Фаянсовый завод основа для вазы ваза ознакомление с особенностями изготовления фаянсовой посуды

Обновлено: 02.05.2024

Цель деятельности учителя: ознакомить учащихся с технологией создания изделий из фаянса; выполнять эскиз декора вазы и изготовлять вазу; развивать самостоятельность, внимание; воспитывать интерес к предмету, эстетический вкус.

Планируемые результаты:

-знать ход работы;

-знать технологию изготовления изделия;

-освоить технологию изготовления изделия.

Личностные: развитие воображения, творческих способностей;

-формирование интереса к материалу урока, этетического отношения к миру, получения удовольствия от своей работы.

Тип урока: «открытие» нового знания.

ВложениеРазмер
konspekt.doc 92 КБ
prezentatsiya.pptx 1.23 МБ

Предварительный просмотр:

ФИО учителя: Шатилова Т. А.

ФИ студента: Фазылова Адиля , 41 г.

ФИО методиста: Бондарь Е. Б.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ

Тема: «Фаянсовый завод»

Изделие: «Основа для вазы. Ваза»

Цель деятельности учителя: ознакомить учащихся с технологией создания изделий из фаянса; выполнять эскиз декора вазы и изготовлять вазу; развивать самостоятельность, внимание; воспитывать интерес к предмету, эстетический вкус.

-знать ход работы;

-знать технологию изготовления изделия;

-освоить технологию изготовления изделия.

Личностные: развитие воображения, творческих способностей;

-формирование интереса к материалу урока, этетического отношения к миру, получения удовольствия от своей работы.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Оборудование: учебник, стаканчик из-под йогурта, пластилин, стеки, клеенка.

Методы и приёмы

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный метод: слово учителя

-Здравствуйте, ребята, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Меня зовут Адиля Маратовна.

На соседа посмотрели.

И ко мне все повернулись.

-Давайте, начнем урок.

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный метод: беседа

-Назовите сосуд изящной формы с живописными украшениями?

- Для чего она служит?

- Какие формы ваз вы знаете ?

- Обратите внимание на выставку ваз у нас в кабинете. Они разной формы.

-Из какого материала изготавливают вазы? Обсудите в паре.

- Давайте, рассмотрим картинки на слайде и попробуем определить, что общего у изображённых на них предметов.

- Кто может мне ответить, что такое фаянс?

- Прочитайте определение на слайде.

-Ребята, как вы думаете какая тема нашего урока?

-А какое изделие мы с вами будем выполнять?

-Какие цели мы с вами поставим на урок?

-Сегодня мы с вами будем вазу.

- Из каких ингредиентов делают фаянс?

- Каким способом получают изделия?

- Что делают с полученными заготовками?

- Какой вид имеет изделие после обжига?

- Что делают с изделиями после первичного обжига?

- Что означает термин «декор»?

- В нашей стране есть немало заводов, где изготовляют изделия из фаянса. Как узнать где была сделана иная вещь?

- Рассмотрите на слайде некоторые из них.

- Как вы думаете, что сегодня мы будем делать?

- А мы можем в классе изготовить изделие из фаянса?

- Чем мы можем заменить фаянс?

- Посмотрите на рисунок. Какие материалы нам понадобятся? Проверти, все ли материалы есть у вас на столе? (материалы в презентации)

-Приносить людям радость и пользу.

–Круглые, квадратные, с широким горлышком, с узким горлышком.

-Они все изготовлены из одного материала.

-Фаянс - одна из разновидностей керамики.

-Узнать технологию выполнения «Вазы»;

-Белая глина, полевой шпат, кварц.

-Помещают в печь.

-Шершавый, пропускает воду.

-Покрывают глазурью, и делают ещё один обжиг.

-Каждый завод ставит свою эмблему.

-Пластилином или соленым тестом.

К: постановка вопросов;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

III. Постановка учебной задачи

-Посмотрите на изделие и ответьте мне на некоторые вопросы.

-Из какого материала выполнено изделие?

-Каким способом заготовлены детали изделия?

-Каким способом соединены детали изделия?

-Основа для вазы выполнено из стакана из-под йогурта. И обклеена пластилином.

Р.: осмысляют учебный материал;

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания.

IV. Открытие нового знания

- Сегодня на уроке нам предстоит выполнить изделие из пластилина «Ваза».

-Сейчас я вам расскажу, как мы будем выполнять работу.

- Ребята, с чего начнём работу?

- Прежде, чем приступим к новой теме урока, давайте вспомним технику безопасности при работе с пластилином.

Не работай на столе без клеёнки или доски для лепки!

Не бери пластилина больше чем нужно.

Не играй с пластилином, не подноси к лицу.

Используй пластилин и стеки только по назначению.

По окончанию работы вымой руки и стеки с мылом.

- Посмотрите на план работы на слайде.

- Какие из этих этапов мы сможем с вами выполнить в кабинете?

Для выполнения нашей работы, нам понадобятся: пластилин, пустая бутылочка, нож для пластилина, клеенка.

Поднимите руки те, у кого это все сеть на парте.

- Берем кусок пластилина, разминаем его. Затем мы заполняем поверхность основы вазы снаружи. Подравниваем края основы стекой. Выполняем заготовки для оформления вазы и прикрепляем их к основе.

- Для выполнения этой работы вам пригодятся такие техники, как сглаживание и примазывание.

- Для декорирования вазы вы можете так же использовать такую технику как продавливание.

Изделие, выполняемое на уроке: ваза из соленого теста.

Цели урока: познакомить учащихся с технологией создания изделий из фаянса; выполнять эскиз декора вазы и изготовлять вазу; развивать самостоятельность, внимание; воспитывать интерес к предмету, эстетический вкус.

Планируемые результаты:

· Предметные: познакомятся с технологией создания изделий из фаянса, с эмблемами заводов; выполнят эскиз декора вазы, изготовят вазу.

· Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Тип урока: урок комплексного использования знаний.

Оборудование: формы для оклеивания (пластмассовые бутылочка), соленое тесто, подкладная доска, салфетки.

Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Словесный: слово учителя.

Итак, друзья, внимание

Ведь прозвенел звонок.

Начнем скорей урок.

(Психологический настрой на урок)

Давайте пожелаем , партнёрам по лицу, по плечу хорошей работы на уроке.

(Проверка готовности рабочего места)

Чтоб работа закипела

Приготовьте всё для дела

Будем резать, мастерить-

Все должно в порядке быть!

Чтоб парту сохранить

Клеёнку надо постелить,

Клади на место поскорей

Не забудь про карандаш

Он в труде помощник наш

Учебник на место положи

В порядке вещи содержи!

- Всё ли у вас подготовлено к уроку труда?

- Посмотрите, правильно ли вы сидите: руки на месте, ноги на месте, локти у края, спинка прямая.

Постанова цели урока.

Учитель. Назовите сосуд изящной формы с живописными украшениями?

Учащиеся. Ваза.

Учитель. Для чего она служит?

Учащиеся. - Приносить людям радость и пользу.

Учитель. - Какие формы ваз вы знаете ?

Учащиеся –Круглые, квадратные, с широким горлышком, с узким горлышком.

Учитель .- Обратите внимание на выставку ваз у нас в кабинете.

Они разной формы.

Рассматриваем выставку в классе

Вопрос. Из какого материала изготавливают вазы?

Работа в группе Обсудите из каких материалов изготавливают посуду, вазы

Настраиваться на предстоящую работу.

Проверять готовность к уроку.

Регулятивные - организовывать рабочее место. Познавательные - воспринимать речь учителя.

Актуализация опорных знаний.

Словесный: ответы на вопросы, строят речевые высказывания.

- Давайте, рассмотрим картинки на слайде и попробуем определить, что общего у изображённых на них предметов. (Они все изготовлены из одного материала)

- Кто может мне ответить, что такое фаянс?

- Прочитайте определение на слайде. (Фаянс - одна из разновидностей керамики)

- Ребята, кто уже понял, какая будет тема урока? (Фаянсовый завод)

- Какие цели мы можем поставит?

- Давайте посмотрим Видеофрагмент , а после вы ответите на некоторые вопросы. Будьте внимательны.

- Заводов было много. И каждый завод имел свою эмблему

Выступление (Презентация об эмблемах)

-Обратимся к выставке действительно на тарелках, кружках есть эмблемы.

Вспоминать технику безопасности при работе с пластилином.

Познавательные - воспринимать речь учителя.

Коммуникативные - уметь слушать и слышать.

Знакомство с новым материалом Словесный: слово учителя; ответы на вопросы.

- Из каких ингредиентов делают фаянс? (Белая глина, полевой шпат, кварц)

- Каким способом получают изделия? (Изготовляют заготовку)

- Что делают с полученными заготовками? (Помещают в печь)

- Какой вид имеет изделие после обжига? (Шершавый, пропускает воду)

- Что делают с изделиями после первичного обжига? (Покрывают глазурью, и делают ещё один обжиг)

- Что означает термин «декор»? (Украшение)

- В нашей стране есть немало заводов, где изготовляют изделия из фаянса. Как узнать где была сделана иная вещь? (Каждый завод ставит свою эмблему)

- Рассмотрите на слайде некоторые из них.

- Как вы думаете, что сегодня мы будем делать?

- А мы можем в классе изготовить изделие из фаянса? (Нет)

- Чем мы можем заменить фаянс? (Пластилином или соленым тестом)

- Посмотрите на рисунок. Какие материалы нам понадобятся? (материалы в презентации) Проверти, все ли материалы есть у вас на столе?

Отвечать на вопросы учителя.

Рассматривать изображения на слайде.

Формулировать тему урока.

Отвечать на вопросы учителя.

Участвовать в беседе.

Формулировать цель урока.

Проверять готовность к уроку.

Регулятивные -

постановка учебной задачи.

Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.

Познавательные - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; строить речевое высказывание в устной форме.

Педагогический показ

Словесный: демонстрационное объяснение учителя.

- Ребята, с чего начнём работу? (т/б)

Я буду говорить правила работы с соленым тестом, если верно хлопаете в ладоши, если не верно топаете ногами.

- Прежде, чем приступим к новой теме урока, давайте вспомним технику безопасности при работе с соленым тестом ( пластилином).

Не работай на столе без клеёнки или доски для лепки!

Не бери пластилина больше чем нужно.

Не играй с пластилином, не подноси к лицу.

Используй пластилин и стеки только по назначению.

По окончанию работы вымой руки и стеки с мылом.

- Посмотрите на план работы на слайде.

- Какие из этих этапов мы сможем с вами выполнить в кабинете?

Для выполнения нашей работы, нам понадобятся: соленое тесто, пустая бутылочка, нож для пластилина, клеенка.

Поднимите руки те, у кого это все сеть на парте.

- Берем кусок теста, разминаем его. Затем мы заполняем поверхность основы вазы снаружи. Подравниваем края основы стекой. Выполняем заготовки для оформления вазы и прикрепляем их к основе.

- Для выполнения этой работы вам пригодятся такие техники как сглаживание и примазывание.

- Для декорирования вазы вы можете так же использовать такую технику как продавливание.

Отвечать на вопросы учителя.

Усваивать приёмы и порядок выполнения работы.

Познавательные - следить и усваивать практические приёмы работы.

Постановка творческой задачи.

Словесный: инструктаж.

- И так как вы уже поняли, задачей нашего сегодняшнего урока будет выполнить вазу.

А так же не забываем про критерии оценивания, по которым ваша работа будет оценена:

Усваивать цель урока.

Коммуникативные - слушать и слышать.

Познавательные - воспринимать речь учителя.

Практическая работа

Практический: практическая работа.

- Теперь давайте приступим к выполнению задания. Помните, что нужно соблюдать дисциплину, не шуметь не ходить по кабинету. Если вам что-то понадобиться поднимите руку.

Регулятивные - выполнение учащимся, задания учителя.

Словесный : ответы на вопросы; обобщение.

- Урок подходит к концу, приберитесь на своих рабочих местах !

- Сейчас, я прошу Вас составить свои работы на пол перед доской, это будет наша выставка, подойти и ознакомиться с тем, что получилось у Ваших соседей. Полюбуйтесь, какие вазы у всех получились.

- А сейчас давайте вспомним, какова была цель нашего урока?

- Чему мы сегодня научились и что нового узнали?

- Что такое фаянс?

Отвечать на вопросы. Анализировать проделанную работу.

Регулятивные - выделять и осознавать то, что усвоено на уроке, осознавать качество и уровень усвоенного.

Фаянсовый завод. «Основа для вазы», «Ваза» Подготовил: учитель технологии и.

Цели:
Познакомить с особенностями изготовления фаянсовой
посуды;
Совершенствовать умение работать с пластилином ;
Повторить правила работы с пластичными материалами;
Развивать моторику рук;
Показать особенности использования сочетания цветов в
композиции;
Помочь учащимся освоить основные понятия: операция,
фаянс, эмблема, обжиг, глазурь, декор, фарфорово-фаянсовая
промышленность;
Учить изготавливать изделия с соблюдением отдельных
этапов технологии создания изделий из фаянса;

Формируемые УУД: извлекать информацию из схем, иллюстраций, выявлять сущность.

Формируемые УУД: извлекать информацию из схем, иллюстраций, выявлять сущность и особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы, слушать и понимать других, высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу(составлять план), осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, предметы из фаянса, образцы росписи п.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, предметы из фаянса, образцы росписи по фарфору; материалы: пластилин, мука или крахмал; инструменты и приспособления: стека, подкладная доска, пластилиновая бутылка, кисть, белая краска, тряпочка, клей.

Фаянс –это разновидность керамики. Все керамические изделия делаются из глины.

Фаянс –это разновидность
керамики. Все керамические
изделия делаются из глины, но из
разных сортов, и различными
добавками и определенным
технологиям.
Фаянс (фр. faience, от названи
итальянского города Фаэнца, где
производился фаянс)

Этапы изготовления керамических изделий: • подготовка сырья; • получен.

Этапы изготовления керамических
изделий:
• подготовка сырья;
• получение керамической массы;
• формование (ручное или
механизированное), литье, полусухое
прессование;
• сушка и правка;
• первый обжиг;
• глазурование;
• политой обжиг;
• декорирование.

В фаянсовой массе (из которой производят фаянс) выделяют следующие компоненты.

В фаянсовой массе (из которой производят фаянс)
выделяют следующие компоненты: беложгущуюся глину,
кварцевый песок, каолин.
В воду помещают глину и каолин, затем их
перемешивают с песком, соблюдая при этом все необходимые
пропорции. Массу, которую после этого получают,
процеживают через большое сито. Первый обжиг
проходит тогда, когда масса уже приняла нужную форму
будущего изделия.
Приступать к раскрашиванию изделия можно только
после завершения обжига специальными подглазурными
красками. Для придания особого фаянсового блеска посуду
подвергают второму обжигу, но делают это после нанесения
глазурованного покрытия. Изделия, еще не прошедшие первый
этап раскрашивания, в обязательном порядке передаются на
декорирование.
Вот таким интересным образом получается
художественный фаянс и удивительная по красоте керамика.

ПРАВИЛА РАБОТЫ С ПЛАСТИЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ. 1. Пластилин (глину) нельзя брать в.

ПРАВИЛА РАБОТЫ С ПЛАСТИЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ.
1. Пластилин (глину) нельзя брать в рот и пробовать на
вкус.
2. Лепку пластилином (глиной) выполнять только на
дощечке или клеенке.
3. Нельзя класть пластилин на стол.
4. Не нужно разминать сразу весь кусок пластилина.
Отделите маленькую часть, разомните, потом прибавьте
еще и т.д.
5. Не бросайте остатки пластилина на пол.
6. Не размахивайте стекой.
7. После работы протирайте руки салфеткой.
8. Когда закончите работу, уберите рабочее место,
протрите стол.
9. Стеки и клеенку нужно хорошо протереть салфеткой.
10. Салфетку (бумажную) использовать один раз.

1. Отрежьте небольшой кусочек пластилина стекой.Этапы работы

1. Отрежьте небольшой кусочек пластилина стекой.
Этапы работы

2. Разомните и раскатайте пластилин на подкладной доске.Этапы работы

2. Разомните и раскатайте пластилин на подкладной доске.
Этапы работы

3. Заполните пластилином поверхность основы вазы снаружи (приемами примазыван.

3. Заполните пластилином поверхность основы вазы снаружи (приемами примазывания и сглаживания)
Этапы работы

Этапы работы

Этапы работы

4.Выполните ручки и прикрепите к основе вазы.Этапы работы

4.Выполните ручки и прикрепите к основе вазы.
Этапы работы

Этапы работы5.Выполните заготовки для оформления вазы и прикрепите их к основе.

Этапы работы
5.Выполните заготовки для оформления вазы и прикрепите их к основе.

Этапы работы

Этапы работы6.Просушите изделие.

Этапы работы
6.Просушите изделие.

Детские работы

Детские работы

Детские работы

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

Изделие, выполняемое на уроке: ваза из соленого теста.

Цели урока: познакомить учащихся с технологией создания изделий из фаянса; выполнять эскиз декора вазы и изготовлять вазу; развивать самостоятельность, внимание; воспитывать интерес к предмету, эстетический вкус.

  • Предметные: познакомятся с технологией создания изделий из фаянса, с эмблемами заводов; выполнят эскиз декора вазы, изготовят вазу.
  • Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Тип урока: урок комплексного использования знаний.

Оборудование: формы для оклеивания (пластмассовые бутылочка), соленое тесто, подкладная доска, салфетки.

Этап урока. Методы и приемы

Планируемые результаты (УУД)

Словесный: слово учителя.

Начинается урок, он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять, учитесь тайны открывать,

Чтоб за работу получать - т олько лишь отметку «пять»!

- Всё ли у вас подготовлено к уроку труда?

- Посмотрите, правильно ли вы сидите: руки на месте, ноги на месте, локти у края, спинка прямая.

Настраиваться на предстоящую работу.

Проверять готовность к уроку.

Регулятивные - организовывать рабочее место. Познавательные - воспринимать речь учителя.

Актуализация опорных знаний.

Словесный: ответы на вопросы, строят речевые высказывания.

- Давайте, рассмотрим картинки на слайде и попробуем определить, что общего у изображённых на них предметов. (Они все изготовлены из одного материала)

- Кто может мне ответить, что такое фаянс?

- Прочитайте определение на слайде. (Фаянс - одна из разновидностей керамики)

- Ребята, кто уже понял, какая будет тема урока? (Фаянсовый завод)

- Какие цели мы можем поставит?

- Давайте посмотрим видеофрагмент, а после вы ответите на некоторые вопросы. Будьте внимательны.

Вспоминать технику безопасности при работе с пластилином.

Познавательные - воспринимать речь учителя.

Коммуникативные - уметь слушать и слышать.

Знакомство с новым материалом Словесный: слово учителя; ответы на вопросы.

- Из каких ингредиентов делают фаянс? (Белая глина, полевой шпат, кварц)

- Каким способом получают изделия? (Изготовляют заготовку)

- Что делают с полученными заготовками? (Помещают в печь)

- Какой вид имеет изделие после обжига? (Шершавый, пропускает воду)

- Что делают с изделиями после первичного обжига? (Покрывают глазурью, и делают ещё один обжиг)

- Что означает термин «декор»? (Украшение)

- В нашей стране есть немало заводов, где изготовляют изделия из фаянса. Как узнать где была сделана иная вещь? (Каждый завод ставит свою эмблему)

- Рассмотрите на слайде некоторые из них.

- Как вы думаете, что сегодня мы будем делать?

- А мы можем в классе изготовить изделие из фаянса? (Нет)

- Чем мы можем заменить фаянс? (Пластилином или соленым тестом)

- Посмотрите на рисунок. Какие материалы нам понадобятся? (материалы в презентации) Проверти, все ли материалы есть у вас на столе?

Отвечать на вопросы учителя.

Рассматривать изображения на слайде.

Формулировать тему урока.

Отвечать на вопросы учителя.

Участвовать в беседе.

Формулировать цель урока.

Проверять готовность к уроку.

постановка учебной задачи.

Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.

Познавательные - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; строить речевое высказывание в устной форме.

Словесный: демонстрационное объяснение учителя.

- Ребята, с чего начнём работу? (т/б)

Я буду говорить правила работы с соленым тестом, если верно хлопаете в ладоши, если не верно топаете ногами.

- Прежде, чем приступим к новой теме урока, давайте вспомним технику безопасности при работе с соленым тестом ( пластилином).

Не работай на столе без клеёнки.

Не бери соленое тесто (пластилина) больше чем нужно.

Не играй с соленым тестом (пластилином), не подноси к лицу.

Используй соленое тесто (пластилин) и стеки только по назначению.

По окончанию работы вымой руки и стеки с мылом.

- Посмотрите на план работы на слайде.

- Какие из этих этапов мы сможем с вами выполнить в кабинете?

Для выполнения нашей работы, нам понадобятся: соленое тесто, пустая бутылочка, нож для пластилина, клеенка.

Поднимите руки те, у кого это все сеть на парте.

- Берем кусок теста, разминаем его. Затем мы заполняем поверхность основы вазы снаружи. Подравниваем края основы стекой. Выполняем заготовки для оформления вазы и прикрепляем их к основе.

- Для выполнения этой работы вам пригодятся такие техники как сглаживание и примазывание.

- Для декорирования вазы вы можете так же использовать такую технику как продавливание.

Отвечать на вопросы учителя.

Усваивать приёмы и порядок выполнения работы.

Познавательные - следить и усваивать практические приёмы работы.

Постановка творческой задачи.

- И так как вы уже поняли, задачей нашего сегодняшнего урока будет выполнить вазу.

А так же не забываем про критерии оценивания, по которым ваша работа будет оценена:

Усваивать цель урока.

Коммуникативные - слушать и слышать.

Познавательные - воспринимать речь учителя.

Практический: практическая работа.

- Теперь давайте приступим к выполнению задания. Помните, что нужно соблюдать дисциплину, не шуметь не ходить по кабинету. Если вам что-то понадобиться поднимите руку.

Регулятивные - выполнение учащимся, задания учителя.

Словесный : ответы на вопросы; обобщение.

- Урок подходит к концу, приберитесь на своих рабочих местах!

- Сейчас, я прошу Вас составить свои работы на пол перед доской, это будет наша выставка, подойти и ознакомиться с тем, что получилось у Ваших соседей. Полюбуйтесь, какие вазы у всех получились.

- А сейчас давайте вспомним, какова была цель нашего урока?

- Чему мы сегодня научились и что нового узнали?

- Что такое фаянс?

Отвечать на вопросы. Анализировать проделанную работу.

Регулятивные - выделять и осознавать то, что усвоено на уроке, осознавать качество и уровень усвоенного.

Цели деятельности учителя: формирование умения изготавливать основу для вазы используя скульптурный пластилин.

Предметные: знать технологию создания изделий из фаянса; уметь различать производителя изделия по эмблеме завода; объяснять новые понятия, используя текст учебника; уметь изготавливать вазу.

Личностные: иметь мотивацию к учебной и творческой деятельности, эстетически воспринимать изделия декоративно-прикладного искусства.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, материалы и инструменты, необходимые для работы, проектор для демонстрации презентации.

ВложениеРазмер
Цели деятельности учителя: формирование умения изготавливать основу для вазы используя скульптурный пластилин. Планируемые резул 21.79 КБ
Цели деятельности учителя: формирование умения изготавливать основу для вазы используя скульптурный пластилин. Планируемые резул 909.81 КБ

Предварительный просмотр:

Дата: 7. 11. 2019. ФИО учителя: Шартон Ирина Александровна

Школа: МОУ Варшавская СОШ ФИ студента: Ефименко Анастасия

Класс: 4 ФИО методиста: Жир Татьяна Александровна

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ

Тема: Фаянсовый завод. Работа с пластичными материалами (скульптурный пластилин). Изделие: основа для вазы.

Цели деятельности учителя: формирование умения изготавливать основу для вазы используя скульптурный пластилин.

Предметные: знать технологию создания изделий из фаянса; уметь различать производителя изделия по эмблеме завода; объяснять новые понятия, используя текст учебника; уметь изготавливать вазу.

Личностные: иметь мотивацию к учебной и творческой деятельности, эстетически воспринимать изделия декоративно-прикладного искусства.

Тип урока : открытие нового знания.

Оборудование : учебник, рабочая тетрадь, материалы и инструменты, необходимые для работы, проектор для демонстрации презентации.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: