Что может быть в письме из суда весом 20 грамм

Обновлено: 28.04.2024

Пожалуйста пришло извещение судебное простое весом 20 грамм указан районный суд, посмотрела на сайте судебные слушания на 2 месяца ничего о себе не нашла, что тогда это может быть? Год назад обращалась в суд на ДНК, но документы все пришли уже давно мне.

Ответы на вопрос:

Решения суда отправляются только заказным.

Возможно повестка по уголовному или гражданскому делу.

Ну, как жы мы можем знать, что ВАМ пришло почтой?

Честное слово, странный вопрос. Мы же не ясновидящие.

Почему бы Вам не получить письмо на почте, и не узнать что там? Все равно будете считаться надлежаще извещенной, согласно ст. 165 ГК РФ, - даже если не получите письмо)))

Судебных заседаний с моими инициаломи неназначено в ближайшие 2 месяца.

Ответы на уточнение:

Чего вы боитесь? Получите-узнаете, что пришло.

Не нужно прятаться, не получать. Нужно быть в курсе.

Сайт не всегда выдает корректную информацию. Особенно, если не правильно пользоваться формой для Запроса. Нет гарантии, что дело не назначено.

Похожие вопросы

Мне вот интересно, у меня на сайте судебных приставов висят долги, и пришло извещение судебное, это значит что это извещение по этим долгам которые весят уже на сайте, или это что то другое? Точнее могут прислать судебное извещение уже о долгах которые весят на сайте судебных приставов или нет?

Где можно посмотреть в интернете суть исполнительного производства, т.е. за что. Писем не получала, открыла сайт судебных приставов посмотреть нет ли у меня задолженности, а там информация есть, но не вся. Написана сумма задолженности, номер исполнительного документа, номер приказа и какой судебный пристав, а кто и за что я не могу найти где посмотреть. Или эта информация закрыта? К судебным приставам не дозвониться, чтобы уточнить эту информацию.

Через 2 дня первое судебное заседание по гражданскому делу. 3 дня назад было предварительное слушание и я расписалась - когда приходить. К суду не подготовилась. Мне можно писать ходатайство о переносе слушания? Какие конкретные причины указать? Прилагать какие-нибудь документы. Нужно отдельно писать ходатайство чтобы без меня дело не рассматривалось. Ходатайство можно написать в свободной форме? А то судья уже на предварительном слушании сказала что мне уже ничего не поможет и она удовлетворит заявление истца. Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста. Судебный приказ от 14.08.2017 г номер 2-949-2017 судебный участок 2 Доволенского судебного района Новосибирской области. Сам приказ и о том что подано дело в суд писем не было. Захожу на сайт судебных приставов там уже ИП от 21. 02.2019 г. До этого заходила ничего не было. Хотела найти на сайте судебного участка 2, там ничего найти не могу. Может я не так ищу. И ещё судебный участок 2 - это здвинский район, а я прописана в Доволенском районе. Может ли так быть?

Месяц назад поступил исполнительный лист в районный отдел судебных приставов,5 дней назад я обратился с решением суда к судебным приставам о уменьшении процентов по алиментам, мне сказали что ничего не поступало. Как быть?

Пришло повторное извещение-Ув Судебное написано в правом верхнем углу (бандероль заказное 380 грамм и ниже буква-Б-большая. Что это? почему вес такой? Может ли это прийти штраф за распитие алкоголя? Пару недель назад оформляли.

Пришло извещение о заказном письме, вес 20 гр. Пометки "судебное" нет. Может это всё же быть извещение о судебном заказном письме?

Может, это письмо с налоговыми извещениями.

Имеется на извещении аббревиатура ДТИ? если у вас ест извещение на руках, можете зайти на сайт почты России и ввести в отслеживании цифровой код под штрих-кодом, код без пробелов. Это прояснит, кто отправитель.

Навряд ли, если нет указание разряда — «Судебное».

Но, в нашем государстве все может быть, поэтому Вам стоит получить, по этому извещению, регистрируемую почтовую корреспонденцию.

Заказные письма и бандероли разряда «Судебное» доставляются по адресу, указанному на почтовом отправлении, и вручаются лично адресату (или его уполномоченному представителю) под расписку в извещении ф.22 по предъявлении одного из документов.

При отсутствии адресата такие письма и бандероли могут вручаться совершеннолетним лицам, проживающим совместно с адресатом без доверенности, по предъявлении одного из документов, указанных в Приложении к настоящим Особым условиям. При этом в уведомлении о вручении регистрируемого почтового отправления ф.119 и в извещении ф.22 указывается лицо, которому вручено отправление разряда «Судебное», с соответствующими отметками о степени родства.

При отсутствии адресата дома в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляется извещение ф.22 с приглашением адресата в объект почтовой связи для получения почтового отправления.

При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «Судебное» в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф.22-в.

2.06.2021 у меня был суд в мировом суде о взыскание задолженности по кредиту. О решении суда я узнал 9.09.2021 в "Сбербанк онлайн". В июне месяце я проживал по месту регистрации, но в почтовом ящике не наблюдал почтовых извещений о заказном письме из суда. Возможно ли отменить судебный приказ? Если можно образец заявления по моей ситуации. С решением суда я не согласен, так последний платеж был в августе 2015 и истек срок исковой давности.

добрый день. 22.02.22 получил в почтовый ящик определение суда от 20.12.21 (копия от 14.01.22) по иску от соседа по гаражу на назначение экспертизы крыши. это первое письмо, которое я получал от них. уже указано что не явился на заседание, хотя извещение не было в почтовом ящике ни одного. до суда дозвониться не возможно. нашел контакты назначенного эксперта, так как в определении указано, что экспертиза проводится с участием сторон. позвонил эксперту с вопросом, когда экспертиза-ответ "общаемся через суд, не звоните мне." гараж в кооперативе, кооператив строил гаражи по типовому проекту, изменений мной со времени приобретения не происходило. гаражи мой и соседа находятся в ряду, не отдельно стоящие и не боковые, "спиной к спине". мой в верхнем ряду, так как построены на возвышенности, скат крыши общий, есть на приложенном фото. вопросы: -какие действия предпринять, чтобы приглашали на заседания, экспертизу и тд -как заявить о том, что не было извещений в суд на заседание, и неявка не является моим желанием -как строить общение с судом. посмотрел отзывы - судьи на дают сформулировать мысли, теряют документы и тд. если невозможно дозвониться, заказные письма? -нужно ли на данном этапе иметь заключение незаинтересованного эксперта.

В последнее время все чаще граждане РФ стали получать извещения о том, что на почте их ожидает заказное письмо разряда «Судебное». Зачастую для получателя это становится обескураживающей неожиданностью. Большинство редко сталкивается с такой корреспонденцией, но витиеватость юридических формулировок любого заставить насторожиться. Однако в действительности такие отправления несут скорее пользу, чем вред для получателя.

Давайте разберемся, что означает такой конверт и какие уведомления он может нести в себе.

Заказное-письмо-разряда-Судебное

Заказное письмо разряда «Судебное»

Что может быть в письме

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно немного определиться с терминологией. Некоторые путают письмо и отправление. В общепринятой терминологии (которая, в частности, применяется Почтой России) отправлением является любой объект пересланный посредством почты, службы доставки и т. п. При этом отправление может быть как письмом, так и бандеролью. В свою очередь бандеролью считается любое отправление, превышающей определённый вес.

Отсюда следует, что в заказном письме разряда судебное могут быть определённые документы, причём довольно малое их количество (увесистое дело, предоставленное для ознакомления, имело бы статус бандероли.

Чаще всего такое письмо доставляется по таким причинам:

  • Оповещение о проведении судебного заседания;
  • Уведомления о рассмотрении жалоб;
  • Повестка — в 80% случаев такой корреспонденцией являются именно эти уведомления;
  • Судебный приказ (выписка из него) от мирового судьи;
  • Другие извещения — оплата штрафов, пошлин, пени, алиментов, которые наложены на вас судебным решением.

Заказные-письма-с-рассмотрением-жалоб

Заказные письма с рассмотрением жалоб

Сколько хранится судебное письмо на почте

Обращение таких специфических отправлений регламентируется отдельным внутренним документом ФГУП “Почта России” , регламентированным на основе приказа № 423-П.

После поступления в конечное отделение почты, которое должно осуществить доставку, оно должно быть вручено в трёхдневный срок. При этом вручение сопровождается заполнением специальной формы, в которой расписывается получатель. Эта форма имеет юридическую силу, то есть в возможных судебных разбирательствах служит доказательством того, что повестка или приказ были доставлены адресуемому.

При этом получить письмо имеет возможность не только тот человек, который указан как адресат. Это могут сделать и близкие родственники, предоставившие удостоверение личности. Однако в этот перечень не входят несовершеннолетние личности.

Если по каким-либо причинам доставить корреспонденцию разряда “судебное” не удаётся — почтальон составляет специальный акт. Ещё через три дня он должен повторно посетить указанный адрес и попытаться вручить отправление повторно. Ежели и на этот раз адресат отсутствует, отказывается его принять или расписаться о получении, то на следующий день оно возвращается отправителю.

То есть, храниться в почтовом отделении заказное письмо с пометкой “судебное” может максимум 7 рабочих дней.

Практика показывает, что даже если извещение не дошло до требуемого лица, то судья в подавляющем большинстве случаев не обратит на это внимание и будет по умолчанию считать, что лицо было должным образом уведомлены о предстоящих процессуальных действиях, за что могут последовать определённые санкции.

Заказное-письмо-от-мирового-судьи

Заказное письмо от мирового судьи

Что будет если не забрать ЗП разряда «Судебное»

Последствия неполучения (или недоставления) судебного отправления во многом зависят от того, зачем оно было отослано.

  • Если в суд приглашается малозначимый свидетель, то его неявка останется без внимания.
  • Если в суд приглашается ответчик по административному делу, то дело может быть рассмотрено судом и без его участия. Но из-за отсутствия должной защиты, скорее всего оно будет не в пользу обвиняемого.
  • Если же заказное письмо с пометкой “судебное” предназначается истцу по, например, гражданскому делу, то его не получение и, соответственно, неявка может расцениваться судом как незаинтересованность, что повлечет отказ в судопроизводстве.
  • По важным делам любого характера суд может назначить принудительный привод на заседание, поэтому отказ от получения заказного отправления также ничего не решит.

Отдельно рекомендуем наш материал о судебных извещениях с приглашением в присяжные заседатели .

Заключение

Если получатель не знает, почему ему пришла такая корреспонденция, то он всегда может обратиться в суд (например, по телефону), который её адресовал, и уточнить детали. Обычно секретари в этом заинтересованы и предоставляют всю необходимую информацию.

Также вариантом будет проверить свои данные в базе ФССП . Просто проставьте ваш регион и введите личные данные. Возможно у вас имеется неоплаченный штраф, пеня. Проверка, в любом случае, должна все выявить.

Надеюсь вы поняли, что означает приход заказного письма с разрядом «Судебное» и почему важно забрать его и ознакомиться с содержанием.

Вячеслав Орман

Здравствуйте, пришло извещение на письмо заказное с пометкой судебное, вес 20 граммов, я хотел узнать что если судебное то это обязательно суд замешан какой либо?

По номеру, указанному в извещении под штрихкодом на сайте почты россии Вы можете посмотреть кто является отправителем этого письма (какой суд). Далее на сайте суда Вы сможете найти что за дело будет рассматриваться с Вашим участием, кто истец и о чем спор.

Соответственно, если отправитель судебный участок мирового судьи, то надо будет искать информацию на сайте этого судебного участка.

Обычно с таким весом приходит повестка в суд.

Добрый день ! Меня зовут Ольга . Мне 20 лет и есть сын ,ему год и 3. Я мать одиночка . Вопрос заключается в следующем ,я прописана с 2007 года в г. Москва . Прописал туда покойный отец . Запрашивала выписку из домой книги ,там указана ,чтоб пописана бабушка (мать отца) ,я и мой сын . Но бабушка меня не впускает туда жить ,кричит что если хочешь ,то только через суд . Так же ,я предложила бабушке платить коммуналку ,чтоб она не выписала меня с сыном ,на что она мне сказала ,что оставь номер ,мой внук скинет реквизиты своей личной карты и будешь оплачивать . Я предложила сделать разделение счетов ,на что получила отказ. Реквизиты мне так же не скинули . По словам моей мамы ,я там прохожу ещё как наследница ,так как его дочь . У отца было три дочери ,и его комната делится на меня и две сестры и его мать (мать моя ,будучи супругой вроде как тоже ) . Так вот ,что я имею ,прописку и наследство (вроде как ) Как быть в данной ситуации ? Я могу там жить с сыном ?Как все это обойти ,если бабушка против совместного проживания ? И ещё момент,папа умер в 2007 году ,я была маленькой и в наследство вступила за меня моя мама . Сейчас мне 20ть лет . Есть какие-то сроки по возобновлению наследственного дела ,после моего совершеннолетия ?

Здравствуйте. Имеется вот такая ситуация. Сегодня 27.12 нашел в почтовом ящике извещение о судебном письме. Написано, что пришло в мое отделение 18.12 и срок хранения был до 25.12. т.е. получить его уже не получится. По трек номеру посмотрел что оно из мирового суда. Нашел на сайте, что есть судебный приказ из этого суда на мое ФИО. Я, естественно буду писать возражение на этот приказ. Вопрос у меня такой. С какого дня исчисляется срок на подачу возражения? Я правильно понимаю, что с 25 декабря, когда истек срок хранения письма? И ещё. Получается, что срок истечения 10 дней приходится на длинные новогодние праздники. Надо писать возражение до нового года или если срок приходиться на праздники, то он продлевается?

В бланке почтового извещения находится графа, в которой указан присвоенный заказному письму разряд. По разряду можно определить его содержание. Разрядность присваивается в основном государственным отправлениям.

Разряд заказного письма: зачем он нужен?

Заказное письмо – платная категория почтовых отправлений. Оно вручается непосредственно в руки адресату или его представителю по доверенности. Почта обязуется доставить отправление и вручить его получателю под расписку. В отличие от обычной корреспонденции, заказную можно отследить по специальному трек-номеру, который присваивается при оформлении.

При доставке заказного письма в отделение, к которому относится получатель, ему направляется ZK-извещение. В извещении указывается такая информация, как срок хранения, разряд, адрес отправителя и так далее. И если суть большинства полей интуитивно понятна, то назначение графы «Разряд» для многих получателей остается загадкой.


Что означает термин «Разряд»?

Согласно терминологии разрядом называют признаки, определяющие принадлежность почтового отправления к определенной группе пользователей. Разрядность присваивается в случае рассылки корреспонденции от имени государственных органов.

Существуют следующие разряды:

  • Президентское;
  • Правительственное;
  • Воинское;
  • Служебное;
  • Судебное;
  • Ответное внутреннее почтовое отправление.

Разрядность может и не присваиваться. Она помогает идентифицировать, из какого государственного органа направлено письмо. Рассмотрим подробнее, что означает каждый разряд.

Отметка «Президентское» или «Правительственное»

Разряд «Президентское» говорит, что перечень отправителей данного письма определяется Администрацией Президента РФ. Правительственное отправление во многом схоже с президентским за исключением того, что перечень отправителей определяется Правительством РФ. Обычно это ведомства, службы, департаменты и т. д.


В письме с такой отметкой может содержаться:

  1. Оповещение о рассмотрении обращения к Президенту либо в профильное ведомство, службу, департамент и т.д.
  2. Ответ на обращение к Президенту либо в профильное ведомство, службу, департамент и т.д.
  3. Вызов к должностному лицу
  4. Выражение благодарности за особые заслуги перед государством
  5. Документы, связанные с выполнением определенного рода деятельности

Президентские и правительственные письма хранятся в течение 7 рабочих дней. Получателю могут отправляться повторные извещения. По истечении срока хранения корреспонденция отправляется обратно отправителю.

Отметка «Воинское»

К разряду «Воинское» относятся отправления из войсковых частей, военно-учебных заведений, с боевых учений, а также из военных комиссариатов.


В воинском письме может содержаться:

  • Повестка из военкомата
  • Личные отправления, приходящие из действительных войсковых частей
  • Информация о состоянии здоровья родственника, проходящего военную службу
  • Известия с полевых учений
  • Поздравления с профессиональными праздниками

Такая корреспонденция, в отличие от предыдущих, хранится на почте 30 дней. В случае неявки адресата она не отсылается обратно. Адресату также могут направляться повторные извещения.

Отметка «Административное» или «Судебное»

Если письму присвоен разряд «Административное» или «Судебное», отправителем является орган, уполномоченный на рассмотрение соответствующих правонарушений.

Требование продиктовано тем, что длительное хранение такой корреспонденции становилось причинами задержки рассмотрения дел. По истечении срока хранения письмо возвращается обратно, а адресат считается надлежаще извещенным.


В письмах с такими отметками отправляются:

  • Повестки в суд;
  • Уведомление о совершении правонарушения;
  • Оповещения о задолженностях по налогам;
  • Решения суда по определенному вопросу;
  • Документы по делам.

Не стоит пренебрегать отправлениями с отметками «Административное» или «Судебное». Невыполнение получаемых в них требований может грозить наложением штрафов или судебным разбирательством.

Отметка «Служебное»

Разряд «Служебное» указывает на внутреннее почтовое отправление, используемое Почтой России в корпоративных целях. Такими пользуются Аппарат управления, филиалы и структурные подразделения Почты России.

В служебной корреспонденции может содержаться:

  1. Служебная переписка подразделений между собой.
  2. Переписка с физическими и юридическими лицами.
  3. Документы юридических лиц, заключивших договор с Почтой России.
  4. Ответы пользователям на заявления.
  5. Марочная продукция.
  6. Эксплуатационные материалы.

Заказное письмо – действенный способ информирования граждан, который используется в первую очередь различными государственными органами. Факт получения извещения является основанием считать гражданина осведомленным о содержании уведомления. Это учитывается при рассмотрении дел в судах или дел об административных правонарушениях. Граждане пользуются заказной корреспонденцией только при чрезвычайной важности содержимого, в остальных случаях достаточно обычного отправления.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: