Адвокат по врачебным ошибкам

Обновлено: 28.04.2024

В настоящее время выросло количество жалоб о некачественном оказании медицинских или косметических услуг.

Среди клиентов компании «Юридическое агентство»немалый процент людей, получивших некачественные медицинские услуги. Благодаря многолетнему опыту работы и взаимодействию с медицинскими экспертами юристы по медицинским спорам смогли привлечь к ответственности многих некомпетентных врачей. В ходе работы юристы не только добиваются привлечения врачей к ответственности и прекращения их деятельности, но и настаивают на возмещении причиненного вреда.

Ситуации, при которых стоит обратиться к адвокату по медицинским вопросам

Процент случаев оказания некачественных услуг в сфере медицины и косметологии в последнее время только растет. Вот примеры некоторых из них:

  • халатное отношение со стороны врачей, результатом которого стало причинение вреда здоровью пациента;
  • неоконченное лечение;
  • некачественное оказание услуг;
  • нарушение условий положений договора на предоставление медицинских услуг;
  • бездействие врачей в ситуации, когда пациент нуждался в медицинской помощи;
  • требование оплаты услуг, которые по закону должны быть бесплатными.

Также следует отметить, что Вы, как пациент, пострадавший от некачественных услуг, вправе требовать возмещение материального и морального ущерба. Например, Вы можете заявить такое требование при наступлении следующих последствий:

  • осложнения или заболевания, наступившие в результате лечения;
  • ошибочно назначенные операции;
  • не достижение результата при лечении;
  • расходы на реабилитацию после некачественного лечения;
  • изменение образа или условий жизни после лечения в худшую сторону.

Врачебные ошибки и их последствия

В законодательстве четко не прописано определения врачебной ошибки. В связи с этим медицинские споры, предметом которых является врачебная ошибка, сложны в рассмотрении и без помощи специалиста навряд ли разрешимы в пользу потерпевшего лица.

Сложилось единое мнение, что под врачебной ошибкой следует понимать неумышленно нанесенный здоровью вред, неверно выбранные методы лечения или несвоевременно оказанная медицинская помощь.

Здесь также стоит отметить, что причин возникновения врачебной ошибки может быть много, начиная от человеческого фактора и заканчивая халатностью врачей или устаревшим оборудованием для лечения.

Услуги медицинского юриста

Юрист по медицинским делам может оказывать следующие виды услуг:

  • устная консультация по обстоятельствам дела;
  • сбор необходимых документов;
  • составление жалобы или претензии;
  • помощь в досудебном урегулировании возникшего спора;
  • подготовка иска для судебного рассмотрения дела;
  • взаимодействие с медицинским учреждением;
  • представление интересов потерпевшей стороны;
  • обжалование судебных актов.

Юридическая помощь медицинским работникам

Юристы в медицинской сфере также разрешают споры, возникшие в случае нарушения трудовых прав медицинских работников. Персонал лечебных учреждений вправе рассчитывать на достойную заработную плату, обеспечение условий труда, соблюдение требований по охране труда.

В ходе осуществления медицинской деятельности работники могут столкнуться с негативом со стороны пациентов, необоснованным привлечением к ответственности, незаконным лишением лицензии и другими проблемами, требующими помощи специалистов в области права.

В случае возникновения конфликтов медицинский работник вправе обратиться за помощью в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Медицинские юристы компании «Юридическое агентство» готовы помочь всем медицинским работникам, которые столкнулись с беззаконием в свой адрес.

Юрист по медицинским вопросам в Санкт-Петербурге

Требовать от врачей восстановления справедливости за оказание некачественной медицинской услуги может быть долго, дорого и, скорее всего, безрезультатно.

Для успешного разрешения спора в Вашу пользу потребуются знания в области права и в сфере медицины, анализ медицинских документов и понимание тонкостей медицинской терминологии.

Если Вы не готовы защищать свои права самостоятельно, то мы предлагаем обратиться к юристам по медицинским спорам «Юридическое агентство».

Перед обращением мы советуем собрать все документы, которые будут подтверждать некачественное оказание услуг. Сюда могут относиться план лечения, рецепты и назначения врача, медицинская карта, направления на анализы, результаты обследований.

Медицинские юристы имеют профессиональный стаж свыше 10 лет, а процент успешно выигранных дел превышает 91%. Юристы подходят к делу только после предварительного анализа перспективы дела, поэтому в случае совместной работы Вы можете не переживать за исход спора.

"Цивилизация привела к тому, что уже не важно, кто прав, а кто не прав, важно чей адвокат лучше"

К сожалению, врачебные ошибки в России встречаются нередко. Хорошо, когда ущерб от них минимален, но порой ошибки медицинского работника приводят к настоящим трагедиям. Опытный адвокат по врачебным ошибкам в Москве Вадим Анатольевич Кудрявцев предлагает профессиональную защиту ваших интересов по данной категории дел. Более 20 лет юридического стажа адвоката Кудрявцева В.А. вооружили его навыками построения наиболее выгодной тактики поведения в суде, помогающей его клиентам максимально успешно участвовать в данной категории дел .

Гражданская и уголовная ответственность за врачебную ошибку.

Врачебные ошибки могут предполагать как возможность взыскания материального ущерба, так и возмещение морального вреда лицу, права и законные интересы которого нарушены. Кроме того, они могут повлечь и уголовную ответственность для медицинского работника, допустившего какие-либо нарушения в своей деятельности.

В УК РФ предусмотрены следующие составы преступлений для медицинских работников:

- ст. 109 УК РФ медицинская ошибка, повлекшая смерть;

- ч. 4 ст. 122 УК РФ заражение пациента ВИЧ-инфекцией при оказании услуг ненадлежащего качества;

- ч. 3 ст. 123 УК РФ незаконный аборт, повлекший смерть или причинение тяжкого вреда здоровью носительницы плода;

- ст. 124 УК РФ неоказание помощи пациенту;

- ст. 235 УК РФ медицинская деятельность без лицензии;

- ч. 2 ст. 293 УК РФ - халатность;

- ч. 2 ст. 118 УК РФ – ошибка мед. работника, вследствие которой здоровью пациента причинен тяжкий вред.

Виды врачебных ошибок.

Нарушения законодательства в сфере медицинского права могут проявляться в следующем:

- оказание некачественных услуг ;

- нарушение врачебной тайны;

- неправомерное взимание платы за медицинские услуги;

- прибегание к более опасным и болезненным методам лечения, чем это было необходимо при поставленном диагнозе.

Услуги, которые предоставляет адвокат по врачебным ошибкам в Москве.

Адвокат осуществляет следующие услуги:

- защита прав лиц, которым была оказана некачественная либо неквалифицированная помощь медика;

- защита прав лиц, вследствие причинения вреда здоровью любой степени действиями медика, в т.ч. по гражданским и уголовным делам в суде;

- защита прав лиц, которые потеряли близких (супругов, родственников) вследствие неправильных действий врачей при оказании медицинской помощи.

Адвокат по врачебным ошибкам в Москве Вадим Анатольевич Кудрявцев проведет сбор и анализ необходимых документов, доказательств для досудебного урегулирования спора и ведения дела в суде.

Услуги для медицинских учреждений.

Адвокат Вадим Анатольевич Кудрявцев может также помочь и медицинскому учреждению урегулировать споры с пациентами, даст подробную консультацию и рекомендации по избранию нужной тактики поведения, представит интересы учреждения, которому предъявлен иск от имени пациента о взыскании убытков и морального вреда.

Адвокат по врачебным ошибкам в Москве Вадим Анатольевич Кудрявцев обладает всеми необходимыми знаниями для того, чтобы оказывать гражданам и учреждениям качественную юридическую помощь в сфере медицинского права. В случае возникновения юридических проблем в данной области, не упустите возможность обратиться за помощью к грамотному специалисту по контактам, указанным на сайте.


услуги адвоката по уголовным делам в москве, адвокат по уголовным делам, услуги адвоката по уголовным делам, помощь адвоката, юридическая помощь, адвокат по гражданским делам в москве, адвокат по уголовным делам в Москве, адвокат в Москве, адвокат по гражданским делам, адвокат в россии, Адвокат по уголовным делам, Услуги адвоката, Услуги адвоката в Москве, услуги адвоката по гражданским делам

Согласно статистике, ежегодно в России от врачебных ошибок погибает от 700 до 900 человек. Количество заявлений в полицию о недобросовестности врачей превышает 2500 в год. В российских законах нет понятия «врачебная ошибка», поэтому многие медицинские работники уверены, что преследовать за неправильно поставленные диагнозы и неудачные операции нельзя. Но есть статьи, которые предусматривают наказание за ненадлежащее исполнение обязанностей любым должностным лицом.

Статья УК РФСостав преступленияТюремный срок
109В результате ошибочных действий врача пациент скончалсядо 3 лет
118Действия врача нанесли тяжкий вред здоровью пациентадо 1 года
124Неоказание помощи больному (больной умер)до 4 лет
123Нелегальное прерывание беременности (пациентка в тяжелом состоянии или скончалась)до 5 лет
122Заражение больного ВИЧ из-за ненадлежащего исполнения обязанностейдо 5 лет
293Из-за халатности врача пациент пострадал или скончалсядо 5 лет

Если в результате врачебной ошибки пациент получил легкий и средний вред здоровью, УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа и принудительных работ. И в каждом случае медработнику могут запретить заниматься врачебной деятельностью.

Куда жаловаться на врачебную ошибку

Порядок действий зависит от результатов ошибки. Если человек получил увечья, находится в тяжелом состоянии или скончался, необходимо обращаться в полицию с заявлением о преступлении, регламентированном одной из перечисленных выше статей. Возбуждается уголовное дело, которое после предварительного следствия попадает в суд.

Если полиция отказывается принимать заявление, нужно жаловаться в прокуратуру. Прокурор проведет проверку действий врача и по ее результатам сам обратится в суд.

Можно подать иск сразу — так обычно делают пациенты, получившие легкий (средний) вред здоровью и материальный ущерб, пациенты платных клиник.

Другие способы восстановить справедливость

После обнаружения врачебной ошибки пациент может написать заявление руководителю лечебного учреждения. Нужно описать ситуацию, указать дату, место, свои паспортные данные. Главный врач обязан наказывать сотрудников за ненадлежащее исполнение обязанностей. Даже если руководитель открыто говорит о том, что он на стороне подчиненных — требуйте письменный ответ либо запишите слова должностного лица на диктофон, видео.

Еще одна инстанция, где обязаны помогать жертвам врачебных ошибок — Фонд обязательного медицинского страхования. Он распределяет деньги, поступающие от каждого работающего владельца полиса ОМС, по медучреждениям. Тем, на кого жалуются, могут урезать финансирование.

Судебная практика по врачебным ошибкам

Выиграть суд у медицинского учреждения — задача непростая. Пациенты не имеют доступа к полной информации о своем диагнозе, истории болезни, не могут забрать из лечебного учреждения медкарту. Поэтому врачу, которого обвиняют в ошибке, ничего не стоит уничтожить обличающую его информацию. Чтобы получить шанс на судебное решение в свою пользу, пациент должен:

  • подать иск (либо обратиться в полицию) как можно быстрее;
  • заказать независимую экспертизу для получения доказательств своей правоты;
  • обратиться за помощью к медицинскому юристу.

В судебном иске пострадавший может потребовать не только наказания для врача, но и компенсацию морального, материального ущерба, расходов на лечение и утраченного заработка.

Чем поможет адвокат?

Задача медицинского юриста — доказать, что пациенту причинили вред в силу некомпетентности, небрежности врача и что при данном диагнозе было возможно успешное лечение. Сбор доказательств включает анализ медицинских документов, поиск свидетелей, проведение независимой экспертизы. Регулярно сталкиваясь с подобными ситуациями, юрист знает, как врачи заметают следы ошибок — поэтому без труда выводит их на чистую воду.

Если вы пострадали от врачебной ошибки — звоните, мы поможем вам добиться справедливости.

Договор ДМС. Часть 2: страховой случай и особенности исполнения договора

Cкорая — не такси, врач — не грузчик: что обязан и что не обязан делать врач скорой на выезде

О понятиях экстренной и неотложной помощи, о профстандартах врача скорой помощи и случаях, когда можно обойтись без них

Меры эпидемиологического реагирования в связи с пандемией оспы обезьян

Договор ДМС. Часть 2: страховой случай и особенности исполнения договора

Ответственность при ведении амбулаторной карты пациента

Рассказываем о типичных ошибках и юридических последствиях нарушений при ведении амбулаторной медицинской карты пациента (форма № 025/у)

Консультация юриста

Более 10 лет мы оказываем юридическую поддержку в сфере медицинского права и помогаем как медицинскому бизнесу в целом, так и отдельным врачам в России и в других странах СНГ. В нашей компании работают юристы высшего класса – кандидаты юридических наук, адвокаты, бывшие чиновники с многолетним стажем работы в госструктурах, экспаты с опытом работы за рубежом и т.д.

«Б&О Барристерс» оказывает полный спектр юридических услуг по вопросам связанным с здравоохранением. Однако нашей «визитной карточкой» является умение делать невозможное возможным. Благодаря очень глубокому пониманию специфики деятельности медицинских организаций и особенностей профессиональной деятельности врачей, мы помогаем находить выход даже из тех ситуаций, которые на первый взгляд кажутся бесперспективными.

Нас беспокоит, что в последнее время участились случаи подачи исков к медицинским организациям и юридического преследования медицинских работников, что с каждым годом количество требований в сфере здравоохранения растет, а количество проверок — не уменьшается, что осуществление медицинского и фармацевтического бизнеса становится все более сложным, а бюрократическая система все более подозрительно и предвзято относится к медицинским услугам.

Любой человек, знакомый хотя бы с основами медицины согласиться со справедливостью фразы: «При аппендиците обращайтесь к врачу, не дожидаясь перитонита». Но это же справедливо и для затруднений, связанных с законом. Наш универсальный совет: «Обращайтесь к юристу, не дожидаясь иска и повестки в суд».

Юридические услуги: консультации, поддержка

Юридические услуги: консультации, поддержка

Logo

Перезвоните мне

Обжалование результатов госзакупок в УФАС РФ

Юридические консультации

Представительство в суде (ведение дела в суде)

Юридическая поддержка при взаимоотношениях с органами надзора

Досудебное урегулирование споров (с пациентами и контрагентами)

Оценка соответствия медицинских изделий

Регистрационное удостоверение на медицинское изделие

Разработка документации для регистрации медицинских изделий

Обжалование (оспаривание) отказа в регистрации медицинских изделий

Юридические услуги
Контакты

Viber
Whatsapp

Последние публикации


Договор ДМС. Часть 2: страховой случай и особенности исполнения договора


Меры эпидемиологического реагирования в связи с пандемией оспы обезьян


Профстандарт врача-акушера-гинеколога

© B&O Barristers

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: