Может ли государство выступать гарантом по обязательствам различных физических или юридических лиц

Обновлено: 28.04.2024

Гарант — это незаинтересованное лицо, которое участвует в финансовых и правовых сделках за вознаграждение. Он контролирует, чтобы стороны соблюдали условия сделки и выполняли обязательства. Гарантом может быть физическое или юридическое лицо, онлайн-сервис и даже государство.

Вот что делает гарант:

  • проверяет, законна ли сделка и не нарушает ли она права одного из участников;
  • контролирует, как стороны выполняют обязательства;
  • следит, чтобы заказчик своевременно получил продукцию или услугу, а исполнитель — оплату.

Например, нотариус в качестве гаранта подтверждает подлинность документов и дееспособность сторон. Рассказываем, при каких сделках может понадобиться помощь гаранта, где его найти и как составить договор.

Гарант в банке

Чтобы получить крупный заем или оформить кредит, клиент должен привлечь гаранта — поручителя. Им может быть любой гражданин, который возьмет на себя обязательства заемщика, если клиент не погасит долг в срок.

Банк сам может быть гарантом для своего клиента, если он планирует участвовать в госзакупках.

Чтобы участвовать в тендере, исполнитель должен обеспечить заявку и получить независимую банковскую гарантию. Это бумажный или электронный документ, который подписывают участники сделки:

  1. Исполнитель — принципал. Это человек, который обязуется выполнить заказ, привлекает гаранта и оплачивает его работу.
  2. Заказчик — бенефициар. Это основное лицо сделки. Перед ним несут ответственность и исполнитель, и гарант: если первый не выполнит свои обязательства, второй обязан выплатить бенефициару компенсацию — гарантийную сумму.
  3. Гарант. Это человек, который обязуется выплатить заказчику компенсацию, если исполнитель нарушит условия сделки. Гарант получает комиссию с суммы, которую бенефициар заплатит исполнителю после выполнения заказа.

Независимые гарантии используют в сделках между новыми деловыми партнерами и при организации международных тендеров. Взаимоотношения сторон регулирует закон 44-ФЗ.

Гарант в страховой сфере

В сфере страхования гарант — это страховой агент. К нему обращаются люди, которые не могут самостоятельно оформить страховку.

Например, если клиент не знает, какой страховой продукт ему подходит, или по состоянию здоровья не может лично прийти в офис компании, посредником между ним и страховщиком будет страховой агент.

Услуги агента оплачивает страховая компания. Вознаграждение — процент от стоимости страховки.

Чтобы найти агента, достаточно позвонить в офис страховой компании и оставить заявку. Часто агенты сами предлагают свои услуги в автосалонах, центрах продажи недвижимости или визовых центрах. Нужно проверить, что агент работает легально и у него есть лицензия Банка России. Страховую компанию можно проверить на официальном сайте Центробанка.

Проверка финансовой организации на сайте Центробанка

Сервис проверки страховой компании на сайте Центробанка

Сервис покажет, есть ли компания в справочнике финансовых организаций и в списке нелегальных компаний.

Гарант в сетевых ресурсах

Сделки в интернете чаще оформляются без юридических документов — это объясняет востребованность услуг гаранта. Например, компания Avito — это гарант и посредник между продавцом и покупателем. Он защищает интересы продавцов и покупателей.

Гаранты пользуются спросом у администраторов телеграм-каналов и владельцев инстаграм-аккаунтов, потому что продажа и покупка сообщества с большим количеством подписчиков связана с рисками мошенничества.

Права и обязанности гаранта

Гарант имеет право:

  • получать вознаграждение за участие — в среднем 3—10% от суммы сделки между заказчиком и исполнителем;
  • узнавать детальную информацию о сделке;
  • передавать деньги одной из сторон;
  • создавать и использовать специальные сервисы, подключать модули и программы;
  • требовать от исполнителя возмещения полного размера гарантийной суммы или ее части.

Он не может разглашать данные сделок и использовать их в других целях.

  • проверить личности и статус сторон правоотношений;
  • быть непредвзятым, в равной степени представлять интересы всех сторон;
  • выплачивать компенсацию на условиях и в сумме, которые прописаны в гарантии;
  • не претендовать на деньги, которые приобретает заемщик.

Если гарант — физическое лицо, он должен быть старше 18 лет и у него должно быть достаточное имущество для покрытия обязательств. Если гарант — юридическое лицо, оно должно быть официально оформлено, работать легально и не иметь проблем с налогами.

Как составить договор с гарантом

В договоре с гарантом нужно обязательно прописать три пункта:

  1. Дату оформления гарантии и ее срок действия.
  2. Наименование участников сделки и обязательства каждой стороны.
  3. Как определять гарантийную сумму и гарантийный случай.

Договор может быть составлен как в бумажном, так и в электронном виде. В обоих случаях он будет иметь полную юридическую силу.

Образец договора независимой гарантии

Пример заполнения формы независимой гарантии

По закону договор с гарантом считается недействительным, если в нем не указано одно из обязательных условий. Но это не снимает с гаранта ответственности, потому что именно он составляет договор.

Например, гарант не указал в договоре бенефициара, то есть заказчика, и отказался выплачивать гарантийную сумму, поскольку бенефициар неизвестен. Бенефициар может обратиться в суд и доказать правоту тем, что у него есть договор гарантии по этой сделке. То есть гарант знал, кому его направлять, а значит, ему известен бенефициар.

Иногда стороны настаивают на том, чтобы указать дополнительные условия — документы, которые подтверждают долг принципала, то есть исполнителя, перед заказчиком. Перечень может быть разный, его согласовывают участники сделки. Обычно это копия претензии бенефициара к исполнителю, описание нарушений, платежные документы.

Что грозит гаранту за неисполнение обязательств

Гарант может быть ограниченным или неограниченным. Ограниченный гарант отвечает только по обязательствам в отношении штрафной суммы, неограниченный — по всей сумме кредита на весь срок действия договора.

Размер убытков — суммы, которую выплачивает гарант в случае неисполнения обязательств, — определяет договор гарантии, подписанный сторонами. Еще убытками может быть признана сумма упущенного дохода бенефициара.

Если гарант, бенефициар или принципал будут уличены в мошенничестве, их ждет уголовная ответственность: максимальное наказание — штраф до 1 млн рублей и лишение свободы до 10 лет.

В системе гражданско-правовых отношений существует такой термин, как «физическое лицо». Данное словосочетание часто встречается в законодательных актах, нормативно-правовых актах, материалах, посвященных юриспруденции, в экономике.

Да и в целом с ней в жизни приходится сталкиваться постоянно, например, при заключении сделок, отчуждении имущества, участии в судебных процессах.

Содержание:

Физическое лицо

Физическое лицо - это любой реальный человек, выступающий субъектом гражданского права, который имеет права и обязанности уже на основании своего факта существования.

Важно! Статус физического лица подтверждается следующими документами, такими как:

  • Российский паспорт;
  • Заграничный паспорт; ;
  • Удостоверение личности военнослужащего;
  • Служебные документы;
  • Временное удостоверение личности;
  • Персональная электронная карта.

Свидетельство о рождении - Образец 2021

Основные признаки физических лиц в России – это ФИО, гражданство, семейное положение. Различаются данные субъекты также по национальности, профессии, социальному статусу.

Любой человек в России уже с момента своего рождения наделяется комплексом определенных обязанностей и прав, которые он должен выполнять с наступлением частичной или полной дееспособности.

Характеристики физического лица

В силу своего рождения граждане нашего государства начинают обладать правоспособностью. Субъективные качества и возраст человека выступают основанием для возникновения дееспособности.

Говоря о правоспособности надо отметить, что это способность обладания гражданскими правами наравне с бременем несения обязанности по их исполнению. Возникает гражданская правоспособность как было написано выше с момента рождения человека, и она является законной, установленной Конституцией РФ и неотъемлемой.

До достижения 18 лет граждане считаются частично дееспособными и юридические действия они могут осуществлять с согласия родителей, опекунов, усыновителей. Недееспособные – это дети до шести лет и люди, признанные таковыми официально по решению суда с назначением опекуна. В такой ситуации гражданин не может осуществлять свои права самостоятельно.

Характеристики физического лица

Что дает статус физического лица?

В первую очередь данный статус наделяет человека определенными правами и обязанностями, которыми он обладает на законных основаниях. Гражданин на основании своего статуса может пользоваться следующими видами прав:

  • Право на жизнь, свободу и безопасность;
  • Право на неприкосновенность частной собственности, жизни, семейной тайны, чести и достоинства;
  • Право на имущественную неприкосновенность;
  • Права на владение, пользование, распоряжение, отчуждение, приобретение, наследование имущества;
  • Право на ведение предпринимательской деятельности, совершение сделок, не противоречащих закону, создание юридических лиц;
  • Право на защиту нарушенных интересах в государственных и судебных органах Российской Федерации.

Ответственность: что запрещено физическому лицу?

Физическое лицо по закону несет ответственность за совершенные правонарушения и общественно опасные действия. То есть гражданам запрещено совершать действия, противодействующие установленным законодательным нормам, регламентируемым:

    Отличия физического от юридического лица

Физлицом называют человека, который наделен обязанностями и определенными правами по факту существования. То есть этот статус не присваивается.

Юрлица рискуют отвечать по имущественным обязательствам перед государством, клиентами, инвесторами, партнерами своим имуществом. Также они обладают специфическими правами в суде и перед государственными органами. Главные различия двух этих субъектов правовых отношений заключаются в следующем:

  • Имущественные различия. Любой человек может как угодно распоряжаться движимым либо недвижимым имуществом (купля-продажа, дарение, мена). Юридическое лицо несет четкие обязанности на собственность, которая используется им без возможности свободного распоряжения;
  • Имя и название. Граждане в наше стране имеют право на абсолютно любое имя, а название для компании должно быть уникальным;
  • Возникновение. Люди в России наделяются статусом физлица по факту рождения. Статус юрлица приобретается после его государственной регистрации;
  • Дееспособность и правоспособность. Компания в отличие от физлица наделяется правами и обязанностями по факту регистрации, а не по факту достижения определенного возраста;
  • Прекращение действия статуса. Физическим лицом нельзя перестать быть, так как это пожизненное положение. Действие юридического лица может быть прекращено добровольно или принудительно по закону;
  • Количество участников. Физлица всегда выступают исключительно в единственном лице, а юридические лица – это определенный состав участников;
  • Цель создания. С физическими лицами все понятно, а вот юрлицо создается обычно для получения коммерческой прибыли.

Юридическое лицо имеет также свои особенные признаки, установленные нормативно-правовыми актами. В первую очередь - это организация. У всех компаний имеются учредительные документы и учредители, также они подразделяются по структуре ведения коммерческой деятельности (ООО, ОАО, ЗАО, ИП, НКО).

Анастасия Кривельская-Ершова

Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Несколько лет проработала автором в ведущих финансовых изданиях - ПРАЙМ, ТАСС и других известных в РФ компаниях.

Можно ли привлечь государство к ответственности по долгам?

Существенное падение деловой активности и кризис неплатежей, которые мы наблюдаем в 2020 году, неизбежно приведут к банкротству многих предприятий. Не хочется говорить об этом накануне праздников, но в новом году число таких случаев, к сожалению, будет расти. Среди банкротов, скорее всего, будут и предприятия с госучастием.

С начала года объемы госзакупок выросли в 1,4 раза — почти до 12 трлн рублей (по данным «Национального рейтинга прозрачности закупок — 2020»). Многие компании участвуют в тендерах и готовы вступить в деловые отношения с казенными предприятиями, ГУПами, МУПами и другими хозяйствующими субъектами с участием государства. Какую предварительную работу нужно провести, чтобы не оказаться в очереди кредиторов?

Разумная осторожность никогда никому не мешала. Советую в обязательном порядке провести стандартный комплекс проверочных мероприятий, как и для обычных контрагентов. Для начала посмотреть на правовую форму юридического лица и на те ограничения, которые есть у его учредителей и управленцев, подписывающих сделки. Иногда необходимо запросить согласие от учредителя юрлица — государственной структуры, если в уставных документах прописана его обязанность согласовывать сделки. В открытых источниках можно найти бухгалтерскую отчетность и баланс предприятия, данные о неисполненных обязательствах перед налоговыми органами и контрагентами — это позволит понять платежеспособность организации. Если вы увидите большое количество исполнительных производств, то с этой структурой работать не стоит.

Необходимо тщательно рассмотреть историю судебных разбирательств. У чиновников порой имеются не юридические, а психологические блокировки в принятии решений, и они зачастую запрашивают дополнительные разрешения. Сегодня 80% дел не обжалуются в апелляционном суде, и многие из них как раз касаются взаимоотношений с госструктурами. По сути, такие решения судов только фиксируют обязательства, которые сторонами признаются, но которые должник боится исполнить ввиду нежелательных последствий — сказывается чиновничье мышление, нежелание брать ответственность лично на себя. Конечно, полностью просчитать заранее позицию государственной организации сложно. Но если зайти на сайт арбитражного суда и посмотреть судебные споры с таким юрлицом, а также историю исполнительных производств, то определенную тенденцию можно увидеть. Если у предприятия нет судов, нет исполнительных производств, то это скорее всего добросовестный контрагент. Если этих судов очень много, но нет исполнительных производств, то ваши требования не будут исполнены в добровольном порядке до суда, но потом вы все-таки получите причитающееся. И третий вариант — самый плохой. Вступая в отношения с таким контрагентом, вы рискуете стать кредитором в деле о банкротстве.

Предположим, что все пошло по негативному сценарию, и ваш контрагент — ГУП или МУП — признан банкротом. На что можно рассчитывать? Согласно поправкам в Закон о банкротстве, принятым в августе 2017 года, на учредителей должника-банкрота возложена большая (по сравнению с предыдущими нормами закона) ответственность за действия в отношении дочерней организации, и эти нормы в полной мере применимы к дочерним предприятиям государственных и муниципальных органов. Кредиторы имеют право привлечь в качестве ответственной стороны по долгам предприятия федеральную структуру или муниципалитет, которые являются его соучредителями. То есть учредители должны нести субсидиарную ответственность за действия принадлежащих им организаций. Учитывая почти безграничные (по сравнению с иными видами учредителей — физическими лицами или коммерческими организациями) бюджеты муниципальных и федеральных структур, у кредиторов появляются реальные шансы получить компенсации по исполнительным листам.

На сегодняшний день наиболее распространены такие случаи привлечения учредителей (государственных и муниципальных образований) к субсидиарной ответственности, когда недостаточность активов для расчетов с кредиторами обусловлена принятием неверных управленческих решений собственником предприятия-должника. Учредители передают имущество ГУПов или МУПов другим юрлицам, рассчитывая на более эффективное управление, но предприятие становится банкротом. При этом кредиторы первоначального юрлица остаются неудовлетворенными. Такие действия на практике получают правильное толкование в суде и вполне четкие последствия в виде привлечения госорганов к субсидиарной ответственности.

Особая ситуация с кредиторами казенных и бюджетных учреждений. По нормам ГК РФ они не могут быть признаны банкротами, но могут быть ликвидированы по решению своего учредителя. При этом в случае с бюджетными учреждениями ответственность госструктур (собственников их имущества) ограничена причинением вреда гражданам. У кредиторов этого вида юридических лиц почти не было шансов получить какую-либо компенсацию, и такая практика существовала долгое время. Решение, принятое Конституционным судом в мае текущего года, показало, что в этой сфере происходят серьезные подвижки. КС отметил, что субсидиарная ответственность государственных органов не ограничивается ущербом физическим лицам, а также распространяется на ущерб, причиненный бюджетным учреждением иным юридическим лицам по договорам публичного характера. Мы рассчитываем на то, что в ближайшем будущем аналогичный подход распространится и на иные виды гражданско-правовых договоров юрлиц с бюджетными учреждениями.

Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: