Теория государства и права со всеми юридическими науками объединяет какие познания

Обновлено: 27.04.2024

Под ___ в широком смысле понимается совокупность знаний о государстве и государственном управлении, праве и его применении, наличие которых дает основание для профессионального занятия юридической деятельностью

Теория государства и права

___ революция - эволюционный этап, который знаменуется революционным переходом от присваивающего хозяйства к производящей экономике

Теория государства и права

Теория государства и права

___ - политическая организация общества, опирающаяся на публичную власть, которая необходима для выполнения как классовых, так и для человеческих задач на определенной территории

Теория государства и права

Теория государства и права

Теория государства и права

Согласно ___ теории происхождения государства, к возникновению государства и права приводят потребности совершенствования управления первобытным обществом, необходимость решать «общие дела»

Теория государства и права

Теория государства и права

Теория государства и права

Представители _____________________ теории происхождения государства связывают появление государства с распространением права собственника земли на тех, кто на ней проживает.

Теория государства и права

Теория государства и права

система общеобязательных формально-определенных норм, которые выражают обусловленную экономическими, духовными и другими условиями жизни государственную волю общества, ее общечеловеческий и классовый характер

политическая организация общества, опирающаяся на публичную власть, которая необходима для выполнения как классовых, так и общечеловеческих задач на определенной территории

гуманитарная наука, изучающая основные общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовой действительности, на основе познания которых разрабатываются государственно-правовые понятия (категории), общие для всех юридических наук и применяемые в юридической практике

Поможем успешно пройти тест. Знакомы с особенностями сдачи тестов онлайн в Системах дистанционного обучения (СДО) более 50 ВУЗов. При необходимости проходим систему идентификации, прокторинга, а также можем подключиться к вашему компьютеру удаленно, если ваш вуз требует видеофиксацию во время тестирования.

Закажите решение теста для вашего вуза за 470 рублей прямо сейчас. Решим в течение дня.

1.Теорию государства и права со всеми юридическими науками объединяет ___________ познания
предмет
метод
объект
принцип

2.Норма права, правоотношение, акт реализации прав и обязанностей – элементы…
политической системы
механизма правового регулирования
система права
правовой системы

3.Основным и связующим элементом правовой системы является…
механизм правового регулирования
право
акт применения права
норма морали

4.По степени общественной опасности правонарушения делятся на…
преступления и проступки
административные правонарушения и гражданско-правовые деликты
преступления, подсудные мировым судьям и судам общей юрисдикции
тяжкие и особо тяжкие преступления

5.Толкование, данное уполномоченным на то органом государственной власти, и обязательное при всяком применении закона к предусмотренным им случаям – это___________ толкование норм права.
специально-юридическое
официальное
легальное
доктринальное

6.В зависимости от метода правового регулирования выделяют ____________ нормы
рекомендательные
управомочивающие
общеобязательные
предписывающие

7.Право как проявление народного духа, общего сознания и убеждения народа рассматривали основоположники _______________ школы права
социологической
естественно-правовой
исторической
нормативистской

8.Знания многочисленных конкретных фактов, правовых памятников, отражающих государственно-правовое развитие различных стран и народов, необходимые теории государства и права для выявления общих закономерностей, вырабатываются в рамках…
социологии
политологии
экономики
истории государства и права

9.Принцип свободы заключения договора – это _____________ принцип права
отраслевой
межотраслевой
общий

10.Не подлежит уголовной ответственности лицо, находящееся в состоянии
заинтересованности
алкогольного опьянения
невменяемости
материальной зависимости

11.Наличие двух или более правовых норм, сходно регулирующих одно и то же отношение — …
юридическая коллизия
конкуренция норм права
конфликт норм права
юридическая аналогия

12.История, социология и экономика относятся к _____________ наукам
техническим
экономическим
естественным
гуманитарным

13.Недостаточность знаний о действующем праве, о субъективных правах и свободах, неспособность замечать нарушения права – характеристика правового…
нигилизма
инфантилизма
идеализма
позитивизма

14.Добровольное и последовательное осуществление субъектами права принадлежащих им субъективных прав, которое происходит в активной или пассивной форме – это ___________ норм права.
исполнение
использование
соблюдение

15.Сходства и различия в правовых и политических системах, в их отдельных институтах различных стран и эпох выявляются с помощью использования ______________ метода.
герменевтического
статистического
системный
сравнительного


Настоящее издание поможет систематизировать полученные ранее знания, а также подготовиться к экзамену или зачету и успешно их сдать. Пособие предназначено для студентов высших и средних образовательных учреждений.

Оглавление

  • 1 ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  • 2 МЕТОДОЛОГИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  • 3 ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК И ЕЕ СООТНОШЕНИЕ С ДРУГИМИ ГУМАНИТАРНЫМИ НАУКАМИ
  • 4 ФУНКЦИИ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  • 5 СОЦИАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ И НОРМЫ ПЕРВОБЫТНО—ОБЩИННОГО СТРОЯ
  • 6 ПРИЧИНЫ И ФОРМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОСУДАРСТВА
  • 7 ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА
  • 8 ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА
  • 9 ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВА. КЛАССОВОЕ И ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ В СУЩНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Теория государства и права. Шпаргалка предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

3 ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК И ЕЕ СООТНОШЕНИЕ С ДРУГИМИ ГУМАНИТАРНЫМИ НАУКАМИ

Государство и право — объект изучения многих юридических и гуманитарных наук, в том числе и теории государства и права. Теория государства и права занимает ведущее место в системе юридических наук, так как основным для нее является исследование государства и права.

Теория государства и права изучает закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, связанные с ними общественные отношения, формирует основные правовые понятия, которые являются теоретической базой для других юридических и гуманитарных наук.

Среди юридических наук теория государства и права имеет особое методологическое значение, так как в отличие от историко—правовых наук она не изучает государство и право в историческом развитии и хронологической последовательности, а определяет общие закономерности государственно—правового функционирования, анализирует и обобщает конкретные исторические данные, факты, события и процессы. В отличие от отраслевых юридических наук и независимо от времени и пространства теория государства и права обобщает отраслевые юридические знания, определяет их взаимосвязь, устанавливает юридические явления и процессы, которыми впоследствии все отраслевые юридические науки руководствуются.

Теория государства и права — обобщающая наука, поскольку для отраслевых юридических наук (гражданского, уголовного, трудового, административного права и т. д.) она имеет руководящее и координирующее значение.

Теория государства и права также тесно взаимосвязана с такими гуманитарными науками, как:

1) история, которая изучает государство и право в хронологической последовательности, учитывая при этом конкретные государственно—правовые явления и исторические процессы. Взаимосвязь теории государства и права с историей проявляется в использовании конкретных явлений, процессов и данных истории как науки в целом;

2) философия, которая является методологической основой теории государства и права, так как возникновение, развитие и сущность права познаются на основе законов общественного развития. Философия определяет место и роль государственно—правовых явлений в общем историческом процессе;

3) экономическая теория, которая исследует экономические законы развития общественной жизни и влияние государственно—правовых явлений на экономику;

4) политология, изучающая влияние государства и права на политическую среду, политику и политические системы, тесно соприкасаясь с теорией государства и права, которая исследует место и роль государства и права в политической системе общества.


В настоящее пособие включены краткие ответы на вопросы по теории государства и права. Пособие составлено на основе новейшего законодательства РФ и международных договоров РФ и полностью соответствует программе курса «Теория государства и права». Целью настоящего пособия является оказание помощи в изучении теории государства и права, подготовке к сдаче курсовых экзаменов. Книга предназначена для студентов всех форм обучения высших и средних специальных учебных заведений юридического профиля.

Оглавление

  • 1. Предмет и метод теории государства и права
  • 2. Теория государства и права в системе юридических наук и ее соотношение с другими гуманитарными науками
  • 3. Функции правовой культуры
  • 4. Классификация правовых норм
  • 5. Происхождение права
  • 6. Причины и формы возникновения государства у разных народов мира
  • 7. Структура правовой культуры
  • 8. Основные теории происхождения государства
  • 9. Гражданское общество
  • 10. Политическая власть как особая разновидность социальной власти

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Теория государства и права. Ответы на экзаменационные вопросы предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

2. Теория государства и права в системе юридических наук и ее соотношение с другими гуманитарными науками

Теория государства и права неразрывно связана с различными гуманитарными науками. Во-первых, она разрабатывает основные, фундаментальные понятия, используемые другими науками (государственное (конституционное), административное, трудовое, гражданское право, гражданский процесс и др.), во-вторых, в процессе исследования своего предмета теория государства и права опирается на данные других юридических наук.

Примером такой взаимосвязи может быть связь рассматриваемой науки с историей государства и права, которая изучает государственные институты и законодательство отдельных стран, регионов в различные временные периоды. В то же время последняя опирается на понимание разрабатываемых теорией государства и права общих представлений о закономерностях возникновения и развития государства и права, о понятии государства, права, их сущности, о формах государственного правления, государственного механизма и его структуры, об источниках права, закона, отрасли права и т. д.

Также необходимо отметить взаимосвязь теории государства и права с международным правом и другими науками о государстве и праве.

Теория государства и права органически связана и со многими гуманитарными науками. Прежде всего она связана с историей, изучающей прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии. Так, выясняя причины происхождения государства и права и исследуя их поступательное развитие, теория государства и права опирается на конкретные данные исторической науки. Сюда относятся сведения о первобытном обществе, просуществовавшем на Земле более миллиона лет, о социально-экономических условиях возникновения государства в различных странах и регионах мира примерно 6000 лет назад.

Теория государства и права и экономические науки. Последние изучают производственные отношения и экономические законы, регулирующие развитие исторически сменяющих друг друга социально-экономических формаций, теория государства и права в данном случае исходит из предпосылки, что государство и право представляют собой важные неотъемлемые части надстройки над экономическим базисом общества, рассматривает все государственно-правовые явления в органической связи с экономическими условиями жизни людей, раскрывает их активное обратное воздействие на экономику.

Теория государства и права и политология.

Политология изучает политику и политические системы современного мира. Основываясь на политологических данных о политической системе общества, теория государства и права рассматривает ее с точки зрения места и роли в ней государства, характерных черт и особенностей, отличающих его от партий, общественных организаций и других звеньев политической системы, правовых форм возникновения и деятельности государства. В свою очередь политология использует положения и выводы теории государства и права по вопросам понимания политической власти и государства, функций и механизма государства, форм государственного правления и национально-государственного устройства, политического режима, законности и правопорядка и т. д. Необходимо отметить, что углубление обратной связи между теорией государства и права и частными или структурными юридическими науками ведет к возрастанию роли последних не только в профессиональной, но и в общетеоретической подготовке студентов-юристов. Тесное соотношение теории государства и права с другими гуманитарными науками обогащает ее содержание, поднимает ее социальную ценность, позволяет ей эффективно воздействовать на расширение кругозора и развитие интеллектуального потенциала студентов-юристов, прививая одновременно с правовой и ценности общечеловеческой культуры.



Коля 2 часа назад

Здравствуйте, сколько будет стоить данная работа и как заказать?

Иван, помощь с обучением 2 часа назад


Инкогнито 5 часов назад

Сделать презентацию и защитную речь к дипломной работе по теме: Источники права социального обеспечения. Сам диплом готов, пришлю его Вам по запросу!

Иван, помощь с обучением 6 часов назад


Василий 12 часов назад

Здравствуйте. ищу экзаменационные билеты с ответами для прохождения вступительного теста по теме Общая социальная психология на магистратуру в Московский институт психоанализа.

Иван, помощь с обучением 12 часов назад


Анна Михайловна 1 день назад

Нужно закрыть предмет «Микроэкономика» за сколько времени и за какую цену сделаете?

Иван, помощь с обучением 1 день назад


Сергей 1 день назад

Здравствуйте. Нужен отчёт о прохождении практики, специальность Государственное и муниципальное управление. Планирую пройти практику в школе там, где работаю.

Иван, помощь с обучением 1 день назад


Инна 1 день назад

Добрый день! Учусь на 2 курсе по специальности земельно-имущественные отношения. Нужен отчет по учебной практике. Подскажите, пожалуйста, стоимость и сроки выполнения?

Иван, помощь с обучением 1 день назад


Студент 2 дня назад

Здравствуйте, у меня сегодня начинается сессия, нужно будет ответить на вопросы по русскому и математике за определенное время онлайн. Сможете помочь? И сколько это будет стоить? Колледж КЭСИ, первый курс.

Иван, помощь с обучением 2 дня назад


Ольга 2 дня назад

Требуется сделать практические задания по математике 40.02.01 Право и организация социального обеспечения семестр 2

Иван, помощь с обучением 2 дня назад


Вика 3 дня назад

сдача сессии по следующим предметам: Этика деловых отношений - Калашников В.Г. Управление соц. развитием организации- Пересада А. В. Документационное обеспечение управления - Рафикова В.М. Управление производительностью труда- Фаизова Э. Ф. Кадровый аудит- Рафикова В. М. Персональный брендинг - Фаизова Э. Ф. Эргономика труда- Калашников В. Г.

Иван, помощь с обучением 3 дня назад


Игорь Валерьевич 3 дня назад

здравствуйте. помогите пройти итоговый тест по теме Обновление содержания образования: изменения организации и осуществления образовательной деятельности в соответствии с ФГОС НОО

Иван, помощь с обучением 3 дня назад


Вадим 4 дня назад

Пройти 7 тестов в личном кабинете. Сооружения и эксплуатация газонефтипровод и хранилищ

Иван, помощь с обучением 4 дня назад


Кирилл 4 дня назад

Здравствуйте! Нашел у вас на сайте задачу, какая мне необходима, можно узнать стоимость?

Иван, помощь с обучением 4 дня назад


Oleg 4 дня назад

Требуется пройти задания первый семестр Специальность: 10.02.01 Организация и технология защиты информации. Химия сдана, история тоже. Сколько это будет стоить в комплексе и попредметно и сколько на это понадобится времени?

Иван, помощь с обучением 4 дня назад


Валерия 5 дней назад

ЗДРАВСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ПОМОЧЬ С ВЫПОЛНЕНИЕМ практики и ВКР по банку ВТБ. ответьте пожалуйста если можно побыстрее , а то просто уже вся на нервяке из-за этой учебы. и сколько это будет стоить?

Иван, помощь с обучением 5 дней назад


Инкогнито 5 дней назад

Здравствуйте. Нужны ответы на вопросы для экзамена. Направление - Пожарная безопасность.

Иван, помощь с обучением 5 дней назад


Иван неделю назад

Защита дипломной дистанционно, "Синергия", Направленность (профиль) Информационные системы и технологии, Бакалавр, тема: «Автоматизация приема и анализа заявок технической поддержки

Иван, помощь с обучением неделю назад


Дарья неделю назад

Иван, помощь с обучением неделю назад

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: