Что важнее смета или техническое задание судебная практика

Обновлено: 26.04.2024

Добрый день. Ситуация такая. Бюджетная организация выставляет на торги объект. Реконструкция. Выигрывает одна организация. После подписания договора от нее приходит письмо в котором говориться что часть разделов (охрана окружающей среды, энергоэффективность, пожарная безопасность) ими разрабатываться не будет, так как данные разделы не включены в смету. В техническом задании данные разделы прописаны как обязательные к разработке. Можно ли требовать выполнение данных разделов от проектировщика? Что важнее смета или техзадание? Перед подписанием все читали техзадание и видели сметы, замечаний не было. Теперь все наоборот. Может кто знает практику арбитражных судов по данному вопросу?

гадание на конечно-элементной гуще

Проектировали бюджетный объект, взяли на генпроектирование. На нас также (по такой же схеме) пытались повесить внешние сети по 500м за пределы участка (центр спб). В итоге не устояли перед натиском заказчика и делали за свой счёт

П.С. А кто смету готовил?

Наверное, всё-таки договор.
swell, на другой стороне фронта получаем такое письмецо. Комментарии будут?

muzym, если всё так, то, получается Ваша смета противоречит Вашему техзаданию?

Наверное, всё-таки договор.
swell, на другой стороне фронта получаем такое письмецо. Комментарии будут?

гадание на конечно-элементной гуще

у меня редко когда армирование вылетает больше 100кг/куб. больше только в колоннах. для стен - около 60 кг/куб. по остальным пунктам не считал, но в пн ради интереса посчитаю для одного объекта.
п.с. прикинул на пальцах - коэф-т материалоёмкости у меня тоже не больше 0,32 где-то. так что вроде как и не страшные требования (2 последних)

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

На торги выставляется не смета, а объект. Первичным является задание и требования конкурсной документации. Смета на проектные работы всего лишь исходная точка для торга. Если подрядчик отказывается от выполнения работ потому, что после заключения договора его сумма не устраивает, немедленно разрывайте с ним отношения в установленном порядке - возможно с включением в реестр недобросовестных поставщиков. Иначе вам потом ещё много чего выкатят, да ещё и окажется что получите совсем не то, что думали.

Pacta sunt servanda - договоры должны соблюдаться.

17 этажей плюс техподполье плюс чердак плюс входы. Жильё. Ядро плюс монолитные пилоны толщ 200мм длина 1500 и более, шаг 3-4,5. Вроде ничего особенного, но есть прогрессириующее обрушение. Эта радость нехило добавляет материалов, несмотря на то, что считается она здесь просто неучётом стены (то есть никакой динамики при ударе и прочих мудростей Шапиро).
Но это всё ерунда. Данное письмо от заказчика мы получили за месяц до сдачи в экспертизу. Вот это немного веселит. Это по нашей конторе.

ShaggyDoc, только не потешайтесь опять над моей наивностью, пожалуйста. Государственный заказчик специально не включил часть сметы в техзадание, а потом начинает . Но ведь это не строительство, а демобизнес. Это уже по вопросу автора темы.

Предмет торга проектная документация. Цена контракта твердая, договорная. Увеличивать уже никто не даст. Деньги федеральные.

Если Ваша контора утаила часть сметы и от техзада, и от техпереда, то это не просто так. А, видимо, у секретарши, которая печатала предложения по тендеру, случились месячные? И никто не прочитал? Потом это добросовестно выставляется на "тендер". Потом с честным лицом передаёте это в Генпроект. Потом их директор, юрист, экономист и сметчик совершенно случайно не замечают это. Потом всё это торжественно подписывается. Потом идёт тендер по Гене. И вся тамошняя шобла тоже ничего не замечает.
Белые начинают и выигрывают.
Ну, и кто тут анекдоты рассказывает? Ёлки, muzym.

Если Ваша контора утаила часть сметы и от техзада, и от техпереда, то это не просто так. А, видимо, у секретарши, которая печатала предложения по тендеру, случились месячные? И никто не прочитал? Потом это добросовестно выставляется на "тендер". Потом с честным лицом передаёте это в Генпроект. Потом их директор, юрист, экономист и сметчик совершенно случайно не замечают это. Потом всё это торжественно подписывается. Потом идёт тендер по Гене. И вся тамошняя шобла тоже ничего не замечает.
Белые начинают и выигрывают.
Ну, и кто тут анекдоты рассказывает? Ёлки, muzym.

Наша контора ничего утаить не может, так как это федеральное предприятие. И глупости говорить не надо. Сами не рады что так вышло. Если есть возможные варианты выхода из положения, то подскажите.

Может, надо срочно найти сметы на недостающие разделы и составить допку? (Аллах свидетель, я и не их стороне, и не на Вашей).
И найти дядю, который подписал первый снаряд!
В таких случаях надо писать дневник

Если в ТЗ или в договоре есть ссылка на постановление № 87, то посылайте победителя тендера вдоль речки,или берите с него подтверждение, что он выполнит весь объем. А смета может состоять из одной строки "Разработка проектной документации"- 1 руб. (или 1 млн. )

Подборка наиболее важных документов по запросу Смета не соответствует техническому заданию (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Смета не соответствует техническому заданию

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2021 N 21АП-973/2021 по делу N А83-8363/2019
Требование: О взыскании задолженности по государственному контракту на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта.
Решение: Судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменено. Также не соответствует действительности довод Общества, что выводы судебного эксперта Замша О.Н. вступают в противоречие с выводами эксперта Корзилова В.Ю. Как установила апелляционная коллегия при исследовании соответствующего доказательства, из акта экспертного исследования N 336/6-6 от 28.03.2019 Корзилова В.Ю. следует, что, определяя нормативную (сметную) стоимость работы, указанный специалист не исследовал вопрос соответствия проектно-сметной документации требованиям п. 7 Технического задания к контракту. Таким образом, предметы двух исследований различаются. Выводы каждого из специалистов относятся к исследованным каждым из них вопросам, не противоречат друг другу и не исключают выводы один другого.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Смета не соответствует техническому заданию

Путеводитель по судебной практике. Подряд. Общие положения В связи с возникшими у сторон разногласиями относительно выявленных недостатков судом первой инстанции по делу назначалась экспертиза, по результатам проведения которой получено экспертное заключение N 2430/9-3 от 14.02.2018, согласно которому качество выполненных работ требованиям контрактов от 10.09.2015 и 19.10.2015, техническим заданиям, общеустановленным для исследуемых видов работ требованиям строительных норм и правил не соответствует. Установленные тренажеры смонтированы с отступлениями от требований по безопасности использования по техническим паспортам; при производстве строительных работ подрядчиком были допущены отступления (недостатки), не позволяющие использовать результат работ по назначению. Причины их образования в основном связаны с ненадлежащим качеством, отступлениями от технологии выполнения работ, выполнением работ и применением не предусмотренных техническим заданием, контрактом и сметой материалов. Отступления от требований установки и безопасности в использовании, оговоренные паспортами на изделия, были образованы в результате некачественного выполнения работ подрядчиком, следствием нормального износа результатов выполненных работ или образованными в результате действия третьих лиц не являются. Стоимость устранения допущенных отступлений равна стоимости работ по двум заключенным с подрядчиком контрактам от 10.09.2015 и 19.10.2015 (1 965 128 рублей 35 копеек).

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Основания для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта на выполнение работ
(Гурин О.Ю.)
("Прогосзаказ.рф", 2018, N 11) Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.06.2018 по делу N А32-18216/2017. См. также: Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.06.2017 по делу N А32-39390/2015 (". к общестроительным работам подрядчик приступил немедленно, вырыл котлован, поставил ограждение вокруг строительной площадки. Затем он выяснил, что производить строительные работы невозможно ввиду представления заказчиком проектно-сметной документации не в полном объеме, наличия в ней существенных недостатков. Подрядчик неоднократно обращался к заказчику с требованием предоставить рабочую проектно-сметную документацию. Из заключения судебной экспертизы следует, что имеющаяся у подрядчика проектно-сметная документация не соответствовала техническому заданию"), Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.11.2017 по делу N А32-39529/2016 (". заказчик не предоставил своевременно в полном объеме исходные данные для выполнения проектных работ, а также своевременно не согласовал принимаемую проектом документацию об устройстве тротуаров и пешеходных дорожек, что свидетельствует о наличии препятствий, послуживших основанием для нарушения обществом своих обязательств по контракту") и др.

Нормативные акты: Смета не соответствует техническому заданию

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Распоряжение ОАО "РЖД" от 06.05.2019 N 835/р
"Об утверждении Дорожной карты - плана мероприятий ОАО "РЖД" по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов, подвижного состава и предоставляемых на них услуг на период 2019 - 2030 годов" наличие фактов разработки технических заданий, проектно-сметной документации, строительства, реконструкции, модернизации объектов, закупки и капитального ремонта подвижного состава, не соответствующих в полной мере требованиям по обеспечению их доступности для инвалидов, установленных нормативными документами, указанными в п. 3 раздела I;

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Приказ Росморречфлота от 30.10.2015 N 115
(ред. от 06.03.2017)
"Об утверждении Плана мероприятий Федерального агентства морского и речного транспорта по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг" - наличие неединичных фактов разработки технических заданий, проектно-сметной документации и заключения договоров о строительстве (актов о приемке) новых зданий, осуществлении капитального ремонта (реконструкции) существующих объектов, использующихся для оказания услуг инвалидам, не соответствующих требованиям об обеспечении их доступности для инвалидов, установленных частью 1 статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", положениями свода правил СП 59.13330.2012 "СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", включенных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1521 в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент безопасности зданий и сооружений";

Мы выиграли тендер. На этапе заключения контракта по закупке (по 44 ФЗ) были замечены расхождения в техническом задании и локальной смете. В локальной смете были отображены работы которые нигде в документации больше не фигурируют. Что имеет большую силу ТЗ или локальная смета? При том что в тексте контракта предметом договора являются работы в объеме, установленном в Техническом задании (Приложение №1 к Контракту, являющееся его неотъемлемой частью)

Ответы на вопрос:

Нет ответа корректного. По тому, как описали ситуацию - ТЗ. Но речь явно п договоре подряда, а там вполне возможны непредвиденные работы, скрытые работы и т.д. И спор в таком случае лишь по процедуре согласования оплаты этой допработы будет.

Подрядчик обязан выполнить все работы, предусмотренные техническим заданием, предусмотренным документацией об этом аукционе (конкурсе), по итоговой цене.

В соответствии с п. 3 ст. 709 ГК РФ

цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

Цена контракта, заключаемого по итогам Аукциона, определяется исключительно итогами Аукциона, причем за весь объем работ, определенных документацией об Аукционе. Составление сметы в этом случае носит формальный характер, такая смета не может устанавливать цены иной, чем определена по итогам Аукциона. Наличие в смете ошибок никак не отменяет этих требований закона.

Виды и объемы работ определяются документацией об Аукционе, а условия контракта, установленные документацией об Аукционе, изменению не подлежат. В принципе, это должно исключать возможность замены или дополнения работ по контракту.

Составлен договор подряда на выполнение отделочных работ в квартире, в техническом задании указаны потолки ГКЛ, а в смете они просчитаны не были, по различным причинам. Теперь заказчик отказывается оплачивать установку данных потолков ГКЛ. и использованные материалы. Кто прав? Кто выиграет в суде данный спор?

Ответы на вопрос:

кто выиграет спор - это никто не угадает. Это компетенция суда. как и оценка доказательств. задача юриста - максимально укрепить сил клиента - подготовить и обосновать позицию, собрать доказательства, проработать судебну практику и т.д. в Вашем вопросе недостаточно данных. Вы не указываете, по каким причинам не были просчитаны потолки, нужно смотреть договор подряда. вообще, если смета была утверждена, то нужно было делать те работы и закупать те материалы, которые указаны в смете.

Елена, если имеются доказательства покупки и установки потолков (чеки, квитанции) то суд, скорее всего, встанет на Вашу сторону, при юридически грамотном обосновании Вашей позиции.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Похожие вопросы

Если в гос. контракте на выполнение строительных работ есть сумма но не приложена смета какие документы можно сделать на закрытие и оплату

Нужно расторгнуть договор на установку натяжного потолка. Что нужно написать?

Была внесена предоплата в размере установленом в договоре, сегодня должен был быть монтаж.

Но мне звонят с фирмы и говорят, что до начала работ мне надо оплатить всю сумму по остатку.

Действительно такой завуалированный пункт в договоре есть.

Вопрос, можно ли вернуть предоплату и как составить расторжение?

Имеется договор и кассовый чек.

Заключён договор между мной и заказчиком, на установку натяжных потолков. Половина работ сделана, но заказчика не устраивает качество работ, и он намерен расторгнуть договор и получить обратно предоплату. Профиль, на который монтируется потолок мы снимаем обратно. Вопрос: сколько ‰ от предоплаты я могу оставить себе. Ведь время потрачено и крепёж израсходован.

По договору подряда на выполнение ремонтно отделочных работ и прилагаемой смете оговорены и согласованы обьем и сумма работ. По факту выполненных работ предоставлен акт в котором обьем значительно больше, стоимость единицы работы неизменна и соответственно стоимость всей работы значительно больше. Должна ли я оплачивать по договору или по акту выполненных работ?

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

По договору подряда и сметы, есть выполненые работы. Также имеются выполненые работы не включенные в сметную стоимость, но их выполнение необходимо в связи с технологическим требованиями. Подскажите как правильно заактировать, работы не включенные в смету.

По договору подряда заказчик не подписывает акт-приемки работ и не оплачивает оставшуюся сумму-20000.00 рублей.

Был подписан договор подряда на отдельные работы.

Я выполнил штукатурные и малярные работы, я не имею квалификации и выполнил работу не качественно. Понесу ли я за это ответственность?

Здравствуйте, заключен контракт по 44 ФЗ, первый вопрос с которым столкнулись, разница в материале между техническим заданием и сметой (при том что в смете расценки взяты из прайс листа поставщика), чем нам руководствоваться при выполнение контракта согласно законодательства? Второй вопрос, в процессе работы над сметой выясняется отсутствие материала необходимого для выполнения контракта (резиновое покрытие есть, а на что его клеить нету), как правильно поступить в данной ситуации, наши действия как подрядчика?

ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Касательно второго вопроса: также следует обговорить с заказчиком, если не найдете решение по выполнению работ, то можно по соглашению расторгнуть контракт.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: