Был ли суд над тихоновским

Обновлено: 25.04.2024

Суд счел вину Пивоварова доказанной, его обвиняли в агитации в поддержку нежелательной организации, прокурор просил пять лет заключения. Пивоваров считает дело политически мотивированным, на его иждивении пожилая мать и ребенок

Андрей Пивоваров

Ленинский районный суд Краснодара признал бывшего главу общественного движения «Открытая Россия» (организация признана нежелательной на территории России и запрещена) Андрея Пивоварова виновным в руководстве организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории России (ст. 284.1 УК РФ), и приговорил четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

«Рассмотрев материалы дела, исследовав многочисленные допустимые доказательства, представленные сторонами, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого», — сообщили РБК в Объединенной пресс-службе судебной системы Краснодарского края.

Пивоваров с 11 апреля 2020 года по 31 мая прошлого года являлся исполнительным директором «Открытой России», два раза в течение одного года был привлечен к административной ответственности по статье об участии в деятельности нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП), указали в суде.

Несмотря на это, продолжили в пресс-службе, он не перестал руководить организацией и проводил финансовую, рекрутинговую и рекламные кампании в поддержку «Открытой России», проводил форумы и собрания, на которых сообщал «неограниченному кругу лиц цели и задачи организации», размещал в интернете материалы о деятельности организации.

Пивоваров не считает себя виновным и называет дело в отношении него политически мотивированным. Защита главы «Открытой России» просила суд учесть, что на иждивении у Пивоварова находятся пожилая мать и малолетний ребенок, писал Telegram-канал «Команда Пивоварова».

Андрей Пивоваров

Дело против Пивоварова завели в начале июня прошлого года. Следственный комитет утверждал, что в августе 2020 года глава «Открытой России» разместил в открытом доступе информацию «агитационного характера» в поддержку признанной нежелательной в России неправительственной организации.

Фото: Shutterstock

Акции Coinbase рухнули вслед за криптой. Стоит ли их покупать на просадке

Фото: Scott Barbour / Getty Images

На чужой стороне: как сохранить свои активы за рубежом

Фото: Shutterstock

Как торговаться с китайцами — секреты переговоров

Фото: Michael Cohen / Getty Images for The New York Times

Дожить до 120 лет: зачем сооснователь PayPal принимает гормон роста

Очень плохой прогноз: как дефицит импортных метеоприборов бьет по бизнесу

Фото: Mark Kolbe / Getty Images

Как искать информацию о здоровье в интернете и не навредить себе

Эффект теломер. Революционный подход к более молодой, здоровой и долгой жизни

Фото: Shutterstock

Что такое амнистия капитала и зачем она нужна владельцам криптовалют

«Фигурант был задержан сотрудниками правоохранительных органов при попытке скрыться от органов предварительного следствия за пределами Российской Федерации», — утверждали в СК.

Андрей Пивоваров

В конце мая прошлого года «Открытая Россия» была ликвидирована. «Мы закрываем отделения в регионах. Все члены движения исключены из организации, а их членство аннулировано во избежание возможного преследования», — рассказал тогда Пивоваров за несколько дней до ареста.

Политика, арестованного во время президентской кампании 2020 года в Белоруссии, обвинили в «воспрепятствовании работе ЦИК» и подготовке массовых беспорядков. После его ареста единым кандидатом оппозиции стала его жена Светлана

Сергей Тихановский

Гродненский суд приговорил белорусского оппозиционера Сергея Тихановского к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает БелТА.

Сергею Тихановскому было предъявлено окончательное обвинение по ч. 1 ст. 293 УК Белоруссии (организация массовых беспорядков), ч. 3 ст. 130 (разжигание социальной вражды), ч. 2 ст. 191 (воспрепятствование работе ЦИК), ч. 1 ст. 342 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Как утверждают следователи, он и его соратники «длительное время занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков в Беларуси» и открыто призывали к насилию в отношении представителей власти через свой YouTube-канал.

Пикет по сбору подписей в Гродно следователи, как пишет БелТА, сочли «незаконным массовым мероприятием». «Оно сопровождалось грубыми нарушениями общественного порядка, насилием в отношении правоохранителей, неповиновением представителям власти», — цитирует агентство версию следствия.

Соратников Тихановского Артема Сакова (оператора его YouTube-канала), Дмитрия Попова, Игоря Лосика, Владимира Цыгановича и Николая Статкевича приговорили к срокам от 14 до 16 лет.

Сергея Тихановского, известного видеоблогера и автора проекта «Страна для жизни», задержали в конце мая 2020 в Гродно, против него и еще нескольких человек было возбуждено уголовное дело о насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел. Это произошло вскоре после того, как он попытался подать документы на регистрацию в качестве кандидата на президентские выборы. Уже после задержания Тихановскому предъявили также обвинения и по другим статьям, в том числе по ст. 342 УК (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).

В результате кандидатом на президентских выборах в Белоруссии стала его супруга Светлана Тихановская. При выдвижении она изначально заявляла, что ее цель — это освобождение всех политзаключенных, в том числе и других потенциальных участников президентских выборов, например Виктора Бабарико и ее мужа. После выборов 9 августа 2020 года Тихановская покинула Белоруссию и получила убежище в Литве.

Фото: Shutterstock

Какие айтишники хотят уйти из российских фирм и как их удержать

Фото: Shutterstock

«На дне». Какие российские активы способны на рост несмотря на санкции

Фото: Shutterstock

Инфляция по всему миру выходит из-под контроля. К чему это приведет

Капитализм участия. Глобальная экономика, которая работает на прогресс, людей и планету

Как отличить конфликтного кандидата на интервью: 7 признаков

Фото: Oli Scarff/Getty Images

В Москве может освободиться 1,5 млн кв. м офисов: что с ними делать

Фото: Shutterstock

Цена на золото нарисовала «крест смерти». Что это такое и чем он опасен

Фото: Astrid Stawiarz / Getty Images for LinkedIn

«Я как ниндзя в уличном бою»: Рэй Далио — о влиянии медитации

Заявление по поводу приговора супругу Тихановская записала заранее и опубликовала его в своих соцсетях. «Я представляю, какая там будет цифра. И очень сложно будет психологически ее принять», — объяснила она.

«Комментируя его так называемый «приговор», я буду задавать себе только один вопрос: что я буду делать с этой новостью? А я буду продолжать защищать человека, которого люблю и который стал лидером для миллионов белорусов. Я буду пытаться делать что-то очень сложное, может быть невозможное, чтобы приблизить тот момент, когда мы с ним увидимся в новой Беларуси. Я буду продолжать отправлять ему открытки и рисунки детей, чтобы, когда мы встретимся, сделать из этого памятный альбом. И все, что я делаю, я делаю ради этого момента», — говорит Светлана Тихановская в видеообращении.

Мария Колесникова

Виктора Бабарико, еще одного потенциального соперника Александра Лукашенко на выборах, аналитики называли одним из наиболее сильных кандидатов от оппозиции. До мая 2020 года Бабарико возглавлял Белгазпромбанк и покинул свой пост после того, как объявил, что намерен принять участие в выборах президента Белоруссии. Уже 12 июня белорусские силовики начали обыски и задержания в Белгазпромбанке, а через несколько дней Бабарико задержали. Это произошло в тот момент, когда он направлялся в ЦИК для сдачи очередной части собранных им для выдвижения подписей. 14 июля уже находящегося в СИЗО политика ЦИК Белоруссии отстранил от участия в президентской гонке. 6 июля Бабарико осудили на 14 лет лишения свободы, обвинив в «отмывании средств, полученных преступным путем» и «получении взятки в особо крупном размере».

6 сентября участников его предвыборного штаба, Марию Колесникову и Максима Знака, поддержавших Светлану Тихановскую после ареста Бабарико, приговорили к 11 и 10 годам заключения соответственно. Суд признал обоих виновными по трем статьям: в заговоре, совершенном в целях захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием и в публичных призывах к захвату государственной власти.

Третий недопущенный соперник Лукашенко на прошлогодних выборах Валерий Цепкало, основатель Парка высоких технологий, успел покинуть страну до своего ареста. Через несколько месяцев после выдвижения Цепкало обвинили в получении взятки. Сперва Цепкало отправился в Москву, а позднее в Латвию.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа 2020 года. По официальной версии белорусского ЦИКа, на выборах одержал победу Александр Лукашенко с результатом свыше 80%. От оппозиции в выборах участвовала Светлана Тихановская, набравшая, согласно опубликованным ЦИК сведениям, около 10% голосов избирателей. Ее штаб результаты выборов не признал. Публикация итогов голосования привела к многотысячным протестам по всей Белоруссии, продолжавшимся несколько месяцев.


В Белоруссии Гомельский суд приговорил Сергея Тихановского к 18 годам колонии усиленного режима. Оппозиционера признали виновным в призывах к насилию в отношении властей и подготовке массовых беспорядков в стране. Об этом сообщает «БЕЛТА».

Суд постановил, что вина Тихановского в возбуждении вражды и розни в обществе по социальным признакам полностью доказана. По мнению судьи, существовала непосредственная связь между преступлениями экстремистов и деятельностью оппозиционера, который «манипулировал общественным сознанием».

Хронический протест Белорусская оппозиция почти полгода выходит на улицы. Как изменилась страна за это время?

Хронический протест Белорусская оппозиция почти полгода выходит на улицы. Как изменилась страна за это время?

«Лукашенко не ожидал такой реакции общества» Как изменилась Белоруссия за год протестов и репрессий

Вместе с Тихановским Гомельский суд приговорил еще нескольких оппозиционных политиков и блогеров — в частности, Игоря Лосика, Николая Статкевича, Артема Сакова, Владимира Цыгановича и Дмитрия Попова. Все они получили от 14 до 16 лет тюремного заключения.

Сергей Тихановский — муж кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской и создатель популярного среди белорусов YouTube-канала «Страна для жизни». Именно Тихановский изначально попытался принять участие в президентских выборах в 2020 году в Белоруссии, однако Центральная избирательная комиссия отказала ему в регистрации.

Оппозиционер находился в СИЗО с 2020 года. Его задержали в Гродно на одном из пикетов по сбору подписей, причем для ареста Тихановского правоохранителям пришлось задействовать ОМОН. Летом Telegram-канал политика признали экстремистским.

Светлана Тихановская

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская ответила на приговор своему мужу, создателю популярного среди жителей Белоруссии YouTube-канала «Страна для жизни», оппозиционеру Сергею Тихановскому. Решение суда она прокомментировала в видеообращении, которое опубликовала в своем Telegram-канале.

Тихановская назвала любой обвинительный приговор и тюремный срок для своего мужа незаконным, и добавила, что не намерена мириться с подобным вердиктом.

«Лукашенко не ожидал такой реакции общества» Как изменилась Белоруссия за год протестов и репрессий

Год назад белорусы решили устроить революцию. Что стало с лидерами оппозиции, которые не смогли свергнуть Лукашенко?

Год назад белорусы решили устроить революцию. Что стало с лидерами оппозиции, которые не смогли свергнуть Лукашенко?

«Я буду продолжать защищать человека, которого люблю и который стал лидером для миллионов белорусов. Я буду пытаться делать что-то очень сложное, может быть, невозможное, чтобы приблизить тот момент, когда мы с ним увидимся в новой Беларуси. Я буду продолжать отправлять ему открытки и рисунки детей, чтобы, когда мы встретимся, сделать из этого памятный альбом», — отметила политик.

Ранее стало известно, что Гомельский суд приговорил Сергея Тихановского к 18 годам колонии усиленного режима. Его признали виновным в призывах к насилию в отношении властей и подготовке массовых беспорядков в стране.

Тихановский пытался принять участие в выборах президента Белоруссии в 2020 году, однако Центральная избирательная комиссия (ЦИК) республики отказала ему в регистрации. Позднее его задержали в Гродно на одном из пикетов по сбору подписей и поместили в СИЗО.

Мужа Светланы Тихановской приговорили 18 годам в колонии строгого режима

Светлана Тихановская с фотографией мужа во время митинга в Минске, 2020 год

Светлана Тихановская с фотографией мужа во время митинга в Минске, 2020 год

Global Look Press

Белорусский блогер Сергей Тихановский приговорен Гомельским областным судом к 18 годам лишения свободы. Его признали виновным в подготовке массовых беспорядков. Отбывать наказание он будет в колонии усиленного режима. В Госдуме срок Тихановскому назвали «брутальным решением политических вопросов».

Пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко сообщила, что белорусский блогер и оппозиционер Сергей Тихановский, муж экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, приговорен к 18 годам лишения свободы. Ее слова передает ТАСС.

«Тихановский приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима», — заявила Сулейко.

Жена осужденного блогера, экс-кандидат в президенты РБ Светлана Тихановская прокомментировала приговор заранее.

«Я записываю это видео до объявления так называемого «приговора» Сергею. Я представляю, какая там будет цифра – и очень сложно будет психологически ее принять. Но, с другой стороны, год, двадцать, сто лет – это ненормально. Это незаконно и это не то, с чем можно мириться. Я буду продолжать защищать человека, которого люблю и который стал лидером для миллионов белорусов», — заявила политик.

Она добавила, что будет пытаться «делать что-то очень сложное, может быть, невозможное, чтобы приблизить тот момент, когда мы с ним [Тихановским] увидимся в новой Беларуси».

Светлана добавила, что будет продолжать отправлять супругу открытки и рисунки детей, чтобы, когда они встретятся снова, сделать памятный альбом.

Сергей Тихановский получил 18 лет, «пострадавший» милиционер — повышение и 5500 рублей.

«Я с самого момента подготовки и проведения в прошлом году в августе выборов президента республики Беларусь обращал внимание на то, что руководство республики взяло, на мой взгляд, неправильный тон и в результате все это привело к затяжному политическому кризису, последствия которого ощущались и продолжают ощущаться до сих пор.

Приговор, которым устанавливается 18 лет одному из кандидатов в президенты республики Беларусь, мужу той самой Тихановской, которая теперь гастролирует за границей, конечно, никак не смещает напряженность, которая продолжает ощущаться в отношении между властью и оппозицией Белоруссии.

Много это или мало — вопрос риторический. Мне лично казалось, что на самом деле было бы гораздо разумнее найти вариант примирения, успокоения страстей и так далее. Но избран иной вариант. Удовольствия, безусловно, от такого брутального решения политических вопросов в Белоруссии, я не испытываю», — сказал российский парламентарий.

Сергей Тихановский, который активно критиковал Александра Лукашенко и считался ключевым его противником на выборах, был задержан в конце весны 2020 года в Гродно. Против него было возбуждено уголовное дело о насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел. Незадолго до этого он попробовал подать документы на регистрацию в качестве кандидата на президента Белоруссии.

5 мая Генеральная прокуратура Белоруссии направила в Верховный суд уголовное дело в отношении Сергея Тихановского, Николая Статкевича, Артема Сакова, Дмитрия Попова, Владимира Цыгановича и Игоря Лосика по обвинению в том, что они «с июня 2019 года планировали организацию массовых беспорядков на территории страны в период подготовки и проведения выборов президента Республики Беларусь в 2020 году».

В Генпрокуратуре заявили, что Тихановский и его соратники причинили ущерб государству на сумму более 3 млн белорусских рублей (около $1,16 млн), а на имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 2 млн белорусских рублей (около $775 тыс.).

Его также обвинили впоследствии в разжигании социальной вражды и воспрепятствовании работе Центрального исполнительного комитета.

Блогер не записывал себя в какие-либо политические движения. По его словам, цель его кампании — вернуть гражданам Белоруссии право выбора.

«Политической жизни вообще никакой нет в стране. Честных судов нет, сменяемости власти нет. Местного самоуправления нет. Ничего нет. Есть только диктатура Лукашенко. Белорусы от этого устали и выражают свой протест. А я озвучиваю их мнение», — говорил он в интервью изданию RTVI.

Вместо него за пост президента решила бороться его жена Светлана, а сам Сергей возглавил инициативную группу по ее выдвижению. Комментируя решения Тихановского поддержать выдвижение жены, Лукашенко заявил, что женщина не сможет стать главой республики. «У нас Конституция не под женщину. И у нас общество не созрело для того, чтобы голосовать за женщину. Президентом будет мужик, я в этом абсолютно убежден», — сказал он.


Один из главных соперников Александра Лукашенко в выборах на пост главы государства Виктор Бабарико был задержан по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Другой кандидат в президенты — Цепкало — в конце июля покинул Белоруссию. По словам его супруги, из достоверных источников Цепкало получил информацию о готовящемся задержании и возможном лишении родительских прав.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: