Последствия неявки в суд упк рб

Обновлено: 25.04.2024

Потерпевший, свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд.

Свидетель, потерпевший вызываются на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке, привода, денежного взыскания.

Рассмотрение уголовного дела в суде требует участия всех заинтересованных сторон. При отсутствии кого-либо из участников дела процесс рассмотрения теряет объективность.

Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, при неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжкий и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК РФ.

Суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

Если подсудимый скрылся, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:смерти потерпевшего или свидетеля;тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд; если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможнымпри условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами.

Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрено (ст. 247 УПК РФ), что судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого.

В случае неявки подсудимого в суд без уважительных причин для него наступают неблагоприятные правовые последствия.

Какие уважительные причины неявки в суд существуют? Их перечень не установлен уголовным законом, но на практике он давно сформировался.

Уважительными причинами неявки подсудимого в суд являются:

- тяжёлое заболевание, которое не дает возможности лично явиться в суд;

- неполучение судебной повестки или несвоевременное её получение, например, в день судебного заседания;

- нахождение в служебной командировке;

- смерть близких родственников;

- обстоятельства непреодолимой силы – разного рода катастрофы, аварии, несчастные случаи и т.д.

Список уважительных причин не является исчерпывающим, но в каждом конкретном случае суд решает этот вопрос в индивидуальном порядке.

При неявке подсудимого без уважительных причин рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу.

Постановление о принудительном приводе исполняет служба судебных приставов. Если приставы устанавливают местонахождение подсудимого, они самостоятельно доставляют его в суд.

В случае отсутствия подсудимого по месту проживания и не установления его места нахождения службой судебных приставов, судья вправе вынести постановление об объявлении подсудимого в розыск и изменить ему меру пресечения на более строгую, вплоть до заключения под стражу.

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Разъясняет начальник уголовно-судебного управления Светлана Валерьевна Панова.

Согласно статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) свидетель - это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Конституция Российской Федерации и УПК РФ позволяют свидетелю отказаться давать показания против самого себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников, круг которых определен законом.

Лицо, не достигшее шестнадцатилетнего возраста, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Свидетель из числа военнослужащих вызывается через командование воинской части.

Обязанность свидетеля являться на допрос установлена пунктом 1 частью 6 статьи 56 УПК РФ. При отсутствии возможности явиться на допрос свидетель обязан заранее, уведомить следователя, дознавателя либо суд о причинах своей неявки (часть 3 статьи 113, часть 3 статьи 188 УПК РФ). В случае неявки без уважительных причин к свидетелю могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ: обязательство о явке, привод или денежное взыскание.

Обязательство о явке – это письменное обязательство лица своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.

Свидетелю разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка (статья 112 УПК РФ). Привод представляет собой принудительное доставление свидетеля к дознавателю, следователю или в суд.

Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Приводу не подлежат несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами - на основании постановления суда. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением должно объявляться свидетелю (часть 7 статьи 56, статьи 113 УПК РФ). За неявку на допрос к дознавателю, следователю или в суд свидетель может быть подвергнут денежному взысканию в размере до двух тысяч пятисот рублей. Вопрос о наложении денежного взыскания разрешается в судебном порядке (статьи 117 и 118 УПК РФ).

Прокуратура
Кемеровской области - Кузбасса

Прокуратура Кемеровской области - Кузбасса

8 декабря 2017, 14:23

Правовые последствия неявки свидетеля для допроса по уголовному делу

Разъясняет начальник уголовно-судебного управления Светлана Валерьевна Панова.

Согласно статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) свидетель - это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Конституция Российской Федерации и УПК РФ позволяют свидетелю отказаться давать показания против самого себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников, круг которых определен законом.

Лицо, не достигшее шестнадцатилетнего возраста, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Свидетель из числа военнослужащих вызывается через командование воинской части.

Обязанность свидетеля являться на допрос установлена пунктом 1 частью 6 статьи 56 УПК РФ. При отсутствии возможности явиться на допрос свидетель обязан заранее, уведомить следователя, дознавателя либо суд о причинах своей неявки (часть 3 статьи 113, часть 3 статьи 188 УПК РФ). В случае неявки без уважительных причин к свидетелю могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ: обязательство о явке, привод или денежное взыскание.

Обязательство о явке – это письменное обязательство лица своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.

Свидетелю разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка (статья 112 УПК РФ). Привод представляет собой принудительное доставление свидетеля к дознавателю, следователю или в суд.

Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Приводу не подлежат несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами - на основании постановления суда. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением должно объявляться свидетелю (часть 7 статьи 56, статьи 113 УПК РФ). За неявку на допрос к дознавателю, следователю или в суд свидетель может быть подвергнут денежному взысканию в размере до двух тысяч пятисот рублей. Вопрос о наложении денежного взыскания разрешается в судебном порядке (статьи 117 и 118 УПК РФ).


Об ответственности лиц за неявку в суд


Рассмотрение уголовных, гражданских и административных дел, как правило, связано с отвлечением от постоянной работы или любой другой деятельности большого количества лиц.

Если же из-за неявки в суд отдельных участников судопроизводства судебное разбирательство по делу откладывается, это влечёт за собой дополнительные неоправданные затраты, как государственных средств, так и средств граждан. В соответствии с законодательством Республики Беларусь участники судопроизводства должны добросовестно пользоваться своими процессуальными правами и выполнять процессуальные обязанности. Лицо, вызванное в установленном законом порядке, обязано явиться в суд в указанное место и время. В случае же злоупотребления процессуальными правами либо умышленного неисполнения лицом процессуальных обязанностей, суд вправе привлечь виновного к ответственности.

В основном, судебные разбирательства срываются из-за неявки потерпевших, свидетелей и ответчиков. Такое поведение предопределяют правовой нигилизм граждан, неуважение прав других лиц, отсутствие надлежащей гражданской позиции и в то же время – отсутствие необходимой профилактики данного вида правонарушений.

Некоторые граждане, не явившиеся по повесткам в суд, в орган уголовного преследования, причиной совершения ими таких правонарушений указали отсутствие денежных средств, необходимых для приобретения проездных билетов для прибытия в орган уголовного преследования, суд для уплаты штрафов, уплаты алиментов и др. в то же время, установлено, что, значительная часть этих граждан имеет достаточные средства на ведение разгульного образа жизни, что свидетельствует об отсутствии проблемы в приобретении проездных билетов для явки в суд, орган уголовного преследования.

В соответствии со ст.6 УПК Республики Беларусь, участниками уголовного процесса являются прокурор, подозреваемый, обвиняемый, защитник, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, гражданский ответчик, законные представители и представители, свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой.

Обращаем Ваше внимание на тот факт, что в необходимых случаях, например, при срочном вызове, перечисленные лица могут быть вызваны в судебное заседание или к следователю по телефону. Правовые последствия неявки в суд по такому вызову такие же, как и при вызове повесткой.

По сложившейся практике уважительной причиной неявки участников судопроизводства признаётся болезнь, длительная служебная командировка, которые должны быть подтверждены соответствующими оправдательными документами. О наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лицо заблаговременно обязано уведомить суд, следователя, который его вызвал.

В Республике Беларусь установлена уголовная ответственность за уклонение свидетеля или потерпевшего от дачи показаний, а также эксперта, переводчика – от исполнения возложенных на них обязанностей. Установлена такая ответственность и за воспрепятствование явке свидетеля, потерпевшего либо даче ими показаний. В целях обеспечения явки обвиняемого, следователь, суд вправе применить в отношении него меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке. В случае же неисполнения процессуальных обязанностей, а следовательно, и в случае неявки по вызову, на участников уголовного процесса может быть наложено денежное взыскание. Кроме того, в случае неявки по вызову без уважительных причин обвиняемый, потерпевший, свидетель, участвующий в уголовном процессе могут быть подвергнуты приводу.

Привод – это принудительное доставление лица в зал судебного заседания или иное место совершения процессуального действия. Привод производится органами милиции по месту постоянного жительства лица.

За уклонение от явки в орган, ведущий административный или уголовный процесс, согласно КоАП Республики Беларусь, предусматривается наложение штрафа или административный арест.

1-445

В соответствии с ч.1 ст.60 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – УПК) свидетелем является лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по уголовному делу, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для дачи показаний либо дающее показания.

В качестве обязанностей свидетеля, перечисленных в ч.4 ст.60 УПК, закреплена, в том числе необходимость являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс (включая суд), а также подчиняться его законным распоряжениям.

В случае неявки по вызову в суд без уважительных причин свидетель в соответствии с ч.2 ст.128 УПК и в порядке, установленном ст.130 УПК, может быть подвергнут приводу, который производится органами внутренних дел.

Согласно ч.1 ст.130 УПК привод осуществляется на основании мотивированного постановления судьи или определения суда. Однако, прежде чем будет принято решение о приводе свидетеля, должна быть выяснена причина его неявки, поскольку такая мера процессуального принуждения, как привод, может быть применена судом (как и иным органом, ведущим уголовный процесс) лишь в случае неявки по вызову без уважительных причин.

В связи с этим на основании ч.1 ст.130 УПК о наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, свидетель обязан уведомить орган, который его вызвал (т.е. в рассматриваемой ситуации он должен уведомить суд).

К причинам, которые суд может признать уважительными при неявке свидетеля и при наличии которых привод не применяется, могут быть отнесены: болезнь, которая лишает свидетеля возможности явиться в суд; болезнь члена его семьи, в том числе близкого родственника, если отсутствует возможность поручить кому-либо другому уход за ним; смерть члена семьи или близкого родственника свидетеля; несвоевременное получение свидетелем повестки о вызове в суд, вследствие чего ему не было известно о времени и месте проведения судебного разбирательства дела; служебная командировка; стихийные бедствия, препятствующие явке свидетеля в суд, и другие. При этом причины неявки должны быть подтверждены соответствующими документами (например, листком нетрудоспособности или справкой о временной нетрудоспособности, свидетельством о смерти члена семьи или близкого родственника свидетеля и т.п.).

В то же время, в соответствии с ч.4 ст.130 УПК не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, больные лица, которые по состоянию здоровья не могут или не должны оставлять место своего пребывания, что удостоверяется врачом, работающим в государственной организации здравоохранения. Кроме того, согласно ч.3 ст.130 УПК привод не может производиться в ночное время.

Постановление (определение) о приводе на основании ч.2 ст.130 УПК объявляется лицу, в отношении которого оно вынесено (т.е. свидетелю), перед его исполнением, что удостоверяется его подписью на постановлении (определении).

Вместе с тем необходимо принимать во внимание то, что уклонение без уважительных причин от явки в орган, ведущий административный или уголовный процесс, либо в орган дознания или предварительного следствия, либо к судебному исполнителю может также повлечь административную ответственность по ст.25.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), предусматривающую наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Участников процесса можно привлечь к административной ответственности и по ст.25.1 КоАП за неуважение к суду, выразившееся в уклонении от явки в суд, то есть за неявку по вызову без уважительной причины, влекущее наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: