019 году Forbes оценил в $18,1 млрд.

«Если продолжать давать ход этой жалобе, это не оставит практически никаких преград бракоразводному туризму», — приводятся слова судьи, согласившегося в этом с адвокатом миллиардера, в опубликованном решении суда. Появлению этого термина поспособствовало то, что многие состоятельные люди стали выбирать Лондон для того, чтобы развестись наиболее выгодно.

Потанина разочарована решением суда и планирует его оспорить, говорится в материалах суда. Она указывала, что в результате судебных разбирательств в России получила от бывшего мужа около $41,5 млн. Потанин в свою очередь в суде настаивал, что речь шла о $84 млн. Приняв во внимание богатство миллиардера и то, что брак длился 31 год, судья и более крупное денежное вознаграждение назвал «ничтожным» по английским стандартам.

О том, что бывшая жена миллиардера подала к нему иск, стало известно в начале августа. Тогда The Daily Telegraph и The Times сообщили, что Потанина рассчитывала получить от экс-супруга 5,8 млрд фунтов. The Daily Telegraph назвала это дело крупнейшим связанным с разводом процессом, когда-либо рассматриваемым в британских судах.

Для представления своих интересов Потанина наняла королевского адвоката Чарльза Ховарда, писала The Daily Telegraph. Потанин же обратился к адвокату Фионе Шаклтон, известной по прозвищу «Стальная магнолия» и считающейся одним из лучших адвокатов по бракоразводным процессам в Великобритании. Годом ранее Шаклтон добилась присуждения £453 млн бывшей жене другого участника списка Forbes — . Этот бракоразводный процесс пока удерживает рекорд самого дорогого в Великобритании.

Наталия и Владимир Потанины поженились в 1983 году, а в 2013 году миллиардер подал на развод. Суд в Москве установил, что брак фактически распался еще в 2007 году, и в феврале 2014 года расторг брак, обязав Потанина переводить на счет бывшей жены 25% своего заработка (тогда — 8,76 млн рублей в месяц) на содержание на тот момент несовершеннолетнего сына.

Потанина требовала в московских судах признать ее право на 50% от долей Потанина в «Норникеле» и «Интерросе», но проиграла. Она также начала судебный процесс на Кипре, но суд Лимасола решил, что претензии на имущество бизнесмена должны рассматриваться в России.

Судебные тяжбы между совладельцем «Норникеля» Владимиром Потаниным и его бывшей супругой Натальей тянутся уже больше восьми лет. Женщина в 2021 году добилась рассмотрения дела в Лондоне, известного лояльностью судов по отношению к бывшим супругам крупных бизнесменов. 27 июня 2022 года Владимир Потанин оспорил в Верховном суде Лондона решение, по которому Наталья может получить половину его доли в «Норникеле» (сейчас она оценивается примерно в $9,1 млрд) и половину всех дивидендов, выплаченных с 2014 года. 29 июня Великобритания включила Владимира Потанина в санкционные списки. Насколько это увеличило шансы на успех Натальи Потаниной в одном из самых дорогих бракоразводных процессов в мире?

Многое поменялось в жизни российских миллиардеров в последние месяцы. Нежно любимые виллы на Французской Ривьере заброшены и пустуют, яхты курсируют вдоль берегов Турции вместо привычного Средиземноморья, роскошные супер-джеты простаивают в аэропортах.

Но есть кое-что неизменное. Жены российских бизнесменов продолжают разводиться с ними в Лондоне. И если представлять интересы подсанкционных лиц без специальной на то лицензии британские юристы не могут, то их бывших жен — вполне. Правда, услуги их недешевы. Так, к примеру, российский миллиардер Фархад Ахмедов согласился выплатить своей бывшей жене Татьяне Ахмедовой 150 млн фунтов стерлингов ($207 млн), из них 74,7 млн фунтов ($103 млн) женщина заплатила фонду Burford Capital, представлявшему ее интересы в судах.

Самым дорогим из бракоразводных процессов мог бы стать развод Натальи и Владимира Потаниных. В рейтинге богатейших людей России 2022 года совладелец «Норникеля» занимает второе место с состоянием $17,3 млрд.

В 2019 году Наталья Потанина говорила, что получила от мужа после разбирательств в России около $41,5 млн, а Потанин настаивал, что речь шла о $84 млн. Как бы то ни было, претензии ее сейчас значительно больше — она требует 50% доли бывшего супруга в «Норильском никеле» (сейчас она оценивается примерно в $9,1 млрд) и половину всех дивидендов, выплаченных по акциям компании с 2014 года.

Потанины были женаты с 1983 года, в 2013-м миллиардер подал на развод. Суд в Москве установил, что брак фактически распался еще в 2007 году, и в феврале 2014 года расторг его. В 2011 году Наталья подала иск уже в Англии.

Предметом спора до сих пор является юрисдикция — миллиардер убежден, что, поскольку они не жили на территории Великобритании как семья, дело может рассматриваться только в России. Наталья же считает, что имеет право как жительница Лондона на британское правосудие: в 2014 году она получила вид на жительство в Великобритании, а с 2017 года выбрала Лондон местом постоянного проживания. В 2019-м Верховный суд отклонил иск Натальи, уточнив, что рассмотрение этого дела устранило бы последние препоны на пути превращения Лондона в «столицу бракоразводного туризма». Это решение она обжаловала и наконец добилась успеха: в декабре 2021 года суд разрешил ей начать процесс в Великобритании. Теперь уже Потанин добивается отмены этого решения, 27 июня он обратился Верховный суд Великобритании с соответствующим иском.

Взаимный обмен исками мог бы продолжаться, если бы 29 июня власти Великобритании не ввели санкции против Владимира Потанина. Что будет с процессом теперь?

Первые санкции в отношении российских предпринимателей были введены в 2014 году после присоединения Крыма. На тот момент в Великобритании
рассматривалось дело о разводе Аркадия Ротенберга, и он смог успешно продолжить
процесс, несмотря на введенные против него ограничения. Его интересы
представляла крупная британская компания, вспоминает управляющий партнер юридической фирмы БИЭЛ Филипп Рябченко, работавший с миллиардером.

Сейчас отношение к санкционным лицам стало более
жестким, особенно со стороны крупных юридических компаний, продолжает адвокат. Работа с российскими клиентами в текущей ситуации для британских
юристов несет репутационные риски, а также, возможно, более пристальное
внимание регуляторов. Более того, следует ожидать
усиленного контроля со стороны регулятора за разумностью трат на юристов.

«У регулятора могут возникнуть вопросы, не помогают ли юристы
подсанкционному лицу выводить деньги», — объясняет Рябченко. В такой ситуации, когда юрист не только несет репутационные риски, но еще и может быть ограничен в размере гонорара, нанять
себе ​​самого известного адвоката Британии по бракоразводным делам, такого как
баронессу Фиону Шеклтон по прозвищу Стальная Магнолия, представляющую интересы
Потанина ранее, будет очень трудно.

Могут усугубиться проблемы и с оплатой счетов. До
недавнего времени находящееся под санкциями лицо переводило деньги на счет в
российском банке, затем иностранная компания, имеющая счет в российском банке,
переводила их в Великобританию. Сейчас же это становится все сложнее, так как крупные российские банки попали под санкции, а западные уходят из России. Для перевода денег, возможно, будут открываться
счета в дружественных юрисдикциях, к примеру, в Дубае, Гонконге и др.

Руководитель практики Private Wealth Maxima Legal Наталья Демина отмечает, что формальных оснований для отказа в продолжении предоставления судебной защиты Владимиру Потанину в английском суде в связи с введенными Великобританией санкциями нет. ​​Санкции подразумевают замораживание активов, запрет на поездки и на техническую помощь, связанную с воздушными судами («Asset freeze, Travel Ban, Technical assistance related to aircraft, Transport sanctions»), но не ограничивают его права на судебное разбирательство.

Но сложности могут возникнуть с исполнением судебного решения, продолжает Демина. Дело в том, что соглашение о правовой помощи и порядке признания и исполнения судебных решений между Россией и Великобританией отсутствует, поэтому решения могут с обеих сторон признаваться и исполняться только в линии общих правил международного сотрудничества. «Мы опасаемся, что данные принципы в отношениях между странами применяться в ближайшее время не будут», — говорит юрист.

При этом юридический казус заключается в том, что Потанин может теоретически использовать суд для въезда в Великобританию, несмотря на санкционный запрет. «Процессуальные нормы британского законодательства предполагают, что лицо, принимающее участие в споре, рассматриваемом британским же судом, имеет право присутствовать при рассмотрении дела», — говорит управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. Это означает, что Потанин может заявить о намерении реализовать свое законное право и принять участие в процессе лично. «Если ради этого будут сделаны исключения в части ограничений на въезд, то это может создать прецедент, который в свою очередь может открыть лазейку в границе Великобритании для попавших под ее санкции лиц», — резюмирует собеседник Forbes.

Возрастают ли шансы Потаниной на успех из-за санкций против бывшего супруга? Опрошенные Forbes юристы считают, что геополитическая ситуация должна сыграть женщине на руку. Важно и то, что в случае победы в суде выигранные деньги она будет тратить, где и живет, — в Великобритании.

Появляются для Натальи и новые сложности: зачастую разводы используются подсанкционными лицами для спасения имущества. Сначала активы переписываются на супругу, затем происходит фиктивный развод, что сохраняет их от рисков взыскания и заморозки. Так что если Наталья и сможет отсудить что-то у бывшего супруга, то ей еще необходимо будет доказать, что она с ним не в сговоре. Впрочем, учитывая громкость этого процесса и публичные заявления Потаниной, такие мысли вряд ли у кого-то еще появятся.

Миллиардеру Владимиру Потанину грозит самый дорогой раздел имущества в Великобритании. Его бывшая жена, требующая от него миллиардов долларов, добилась возможности возобновить разбирательство в английском суде

Бывшая жена Наталия в британском апелляционном суде добилась возможности подать к миллиардеру новый иск о разделе имущества после развода. Это следует из решения суда, которое опубликовано на сайте Британского и Ирландского института правовой информации (BAILII).

Суд указал, что удовлетворил апелляцию Потаниной на решение нижестоящей инстанции. Как говорится в документе, согласно британским законам, для подачи иска с финансовыми требованиями после развода нужно разрешение суда. И если его выдали без личного присутствия истца, ответчик может потребовать отменить выдачу такого разрешения. 25 января 2019 года Потанина получила допуск от суда, но Потанин это оспорил. 8 ноября 2019 года суд изменил решение: отменил свое распоряжение и при повторном рассмотрении ходатайства Потаниной его отклонил. Как пишет FT, тогда суд посчитал, что Потанины мало связаны с Великобританией, и если дать иску ход, «бракоразводный туризм» в Англию будет не остановить. Потанина подала апелляцию, и сейчас лондонский суд ее удовлетворил. Потанин, в свою очередь, может оспорить это в британском Верховном суде.

Потанину грозит самый дорогой раздел имущества в Великобритании, пишет Bloomberg. Он указывает, что сумма претензий Потаниной может достигать $6 млрд, но источник цифры не уточняет. В августе 2019 года британские The Times и The Telegraph писали, что Потанина рассчитывает получить от экс-супруга £5,8 млрд — на тот момент это равнялось $6,3 млрд. Представитель Потанина отказался от комментариев агентству. С юристами Потаниной оно связаться не смогло.

Состояние Потанина сейчас оценивается в $30,6 млрд, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени. Потанин занял второе место в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes в 2021 году. В 2019 году Наталия Потанина говорила, что получила от мужа после разбирательств в России около $41,5 млн, а Потанин настаивал, что речь шла о $84 млн. Судья тогда даже сумму по оценке Потанина назвал ничтожной по английским стандартам. «У большинства людей, богатых или бедных, не вызывает сомнения, что полученные женой суммы сделали ее богатой женщиной. Но все относительно. Решение в пользу жены составило лишь крошечную часть от огромного богатства этой семьи, которое целиком было накоплено за время этого очень долгого брака», — говорится в решении апелляционного суда, опубликованного в четверг.

Пока что рекорд по стоимости бракоразводного процесса в Великобритании принадлежит другому российскому миллиардеру — : в 2017 году лондонский суд обязал его выплатить бывшей жене £453 млн ($631 млн). Ахмедов платить отказался: заявил, что юристы бывшей жены «замучаются пыль в судах глотать» в поиске его активов.

Потанины были женаты с 1983 года, в 2013-м миллиардер подал на развод. Суд в Москве установил, что брак фактически распался еще в 2007 году, и в феврале 2014 года расторг брак. Потанина требовала в российских судах признать ее право на 50% от долей Потанина в «Норникеле» и «Интерросе», но проиграла. Иски подавала также в США и на Кипре. Суд Лимасола решил, что претензии на имущество бизнесмена должны рассматриваться в России. Потанина живет в Англии с конца 2014 года, пишет FT.

Наталья Потанина

Бывшая жена миллиардера Владимира Потанина подала в лондонский суд иск о разделе имущества. Об этом со ссылкой на источники сообщают британские издания Daily Telegraph и The Times.

По данным источников британских газет, Наталья Потанина, которая с 2016 года является резидентом Великобритании, хочет получить от бывшего супруга £5,8 млрд ($7 млрд). Состояние Владимира Потанина при составлении рейтинга богатейших бизнесменов России в 2019 году Forbes оценил в $18,1 млрд (шестое место).

Для того чтобы отстоять свои интересы, Потанин нанял Фиону Шеклтон по прозвищу Стальная Магнолия, рассказал РБК источник, близкий к одному из участников судебных процессов с ее участием. Она считается одним из лучших адвокатов по бракоразводным делам в Великобритании. Среди ее клиентов — члены королевской семьи (в частности, принц Уэльский Чарльз) и британские звезды (Пол Маккартни).

Шеклтон также известна как адвокат, которой удалось добиться самой большой компенсации за развод в истории Великобритании. В 2016 году суд постановил, что российский миллиардер Фархад Ахмедов должен выплатить ее клиентке и своей бывшей жене Татьяне Ахмедовой 41,5% своего состояния — £453 млн (более $548 млн). Сейчас она также представляет в суде одну из шести жен правителя Дубая шейха Мухаммеда бен Рашид аль-Мактума принцессу Хайю бинт аль-Хуссейн, отмечает The Times.

Наталья Потанина наняла королевского адвоката Чарльза Ховарда, сообщает Daily Telegraph.

Представитель Потанина от комментариев отказался, адвокат Потаниной, представлявший ее интересы в российских судах, не ответил на запрос РБК.


Ранее Наталья Потанина пыталась судиться с бывшим мужем в России, но проиграла.

Владимир и Наталья Потанины были женаты 30 лет, они развелись в 2014 году. После раздела имущества Потаниной достались три земельных участка и два дома, один из которых расположен на Рублевке. Она также получила денежную компенсацию на сумму 380 млн руб. (половина стоимости квартиры в центре Москвы).

В мае 2017 года Пресненский суд Москвы отклонил иск Потаниной к бывшему мужу на 215 млрд руб. Она требовала эту сумму в качестве компенсации за акции «КМ Инвеста», заявив, что акции компании находились в прямой собственности ее мужа и после развода подлежат разделу как совместная собственность супругов. Позднее Мосгорсуд оставил решение Пресненского суда в силе.

Кроме того, Пресненский суд Москвы также отказал Потаниной в иске на 850 млрд руб. Экс-супруга бизнесмена намеревалась разделить права на акции компаний «Норильский никель» и «Полюс Золото». Суд отклонил иск Потаниной из-за истечения срока давности.

Владимир Потанин

Миллиардер Владимир Потанин обратился в Верховный суд Великобритании с намерением оспорить решение нижестоящей инстанции, которая признала иск его бывшей жены Натальи Потаниной, поданный в рамках бракоразводного процесса, подсудным, пишет Independent со ссылкой на данные суда.

Решение, которое хочет оспорить Потанин, принял Апелляционный суд в Англии в мае. Он разрешил бывшей жене совладельца «Норникеля» вновь начать судебную тяжбу с бывшим супругом. Тогда она успешно оспорила решение Высокого суда Лондона от 8 ноября 2019 года, который отклонил ее иск о разделе имущества. Потанина пытается взыскать с бизнесмена около $7 млрд.

Как пишет Independent, Владимир Потанин пока не получил разрешение на то, чтобы его дело рассматривал Верховный суд.

Наталья Потанина

Адвокаты, представляющие Потанина, во время подготовки к принятию решения о рассмотрении дела в Верховном суде, утверждали, что иск экс-супруги бизнесмена был «неверно истолкован», пишет Independent. Они заявляли, что Наталья Потанина уже получила более £60 млн (около $79,6 млн по текущему курсу) после судебного разбирательства в России.

Сторона Потаниной на это заявила, что необходимо учитывать размер состояния миллиардера.

Принимая решение об отклонении иска Потаниной в 2019 году, Высокий суд Лондона решил, что не должен его рассматривать, так как истица не имела ни бизнес-связей, ни активов в Англии. Судья опасался, что это даст повод для более активного распространения «бракоразводного туризма» (divorce tourism) в Британии.

Фото: Mark Kolbe / Getty Images

Как искать информацию о здоровье в интернете и не навредить себе

Фото: Shutterstock

Цена на золото нарисовала «крест смерти». Что это такое и чем он опасен

Фото: Shutterstock

Что такое амнистия капитала и зачем она нужна владельцам криптовалют

Фото: Michael Cohen / Getty Images for The New York Times

Дожить до 120 лет: зачем сооснователь PayPal принимает гормон роста

Фото: Kevin Dietsch / Getty Images

Фастфуд и зарядка для мозга: как держит себя в форме Уоррен Баффетт

Фото: Shutterstock

Нужно ли мыть яйца, овощи и фрукты перед тем, как убрать их в холодильник

Нужна ли вашему бизнесу омниканальность и как ее внедрить

Фото: Shutterstock

«На дне». Какие российские активы способны на рост несмотря на санкции


Потанины были женаты с 1983 по 2014 год. После раздела имущества Наталья получила три земельных участка, два дома и денежную компенсацию.

Forbes оценивает состояние Потанина в $26,8 млрд в режиме реального времени. Independent пишет, что бракоразводный процесс Потанина может стать одним из самых дорогих в истории Британии.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: