Как влияет выбор жанра на изображение героев и событий шемякин суд

Обновлено: 25.04.2024

1 Тесная связь литературы и истории. обоснование выбора произведения
2 с какой целью написано это произведение
3 какие исторические события, герои волнуют автор? как влияет выбор жанра на изображение героев и событий? какие черты героев выделяет автор? каково авторское отношение к героям и событиям? какие художественные приемы помогают созданию образов? каково ваше отношение к героям и событиям произведения?

Повесть о Шемякином суде
XVII в.
Краткое содержание книги
читается за 3 минуты
Жили два брата-крестьянина: один богатый, а другой — бедный. Много лет богатый давал бедному в долг, но тот оставался таким же бедным. Один раз пришёл бедняк просить у богатого лошадь, чтобы привезти дров. Тот с неохотою дал лошадь. Тогда бедный стал просить хомут. Но брат рассердился и хомута не дал.

Делать нечего — бедный привязал свои дровни к лошадиному хвосту. Когда же он вёз дрова домой, то забыл выставить подворотню, и лошадь, проезжая через ворота, оторвала себе хвост.

Привёл бедняк брату лошадь без хвоста. Но тот лошади не взял, а поехал в город к судье Шемяке бить челом на брата. Бедный пошёл за ним, зная, что его всё равно заставят явиться на суд.

Они дошли до одного села. Богатый остановился у своего знакомого — сельского попа. Бедный пришёл к тому же попу и лёг на полати. Богатый с попом сели есть, а бедняка не позвали. Тот смотрел с полатей, что они едят, свалился, упал на колыбель и задавил ребёнка. Поп тоже пошёл в город жаловаться на бедного.

Они проходили через мост. А внизу, по рву, один человек вёз в баню отца. Бедный, предвидя свою погибель, решил покончить с собой. Он бросился с моста, упал на старика и убил. Его поймали и привели к судье. Задумался бедняк, что же ему дать судье… Взял камень, завернул его в плат и стал перед судьёй.

Выслушав жалобу богатого брата, судья Шемяка велел бедному отвечать. Тот показал судье завёрнутый камень. Шемяка решил: пусть бедный не отдаёт богатому лошади до тех пор, пока у неё не вырастет новый хвост.

Затем принёс челобитную поп. А бедный опять показал камень. Судья решил: пусть поп отдаст бедному попадью до тех пор, пока тот не «добудет» нового ребёнка.

Потом стал жаловаться сын, у которого бедный задавил отца. Бедняк опять показал судье камень. Судья решил: пусть истец убьёт бедного тем же способом, то есть бросится на него с моста.

После суда начал богатый у бедного просить лошадь, но тот отказался отдать, сославшись на судейское решение. Богатый дал ему пять рублей, чтобы он лошадь и без хвоста отдал.

Тогда бедный стал по судейскому решению требовать у попа попадью. Поп дал ему десять рублей, только чтоб он не брал попадьи.

Бедный предложил третьему истцу выполнить решение судьи. Но тот, поразмыслив, не захотел бросаться на него с моста, а начал мириться и тоже дал бедному мзду.

А судья послал к ответчику своего человека, чтобы он спросил о трёх свёртках, которые бедняк показывал судье. Бедный вытащил камень. Шемякин слуга удивился и спросил, что это за камень. Ответчик объяснил, что если бы судья не по нему судил, то он бы его ушиб этим камнем.

Узнав о грозившей ему опасности, судья очень обрадовался, что судил именно так. И бедный, радуясь, пошёл домой.

Пересказала О. В. Буткова. Источник: Все шедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Русский фольклор. Русская литература XI−XVII вв. / Ред. и сост. В. И. Новиков. — М. : Олимп : ACT, 1998. — 608 с.

Одним из главных героев комедии “Недоросль” Фонвизина является Простаков Митрофан Терентьевич, дворянский сын Простаковых.

Имя Митрофан означает “подобный”, похожий на мать. Может таким именем госпожа Простакова хотела показать, что ее сын- отражение самой Простаковой.

Митрофанушке было шестнадцать лет, но его мать не хотела расставаться со своим ребенком и желала оставить при себе до двадцати шести лет, не отпуская на службу.

Сама госпожа Простакова была тупа, нагла, невежлива, и по этому не прислушивалась ни к чьему мнению.

“Пока Митрофан еще в недорослях, пока его и поженить; а там лет через десяток, как войдет, избави боже, в службу, всего потерпите”.

У самого Митрофанушке отсутствует цель в жизни, он только любил поесть, бездельничать и гонять голубей: “Побегу-тка теперь на голубятню, так авось – либо…” На что его мать отвечала: “ Поди, порезвись, Митрофанушка”.

Митрофан не хотел учиться, его мать наняла ему учителей лишь потому, что так было положено в дворянских семьях, а не для того, чтобы сын ее учился уму – разуму. Как он говорил матери: “ Слушаст, матушка. Я те потешу. Поучусь; только чтоб это был последний. Час моит воли пришел. Не хочу учиться, хочу жениться” А госпожа Простакова всегда вторила ему: “ Мне очень мило, что Митрофанушка вперед шагать не любит, С его умом, да заметет далеко, да и боже избави! Лишь тебе мученье, а все, вижу, пустота. Не учись этой дурацкой науке!”

Самые дурные качества характера, самые отсталые взгляды на науку характеризуют таких молодых дворян, как Митрофан. Также он необычайно ленив.

Сама Госпожа Простакова души в Митрофанушке не чаяла. Фонвизин понял неразумность ее слепой, животной любви к своему детищу, Митрофану,- любви, которая, сущности, губит ее сына. Митрофан объедался до коликов в животе, а мама все уговаривала съесть еще. Няня говорила: “ Он уже и так, матушка, пять булочек съел”. На что Простакова отвечала: “ Так тебе жаль шестой, бестия”. Эти слова показывают заботу о сыне. Она старалась обеспечить ему беззаботное будущие, решила женить его на богатой жене. Если кто – либо обижает ее сына, она сразу идет на защиту. Митрофанушка был одним ее утешением.

Митрофан относился к своей матери пренебрежительно: “ Да! Того и гляди, что от дядюшки таска: а там с его кулаков да за часослов” Что, что ты хочешь сделать? Опомнись, душенька!” “Вить здесь и река близко. Нырну, так и поминай как звали”. “Уморил! Уморил Бог с тобой!”: эти слова доказывают, что он совсем не любит и ему совсем не жаль свою родную мать, Митрофан ее не уважает и играет над ее чувствами. А когда потерявшая власть Простакова бросается к сыну со словами: Один ты остался у меня, мой сердечный друг, Митрофанушка! ”. А в ответ слышит бессердечное: “ Да отвяжись ты, матушка, как навязалась”. “ Ночь всю така дрянь в глаза лезла”. “ Какая же дрянь Митрофанушка?”. “ Да то ты, матушка, то батюшка”.

Простаков боялся жены и в ее присутствии о сыне говорил так: “По крайней мере, я люблю его, как подлежит родителю, то-то умное дитя, то-то разумное, забавник, затейник; иногда я от него вне себя от радости сам истинно не верю, что он мой сын”, и добавлял, глядя на жену: “ При твоих глазах мои ничего не видят”.

Тарас Скотинин, смотря на все происходящее, повторял: “ Ну, Митрофанушка, ты, я вижу, матушкин сынок, а не батюшкин!” А Митрофан к своему дяде обращался: “ что ты, дядюшка, белены объелся? Убирайся, дядюшка, проваливай”.

Своей матери Митрофан всегда грубил, огрызался на нее. Хотя Еремеевна не получала не копейки за воспитание недоросля, по старалась его обучить хорошему, защищала от дяди: “издохну на месте, а дитя не выдам. Сунься, сударь, только изволь сунуться. Я те бельмо-то выцарапаю”. Старалась сделать из него порядочного человека: “ Да поучи хоть немножко”. “ Ну, еще слово молви, стара хрычовка! Уж я те отделаю; я опять пожалуюсь матушке, так она тебе изволит дать таску по-вчерашнему”. Из всех учителей хвалил Митрофанушку только немец Адам Адамыч Вральман, да и то из-за того, чтобы на него не сердилась и не ругала Простакова. Остальные учителя открыто ругали его. Например Цыфиркин: “ Ваше благородие завсегда без дела маяться изволите”. А Митрофан огрызался: “Ну! Давай доску, гарнизона крыса! Задавай же зады”. “ Все зады, ваше благородие. Вить с задами-то век позади остаемся”. Мал и беден словарь Митрофана. “ Пострел их побери и с Еремеевной”: так он отзывался о своих учителях и няне.

Митрофан был невоспитан, грубый, избалованным ребенком, которого все вокруг слушались и подчинялись, также он имел свободу слова в доме. Митрофан был уверен в том, что окружающие люди должны ему помогать, давать советы. У Митрофана была завышенная самооценка.

Каким бы умным и трудолюбивым не был человек, но в нем есть частица такого Митрофанушки. Каждый человек иногда ленится, Есть и такие люди, которые стараются жить только за счет родителей, сами ничего не выполняя

Как влияет выбор жанра на изображение героев и событий в произведении "Шемякин суд".


Это сатирическая повесть.

Поэтому все персонажи изображены в нелепом виде.

Бедняк, который постоянно попадает в неприятности, но который в конце концов остается в выигрыше.

Богач - мстительный, но недалекий.

Шемяка - жадный и непсраведливый.

Сатирическая повесть высмеивает пороки в сатирическом ключе.

Здесь нет серьезно изображенных героев, все они нелепые и со всех них можно посмеяться.


Как влияет выбор жанра на изображение героев и событий в произведении недоросль?

Как влияет выбор жанра на изображение героев и событий в произведении недоросль.


Как доказать что произведение "шемякин суд" является произведением сатирического жанра?

Как доказать что произведение "шемякин суд" является произведением сатирического жанра?


Скажите пожалуйста, какие приемы сатирического изображения используются в повести шемякин суд?

Скажите пожалуйста, какие приемы сатирического изображения используются в повести шемякин суд.


С какой целью написано произведение Шемякин суд?

С какой целью написано произведение Шемякин суд.


Где и когда происходит изображение события (можно добавить героя ) в произведение капитанская дочка?

Где и когда происходит изображение события (можно добавить героя ) в произведение капитанская дочка.


С какой целью написано произведение Шемякин суд?

С какой целью написано произведение Шемякин суд?


Кто герой повести Шемякин суд?

Кто герой повести Шемякин суд?

Кто из них прав?

Кто герой повести Шемякин суд?

2. Кто из них прав?

На чьей стороне автор?

Каковы преступления героя повести?

Кто из героев наказан?


Кто герой повести Шемякин суд?

Кто герой повести Шемякин суд?

Кто из них прав?

Кто герой повести Шемякин суд?

2. Кто из них прав?

На чьей стороне автор?

Каковы преступления героя повести?

Кто из героев наказан?


Кто герои повести Шемякин суд?

Кто герои повести Шемякин суд?

Кто из них прав?

На чьей стороне автор?

Каковы преступления герои повести?

Кто из героев наказан?


Как бы вы поступили на месте судьи в произведении "Шемякин суд"?

Как бы вы поступили на месте судьи в произведении "Шемякин суд".


Школе дорогой уже 80 лет И всё такая молодая не стареешь, нет. Люблю тебя одну родную, Люблю тебя одну такую, Не постареешь никогда. Воспоминания о тебе останутся всегда Как воспитала ты меня Как учила ты меня науке Не забуду никогда Школа дорогая ..



Честь — это достойные уважения и гордости моральные качества человека ; его соответствующие принципы. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причина..


Жирный глаза зелёные а волосы так себе.


Плохое, он не мог заснуть из - за недосыпа же умер потом в своей холодной постели.



Постоянная доброта может творить чудеса. Подобно тому как солнце может растопить лед, так и доброта изгоняет непонимание, недоверие и враждебность.


Вільфрел Айвенго — головний герой твору. 1. Походження героя. (Айвенго належав до шанованого старовинного роду саксів. Його батько — Седрік Сакс — представник тієї частини знаті, яка не бажає коритися норманам і мріє про відродження своєї незалежн..


И так представляем вашему вниманию самую классную сказку колобок. Здесь вы узнаете что с ним случилось и у нас есть продолжение сказки. Так что не пропустите. Ждём всех.


Бородинская битва была главным сражением в войне 1812 года. Впервые была развеяна легенда о непобедимости армии Наполеона, и внесен решающий вклад в изменении численности французской армии за счет того, что последняя, из - за масштабных жертв, перес..

© 2000-2022. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.

Как доказать что произведение "шемякин суд" является произведением сатирического жанра?


Потому что в тексте используются фразы с стиле сатирического произведения.

В тексте есть преувеличение и прочее.

Все что я знаю, недавно встретилась с этим вопросом.


Скажите пожалуйста, какие приемы сатирического изображения используются в повести шемякин суд?

Скажите пожалуйста, какие приемы сатирического изображения используются в повести шемякин суд.


О каком суде говорят "Шемякин суд"?

О каком суде говорят "Шемякин суд"?


С какой целью написано произведение Шемякин суд?

С какой целью написано произведение Шемякин суд.


Что называют сатирическими произведениями?

Что называют сатирическими произведениями?


С какой целью писатели создают сатирические произведения?

С какой целью писатели создают сатирические произведения.


С какой целью написано произведение Шемякин суд?

С какой целью написано произведение Шемякин суд?


Как влияет выбор жанра на изображение героев и событий в произведении "Шемякин суд"?

Как влияет выбор жанра на изображение героев и событий в произведении "Шемякин суд".


Доказать, что произведение "щелкунчик и крысиный король" по жанру сказка?

Доказать, что произведение "щелкунчик и крысиный король" по жанру сказка.


Доказать что произведение"Моцарт и Сольери" является драмой?

Доказать что произведение"Моцарт и Сольери" является драмой.


Как бы вы поступили на месте судьи в произведении "Шемякин суд"?

Как бы вы поступили на месте судьи в произведении "Шемякин суд".

На этой странице сайта, в категории Литература размещен ответ на вопрос Как доказать что произведение "шемякин суд" является произведением сатирического жанра?. По уровню сложности вопрос рассчитан на учащихся 5 - 9 классов. Чтобы получить дополнительную информацию по интересующей теме, воспользуйтесь автоматическим поиском в этой же категории, чтобы ознакомиться с ответами на похожие вопросы. В верхней части страницы расположена кнопка, с помощью которой можно сформулировать новый вопрос, который наиболее полно отвечает критериям поиска. Удобный интерфейс позволяет обсудить интересующую тему с посетителями в комментариях.


Школе дорогой уже 80 лет И всё такая молодая не стареешь, нет. Люблю тебя одну родную, Люблю тебя одну такую, Не постареешь никогда. Воспоминания о тебе останутся всегда Как воспитала ты меня Как учила ты меня науке Не забуду никогда Школа дорогая ..



Честь — это достойные уважения и гордости моральные качества человека ; его соответствующие принципы. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причина..


Жирный глаза зелёные а волосы так себе.


Плохое, он не мог заснуть из - за недосыпа же умер потом в своей холодной постели.



Постоянная доброта может творить чудеса. Подобно тому как солнце может растопить лед, так и доброта изгоняет непонимание, недоверие и враждебность.


Вільфрел Айвенго — головний герой твору. 1. Походження героя. (Айвенго належав до шанованого старовинного роду саксів. Його батько — Седрік Сакс — представник тієї частини знаті, яка не бажає коритися норманам і мріє про відродження своєї незалежн..


И так представляем вашему вниманию самую классную сказку колобок. Здесь вы узнаете что с ним случилось и у нас есть продолжение сказки. Так что не пропустите. Ждём всех.


Бородинская битва была главным сражением в войне 1812 года. Впервые была развеяна легенда о непобедимости армии Наполеона, и внесен решающий вклад в изменении численности французской армии за счет того, что последняя, из - за масштабных жертв, перес..

© 2000-2022. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.

Как влияет выбор жанра на изображение героев и событий в произведении недоросль.


Комедия позволяет в комической форме обличать дремучесть некоторых представителей российского общества того времени.


Охарактерезуйте главных героев произведения Д?

Охарактерезуйте главных героев произведения Д.

И. Фивизина Недоросль.


Где и когда происходит изображение события (можно добавить героя ) в произведение капитанская дочка?

Где и когда происходит изображение события (можно добавить героя ) в произведение капитанская дочка.


Какие события изображенные в романе сильнее всего влияют на решение раскольникова проверить свою теорию, Случайны или закономерны события?

Какие события изображенные в романе сильнее всего влияют на решение раскольникова проверить свою теорию, Случайны или закономерны события?


Как влияет выбор жанра на изображение героев и событий в произведении "Шемякин суд"?

Как влияет выбор жанра на изображение героев и событий в произведении "Шемякин суд".


Кто был самым неграмотным героем в произведение Фонвизина "Недоросль"?

Кто был самым неграмотным героем в произведение Фонвизина "Недоросль"?


Как исторические события влияют на главного героя произведения А?

Как исторические события влияют на главного героя произведения А.

С. Пушкина - Капитанская дочка - Петра Гринева.


Жанр произведение "Мальчик у моря" и Главные герои произведения?

Жанр произведение "Мальчик у моря" и Главные герои произведения?


Жанр и главные герои произведения Бунина "Деревня"?

Жанр и главные герои произведения Бунина "Деревня".


Изображение войны в современной литературе (произведение по выбору)?

Изображение войны в современной литературе (произведение по выбору).


Помогите пожалуйста написать сочинение по "Недоросль" Вот план 1?

Помогите пожалуйста написать сочинение по "Недоросль" Вот план 1.

Тесная связь литературы и исотрии.

Обоснование своего выбора произведение.

2. С какой целью написано произведение?

Какие исторические события, герои волнуют автора?

Какие черты героев выделяет автор?

Автрорское отношение к героям и событиям?

Художественные приёмы которые использует автор?

Моё отношение к героям и событиям.


Школе дорогой уже 80 лет И всё такая молодая не стареешь, нет. Люблю тебя одну родную, Люблю тебя одну такую, Не постареешь никогда. Воспоминания о тебе останутся всегда Как воспитала ты меня Как учила ты меня науке Не забуду никогда Школа дорогая ..



Честь — это достойные уважения и гордости моральные качества человека ; его соответствующие принципы. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причина..


Жирный глаза зелёные а волосы так себе.


Плохое, он не мог заснуть из - за недосыпа же умер потом в своей холодной постели.



Постоянная доброта может творить чудеса. Подобно тому как солнце может растопить лед, так и доброта изгоняет непонимание, недоверие и враждебность.


Вільфрел Айвенго — головний герой твору. 1. Походження героя. (Айвенго належав до шанованого старовинного роду саксів. Його батько — Седрік Сакс — представник тієї частини знаті, яка не бажає коритися норманам і мріє про відродження своєї незалежн..


И так представляем вашему вниманию самую классную сказку колобок. Здесь вы узнаете что с ним случилось и у нас есть продолжение сказки. Так что не пропустите. Ждём всех.


Бородинская битва была главным сражением в войне 1812 года. Впервые была развеяна легенда о непобедимости армии Наполеона, и внесен решающий вклад в изменении численности французской армии за счет того, что последняя, из - за масштабных жертв, перес..

© 2000-2022. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: