На шойгу подали в суд что был без маски

Обновлено: 25.04.2024

В тот момент Сергею Шойгу было 37 лет, но он уже имел опыт работы на высоких должностях, а в декабре 1991 года стал главой российского корпуса спасателей.

С момента обострения грузино-осетинского конфликта в 1992 году Россия не вмешивалась, но стремилась помочь людям, вынужденным бежать от войны.

Ответственность за гуманитарную операцию легла на Сергея Шойгу. Ему было 37 лет, но к тому времени он уже имел опыт работы на высоких должностях, а в декабре 1991 года стал главой российского корпуса спасателей и получил назначение на должность председателя Государственного комитета Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям. Его подход к делу был высоко оценен даже тогдашним грузинским президентом Эдуардом Шеварднадзе.

«К нему (Сергею Шойгу. - Прим. ред.) все относились с доверием. Шеварднадзе с ним говорил как с министром. Никаких там 37 лет он в нем не видел. Он видел, что это ответственный, серьезный политик, который решает важнейшую задачу по поручению своего государства»,- сказал заместитель председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев в фильме «Первая миротворческая» на телеканале «Звезда».

Масштабная помощь южноосетинским беженцам была организована в кратчайшие сроки, а Сергей Шойгу не только возглавил миротворческую операцию, но и был ее инициатором. Мольба местных жителей о помощи не прошла мимо него.

«Вы знаете, у всех событий есть имена, фамилии и отчества. Россия тогда вмешалась в лице совершенно конкретных людей. Сергей Кужугетович Шойгу и возглавил ту самую миротворческую операцию. И я не побоюсь сказать, что он не только возглавил, а он еще и был ее инициатором. Вот вся эта мольба о помощи, которая неслась со стороны людей, она вся прошла через него», - заявил первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов в фильме «Первая миротворческая» на телеканале «Звезда».

Российскими миротворцами в Северной Осетии были развернуты полевые медицинские пункты для помощи поступающим из Южной Осетии раненым. Также они организовали временные палаточные городки. Из центральных районов России была налажена поставка грузов с медикаментами, продуктами питания, материалами первой необходимости.

Но только помощью беженцам ситуацию спасти было нельзя. Между двумя народами, осетинами и грузинами, много лет жившими бок о бок, к лету 1992 года пролегал глубокий разлом. Лилась кровь, а договориться не удавалось. Ситуация требовала прямого вмешательства России.

Эксперты отмечают, что новые подвиды «омикрона» хоть и быстро передаются от человека к человеку, но при этом отличаются низкой смертностью и в целом менее опасны, чем ранние штаммы COVID-19. Большинство пациентов лечатся дома и даже не обращаются к врачам.

За последние недели в Пакистане вдвое увеличилось число заражений коронавирусом. Власти вернули масочный режим, а в пунктах вакцинации - полная запись. И такой резкий всплеск заболеваемости отмечается по всему миру. Так, в Германии с начала июля - более 140 тысяч случаев в сутки. А во Франции - уже свыше 200 тысяч. Как сообщает телеканал FRANCE 24, жители сметают с полок тесты на COVID-19.

«На сегодняшний день мы уже сделали 200 тестов, и 30-40% из них показали положительный результат», - сказала фармацевт Сеголен Блин.

Показатели недельной заболеваемости коронавирусом во всем мире выросли в среднем на миллион случаев. Всемирная организация здравоохранения призывает все страны вернуться к масочному режиму.

«Я обеспокоен тем, что число случаев COVID-19 продолжает расти, оказывая дополнительное давление на перегруженные системы здравоохранения и медицинских работников. А также обеспокоен растущей тенденцией смертности. Чрезвычайный комитет по COVID-19 собрался в пятницу на прошлой неделе и пришел к выводу, что вирус остается чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения», - отметил директор ВОЗ Теодор Гебрейесус.

Очередную вспышку инфекции специалисты объясняют появлением новых подвидов штамма «омикрон» - BA.2 и BA.5. В Японии для своевременного выявления болезни водителям измеряют температуру. А в общественных местах нет ни одного человека без маски.

«Инфекция коронавируса распространяется по всей стране и во всех возрастных группах, особенно среди молодежи. Новый вариант BA.5 заменяет другие варианты, и требуется максимальная осторожность для предотвращения дальнейшего распространения инфекции», - выразил обеспокоенность премьер-министр Японии Фумио Кисида.

В Индии больницы переполнены. В стране свирепствует совершенно новый вариант «омикрона» - BA.2.75. Второе его название - «Кентавр». Этот подштамм вируса уже выявили и в Нидерландах.

Как пишет местное издание De Limburger, «Кентавр» отличается высокой степенью заразности. Похоже, новый вариант распространяется быстрее, чем нынешний. BA.2.75, или Centaurus, вполне может быть угрозой для здоровья этой осенью.

В России случаев заражения «Кентавром» пока нет. По наблюдениям иммунологов, в стране идет процесс перехода с одного подвида «омикрона» на другие. На них приходится примерно 30-40% заболеваемости.

«ВА.4 и ВА.5 более заразны, чем ВА.2. Не критически, но на процентов 10-15 разница есть», - подчеркнул иммунолог Николай Крючков.

По данным оперштаба, за последние сутки в России выявлено 4238 новых случаев заражения коронавирусом. Показатель превысил четыре тысячи впервые с 4 июля. В больницы попали 1283 пациента, что на 3,5% меньше по сравнению с прошлым месяцем. Выздоровели более трех тысяч. Чаще всего случаи заболевания COVID-19 фиксировалось в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.

«С появлением новых подвариантов штамма "омикрон" мы увидим рост количества новых случаев, что сейчас наблюдается в столице, но новые подварианты не приводят к более тяжелому течению заболевания, к увеличению количества занятых коек. Вместе с тем готовность к новым вызовам должна быть высокой», - заявила Главный санитарный врач РФ Анна Попова.

Эксперты отмечают, что новые подвиды «омикрона» хоть и быстро передаются от человека к человеку, но при этом отличаются низкой смертностью и в целом менее опасны, чем ранние штаммы COVID-19. Большинство пациентов лечатся дома и даже не обращаются к врачам.

«По данным ряда исследователей, не является все-таки таким тяжелым, как "дельта" либо "уханьский" вирус. И вызывает заболевание в основном верхних дыхательных путей», - сообщил главный внештатный инфекционист ГМУ Управления делами президента РФ Виталий Сапронов.

На селекторном совещании Роспотребнадзора отметили, что людям из уязвимых категорий рекомендуется носить маски в общественных местах и пользоваться антисептиками, а также ревакцинироваться против коронавируса раз в полгода. По оценкам иммунологов, подвиды «омикрона» переносятся в 7 раз легче, чем штамм «дельта». Поэтому новая волна коронавируса не потребует возвращения режима самоизоляции. Однако врачи рекомендуют не пренебрегать простыми мерами предосторожности.

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что коронавирус остается опасным, однако его сложно отличить от других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Специалист сообщила, что COVID-19 вызывает обострения различных заболеваний, в том числе заболеваний кожи, легких, опорно-двигательного аппарата.


В минувшую субботу министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что «НАТО последовательно стягивает силы к нашим границам». Так он отреагировал на слова главы министерства обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр о том, что необходимо сдерживать Россию c использованием ядерного оружия.

«На фоне призывов к военному сдерживанию России НАТО последовательно стягивает силы к нашим границам. Чем подобное уже заканчивалось для Германии и Европы, министр обороны ФРГ обязан хорошо знать», — сказал Шойгу.

Параллельно на российском телевидении пропагандисты занялись любимым делом — объявили войну НАТО, доводя своих зрителей до предынфарктного состояния.

Тем временем, то есть буквально в эти же часы и дни, стало известно, что дочь министра обороны Ксения Шойгу с блогером по имени Алексей Столяров уехала отдыхать в Италию. На своей странице в Instagram тот поделился фотографией, сделанной в Риме. «Сегодня мы в Риме. Решил для Ксении организовать путешествие, и каждый день мы будем в новом городе».


Затем там же появилось еще несколько снимков.


Но не радуют в общем-то милые и позитивные фото простых россиян, узнавших о вояже Ксении Шойгу. Они не на шутку встревожены: все-таки дочь министра обороны в стране-члене НАТО накануне войны — это фактически ЧП. Или ЧС. А уж что такое ЧС, Сергей Шойгу знает не понаслышке.

К тому же Ксения явно подает знаки — лижет Пизанскую башню. Некоторые даже пытались расшифровать это послание. К сожалению, матом.

В общем, люди искренне пытаются понять, как ответственный отец мог отпустить дочь в стан врага? Да, она — совершеннолетняя, может ехать куда хочет, но что если она окажется по ту сторону фронта? Правда, есть версия, что Ксения там со спецзаданием, но и в этом случае комментаторам не угодишь. Они считают, что рисковать своим ребенком даже ради Родины — не стоит. В конце концов есть профессионалы — Петров, Боширов, Анна Чапман наконец.

В общем, вопросов много, люди сильно переживают и сами пытаются ответить на них в соцсетях.







*Движение «Талибан» признано в РФ террористическим и запрещено на территории России.

Министр обороны РФ спрогнозировал вымирание человечества от жадности.


Министр обороны РФ Сергей Шойгу неожиданно стал футурологом и предрек гибель человечества.

«Выскажу мысль, которая, думаю, многим не понравится. Мне кажется, человечество семимильными шагами идет к собственной погибели. И причина тому - безудержное стремление к потреблению», — рассказал он в интервью журналу «Вокруг света», приуроченном к 176-летию Русского географического общества, президентом которого он является.

«Я вспоминаю моего деда, охотника. Вот он пошел в тайгу, добыл зверя. Мог бы добыть еще, но нет. Потому как знает: он столько мяса не съест, а на следующий год зверя будет меньше. Это правила, созданные не бюрократией, а укладом жизни», — рассказал Шойгу.

Многие бы узнали получше. Вот только с зарплатами 15-20 тысяч хрен попутешествуешь. Это не ваши миллионы

— Oleg Markin (@Oleg_Markin) August 18, 2021

«Ты добыл одного кролика — и будешь сыт. Но когда у тебя десять тушек, тебе уже нужен холодильник, иначе мясо пропадет. Чтобы холодильник работал, необходима электроэнергия. Для этого требуется сжечь топливо. А его нужно вначале добыть… Но зачем тебе эти десять кроликов?! Я мечтаю о том, чтобы однажды все поняли, что пора остановить эту безумную гонку потребительства», — отметил министр обороны.

Любые высказывания о снижении потребления у россиян вызывают, мягко говоря, раздражение. Почему?

Имущественное неравенство в России огромно. С коэффициентом Джинни 87,8 Россия опережает почти все страны Латинской Америки (кроме Бразилии — 88) и большинство государств Африки (кроме ЮАР — 88).

В 2019 году (мерить 20-й и 21-й года сложно — пандемия, ясно одно: неравенство в последние 2 года только росло) аналитики Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка оценили степень концентрации финансовых активов и сбережений в руках 3% самого обеспеченного населения России. В 2018 году на эти 3% приходилось 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений.

Россияне, к примеру, беднее жителей Албании — в 2,8 раза. А Эстонии вообще в 7 раз. При том, что в Эстонии нет полезных ископаемых, а стартовали экономики обеих стран, после развала СССР, с одинаковых позиций. И эстонцы не распродают природные ресурсы страны всему миру. А Россия распродает в гигантских масштабах, при этом прибыль от «распродажи родины» получают, как сказано выше, примерно 3% населения.

Поэтому чиновник высшего ранга в нынешней России, который просто бы не удержался в системе, не будучи богатым человеком, и который по определению поддерживает крайне несправедливую модель путинской экономики, призывающий других «остановить эту безумную гонку потребительства», вызвал ожидаемую реакцию общественности.

Как известно, сливки общественности сидят в соцсетях, куда «Росбалт Like» и отправился собирать реакции на слова министра обороны.



































Как уже сообщал «Росбалт», в мае этого года стало известно, что министерство обороны РФ скрыло сведения о доходах заместителей министра обороны. Их у главы военного ведомства Сергея Шойгу 12. Сведения о доходах замов Шойгу пропали и из деклараций за предыдущие три года.

В июне 2021 года сообщалось, что семья главы Минобороны Сергея Шойгу зарабатывает миллиарды рублей на государственных стройках. Компания «Консорциум Энергоресурс», доля в которой принадлежит младшей дочери министра Ксении Шойгу, за два последних года получила прибыль в размере 2,1 млрд руб.

Также в СМИ публиковались данные, что бизнес близких родственников министра обороны Сергея Шойгу принес выручку около 3 млрд руб. только за 2020 год.

В июле 2019 года появилась информация, что бывшая стюардесса МЧС Елена Шебунова на контрактах с Минобороны и МЧС заработала 6,5 млрд руб. По данным СМИ, до 2017 года женщину связывали близкие отношения с министром обороны Сергеем Шойгу.

В 2015 году дочь Шойгу Ксения опровергала информацию о владении земельным участком на Рублевке, на котором позже был построен особняк в восточном стиле, предполагаемой стоимостью $18 млн.

И еще немного о потреблении ресурсов. Сколько их «съедает» российская армия и ВПК — это просто бездна, но предположим, что все эти ресурсы идут на укрепление обороноспособности страны. Трудно в это поверить, зная «эффективность» всей государственной системы, но допустим…

Но как быть с тем, что минобороны тратит кучу денег на милитаризацию российского общества? Россия стала заповедником милитаристских явлений, более нигде в мире не известных (за исключением Северной Кореи, возможно). Например, в РФ есть целый федеральный телеканал, принадлежащий Минобороны. В любой нормальной стране за такую трату бюджетных денег власть съели бы живьем. Так это еще не все — в Минобороны придумали Юнармию, которая тоже денег стоит.

Почему бы Минобороны не прекратить тратить ресурсы страны на эти «непрофильные активы»? В рамках, так сказать, борьбы с «безумной гонкой потребительства». Уже не говоря о военно-морских парадах в пандемию…

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: