Правда ли суд присяжных на нтв

Обновлено: 26.04.2024

Суд присяжных для правовой системы России и в настоящий момент остаётся довольно инородным элементом. В первую очередь, сказывается отсутствие устоявшейся традиции, хотя суд присяжных введён в действие на территории России впервые ещё в 1864 году, в советский период его история прервалась на значительный срок.

После ликвидации властями Совета суда присяжных в ноябре 1917 года, первые заметные дискуссии, оформленные в виде публикаций, о возрождении этого института начали появляться в 1950-х. Однако речи о необходимости изменения судебной системы государства, привнесения в неё «человечности» посредством замены народных заседателей на присяжных заседателей, так и оставались лишь на уровне теории. Понадобилось почти 40 лет, за которые успели накопиться исследования и труды авторитетнейших правоведов, чтобы эта теория легла в основу будущих законодательных изменений. В 1991 году принимается Постановление ВС РСФСР «О концепции судебной реформы в РСФСР», где в качестве одного из важнейших направлений закреплено «признание права каждого лица на разбирательство его дела судом присяжных в случаях, установленных законом». Сторонники суда присяжных одержали безоговорочную победу, сумев убедить правительство в целесообразности возращения этого института. Ярчайшие представители академической среды так обосновывали свою позицию:

Н.В. Радутная указывала, что суд присяжных неизбежно повышает престиж правосудия и доверия общества суду и «возвращает в нашу в судебную систему формы коллегиальности, преданной забвению».

Т.Г. Морщакова писала: «Ни в каких исторических условиях этот суд не угрожал демократическому правопорядку. Человечество отказывалось от этого института, как правило, во время диктатур, а цивилизованный мир активно использует его как гаранта стабильности демократического правосудия в условиях любой политической борьбы».

А.М. Яковлев утверждал: «Полная независимость судьи возможна только в мечтах. Это идеал. Мы можем лишь приблизиться к нему, но достичь его не можем никогда. Судья включён в определённую иерархическую структуру и возможность влияния на него полностью не устраняется. А присяжные избираются каждый раз заново, для каждого нового дела. Следовательно, они на тысячу километров дальше от возможности на них повлиять, чем любой судья. Да ведь именно суд присяжных и может сделать судью независимым».

На уровне федерального законодательства суд присяжных внедрялся в следующем порядке:

1. Закон РФ от 16 июля 1993 г. № 5451-I «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях»: «Рассмотрение гражданских и уголовных дел в судах осуществляется коллегиально и единолично; в суде первой инстанции - с участием присяжных заседателей, народных заседателей либо коллегией из трех профессиональных судей или единолично судьей»;

2. Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993г.: «Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом»;

3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г.: «Производство в суде с участием присяжных заседателей ведется в общем порядке с учетом особенностей, предусмотренных главой 42 УПК РФ».

Единовременное введение суда присяжных не представлялось возможным в силу материально-финансовых причин. Судебная система выстраивалась практически заново, элементарно не хватало средств на внедрение новых механизмов, особенно за пределами центральных регионов.

С 1993 года по 2018 законодательство, касающееся суда присяжных в России, претерпело некоторые изменения. Раз за разом законотворцы, корректируя федеральные законы, пытаются найти баланс между потребностями государства и населения. С одной стороны, мы видим нужду в эффективно действующей машине по осуждению провинившихся перед обществом, причинивших ему вред индивидов, а с другой – необходимость гуманного подхода к любому оступившемуся (что ещё требуется доказать). Суд присяжных представляет собой базисный гарант человечности. К сожалению, сейчас в России доступ к этому механизму имеет незначительное количество обвиняемых. Самые распространённые преступления, которые могут быть рассмотрены в суде присяжных – «Убийство» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». До сих пор за бортом остаются мошенничество, кража, преступления, связанные с предпринимательской деятельностью. Вместо них – «Геноцид», «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» и другие не менее непривычные для российского обывателя преступления.

В 2018 году реформа суда присяжных ярчайшим образом показала главную проблему анализируемого института. Именно эта проблема и служит ответом на вопрос: «Почему в России не приживается суд присяжных?». Раз за разом, год за годом мы убеждаемся, что набрать коллегию практически невозможно. Люди просто не идут в присяжные, отказываются своими действиями воспроизводить этот механизм. Законодатель же пошёл по пути уменьшения количества присяжных. Однако здесь же вскрылась следующая проблема – максимально централизованная роль судьи в российском уголовном процессе.

Набрать 6 или 8 человек вместо 12 гораздо проще, как проще и оказать на них влияние. Профессиональный российский судья имеет все возможности вытроить процесс так, чтобы максимально повлиять на вердикт присяжных и добиться признания вины подсудимого.

Совсем другой вопрос – почему люди отказываются идти в присяжные и почему те, кто всё-таки взял на себя столь важные обязательства, в итоге так легко поддаются манипуляции? Представляется, что определяющая причина скрыта в общественном мнении, сложившимся о судебной системе в России в целом и о суде присяжных в частности. Кто-то глубоко и бесповоротно уверен в «продажности» судей, кто-то боится брать на себя ответственность, кого-то не пускает работодатель. Поэтому российские парламентарии должны, в первую очередь, озаботится повышением авторитета российского суда, а не заигрыванием с элементарными процедурными вопросами.

Почему хочется пробить себе лоб рукой, когда включаешь отечественные ТВ-передачи, в которых разыгрывается судебный процесс.

Невозможно смотреть без смеха на эту убогую актерскую игру, искусственные эмоции и попытки впихнуть в малый хронометраж как можно больше информации про любовниц, маньяков и изнасилования.

Судя по тому, как работает система выдачи Яндекс.Дзена, такие передачи очень хорошо заходят большинству россиян.

Час суда с Павлом Астаховым и Дела семейные с Еленой Дмитриевой

Как сюда умудрился вляпаться профессиональный адвокат и омбудсмен - непонятно. Но передача несомненно повысила его узнаваемость в обществе.

Как сюда умудрился вляпаться профессиональный адвокат и омбудсмен - непонятно. Но передача несомненно повысила его узнаваемость в обществе.

Программа выпускалась с 2004 по 2012 год на канале РенТВ. Авторы ставили амбициозные цели - повысить правовую грамотность граждан.

На деле же авторы достигли обратного - такого бардака, беспредела и правового абсурда пожалуй не было ни в одной телепередаче про суд.

Процесс показывался эталонным балаганом, где истец закидывает ответчика ругательствами и разными сыпучими веществами. Бедный судебный пристав усиленно пытается разнять истца и ответчика.

Чем руководствуется "судья" при вынесении решения? Да ничем, кто лучше дрался, кто более жалобно выглядит, тот и победил.

Суд присяжных

Еще одно шоу, транслировавшееся по НТВ с 2008 по 2018 год.

Здесь рассматривались уже уголовные дела, то есть уровень чернухи позволял программе самой по себе выглядеть выигрышно по сравнению с гражданскими делами в передаче Час суда.

В передаче особое внимание уделялось 12 присяжным, которые должны были обсудить вину подсудимого и вынести вердикт. Передача и общий антураж содраны с американских судебных процессов. Все это выглядело очень комично.

Федеральный судья

Эта передача выходила на 1 канале в период с 2005 по 2011 год.

Ключевым продаваемым элементом передачи были лихие сюжеты с драматическими поворотами. То есть вот только что подсудимый признавал вину, потом пришла любовница свидетеля и вот уже виновата любовница. Естественно, в реальности такого не происходит - все обвинительные материалы формируются еще на стадии следствия и только лишь обозреваются в суде.

Интересно, что число оправдательных приговоров в передаче просто зашкаливало. Для сравнения в судах РФ по статистике выносится 0,24% оправдательных приговоров.

В происходящее на экране верилось с трудом. Адвокат и прокурор постоянно острят и ругаются как старые кореша, приговор выносится на основании показаний ангажированных свидетелей, которые 5 минут назад устроили цирк прямо в зале суда, обвиняемый в убийстве спокойно восседает за столом рядом со своим адвокатом.

По итогу можно сказать, что благие цели создателей передач как обычно превратились в легко потребляемую массовым зрителем чернуху.

Юридическая подоплека дел вообще не рассматривалась. Основное внимание уделялось элементу шоу и сюжетных твистов, которые по задумке должны были держать зрителя в напряжении.


Юрист и ведущий телепередачи «Суд присяжных» Валерий Степанов скончался на 67-м году жизни. Согласно другу и партнеру юриста по шоу Рубену Маркарьяну, Степанов, находившийся в больнице с коронавирусом, умер утром 28 октября.

Он добавил, что на протяжении десяти лет снимался вместе со Степановым в ряде телевизионных проектов, включая «Суд присяжных», «Окончательный вердикт» и «Главное дело», а также работал с ним в настоящих судах.

«Можно хоть 100 раз окончить курсы актерского мастерства, но роль судьи не сыграешь. Мы шутили между собой, что нам несложно играть самих себя, поэтому на площадке мы — как судья и юрист — спорили по-настоящему. Конечно, готовились на брифингах перед съемками, но было много чего импровизационного, в том числе его решение по роспуску коллегии присяжных или его реплики с прокурором.

Кроме того, мы и в настоящих судах вели вместе ряд дел как адвокаты, работали в одном офисе долгое время. Мы с ним говорили на одном языке», — рассказал Маркарьян.

По словам юриста, ему было приятно работать со Степановым, которого отличало умение слушать и ценить дружбу.

«Что важно для меня, он не стеснялся соглашаться с аргументацией — моей или других коллег. Степанов умел слушать, ценить дружбу и находить рациональное зерно, подкрепленное аргументами, что для юриста — хорошее качество, — вспомнил он. — Я всегда на неформальных мероприятиях говорил про Валерия Ивановича один и тот же тост, что такого человека, как он, хорошо бы иметь в родственниках. И вот сегодня я родственника потерял».

Она также отметила, что юрист, будучи ведущим популярного судебного шоу, пытался продвигать в его рамках «принципы законности», которые не всегда встречаются в настоящих судах.

«Это был потрясающий человек, профессионал с большой буквы, справедливый, добрый, с потрясающим чувством юмора, — отметила Беликова. — Человек, который пытался на телевизионном шоу каким-то образом проповедовать принципы законности, которые, может быть, не всегда у нас встречаются в судах. Человек, которого любили все. Это наш друг и старший наставник, который был примером для нас во всем».

Адвокат Павел Астахов

Драма в студии с актерами или отставными юристами, Павел Астахов с «Часом суда» и «По делам несовершеннолетних» и обогнавший реальность «Суд присяжных» — что происходит с судебными шоу на российском телевидении.

Детективы давно стали одним из наиболее популярных жанров развлекательной литературы и кино. Преступление, совершенное кем-то неизвестным, проницательный детектив, едва заметные невооруженным глазом улики — и как апофеоз, наказание преступника. То есть суд. Телевидение тоже делало популярный продукт и с момента своего становления не чуралось классических детективов. А вот жанр судебного шоу был решением, наверное, не самым очевидным — хотя и менее затратным, чем съемка очередного сериала или фильма.

Арбитраж как решение


Джудит Шейндлин, ведущая шоу «Судья Джуди»

Первые судебные шоу появились на Западе еще на радио, а в конце 1940-х мигрировали и на телевидение. Тогда в США вышло сразу несколько похожих передач вроде «Перед судом» (On Trial) или «Ваш свидетель» (Your Witness) на канале ABC, перебравшийся с радио «Famous Jury Trials» — в общем, уже к концу 50-х их было очень много (при том, что часть программ-первопроходцев успела закрыться). Быстро был выработан общий подход к созданию таких шоу, основным элементом которого стала обязательная драматизация дела, рассматриваемого в телесуде, —

за отведенное время выпуска нужно было создать некую интересную коллизию, которая разрешалась в конце.

А уж были ли судебные шоу основаны на настоящих делах настоящих судей, кто именно сидел в судейском кресле (например, это мог быть отставной юрист или просто актер), был ли суд третейским (когда обе стороны согласились принять его решение к исполнению) или же постановочным — это не имело никакого значения. Ни для аудитории, ни для авторов программ.

Как и все жанры-долгожители, судебные шоу к середине 90-х годов оказались в чем-то вроде застоя — и нашли выход из этого положения:

почти полностью ушли от постановочных дел в область арбитража, постановления которого обязательны для участников.

Участники же таких шоу, в свою очередь, получают некий гонорар за то, что их внутренние дела становятся достоянием многомиллионной аудитории. Такое положение привело к тому, что судьями в шоу приглашались только те, кто имел хоть какой-то юридический опыт, — доверять свою судьбу актерам было бы все же чересчур. Самым ярким примером такого подхода стала программа «Судья Джуди» — она выходит с 1993 года (сейчас на CBS), а ведет ее отставной адвокат и судья Джудит Шейндлин.


Судебное реалити-шоу, продукт телекомпании НТВ. Шоу «Суд присяжных» полностью воспроизводит реальное заседание суда с участием присяжных.

История передачи Суд присяжных

Передача «Суд присяжных» выходит на НТВ с 1 июля 2008 года. В процессе судебного шоу рассматриваются особо тяжкие уголовные дела, а судебные решения выносит коллегия присяжных заседателей аналогично реальному суду присяжных в соответствии с ч. 3 ст. 31 УПК РФ.

С апреля 2010 года передача изменила формат и название, став называться «Суд присяжных: главное дело».

Главное отличие нового формата – не только демонстрация судебного заседания, но и художественная постановка сюжета рассматриваемого дела (более расширенный показ диалогов в коридоре между участниками процесса, присяжными; показывают, как подсудимого доставляют из камеры в зал судебных заседаний).

«Суд присяжных: главное дело» – это проект с элементами кино, объединяющий напряженную атмосферу судебного заседания и захватывающий сюжет детективного фильма.

С 10 октября 2011 года в программе «Суд присяжных» появился формат «Окончательный вердикт». Эта программа является продолжением выпуска программы «Суд присяжных». В связи с возникшими вопросами или сомнениями присяжных и после выслушивания мнений сторон судья возобновляет судебное следствие на несколько дней для изучения материалов дела и поиска сторонами новых доказательств. Возможен вариант проведения расследования адвоката после обвинительного вердикта.

В программе «Окончательный вердикт» показывается работа сторон по сбору доказательств, а также кадры событий, произошедших после преступления. В некоторых случаях благодаря адвокатскому расследованию устанавливается, что преступление совершил совершенно другой человек, и с подсудимого снимаются все обвинения.

В эфир «Окончательный вердикт» выходит через полчаса после основного выпуска шоу «Суд присяжных». В таком формате программа выходит по пятницам.

Сюжет передачи Суд присяжных

Сюжетная линия каждого выпуска шоу «Суд присяжных» строится на разборе уголовного дела по мотивам реального преступления. Коллегия присяжных традиционно состоит из двенадцати заседателей и судьи, которые рассматривают обстоятельства дела, выслушивают адвокатов и обвинителей и выносят свой вердикт о виновности или невиновности подсудимого.

Сама практика суда присяжных в нашей стране имеет непростую историю – впервые присяжные стали решать дела в 1864 году, эта практика возникла в результате реформы Александра II и просуществовала до 1917 года. Восстановили суд присяжных в России только в 1993 году. На сегодняшний день такие суды действуют во многих регионах РФ и рассматривают, как правило, сложные и неоднозначные уголовные дела.

Перед присяжными заседателями стоит сложная задача свести к единому решению свои суждения о деле, ответив на три основных вопроса: доказано ли обвинением, что наказуемое деяние имело место, доказано ли, что это деяние совершил подсудимый и виновен ли он. После трех часов обсуждения деталей дела и выступлений защитника и обвинителя, присяжные обязаны вынести единое решение по делу. Судья, жестко связанный вердиктом присяжных, применяет уголовный закон и определяет меру наказания для подсудимого.

У зрителей НТВ есть уникальная возможность увидеть в передаче «Суд присяжных» то, что в ходе процесса не видят ни судья, ни присяжные – ретроспективу драматических событий, послуживших предметом судебного разбирательства. Суть уголовного дела излагается не в речи государственного обвинителя и других участников процесса, а представляет собой реконструированные в жанре художественного кино воспоминания героев программы.

Так в шоу «Суд присяжных» судебный процесс превращается в остросюжетный криминальный детектив, а каждый зритель получает наиболее полную, объективную картину случившегося.

Что на самом деле происходило на месте преступления? Достаточно ли аргументов у обвинения и защиты? О чем могут не договаривать свидетели? Виновен ли подсудимый в совершении инкриминируемого ему деяния? Руководствуясь справедливостью и здравым смыслом, суду присяжных предстоит вынести свой главный вердикт в шоу «Суд присяжных: главное дело».

Участники процесса в передаче Суд присяжных

  • Судья – Степанов Валерий Иванович
  • Прокурор – Васильева Елена Юрьевна
  • Прокурор – Симонов Игорь Борисович
  • Прокурор – Китсинг Владимир Арвувич
  • Прокурор – Домбровицкий Максим Петрович
  • Адвокат – Печеник Ксения Александровна
  • Адвокат – Маркарьян Рубен Валерьевич
  • Адвокат – Юрасов Владимир Станиславович
  • Секретарь – Садикова Камилла Равилевна
  • Конвоир – Бреер Ян Сергеевич

Интересные факты о передаче Суд присяжных

В одном из выпусков шоу «Суд присяжных» участвовал певец Влад Топалов в качестве потерпевшего, подвергшегося нападению сумасшедших малолетних фанаток с ножницами. Такой факт действительно имел место быть в биографии артиста. И в реальной жизни, и в телевизионном суде состоялось примирение сторон и подсудимых оправдали.

В сериях 43-48 третьего сезона сериала «Глухарь» Марину Глухареву выбирают старшиной присяжных заседателей. Интерьер зала суда в сериале тот же, что и в передаче «Суд присяжных».

13 ноября 2011 года в российском шоу пародий «Большая разница» был показан сюжет, в котором героями программы «Суд присяжных» стали персонажи компьютерной игры Angry Birds. В студию были приглашены адвокат проекта Ксения Печеник и прокурор проекта Игорь Симонов.

28 октября 2010 года в передачах «Суд присяжных» и «Федеральный судья» разбиралось одно и то же дело – «Труп невесты». В обеих передачах был вынесен оправдательный приговор по делу.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: