Почему не работают судебные приставы

Обновлено: 25.04.2024

Приказ ФССП России от 26.03.2020 № 215 «О внесении изменения в приложение № 3 к приказу Федеральной службы судебных приставов от 19.03.2020 № 202 «О неотложных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Распоряжение ФССП России от 15.03.2022 № 17-р «О снятии ограничительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в центральном аппарате Федеральной службы судебных приставов»

Распоряжение ФССП России от 15.02.2021 № 15-р «О дальнейших ограничительных мерах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и определении численности федеральных государственных служащих, работников территориальных органов принудительного исполнения и работников ФГАУ «Санаторий ФССП России «Зеленая долина», необходимой для функционирования Федеральной службы судебных приставов»

Распоряжение ФССП России от 12.05.2020 № 31-р «Об определении численности федеральных государственных служащих и работников, необходимой для функционирования Федеральной службы судебных приставов в период с 13.05.2020 по 29.05.2020 включительно»

Распоряжение ФССП России от 07.04.2020 № 25-р «Об определении численности федеральных государственных гражданских служащих и работников, необходимой для бесперебойного функционирования Федеральной службы судебных приставов в период с 04 апреля по 30 апреля 2020 г.»

Приказ ФССП России от 19.03.2020 № 202 «О неотложных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Распоряжение ФССП России от 26.10.2021 № 110-р «Об определении количества сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральных государственных гражданских служащих, рабочих и служащих по охране, обслуживанию зданий и транспортному обеспечению ФССП России, работников ФГАУ «Санаторий ФССП России «Зеленая долина», необходимого для функционирования Федеральной службы судебных приставов в нерабочие дни в октябре – ноябре 2021 года»

Распоряжение ФССП России от 27.05.2020 № 33-р «Об определении численности федеральных государственных служащих и работников, необходимой для функционирования Федеральной службы судебных приставов в период с 01.06.2020»

Распоряжение ФССП России от 30.04.2020 № 29-р «Об определении численности федеральных государственных служащих и работников, необходимой для функционирования Федеральной службы судебных приставов в период с 01.05.2020 по 11.05.2020 включительно»

Распоряжение ФССП России от 27.03.2020 № 19-р «Об определении численности федеральных государственных гражданских служащих и работников, необходимой для бесперебойного функционирования Федеральной службы судебных приставов в период с 30 марта по 03 апреля 2020 г.»

Юридическая консультация Геннадия Ефремова

Юридическая консультация Геннадия Ефремова

Юридическая консультация Геннадия Ефремова запись закреплена

Аркадий Федоров


Аркадий Федоров

Наиль Васильев

Злая Зая

Аркадий Федоров


Аркадий Федоров ответил Злае

Злая Зая

Аркадий, только по записи и то если найдут(ой какие важные и загруженные)время и снизойдут до общения с нами-смертными!Они прокуратуры не боятся,а если испугаются,то ещё и мстят.Говно-люди одним словом там работают,и законы у них свои.

Аркадий Федоров


Аркадий Федоров ответил Злае


Илья Андреев

Сергей Белоусов

Елена Лыткина

Марина Бортникова

Владимир Филимонов


Владимир Филимонов

Олег Савельев

Геннадий Ефремов

Олег Савельев

Нина Шумилова

Ольга Белоусова

Николай Владимирович

Елена Полякова

Светлана Борисова

По идее,они должны были работать в субботу,а воскресенье, понедельник, вторник выходные. Не знаю, только,на них это распространяется,на врачей нет. А так,у всех выходные

Алеся Антонова

Светлана Борисова

Марина Бортникова

Ольга Черкасова


Ольга Черкасова

Светлана, они должны были работать в сб, воскресенье -выходной, понедельник - короткий рабочий день,8 Марта - выходной!.

Светлана Борисова

Наталья Петрова

Юрий Чирков-Адвокат

Radif Gafurov

Закажите услугу на другом сайте. Например ФПС*

Федеральная пончиковая сеть (зона обслуживания только московская область)

Олег Панкратов

Зашёл в приложение на телефоне, вроде пока работает, показывает какие у меня долги на сегодняшний день

Владимир Бобров

Кто из пенсионеров подал заявление на сохранение прожиточного.минимума? Я подал лично 02.03.2022 г. справку приложил из ПФР,пометил,что пенсию получаю на почте и под диктовку пристава написал общее ИП (всего 7)..Приходят отказы на госуслугах по каждому ИП отдельно! Зачем было обнадёживать.сказав,что результат будет положительный?Они что,оттягивают время,как Киевские переговорщики? Что приставы теряют,когда примут положительное решение? Кому война,а кому мать родна! Люди последнее доедают без соли,а им всё побоку.

ФССП России

Фонд пенсионного и социального страхования будет создан за счет слияния Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования России.

Реформа призвана ускорить предоставление социальных услуг и сделать этот процесс удобным для граждан.

Создание Фонда — одна из частей проекта по созданию в России социального казначейства. Основой его будет цифровая платформа, объединяющая все российские информационные системы в социальной сфере.

ФССП России

ФССП России запись закреплена

В ФССП России создается молодежный совет

14 июля в Федеральной службе судебных приставов под председательством заместителя главного судебного пристава Российской Федерации генерал-лейтенанта внутренней службы Елены Захаркиной состоялась встреча молодых сотрудников службы с советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи Егором Литвиненко.
Показать полностью.

Реализация молодежной политики в целях успешной интеграции молодых людей в трудовой коллектив — одно из важных направлений деятельности службы судебных приставов.

ФССП России активно развивает механизмы создания благоприятных условий для развития и самореализации молодых работников, а также привлечения внимания подрастающего поколения к профессии судебного пристава.

Сотрудники ведомства шефствуют над детскими домами, ежегодно проводят Всероссийский фестиваль-конкурс «Хрустальные звездочки», Всероссийский конкурс «Юный правозащитник», конкурс научных работ, посвященный истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах, постоянно пополняют спектр детских и юношеских мероприятий новыми творческими, спортивными состязаниями и праздниками.

В ходе встречи Егор Литвиненко рассказал о взаимодействии Росмолодежи с федеральными органами исполнительной власти по вопросам молодежной политики, а также презентовал реализуемые агентством проекты, в том числе образовательные курсы, молодежные форумы и бонусные программы.

Итогом встречи стало решение о создании в Федеральной службы судебных приставов молодежного совета, были намечены дальнейшие перспективы развития молодежной политики и участия в проектах Федерального агентства по делам молодежи.

Евгений Казлаускас


Евгений Казлаускас

Григорий, оно подвисает в последнее время. Попробуйте завтра (утром, днём, вечером), послезавтра (так же, утром, днём, вечером). У меня получается зайти, за пару-тройку дней.

Григорий Елатомцев

Евгений Казлаускас


Евгений Казлаускас ответил Григорию

Григорий, вроде говорят, что если сильно и срочно нужно, то можно воспользоваться сайтом, а не приложением. Только там нужно вводить и email и ИНН и вроде ещё что то. Неудобно, но как вариант :)

Григорий Елатомцев

Юлия Довгаль

Евгений, сайт не работает уже полгода. ФССП, у вас вообще сайт не работает! Когда бы я не зашла, я не могу проверить задолженность! Что это за госорганизация, до которой не дозвониться, с которой не связаться, и даже сайт в сети не работает!?

Алексей Попов

Мария Фардиева

Сергей Коробицин

Алексей Салмин

Timur Yulamanov


Timur Yulamanov

Леся Александрова


Леся Александрова

Длительные сроки ожидания денег из-за медленной работы или бездействия судебных приставов-исполнителей — одна из основных проблем исполнительного производства в нашей стране.

Представьте: человеку не отдают долг, не выплачивают алименты, или добиться возмещения ущерба не удается. Он, как положено, обратился в суд, затем в ФССП — и теперь ждет, что пристав запросит в банках информацию о счетах должника и наложит арест на денежные средства, выявит движимые и недвижимые активы, а после успешного взыскания задолженности переведет деньги ему, взыскателю.

Но ничего не происходит. Что делать в этом случае?

С чем связаны промедления в работе приставов

Недостаточное финансирование приводит к тому, что территориальные подразделения ФССП испытывают кадровый дефицит. Сотрудников мало, а потому судебные приставы перегружены и просто не справляются с огромным потоком дел: алименты, долги по кредитам и займам, невыплаченные компенсации, пособия и т.д.

Если пристав и сработает по вашему делу быстро, то лишь за счет другого дела, а значит, кому-то еще придется ждать.

Куда жаловаться на бездействие пристава

Если вы не можете получить свои деньги из-за бездействия судебного пристава, необходимо подать жалобу его руководителю — начальнику отдела или руководителю территориального подразделения ФССП. Как это сделать?

Этот способ наверняка окажется действенным, поскольку руководство отвечает за показатели работы своих подчиненных перед вышестоящим начальством и не захочет столкнуться с проблемами после вашего обращения к нему. Скорее всего, пристава заставят работать более активно.

Если жалоба, отправленная в территориальное подразделение, остается безответной, следует обратиться в вышестоящую структуру, например в управление ФССП по городу или региону либо напрямую в центральный аппарат Федеральной службы судебных приставов РФ. В этом случае представители управления будут спрашивать с начальника отдела того подразделения, которое занимается вашим делом.

Можно обжаловать бездействие судебного пристава в прокуратуру или суд. Прокуратура вправе проверить деятельность пристава, его подразделения и назначить дисциплинарное взыскание. В судебном порядке можно взыскать компенсацию за бездействие пристава, заставив ФССП заплатить вам за причиненные неудобства.

Как контролировать процесс взыскания и помочь приставу

Прежде всего, нужно внимательно следить за правильностью заполнения документов. ФССП — структура бюрократическая. Ошибка в адресе или Ф.И.О. должника может иметь решающее значение: приставы не смогут его найти и приостановят работу по делу. Поэтому тщательно проверяйте все документы.

И помните: чем больше вовлеченность кредитора в проблему взыскания средств с должника, тем быстрее он получит свои деньги — это аксиома. Вы должны настойчиво интересоваться в подразделении ФССП ходом дела. Не стесняйтесь регулярно звонить судебному приставу и даже его начальнику и выяснять, почему не перечисляют причитающиеся вам деньги.

Если у пристава не хватает времени, чтобы выполнять свою работу качественно, вы можете ему помочь.

Например, если вам известно местонахождение должника или его имущества, расскажите об этом приставу.

Если вы не заставите судебных приставов шевелиться, никто это за вас делать не будет, и придется ждать своих денег бесконечно. В случае если пристав, невзирая на вашу настойчивость, продолжает саботировать исполнительное производство, обращайтесь с жалобами к вышестоящему начальству, в прокуратуру и суд.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: