В укреплении законности государство применяет преимущественно методы

Обновлено: 28.04.2024

Правопорядок - установленный в обществе порядок отношений, урегулированных нормами права, и основанный на их точном соблюдении, на принципах законности. Правопорядок охраняется государством.

Законность:

  • 1) точное и неуклонное исполнение законом; по Конституциям России и Татарстана является принципом государственной деятельности и одной из основных обязанностей граждан;
  • 2) режим, при котором закон господствует в любой общественно-значимой деятельности; законность - непременный элемент демократии.

Законность в России и Татарстане обязаны соблюдать все без исключения граждане, должностные лица, государственные и общественные организации. Высший надзор за законностью осуществляет Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры субъектов федерации, в их числе прокурор Республики Татарстан, а также городов и районов.

Ни одно развитое общество не может существовать без твердого исполнения законов. Что толку для общества, если законы не будут исполняться? Английский философ Джон Локк (1632 - 1704) по этому поводу очень метко заметил: "Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались". Точное и неуклонное соблюдение юридических норм всеми без исключения лицами называется законностью.

Законность похожа на плотину, которая сдерживает от произвола и беззакония. Древнегреческий философ Гераклит (конец 6 и начало 5 в. до н.э.) отмечал: "Народ должен защищать закон, как свой оплот, как охранительную свою стену". Стоит появиться маленькой трещине, через которую это беззаконие промоет себе путь, как погибнет вся плотина, она пойдет новыми трещинами, и ее снесет мощный поток. Законность прочна, пока в ней нет трещин и отверстий. Много веков назад французский король Франциск I произнес слова, которые стали ныне уже ныне знаменитыми: "Fiat justitia et pereat mundus!" Перевод звучит на первый взгляд странно: "Пусть торжествует правосудие, даже если погибнет мир!" Для чего торжествовать правосудию, если погиб мир? Дня кого тогда торжествовать? Эти слова, на наш взгляд, надо понимать так: если будет торжествовать правосудие и закон, то мир, наоборот, не погибнет.

Самая высокая благородная цель не может достигаться незаконными средствами.

Древнегреческий философ Сократ (470/469—399 гг. до н.э.) преподал нам урок абсолютного совпадения провозглашаемых принципов и их практического воплощения.

. На склоне лет Сократ был обвинен в безбожии (отрицании богов Олимпа, самого Зевса). На суде он вел себя независимо и с достоинством. Афинский суд приговорил философа к смертной казни. Его друг Критон накануне казни посетил его в тюрьме и предложил ему бежать, так как осудил его несправедливо. Но Сократ, мудрый и правдивый человек считал, что это было бы бесчестно: лучше подчиниться чужой несправедливости, чем совершать ее самому. И о ответил: ". Если бы, чуть только собрались мы отсюда удрать. вдруг пришли Законы и само Государство и, заступив нам дорогу, спросили: ''Скажи-ка, Сократ, что это ты задумал? Не замыслил ли ты поступком, который пытаешься совершить, погубить . Законы и все Государство? Или, по-твоему, еще может стоять целым и невредимым то государство, в котором судебные приговоры не имеют никакой силы, но по воле частных лиц становятся недействительными и отменяются?" Сократ отказался от побега. Позднее приговор в отношении Сократа был признан неправильным. Но было уже поздно.

Может быть, Сократ не любил жизнь? Нет! Накануне казни попросил сидящего здесь же какого-то музыкант научить его играть на лире одну песню. Тот спросил недоуменно: "К чему, раз ты все равно умрешь?" Сократ ответил: "Чтобы знать ее перед смертью".

Смерть Сократа была свидетельством не тупого законопослушания, а стала одной из форм борьбы за справедливость Сбежать и тем превратить приговор в ничто, сделать его недействительным. Это средство низкое и недостойно человека, значит, им нельзя и пользоваться. Достигнуть высокой цели можно лишь правыми средствами.

На законность опирается существующий правопорядок.

Правопорядок - состояние упорядоченности отношений в обществе, урегулированных нравом, когда законы действуют, механизм правового регулирования функционирует без сбоев. Правопорядок - результат осуществления законности, претворения в жизнь требования неукоснительного соблюдения и исполнения юридических норм всеми субъектами права (ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации). Правопорядок существует там, где реально, практически осуществляется режим законности. Правопорядок - результат действия законности, он выражает степень осуществления ее требований.

Законность, как явление правовой жизни, основывается на определенных принципах.

Законность - точное и неуклонное соблюдение юридических норм всеми субъектами правоотношений.

Основные принципы законности:

  • верховенство закона, т. е. соответствие всех нормативных актов Конституции и законам (ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации);
  • единство законности на территории государства, единообразное понимание и применение законов на всей территории государства;
  • равенство граждан перед законом, проявляющееся в равенстве общего конституционною правового статуса гражданина - совокупности его конституционных прав, свобод и обязанностей (ч. 1 ст. 6 и ч. 2 ст. 19 Конституции РФ).

Средства, при помощи которых обеспечивается полное и последовательное проведение в жизнь требований законности, Называются гарантиями законности (и, соответственно, правопорядка). Гарантии можно разделить на экономические, политические, духовные и специально-юридические. Многие гарантии указаны в Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Татарстан.

Лучшие адвокаты нашего бюро "Сайфутдинов и партнеры" оказывают юридические услуги на всей территории Республики Татарстан.


Напоминаем, что адвокаты нашего бюро проводят бесплатную юридическую консультацию по уголовным, семейным, гражданским делам, жилищным и другим вопросам каждую пятницу с 9 до 12 часов в нашем офисе по адресу: Набережные Челны, проспект Мира, дом 22, офис 255 (7/02, подъезд 8)

Поможем успешно пройти тест. Знакомы с особенностями сдачи тестов онлайн в Системах дистанционного обучения (СДО) более 50 ВУЗов. При необходимости проходим систему идентификации, прокторинга, а также можем подключиться к вашему компьютеру удаленно, если ваш вуз требует видеофиксацию во время тестирования.

Закажите решение за 470 рублей и тест онлайн будет сдан успешно.

1. Без проведения референдума не может быть изменена эта глава Конституции:
первая глава
вторая глава
третья глава
все вышеперечисленные

2. Такого способа толкования права не существует:
эмоциональный
языковой (грамматический)
логический
исторический

3. Охлократия — это
власть толпы
система муниципальных мероприятий
обузданная инициатива
утверждение роли государства

4. Вид юридической ответственности
уголовная
административная
дисциплинарная
все вышеперечисленные

5. Фундаментальный принцип юридической ответственности
гуманизм
справедливость
целесообразность
неотвратимость

6. К праву в области правосудия в РФ относится
равные права всех перед судом и законом
на юридическую помощь
презумпция невиновности
все вышеперечисленные

7. В укреплении законности государство применяет преимущественно методы …
судебного рассмотрения дел
общественного воздействия
убеждения и принуждения
принудительной практики

8. Структуру правосознания составляют:
правовая идеология и психология
личностные ценности индивида
индивидуальные знания о праве
все вышеперечисленное

9. Теория возникновения государства Виттофогеля связывает процесс образования государства с фактом
необходимости орошения земель
разложением общины
глобального потепления
развития экономики

10. Что из перечисленного не является признаком общественной власти
наличие совета старейшин
союз родов
налоги, займы
нет правильного варианта

11. К регулятивной функции государства относится
социальная
налоговая
культурная
все вышеперечисленные

12. К принципам права не относится
принцип зависимости от воли людей

13. Правонарушения подразделяются на
вредные и незначительно вредные
общественно опасные, не общественно опасные
преступления и проступки
вменяемые и невменяемые

14. Государственно-волевой характер права состоит в том, что право …
разрабатывается государством
должно выполняться прежде всего государством
выражает государственную волю общества, обусловленную условиями его жизни
выражает волю господствующего класса

15. Регулятивная функция права осуществляется путем …
установления наиболее совершенных правил поведения между людьми
повышения правовой культуры населения
упорядочения общественных отношений, угодных человеку, обществу, государству
привития каждому навыков выполнения социальных норм

Поможем успешно пройти тест. Знакомы с особенностями сдачи тестов онлайн в Системах дистанционного обучения (СДО) более 50 ВУЗов. При необходимости проходим систему идентификации, прокторинга, а также можем подключиться к вашему компьютеру удаленно, если ваш вуз требует видеофиксацию во время тестирования.

Закажите решение за 470 рублей и тест онлайн будет сдан успешно.

1. Государственная власть в своей деятельности вправе применять только методы …
пресечения нарушений
убеждения и принуждения
общественного воздействия
предупреждения нарушений

2. Юридическая техника — это система …
инструментов и приспособлений, применяемых криминалистами
правил учета нормативных правовых актов в учреждениях и организациях
машин для печатания нормативных правовых актов
правил подготовки проектов и разработки текстов нормативных правовых актов

3. Право как юридические действия, практику, правопорядок, применение законов понимали представители ……… школы права
социологической
психологической
исторической
нормативистской

4. В ряде случаев “пусковым элементом”, приводящим в действие правовую программу, заложенную в норме, выполняет
юридическая ответственность
юридический факт
юридическая техника

5. Термин “юрисдикция” означает
судопроизводство
правоведение
правовед
справедливый суд

6. Государство в рыночной экономике НЕ вправе осуществлять контроль за …
качеством произведенной частным сектором продукции
доходами предпринимателей
количеством произведенной частным сектором продукции
монопольной деятельностью в частном секторе

7. В укреплении законности государство применяет преимущественно методы …
судебного рассмотрения дел
общественного воздействия
убеждения и принуждения
принудительной практики

8. В Российской юриспруденции используется также второе понятие Конституционного права
государственное право
избирательное право
и то и другое
ни то ни другое

9. Выделите наиболее древний и архаичный вид источника права
нормативно-правовой акт
обычай
прецедент
нормативный договор

10. Признаком гражданского общества является …
принцип «от каждого по способности, каждому по потребности»
принцип «кто не работает, тот не ест»
недопущение принудительного труда
принцип труд обязателен

11. Наличие писаных конституций, обладающих высшей юридической силой, — это признак ……… правовой семьи
мусульманской
романо-германской
религиозной
традиционной

12. Синоним слова «право»
закон
инструкция
приказ
конституция

13. Родоначальниками теории естественного права являются …
Р. Иеринг, Г. Пухта
К. Маркс, Ф. Энгельс
И. Кант, Г. Кельзен
Г. Гроций, Т. Гоббс

14. Определение государству как объединению людей, подчиненных правовым законам дал
И. Кант
Макиавелли
Ф. Аквинский
К. Каутский

15. Основные положения теории естественного права выражаются в том, что …
право — это внешнее регулирование социальной жизни человека
право — это защищаемый государством интерес
человеку права даются природой, самим фактом его рождения
право развивается объективно, независимо от воли людей

Поможем успешно пройти тест. Знакомы с особенностями сдачи тестов онлайн в Системах дистанционного обучения (СДО) более 50 ВУЗов. При необходимости проходим систему идентификации, прокторинга, а также можем подключиться к вашему компьютеру удаленно, если ваш вуз требует видеофиксацию во время тестирования.

Закажите решение теста для вашего вуза за 470 рублей прямо сейчас. Решим в течение дня.

В президентской республике президент избирается …
специально создаваемым для этого парламентским органом
всенародным голосованием или коллегией выборщиков
парламентом

Норма права, правоотношение, акт реализации прав и обязанностей – элементы …
правовой системы
политической системы
система права
механизма правового регулирования

Признак права, отражающий взаимосвязь составляющих его правовых норм и их единство при воздействии на поведение людей, называется _____________ права
системностью
принципиальностью
общеобязательностью
нормативностью

Современное понимание прогресса государственности проявляется в становлении …
федеративного государства
промышленного государства
либерально-демократического государства
государства в «человеческом измерении»

Использование правового прецедента в качестве одного из основных источников права характерно для …
романо-германской правовой семьи
семьи религиозного права
англосаксонской правовой семьи

Основоположниками исторической школы права являются …
К. Каутский, Е. Дюринг, Л. Гумплович
Г. Гуго, Г. Ф. Пухта, Ф. К. Савиньи
Э. Эрлих, Ф. Хек, Р. Паунд
Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо

Основу формационного подхода к типологии государства и права составляют достижения …
экономики
политологии
социологии
философии

Императивный метод правового регулирования — это …
метод, когда права предоставлены государственным органам, а обязанности возлагаются на граждан и юридических лиц
метод, не подлежащий изменению
метод, применяемый по выбору одного из субъектов
договорной метод

В укреплении законности государство применяет преимущественно методы …
общественного воздействия
судебного рассмотрения дел
принудительной практики
убеждения и принуждения

В соответствии с цивилизационным подходом к вопросу о типологии государств в истории было …
пять типов государств
четыре типа государств
неопределенное количество типов государств
три типа государств

По кругу лиц закон может действовать в отношении …
всех вышеперечисленных
лиц без гражданства
лиц, проживающих на определенной территории
лиц, обладающих специальным правовым статусом

В парламентской республике президент …
не является главой исполнительной власти
как правило, является главой исполнительной власти
является главой исполнительной власти

Какой из переводов понятия “рецепция права” является наиболее точным?
возрождение права
восприятие права
распространение права

Нормы, регулирующие отношения с точки зрения красивого и уродливого в человеческих поступках, характеризуются как ___________ нормы
организационные
экономические
моральные
эстетические

Основным назначением феодального государства является …
сохранение монархической формы правления
защита и обеспечение прав феодала на землю и прикрепленного к земле крепостного крестьянина
централизация государства
завоевание чужих территорий для расширения земельных угодий



Коля 2 часа назад

Здравствуйте, сколько будет стоить данная работа и как заказать?

Иван, помощь с обучением 2 часа назад


Инкогнито 5 часов назад

Сделать презентацию и защитную речь к дипломной работе по теме: Источники права социального обеспечения. Сам диплом готов, пришлю его Вам по запросу!

Иван, помощь с обучением 6 часов назад


Василий 12 часов назад

Здравствуйте. ищу экзаменационные билеты с ответами для прохождения вступительного теста по теме Общая социальная психология на магистратуру в Московский институт психоанализа.

Иван, помощь с обучением 12 часов назад


Анна Михайловна 1 день назад

Нужно закрыть предмет «Микроэкономика» за сколько времени и за какую цену сделаете?

Иван, помощь с обучением 1 день назад


Сергей 1 день назад

Здравствуйте. Нужен отчёт о прохождении практики, специальность Государственное и муниципальное управление. Планирую пройти практику в школе там, где работаю.

Иван, помощь с обучением 1 день назад


Инна 1 день назад

Добрый день! Учусь на 2 курсе по специальности земельно-имущественные отношения. Нужен отчет по учебной практике. Подскажите, пожалуйста, стоимость и сроки выполнения?

Иван, помощь с обучением 1 день назад


Студент 2 дня назад

Здравствуйте, у меня сегодня начинается сессия, нужно будет ответить на вопросы по русскому и математике за определенное время онлайн. Сможете помочь? И сколько это будет стоить? Колледж КЭСИ, первый курс.

Иван, помощь с обучением 2 дня назад


Ольга 2 дня назад

Требуется сделать практические задания по математике 40.02.01 Право и организация социального обеспечения семестр 2

Иван, помощь с обучением 2 дня назад


Вика 3 дня назад

сдача сессии по следующим предметам: Этика деловых отношений - Калашников В.Г. Управление соц. развитием организации- Пересада А. В. Документационное обеспечение управления - Рафикова В.М. Управление производительностью труда- Фаизова Э. Ф. Кадровый аудит- Рафикова В. М. Персональный брендинг - Фаизова Э. Ф. Эргономика труда- Калашников В. Г.

Иван, помощь с обучением 3 дня назад


Игорь Валерьевич 3 дня назад

здравствуйте. помогите пройти итоговый тест по теме Обновление содержания образования: изменения организации и осуществления образовательной деятельности в соответствии с ФГОС НОО

Иван, помощь с обучением 3 дня назад


Вадим 4 дня назад

Пройти 7 тестов в личном кабинете. Сооружения и эксплуатация газонефтипровод и хранилищ

Иван, помощь с обучением 4 дня назад


Кирилл 4 дня назад

Здравствуйте! Нашел у вас на сайте задачу, какая мне необходима, можно узнать стоимость?

Иван, помощь с обучением 4 дня назад


Oleg 4 дня назад

Требуется пройти задания первый семестр Специальность: 10.02.01 Организация и технология защиты информации. Химия сдана, история тоже. Сколько это будет стоить в комплексе и попредметно и сколько на это понадобится времени?

Иван, помощь с обучением 4 дня назад


Валерия 5 дней назад

ЗДРАВСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ПОМОЧЬ С ВЫПОЛНЕНИЕМ практики и ВКР по банку ВТБ. ответьте пожалуйста если можно побыстрее , а то просто уже вся на нервяке из-за этой учебы. и сколько это будет стоить?

Иван, помощь с обучением 5 дней назад


Инкогнито 5 дней назад

Здравствуйте. Нужны ответы на вопросы для экзамена. Направление - Пожарная безопасность.

Иван, помощь с обучением 5 дней назад


Иван неделю назад

Защита дипломной дистанционно, "Синергия", Направленность (профиль) Информационные системы и технологии, Бакалавр, тема: «Автоматизация приема и анализа заявок технической поддержки

Иван, помощь с обучением неделю назад


Дарья неделю назад

Иван, помощь с обучением неделю назад

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: