Статья 28 порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

Обновлено: 27.04.2024

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Комментарий к ст. 32 СК РФ

1. По вопросу, касающемуся перемены фамилии, см. статью 19 Гражданского кодекса РФ. Согласно указанной статье гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. При этом имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

Право на выбор фамилии, о котором говорится в п. 1 комментируемой статьи, является одним из личных неимущественных прав, которое подвергается более или менее подробной регламентации. Оно заключается в том, что при вступлении в брак супруги могут избрать по своему желанию фамилию одного из них либо сохранить свои добрачные фамилии. Осуществляется это право только в момент регистрации брака. В качестве общей фамилии может быть также указана и общая фамилия, образованная посредством соединения фамилий супругов. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

Следует отметить, что изменение фамилии при заключении брака является правом, а не обязанностью лиц, вступающих в брак. Решение данного вопроса зависит исключительно от свободного желания будущих супругов. Лицо, вступающее в брак, не имеет юридических оснований требовать от своего избранника (избранницы) изменения фамилии.

Необходимо отметить, что лица, желающие зарегистрировать брак, вправе изменить только свои фамилии. Одновременное изменение имени и (или) отчества при государственной регистрации заключения брака действующим законодательством не предусмотрено. Лицо, которое желает изменить свои имя и (или) отчество, должно пройти обычную процедуру государственной регистрации перемены имени, регулируемую ст. ст. 58 - 63 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

2. Возможны ситуации, когда уже после заключения брака один из супругов переменит свою фамилию. Перемена фамилии одним из супругов не влечет автоматической перемены фамилии у другого супруга. Если брак будет расторгнут, то супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак, имеет право и после расторжения брака сохранять эту фамилию либо вернуть свою старую фамилию при государственной регистрации расторжения брака.

3. При расторжении брака каждый из супругов имеет право либо вернуть свою добрачную фамилию, либо сохранить общую. В последнем случае такое право есть у супругов и в том случае, если один из супругов возражает против этого.

Планируем пожениться и взять третью фамилию-не мужа и не мою. Это возможно при заключении брака?

Да, возможно. Можете сдваивать фамилии: Вашу и супруга. Единственный запрет — строенные фамилии.

Это возможно при заключении брака?

Анастасия

Возможно, законодательно не запрещено.

смена фамилии, в данном случае не будет связанна с заключением брака, так как в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ(ред. от 23.06.2014)«Об актах гражданского состояния»:

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Вообще Вы имеете право сменить фамилию в любое время, в соответствии с данным законом:

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Более подробно о данной процедуре сказано в Федеральном законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ(ред. от 23.06.2014)«Об актах гражданского состояния» ГЛ 7:, достаточно доступным языком.

Мы с мужем сегодня зарегистрировались. В свидетельстве о заключении брака указано, что я беру фамилию мужа. Но я хочу оставить свою девичью фамилию. Могу ли я оставить девичью фамилию и что для этого нужно сделать?

В свидетельстве о заключении брака указано, что я беру фамилию мужа. Но я хочу оставить свою девичью фамилию

вопрос не всегда регулируется легко на месте, но самый просто вариант- подача заявления в загс об этом

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака
Комментарий к статье 28
Комментируемая статья регулирует порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации брака. По ст. 26 комментируемого Закона лица, вступающие в брак, должны указать фамилии, которые они избирают, вступая в брак. Существует несколько вариантов. По выбору супругов в актовой записи о заключении брака может быть записана общая фамилия супругов. При этом в качестве общей может быть записана фамилия одного из супругов либо фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа (или наоборот). Существует ограничение: общая фамилия, образованная путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа, не может состоять более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Каждый из супругов также может оставить себе добрачную фамилию. На практике стали возникать спорные ситуации, когда после заключения брака один из супругов решил поменять фамилию, записанную в актовой записи о заключении брака. Органы загса стали отказывать в этом, ссылаясь на то, что законодательством предусмотрена запись фамилии, избираемой при регистрации, лишь при самой регистрации заключения брака. При этом органы загса ссылаются на норму ст. 28 комментируемого Закона. Суд же указал, что данный спор возник не по поводу государственной регистрации заключения брака, а по поводу права гражданина на перемену своего имени. Действительно, нормы комментируемой статьи определяют выбор фамилии каждым из супругов при государственной регистрации заключения брака. Однако этот выбор связан именно с выбором фамилии при вступлении в брак. В остальных случаях гражданин имеет право на изменение фамилии, в том числе и на фамилию супруга, но регулироваться это будет уже нормами гл. 7 комментируемого Закона и ст. 19 ГК РФ . При этом согласно п. 2 ст. 32 СК РФ перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга. -------------------------------- Определение Верховного Суда РФ от 18 августа 2010 г. N 45-В10-15 // СПС «КонсультантПлюс».
Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону «Об опеке и попечительстве» и Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» / О.Г. Алексеева, В.В. Андропов, А.А. Бухарбаева и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2012. 654 с.

глава 7 указанного закона- это в 1 очередь ст 58

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Если же вам загс откажет- придется идти в суд.

Порядок подачи заявления
Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. (часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ) В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
— реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Информация о Курганском городском отделе

Право на заключение брака и создание собственной семьи является одним из важнейших, естественных и неотчуждаемых прав человека и гражданина. Любое физическое лицо, достигшее брачного возраста и не обладающее качествами, запрещающими ему вступать в брак (например, недееспособностью), имеет право свободно, без всяких препятствий заключить супружеский союз с тем лицом, которое оно выбрало в качестве своего избранника.


Правовому регулированию отношений, возникающих при изменении супругами фамилии при заключении брака, посвящена статья 32 СК РФ.

Согласно п. 1 статьи 32 СК РФ супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию.

На самом деле право на изменение фамилии возникает не у супругов, а у лиц, желающих заключить брак, т.е. у лиц, подавших заявление о регистрации брака в орган ЗАГС ; супругами в юридическом смысле такие лица станут только после государственной регистрации заключения брака. Конечно, это не означает, что супруги лишены возможности изменять свои фамилии. Такая возможность существует у каждого из супругов, однако порядок изменения фамилии супругом в этом случае будет подчиняться уже другому правовому режиму.

Статья 58 Федерального закона от 15 ноября 1997г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» гласит, что любое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе поменять все элементы своего имени, т.е. не только фамилию, но имя, а также отчество. В связи с этим необходимо отметить, что лица, желающие зарегистрировать брак, вправе изменить только свои фамилии. Одновременное изменение имени и (или) отчества при государственной регистрации заключения брака действующим законодательством не предусмотрено. Лицо, которое желает изменить свое имя и (или) отчество, должно пройти обычную процедуру государственной регистрации перемены имени.

Сразу следует отметить, что изменение фамилии при заключении брака является правом, а не обязанностью лиц, вступающих в брак. Решение данного вопроса зависит исключительно от свободного и непринужденного желания будущих супругов. Лицо, вступающее в брак, не имеет юридических прав требовать от своего избранника (избранницы) изменения фамилии. Лицо само должно решить, какой фамилией оно будет именоваться после заключения брака. К изменению фамилии не может также принудить ни один государственный орган (в том числе суд и органы ЗАГС).

При решении вопроса об изменении фамилии при заключении брака лицам, вступающим в брачный союз, предлагаются следующие варианты. Во-первых, лица могут вообще не изменять своих фамилий и оставить после заключения брака свои добрачные фамилии. Во-вторых, лица вступающие в брак, могут избрать фамилию одного из них в качестве общей (так называемой семейной) фамилии. Данный вариант перемены фамилии на практике является наиболее распространенным и объясняется исторически. На практике, как правило, женщина берет фамилию мужчины. Однако закон допускает и прямо противоположный вариант. Мужчина может взять фамилию женщины.

Семейное законодательство не содержит каких-либо запретов или ограничений на избрание общей фамилии лицами, вступающими в брак. Однако лица, вступающие в брак, не могут реализовать свое право на изменение своих фамилий и образование общей фамилии, если добрачные фамилии будущих супругов являются одинаковыми.

Пункт 1 статьи 32 СК РФ устанавливает, что если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, лица вступающие в брак, могут присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга и именоваться двойной фамилией. В этом случае общая фамилия супругов при написании будет соединяться дефисом. Закон устанавливает запрет на возможность соединения фамилий супругов, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов была двойной.

Выбор фамилии в большей степени зависит от семейных традиций, социального статуса, уровня образования, степени эмансипации и других факторов.

Реализация супругами права на выбор фамилии при заключении брака осуществляется путем указания в совместном заявлении о заключении брака в орган ЗАГС избранной ими фамилии. При государственной регистрации заключения брака органом ЗАГС вносятся соответствующие сведения в запись акта о заключении брака и свидетельство о заключении брака, подтверждающие сделанный супругами выбор фамилии, - «фамилия до заключения брака», «фамилия после заключения брака».

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: