Кейтлин зеллнер адвокат сколько лет

Обновлено: 28.04.2024

Известный американский адвокат Кэтлин Зеллнер, которая неоднократно одерживала победу в суде по отмене неправомерных приговоров, присоединилась к юридической команде Джонни Деппа. Актёр нанял Кэтлин после того, как проиграл иск о клевете в Лондоне против издания, в котором утверждалось, что он «избивал свою жену». В марте Деппу было отказано в апелляции, но звезда «Пиратов Карибского моря» не потерял веру в себя и всё ещё судится с бывшей женой Эмбер Хёрд из-за газетной статьи, в которой она описала себя как жертву домашнего насилия. Зеллнер подтвердила, что присоединилась к юридической команде Деппа:

«Я провела последние 30 с лишним лет, защищая людей, которых ложно обвинили в правонарушениях. Я рада, что Джонни Депп принял верное решение, и я присоединилась к команде его мечты, которые разделяют эту точку зрения и эффективно защищают его», — сказала адвокат.

Также в юридической команде голливудского актёра есть Адам Уолдман и Бенджамин Чу. Депп подаёт иск о клевете на 50 миллионов долларов из-за публикации актрисы «Аквамена» в Washington Post в 2019 году, в которой она написала о том, что стала жертвой насилия в семье. Актёр считает это выдумкой и поклёпом. И хотя формально Эмбер не упоминала имя Джонни в статье, он настаивает, что речь шла о нём. Хёрд пишет там, что у неё были два синяка под глазами, сломанный нос и разбитая губа во время нападения в Лос-Анджелесе в 2015 году. Депп отрицает, что оскорблял или нападал на свою супругу. Во время последнего заседания по делу суд предоставил Джонни доступ к телефону Хёрд, который, как он надеется, докажет, что она подделала травмы, которые он якобы нанёс ей. Его адвокаты утверждают, что она подделала фотографии, на которых изображена якобы с синяками под глазами. Хёрд утверждает, что снимки подлинные.

Эмбер Хёрд, 2021

Среди известных клиентов, которых представляла Кэтлин Зеллнер, — Стивен Эйвери, который был героем сериала Netflix 2015 и 2018 годов «Создавая убийцу». Эйвери провёл 18 лет из 32-летнего срока в тюрьме, прежде чем его оправдали с помощью анализа ДНК и освободили в 2003 году, но два года спустя ему было предъявлено обвинение в другом убийстве. Его судебный процесс 2007 года по делу об убийстве фотографа из Висконсина Терезы Халбах, о котором шла речь в сериале Netflix, завершился тем, что он был осуждён и приговорён к пожизненному заключению. Эйвери и Зеллнер всё ещё работают над тем, чтобы опровергнуть это решение. Зеллнер также представляла интересы Кевина Фокса, которого ложно обвинили в убийстве его дочери Райли и оправдали с помощью анализа ДНК, которые она отправила в частную лабораторию с более совершенными технологиями. В 2007 году она выиграла компенсацию в размере $15,5 млн за нарушение гражданских прав Фокса.

Изображение в информационном окне.

Университет Конкордия ( бакалавр гуманитарных наук ) Университет
Маркетт,
Университет Миссури, Колумбия,
Юридический колледж Университета Северного Иллинойса ( en ) ( доктор юридических наук ) (до девятнадцать восемьдесят один )

Джордж У. Линдберг ( в ) (с девятнадцать восемьдесят один )

Судебная ошибка , гражданские права , жестокое обращение с заключенными ( в ) , халатность врача ( в )

Кэтлин Зеллнер , родилась 7 мая 1949 г. из Мидленда , штат Техас , - американский адвокат, занимающийся защитой и реабилитацией тех, кто ошибочно осужден системой правосудия. Среди его самых известных клиентов мы находим Стивена Эйвери , ошибочно заключенного на 18 лет за изнасилование, а затем снова осужденного за убийство, которому посвящен документальный сериал « Создание убийцы», транслируемого Netflix , а также Ларри Эйлера , убийцу из американского сериала.

Резюме

Детство и образование

Кэтлин родилась в Техасе и выросла в Оклахоме. В детстве она украсила свою комнату объявлениями о розыске, которые ей подарил дядя, почтовый инспектор. Кэтлин училась в университете Маркетт , затем в университете Конкордия в Монреале. Затем она изучала право в Университете Иллинойса, который окончила в 1983 году. Она начала заниматься делами о травмах, прежде чем защищать больницы и страховые компании.

Защита ошибочно осужденных

С момента открытия своей практики в Январь 1991 Кэтлин Зеллнер удалось оправдать 19 несправедливо осужденных мужчин, в большинстве случаев оказываемых на общественных началах . Джозеф Берроуз (in) , например, был освобожден после пяти лет в камере смертников благодаря признанию, что ей удалось заполучить настоящего убийцу. Верховный суд Иллинойса отменил приговор и освободил его из камеры смертников. В 1994 году Кэтлин Зеллнер представляла Ларри Эйлера . Надеясь, что его смертный приговор будет заменен тюремным заключением, он признался в 21 нераскрытом преступлении. Предложение было отклонено, и Ларри Эйлер умер в тюрьме в 1994 году. Кэтлин передала всю информацию властям после его смерти.

Другие оправдания

Он был заключен в тюрьму на восемь месяцев за убийство своей дочери Райли Фокс. Кэтлин Зеллнер представляла его, пока тесты ДНК не подтвердили его.

Он был арестован в 2004 году за убийство в 2001 году Кента Хейтолта, спортивного редактора Columbia Daily Tribune . Его дело получило освещение в национальных СМИ и общественную поддержку. Он был освобожден в ноябре 2013 года после того, как Кэтлин Зеллнер убедила Чарльза Эриксона и Джерри Трампа, двух основных свидетелей обвинения, признать, что они лгали на суде. Жалоба на сотрудников полиции Колумбии , осуществивших его арест, в настоящее время находится в Федеральном суде.

Netflix выпустил второй сезон Making a Murderer – знаменитого документального сериала об американском заключенном, осужденном за убийство.

Netflix выпустил второй сезон Making a Murderer – знаменитого документального сериала об американском заключенном, осужденном за убийство.

Предыстория (и спойлер первого сезона)

Выйти на свободу он смог только через 18 лет, после непрерывных апелляций и нового теста на ДНК. В 2005-м Эйвери готовился отсудить у округа, бывшего шерифа и окружного прокурора 36 миллионов долларов… Однако 31 октября в Манитовоке пропадает Тереза Холбак, чей автомобиль позже найден на свалке, принадлежащей семье Эйвери. В машине – следы крови и ДНК Стивена, он снова арестован.

За убийство, изнасилование и сожженный труп Стивен Эйвери и его племянник с ментальными проблемами Брендан Десси (по версии обвинения он был соучастником убийства) получают пожизненные сроки.

Кейтлин Зеллнер. Новая надежда

Центральным персонажем второго сезона становится Кейтлин Зеллнер, известная адвокатка, которая защищает осужденных на пожизненное либо смертников. Важно, что Кейтлин берется только за те дела, фигуранты которых убеждены в своей невиновности. Ее кредо: «Если вы виновны, не нанимайте меня».


Кейтлин Зеллнер – весьма компетентная юристка. Благодаря ее работе 19 американцев, осужденных невинно, вышли на свободу и получили внушительные денежные компенсации за судебные ошибки.

Зеллнер убеждена, что каждое преступление можно раскрыть, поняв его природу, узнав жертву, изучив место преступления. Она фактически начинает новое расследование и очень скоро открывает много интересных и важных вещей.

Исследование улик

Работа Зеллнер и ее команды ставит под сомнение улики и доказательства обвинения. Они буквально деконструируют все преступление до мельчайших подробностей.

Начиная с утверждений о том, что Эйвери видел погибшую девушку последним (Зеллнер доказывает, что это не так), многие важнейшие части обвинения оказываются неверными, крайне сомнительными или невозможными (физически или логически). Так, пятна крови в машине жертвы не соответствуют характерным для таких случаев следам, а кровь Эйвери попала туда, судя по всему, неестественным образом. Пули, которыми, по утверждению следствия, убили мисс Холбак, согласно экспертизе, не проходили через человеческий череп. И так далее, и так далее…

Важнейшим моментом следствия стало признание Брендана Десси, племянника Эйвери, в соучастии в убийстве. Однако данное признание было добыто под давлением офицеров полиции. Следует также понимать, что Десси крайне слабо социально адаптирован и им легко манипулировать. Эксперты-правозащитники обращают внимание на проблему самооговора, разбирая ошибки полицейских. Впоследствии защитники добились отмены признания Десси как законного.

Против государства. Habeas corpus

Сериал подспудно заставляет задуматься о перспективе противостоять государству. Парадокс в том, что хорошо продуманная на бумаге юридическая система сбоит, когда срабатывает человеческий фактор. Например, в деле против Эйвери работают оба детектива, расследовавших изнасилование 1985-го и выставившие себя тогда, мягко говоря, некомпетентными и предвзятыми. А прокурор Кратц, в 2010-м ушедший в отставку из-за сексуальных домогательств, активно добивался осуждения Эйвери, нарушая юридическую этику. Адвокатка Зеллнер вполне допускает сговор против ее клиента, а авторы сериала позволяют зрителю оценивать аргументы сторон.

Многочисленная семья Эйвери – по сути, обычные американские реднеки – вынужденно поставлена в ситуацию противостояния с государством. Силы выглядят явно неравными. Но борьба продолжается…


Важное место в сериале играет процедура habeas corpus, одна из основополагающих в англо-саксонской судебной системе. Согласно ей, каждый гражданин под арестом вправе беспрепятственно обратиться в суд и требовать проверки законности его ареста, в США – на любой стадии уголовного процесса.

Вместо спойлера

На сайте Кейтлин Зеллнер сказано: «Чем глубже мы погружаемся в детали осуждения Эйвери, тем больше открываем свидетельств его невиновности. Не важно, сколько времени это занимает, сколько стоит или какие препятствия нам нужно преодолеть, – наши попытки освободить мистера Эйвери никогда не прекратятся».

Что еще посмотреть (и слушать)

The Confession Tapes

Еще один документальный сериал Netflix, посвященный true crimes. Семь историй про людей, обвиненных в серьезных преступлениях и признавших свою вину. Впоследствии они отказались от показаний, некоторые из героев доказали свою невиновность.

«Тайны миллиардера» (The Jinx)

Документальное расследование HBO о миллиардере Роберте Дерсте, который совершил жестокое убийство, что было доказано. Однако усилиями адвокатов Дерст был оправдан. У следствия также были основания считать миллиардера серийный убийцей.

«Американский вандал», второй сезон

Провокативный mockumentary про нелепое унижение студентов престижного колледжа. Несмотря на вымысел, сериал очень точно изображает ситуацию самооговора подозреваемого и является весьма актуальным. Мы уже писали про «Вандала» здесь.

Подкаст рассказывает о деле Аднана Саеда, обвиненного в убийстве подруги в 1999-м. Он не смог вспомнить, что делал в день убийства, его алиби не подтверждено, но у общественности до сих пор остаются обоснованные сомнения.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

final7.jpg

In 30 years, Kathleen Zellner has righted more wrongful prosecutions than any private attorney in America. The Law Offices of Kathleen T. Zellner & Associates is based in the Chicago, Illinois, area. With our extensive legal network across the United States, we can provide nationwide legal services for civil rights violations, medical malpractice, prisoner abuse, criminal appeals, post-conviction, and habeas actions.

Kathleen photo.jpg

Against improbable odds, founding attorney Kathleen T. Zellner and her team of trial lawyers have won groundbreaking judgments and verdicts — and tens of millions of dollars in damages — for clients from all walks of life. Ms. Zellner is the only attorney in the country to have won five multi-million dollar verdicts in less than a year. Equipped with a unique combination of extensive criminal trial experience, high-stakes civil litigation experience and success in major medical malpractice and civil rights litigation, she and her staff have compiled an extraordinary track record in courts across the country. Our firm is in the business of fighting and winning.

Over $100 Million in Verdicts and Settlements

KATHLEEN T. ZELLNER

Many attorneys have deep convictions about justice and work hard for the order and freedom that the true rule of law can bring. Kathleen T. Zellner has been practicing law for three decades, concentrating her practice since the 1990s on civil rights, criminal and medical malpractice cases. Ms. Zellner is known nationally for her commitment to fight for justice — and see justice prevail — in courtrooms across the country.

DOUGLAS H. JOHNSON

Attorney Douglas H. Johnson is Ms. Zellner's partner in her practice. Mr. Johnson assists Ms. Zellner in selecting civil cases further concentrating in the area of criminal law, defending individuals accused of First Degree Murder and other major felonies. Johnson has represented clients before trial and appellate courts throughout Illinois, the Supreme Court of Illinois and 7th Circuit Court of Appeals.

NICHOLAS CURRAN

Nicholas M. Curran has been an associate attorney with Kathleen T. Zellner & Associates since his admission to the Illinois Bar in May of 2007. Mr. Curran has extensive experience in representing clients in criminal appeals and petitions for post-conviction relief. He also assists Ms. Zellner and Mr. Johnson in a wide range of both criminal and civil matters.

Joanna P. KLUZOWSKA

Joanna P. Kluzowska is an associate attorney with Kathleen T. Zellner & Associates since her admission to the Illinois Bar in January of 2021. Prior to becoming an attorney, she worked as a law clerk for Ms. Zellner for two and a half years. Ms. Kluzowska assists Ms. Zellner and Mr. Johnson in a wide range of both criminal and civil matters, including civil rights and medical malpractice.

Основной альбом

Стивен Эйвери (родившийся 9 июля 1962) - американец, отсидевший 18 лет в тюрьме за изнасилование, которое анализ ДНК позже связал с другим человеком. Его реабилитировали и выпустили из тюрьмы. В 2005 он был арестован и осужден за убийство фотографа Терезы Холбак.

Документальный сериал производства Netflix, снимавшийся на протяжении десяти лет, посвящён освещению этой невероятной истории.

Поблагодарить за работу

Making a Murderer | Создавая убийцу

Making a Murderer | Создавая убийцу запись закреплена
Пожертвования
Другое · 5M установок

Making a Murderer | Создавая убийцу

Making a Murderer | Создавая убийцу запись закреплена

Стивена перевели в тюрьму "среднего" режима. Можно ли это перевести, как "общего" не уверен, в теме не разбираюсь. Но главное, что условия в новой тюрьме будут мягче. Одобрили запрос, который Стивен с Кейтлин посылали полтора месяца назад. Следующий шаг - вернуть его домой. Новая петиция уже составляется.

Ruslan Mamedov

Виктория Юрьева

Всю жизнь в тюрьме, ужасно. Даже если он и виновен, то в первый срок невинного осуждения отбыл всё уже, той части жизни никто не вернет

Всеволод Крузе

Making a Murderer | Создавая убийцу

Making a Murderer | Создавая убийцу запись закреплена

Александра Убушаева


Александра Убушаева

😭

Когда его уже отпустят
Папу жалко

Annie Leonhardt


Annie Leonhardt

Евгений Зыков

Yana Ulyanova

Всеволод Крузе

У меня сердце кровью обливается, от того, что этот человек, всю свою и жизнь своих родителей, потратил в пустую по причине "личной неприязни" каких-то там шерифов и полицейских и еще улыбается.

Making a Murderer | Создавая убийцу

Making a Murderer | Создавая убийцу запись закреплена

Так надеюсь что его уже выпустят бедный

Роман Исмагилов

Rimma Rashitova


Rimma Rashitova

Надеюсь и верю,что Кейтилин дойдёт до истины.Уже и мамы Стивена нет,слов нет оттого,сколько пришлось пережить этой семьей.

Наталья Цы

Желаю, чтобы Кэтрин вцепилась и растормошила всех там. Не верится, что уже столько лет они могут быть слепыми, глухими

Making a Murderer | Создавая убийцу

Making a Murderer | Создавая убийцу запись закреплена

Annie Leonhardt


Annie Leonhardt

Making a Murderer | Создавая убийцу

Making a Murderer | Создавая убийцу запись закреплена

Апдейт от Кейтлин. Работа ведётся, скоро будет подана очередная апелляция с кучей новых доказательств. Кейтлин с командой не сдаются. Новостей по третьему сезону по-прежнему нет.

Роман Исмагилов

Александра Нилова


Александра Нилова

🙏🏼

Making a Murderer | Создавая убийцу

Making a Murderer | Создавая убийцу запись закреплена
Лентач

Группа следователей-энтузиастов из более чем 40 бывших агентов ФБР, журналистов и офицеров военной разведки объявила, что раскрыла личность серийного маньяка Зодиака, убившего в конце 1960-х в Сан-Франциско около 40 человек.

Зодиака идентифицировали как Гэри Фрэнсиса Поста, который скончался в 2018 году. Группе The Case Breakers удалось обнаружить новые судебно-медицинские доказательства и фотографии из потайной комнаты Поста. На одной из фотографий на лбу Поста видны шрамы, которые соответствуют шрамам на фотороботе Зодиака

Александра Нилова


Александра Нилова

Ruslan Mamedov

👍🏼

По шраму определили ? Гениально !
У трилиярдов людей на земле ещё такие шрамы

Евгений Зыков

Ruslan, ты невнимательно прочитал "новые судебно-медицинские доказательства и фотографии из потайной комнаты Поста". Или 40 человек искали по морщинам на лбу по твоему?


Татьяна Тайгина

Making a Murderer | Создавая убийцу

Making a Murderer | Создавая убийцу запись закреплена

Rimma Rashitova


Rimma Rashitova

как же все это грустно до слез
бедные родители,вот уже и мамы не стало у Стивена.
разве это была жизнь для них всех?

Дарья Красулина

😞

Римма, согласна! Печально смотреть на фото И, тем более, если он не виновен… это вообще ужасно…жизнь загублена

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: