Кто подавал в суд на путина

Обновлено: 27.04.2024

Экс-глава Чувашии, который заставлял пожарных прыгать за ключами от машин, потребовал себе материальной компенсации за увольнение. Он ушел в связи с утратой доверия и регион оставил в списке самых депрессивных. Сейчас снова активизировался, но зачем? Подробнее - в сюжете РЕН ТВ.

Работа над ошибками длиной в четыре месяца. Вывод – исправлять нечего. Видимо, к такому решению пришел отстраненный от должности еще в конце января губернатор Чувашии Михаил Игнатьев и подал иск в Верховный суд. Игнатьев считает, что высокого поста с формулировкой "в связи с утратой доверия" его лишили незаконно.

Незадолго до отстранения от должности Игнатьев оказался в центре громкого скандала. Вручая ключи от новой пожарной машины чувашским спасателям, он специально поднял их повыше. Офицер МЧС был вынужден прыгать перед чиновником. И, видимо, так, по мнению губернатора, заслужить обновление автопарка. Когда видео появилось в Сети, Игнатьева лишили партбилета "Единой России". Через несколько дней вопрос о странном поведении главы Чувашии задали президенту. Владимир Путин ответил однозначно.

"Знаете, есть одно требование, без которого работать на таких местах невозможно, - это уважение к людям. Если этого нет, то человек должен оставить это место работы. То, что я увидел в СМИ, привело меня к выводу, что бывший руководитель субъекта лишен этого чувства. Это безобразие. И чиновники с таким отношением к гражданам работать в таком качестве не могут. Вот и все", - заявил президент.

Но пресс-служба Игнатьева тогда отписалась: это у начальника шутка такая. Комментируя нынешний иск экс-губернатора, эксперты подчеркивают: для подобной юридической баталии нужны серьезные аргументы.

"Чего я у него здесь не ощущаю, так это того, чтобы у него действительно была безупречная репутация, и ни в чем его нельзя было упрекнуть. А регион бы процветал, превосходно управлялся, и люди там были довольны и поддерживали бы губернатора в такой обстановке", - отметил руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

Аргументов нет, есть требования. Например, о дополнительных социальных гарантиях, которых Игнатьев якобы лишился вместе с постом. О скандалах бывший чиновник предпочитает не говорить, хотя в регионе ему припоминают не только историю с ключами от пожарной машины. До этого на торжественном мероприятии в честь Дня печати он призывал "мочить журналистов".

Позже Игнатьев извинился и сказал, что его не так поняли. Он призывал лишь вскрыть подноготную тех журналистов, которые пишут о Чувашии плохо. Но, похоже, крепкие выражения у губернатора в привычке. В ноябре прошлого года один из местных блогеров встретил Игнатьева на улице и попытался задать вопрос. Тот ответил, но нецензурно.

С чувашским бизнесом Михаил Игнатьев, похоже, вел себя совсем иначе. Еще в 2016 году местное активисты ОНФ пожаловались президенту: в регионе неоправданно завышены тарифы на вывоз мусора. В прошлом году МВД возбудило несколько уголовных дел - по данным ведомства, жители Чувашии переплатили за утилизацию отходов больше 200 миллионов рублей. И эти цифры могут вырасти – расследование продолжается. Зато объем реального производства, например, промышленности, за время губернаторства Игнатьева упал на 10%.

"Говорить о том, что что-то в регионе получилось, нельзя. Ни промышленность никакого драйвера роста не получила, сказать, что Чебоксарская ГЭС развивается при помощи региональных властей, нельзя, ни химическая отрасль, ни машиностроение - никаких особых успехов в республике нет", - считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

"Дорога ведёт практически к губернатору домой. А в некоторых местах в городе нет асфальтового покрытия. Он решил комфортно добираться до дома", - заявил депутат Чебоксарского городского собрания депутатов Эдуард Петров.

Свои претензии администрации президента ни в каком виде экс-губернатор не излагал, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. А сегодня стало известно: часть иска Верховный суд отклонил. Как раз ту часть, в которой бывший глава Чувашии требовал дополнительных социальных гарантий. Получить комментарий лично у Михаила Игнатьева пока невозможно – сегодня в СМИ появилась информация, что он госпитализирован в Санкт-Петербурге с двухсторонней пневмонией и высоким процентом поражения легких.

Вводная картинка

Михаил Игнатьев, бывший глава Чувашской Республики, намерен оспорить свое увольнение в Верховном суде России. Соответствующая информация опубликована на сайте суда.
Иск «об оспаривании Указа президента Российской Федерации от 29.01.2020 N 68 "О досрочном прекращении полномочий Главы Чувашской Республики"» был подан еще 20 мая, но известно о нем стало только сейчас.

Единственным ответчиком по своему иску Игнатьев указал президента России Владимира Путина. Суд принял иск к производству 21 мая. Первое заседание по делу назначено на 30 июня.
Рассматривать иск Игнатьева будет судья Вячеслав Кириллов. Как отмечает «Коммерсантъ», Кириллов ранее работал в прокуратуре Чебоксар (административный центр Чувашии), после чего с 2003 по 2007 год был судьей Верховного суда Чувашской Республики.

Президент освободил его от должности с формулировкой «в связи с утратой доверия». Указ вступил в силу 29 января.
«Есть одно требование, без которого работать на таких местах невозможно, — это уважение к людям, — цитировало Путина агентство ТАСС. — Если этого нет, то человек должен оставить это место работы и найти себе другое применение».
Этому предшествовала череда скандалов с участием чиновника, его исключили из «Единой России» и предлагали уйти в отставку добровольно, но до последнего Игнатьев старался остаться у власти.
Кроме него в связи с утратой доверия увольняли мэра Москвы Юрия Лужкова (причинами называли «неэффективное управление городом» и «запредельный уровень коррупции»), губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, главу Республики Коми Вячеслава Гайзера и губернатора Кировской области Никиту Белых (трое были приговорены к тюремным срокам).

19 января на встрече с сотрудниками лояльных ему региональных СМИ он призвал «мочить» журналистов, которые критикуют власть.
«С утра до вечера критикуют, всю ночь не спят — критикуют, сидят на заказах, на берегу договариваются, — сказал тогда Игнатьев. — Нужно четко обозначить: надо их мочить, как в народе говорят. Надо мочить. Рассказывать, откуда они приехали, с какими помыслами, где живут, где трудятся, на чем зарабатывают».
Позже чиновник принес извинения за эти слова. В его пресс-службе заявили, что в данном контексте слово «мочить» означало «раскрывать подноготную», писать о заказчиках и целях якобы развязанной против Игнатьева информационной войны. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы погасить скандал. Слова Игнатьева осудили в ОБСЕ и ООН.

24 января было опубликовано видео с церемонии передачи новой техники пожарным региона. Ключи от автомобилей выдавал сам Игнатьев, который посчитал уместным «подрессировать» офицера МЧС, заставив того несколько раз подпрыгнуть за ключами.
В пресс-службе снова вступились за главу республики и настаивали на том, что шутка губернатора выглядела уместно, так как подпрыгивавший за ключами спасатель лично знаком с Игнатьевым.
На этот раз Игнатьева раскритиковали глава МЧС Евгений Зиничев, представители ОНФ и Госдумы, а также ряд политиков. Извинений с его стороны не последовало.

Он возглавил регион в качестве президента 29 августа 2010 года. В 2012 году название должности было изменено на «глава Чувашской Республики».
Летом 2015 года губернатор досрочно ушел в отставку, после чего выдвинул свою кандидатуру на новых выборах. На них за Игнатьева проголосовали почти две трети избирателей.
За 2018 год Игнатьев задекларировал доход в размере 5 миллионов 416 тысяч рублей, доход его супруги составил 732 тысячи рублей.

Экс-глава Чувашии подал иск к президенту России в Верховный суд, оспаривая указ Путина о досрочном сложении полномочий главы региона. Что может стоять за этим бесперспективным решением?

Бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев подал иск в Верховный суд, в котором оспаривает указ президента о досрочном прекращении его полномочий. Напомним, данный указ глава государства подписал в конце января в связи с утратой доверия вследствие недостойного поведения главы региона.

Напомним, Игнатьев вляпался тогда даже не в один скандал, а в несколько. В День российской прессы, выступая с трибуны на публичном мероприятии, он призвал "мочить" журналистов, которые приезжают непонятно откуда и пишут непонятно что. Потом представители администрации региона пытались вывернуться из скандала, объясняя, что под "мочить" Игнатьев имел в виду "раскрывать их подноготную", "выводить на чистую воду" и т.д., но почему руководитель Чувашии не использовал именно эти словосочетания, которые не допускают двойного толкования, в администрации объяснить так и не смогли.

Но ещё больший резонанс по всей стране вызвал другой поступок Игнатьева, когда он, передавая МЧС новую пожарную машину, заставил офицера МЧС, существенно ниже ростом, чем Игнатьев, публично, в присутствии журналистов и перед строем сотрудников МЧС, подпрыгивать за ключами от этой машины, которые глава региона держал в высоко поднятой руке. И хотя сам Игнатьев позже назвал своё поведение просто "дружеской шуткой", глава МЧС России Евгений Зиничев назвал поведение Игнатьева недопустимым, а в Сети прокатилась волна осуждения главы региона за хамский поступок. В итоге Владимир Путин досрочно уволил его с занимаемой должности, а исполняющим обязанности руководителя Чувашии стал депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Николаев.

Гарантий хочется

И вот спустя несколько месяцев господин Игнатьев, что называется, "проснулся". 20 мая Верховный суд России принял к производству исковое заявление Михаила Игнатьева к Владимиру Путину, в котором экс-руководитель Чувашии оспаривает указ о досрочном прекращении его полномочий и требует предоставления ему дополнительных социальных гарантий в связи с "частичной потерей трудоспособности". Наверное, руку вывихнул, когда тянул её вверх с ключами от пожарной машины, и до сих пор вывих не вправил.

Верховный суд иск в целом принял, хотя в той части, где говорилось о дополнительных соцгарантиях, эти требования отклонил.

Исковое заявление в части требований об установлении факта частичной потери трудоспособности и установлении права на дополнительные социальные и иные гарантии подлежит возвращению в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства России в связи с неподсудностью данному суду,

Нет никакого сомнения в том, что господин Игнатьев уйдёт из зала суда, если он явится ещё на рассмотрение дела, несолоно хлебавши. Как до этого пришлось таким же результатом довольствоваться в 2010 году Борису Немцову, Владимиру Милову и Владимиру Рыжкову, которые на свой счёт отнесли высказывание Путина на "Прямой линии" о политиках, которые "в свое время поураганили в 1990-х годах, утащили вместе с березовскими и с теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы. немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы".

Навальный

Навальный в своих исках "споткнулся" о статью 91 Конституции России, говорящей о неприкосновенности Президента РФ. Фото: АГН "Москва"

Позиционирующий себя юристом Алексей Навальный трижды подавал иски к Путину. В 2016, 2017 и 2019 годах. И все с одинаковым результатом. Сей юрист никак не мог осилить статью 91 Конституции РФ, которая, наверное, является самой краткой и лаконичной: "Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью". А это значит, что, как ответил один из судов на один из подобных исков, "он не может быть привлечён к любой установленной федеральным законом ответственности, в том числе к гражданско-правовой". К тому же формулировка "в связи с утратой доверия" вообще не предполагает необходимости каких-либо пояснений. "Ну, не доверяю я вам больше, что ещё?" - в своё время Юрий Михайлович Лужков усвистел с такой формулировкой от Дмитрия Анатольевича Медведева с поста мэра Москвы и слова не успел сказать. Что тут обжаловать?

Светлые лица

Вряд ли Игнатьев не понимает всего этого. Отсюда тогда следует только один-единственный вывод – Игнатьев готовится если не к выборам главы Чувашии, которые состоятся 13 сентября, то к уходу в оппозицию к действующей власти. И надеется найти там достойное место для себя. Вполне возможно, что сейчас его к этому подтолкнула усилившаяся критика действий власти в Сети, откровенные нападки на того же Путина, ведущиеся в рамках информационной войны, и он мог решить, что пора и себе застолбить местечко в рядах оппозиционеров, чтобы после смены власти обеспечить достойное место в "прекрасной России будущего", среди людей со "светлыми лицами", став ещё одним таким лицом.

А что? Примеров таких перебежчиков, у которых отношения не сложились, достаточно. Вот только никакими успехами они похвастать пока не могут. Например, некогда советник президента по экономике и доверенное лицо президента в "Большой восьмерке" Андрей Илларионов. Из года в год после ухода в оппозицию он предсказывает России тёмное и провальное будущее, развал и прочие ужасы, но ничего упорно не сбывается.

Илларионов

Андрей Илларионов после ухода в оппозицию регулярно пророчит России крах и прочее. Фото: Алексей Филиппов / ТАСС

И старший научный сотрудник института Катона (Вашингтон, США) переключается на поиск новых напастей для России. Будучи советником президента, он неистово ругал министров правительства Михаила Касьянова, а теперь вместе с Касьяновым они выступают ближайшими союзниками и соратниками по борьбе.

О фигурах значительно более мелкого масштаба - вроде экс-депутата от "Единой России" Марии Максаковой, сбежавшей на Украину вместе с мужем, депутатом от КПРФ, позже убитым в центре Киева среди бела дня, получившей от нынешних властей Украины аж два ордена за "правильную позицию", и таких же перебежчиках - говорить не стоит. Это всё фигуры мелкие, немасштабные. На самом деле перебежчиков из высших эшелонов власти, а глава региона - это всё же фигура, не так уж много. И можно сказать, что Игнатьев не останется среди них незамеченным.

Подписывайтесь на канал "Царьград" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Вчера вечером стало известно, что в петербургском Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова умер бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев. Ему было 58 лет. По словам врачей, причиной смерти стала прогрессирующая сердечно-сосудистая недостаточность после обширного инфаркта.

Ранее СМИ сообщали, что в Центр Алмазова Игнатьев поступил с двусторонней пневмонией, вызванной заражением COVID-19.

Михаил Игнатьев возглавлял регион десять лет, с 2010-го по 2020 год. В январе президент России отстранил его от должности «в связи с утратой доверия». Незадолго до этого губернатор Игнатьев заявил, что «надо мочить» журналистов и блогеров, «которые приходят с разных регионов РФ, хорошо здесь устраиваются и начинают писать, не знаю, о чем и о ком». А через некоторое время заставил сотрудника МЧС подпрыгивать за ключами от новой пожарной машины.

Буквально перед последней госпитализацией Игнатьев успел подать иск к президенту России о незаконности указа о его увольнении с должности губернатора Чувашии. В конце мая Верховный суд принял к рассмотрению иск Михаила Игнатьева. Судебное заседание было назначено на 30 июня.

Иск немало удивил тогда всех, кто о нем знал. Ни один губернатор, пусть и бывший, судиться с Путиным до этого не решался.

Именно поэтому его смерть и вызвала множество реакций в стиле «Совпадение? Не думаю». Конечно, были и другие версии, но эта - превалирующая.

после иска бывшего главы Чувашии, путинское «не нравится, идите в суд», заиграло новыми красками.

— Сталкер (@ValBodin) June 19, 2020

«Игнатьев подал иск против Путина, в котором оспаривал указ Путина о досрочном прекращении его полномочий»

«Игнатьев госпитализирован с двусторонней пневмонией»

— Так лечить его или как?
— Слушай, на хрена нам проблемы?
— Ясно.

Скончался бывший глава Чувашии Игнатьев

— Toтzе (@zagibaigvozdi) June 19, 2020

Будем думать, что это сарказм.

— Сергей (@partriotru21) June 19, 2020

И возможно так же слишком увлекаетесь конспирологией.

— Den (@a5_den) June 18, 2020

Конечно верю! Это же чудо чудесное…

— Сергей Мажников (@Ser_Yozha) June 18, 2020

Я всё ждал какой же дебил нарисует такую взаимосвязь… Удальцов.

— Vjcheslav (@Gyndigan) June 18, 2020

Ранее «Росбалт Like» писал, как президент России сам себя заблокировал, избегая контактов с внешней средой и людьми, в то время как «вертикаль власти» делает все, чтобы как можно больше россиян пришло на голосование по поправкам в Конституцию РФ.

Михаил Игнатьев

Михаил Игнатьев, уволенный с поста главы Чувашии в связи с утратой доверия и подавший на Владимира Путина в суд, попал в больницу с двусторонней пневмонией, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, бывший губернатор находится в тяжелом состоянии с высоким процентом поражения легких и дышит с помощью аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), насыщающего его кровь кислородом.

О госпитализации Игнатьева сообщил и Telegram-канал Mash. По его данным, экс-губернатор находится в Национальном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова с начала мая и сейчас подключен к аппарату искусственного кровообращения.

«Мы не можем подтвердить или опровергнуть данную информацию. Сведения о пациентах являются врачебной тайной», — заявили РБК в отделе по связям с общественностью ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова».

Михаил Игнатьев

О том, что Игнатьев подал иск о своем восстановлении в должности стало известно 26 мая, но в суд иск поступил еще 20 мая. Судя по данным Mash, к этому моменту экс-губернатор уже более двух недель находился в больнице.

Комментируя попытку Игнатьева через суд оспорить свое увольнение с поста главы Чувашии, эксперт по региональной политике Виталий Иванов сказал, что это первый такой случай с момента избрания Владимира Путина президентом России. «До сих пор бывшие губернаторы не отваживались судиться с «царем». Видимо, Игнатьеву совсем нечего терять», — сказал эксперт.

Фото: Unsplash

Палеодиета. Ешьте то, что предназначено природой, чтобы снизить вес и укрепить здоровье

Как снять санкции с человека или компании. Пошаговая инструкция

Фото: Hannelore Foerster / Getty Images

Сможет ли еврозона сохранить единство перед лицом кризиса — The Economist

Фото: Shutterstock

Очиститься от шлаков и посадить печень: что не так с лечебным голоданием

Фото: Kevin Dietsch / Getty Images

«Я нынешний был бы противен себе в 20 лет»: как отдыхает Билл Гейтс

Нужна ли вашему бизнесу омниканальность и как ее внедрить

Фото: Sebastien Mouilleau / Unsplash

Ваши споры с подростком оканчиваются скандалами. Что вы делаете не так

Фото: Scott Barbour / Getty Images

На чужой стороне: как сохранить свои активы за рубежом


Исковое заявление Игнатьева в той части, в которой бывший глава региона оспаривает указ президента о досрочном прекращении его полномочий, принято Верховным судом к производству. Его рассмотрение назначено на 30 июня.


Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объяснил отставку главы Чувашии Игнатьева его неприемлемым поведением. «Мы действительно видели не очень красивые, а точнее, совсем некрасивые события», — сказал Песков. Сам же Путин в конце января призвал «выметать из органов власти и управления» чиновников, которые допускают хамство по отношению к гражданам.

После увольнения Игнатьева врио главы Чувашии был назначен Олег Николаев, он руководит регионом до сих пор.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: